Ингалятор для детей и взрослых используется для профилактики и лечения простудных и респираторных заболеваний. Принцип его действия заключается в распылении лекарственного препарата, благодаря чему он способен достигать нижних дыхательных путей. Это высокоэффективное средство , которое значительно усиливает терапевтический эффект и действие лекарства. Устройство применяется при целом ряде заболеваний.

Тем не менее, прежде чем купить небулайзер и медикаменты к нему, необходимо учесть правила использования, а также выяснить, какие препараты противопоказаны. Рассмотрим эти вопросы подробнее.

Когда стоит использовать ингалятор

Существует множество мнений относительно того, когда стоит применять небулайзер. Но не стоит считать его панацеей и применять при малейшем проявлении простуды. Однако есть несколько простых правил:

Использование небулайзера оправдано лишь тогда, когда возможности других методов лечения полностью исчерпаны и не приносят результата.

Данный прибор необходимо задействовать лишь при заболеваниях, для лечения которых лекарство должно проникнуть в альвеолы легких.

Не стоит самостоятельно использовать небулайзер для лечения. Мы настоятельно рекомендуем обратиться к врачу, который предоставит необходимые рекомендации и подберет дозировку препарата.

Небулайзеры задействуют для лечения целого ряда заболеваний:Как и чем заправлять ингалятор?

  • бронхиты и бронхиальная астма;
  • муковисцидоз;
  • синуситы;
  • хронические заболевания легких;
  • риниты;
  • пневмонии;
  • ларингиты.

Чем заправлять небулайзер при простудных заболеваниях

Насморк и кашель — самые популярные симптомы острых респираторных заболеваний. Для их лечения рекомендуют использовать антибактериальные и противовоспалительные средства. Чтобы их развести, необходимо приобрести специальный физиологический раствор.

Правильно подобранное лекарство позволяет эффективно бороться с различными симптомами, а также облегчают течение болезни. В качестве раствора для ингалятора рекомендуются следующие лекарственные препараты:

  1. Бронхолитики — препараты, которые способствуют расширению трахеи, гортани и бронхов. Например, Атровент или Вентолин.
  2. Муколитики — препараты, способствующие более легкому выведению мокроты из организма. Например, Лазолван или Амбробене.
  3. Противовоспалительные средства, такие как Пульмикорт или Прополис.
  4. Лекарства против кашля.
  5. Антисептические препараты, например Диоксидин или Фурацилин.
  6. Антибиотические средства — Гентамицин, Изониазид и другие.

Внимание! Перечисленные препараты не являются официальной рекомендацией для лечения и указаны ознакомительных целях. Обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом — в зависимости от сопутствующих симптомов он назначит наиболее подходящие лечение. Самолечение может быть очень опасно для здоровья.

Как заправить ингалятор?

Чтобы ультразвуковой небулайзер или устройство другого типа прослужили долго, необходимо придерживаться ряда рекомендаций:

  • Перед и после каждого использования емкость для медицинского препарата необходимо промыть антисептическим раствором или мылом, после чего насухо вытереть.
  • Для добавления лекарства в камеру, поверните крышку против часовой стрелки.
  • Наденьте крышку и закройте её, повернув по часовой стрелке.
  • Воздушная трубка одним концом подсоединяется к нижней части резервуара для медикаментов, а другим — к распыляющему блоку.
  • К верхней части крепится насадка для ингаляции или маска.

Как подготовить препарат для использования в ингаляторе

Как и чем заправлять ингалятор?Компрессорный небулайзер можно заправить как раствором лекарственных трав, так и традиционными медицинскими препаратами. Рассмотрим некоторые рекомендации для каждого из них.

Лекарственные травы

Самостоятельно приготовленные настойки и растворы допускается применять только в паровых моделях ингаляторов. Для небулайзеров используются специальные готовые средства, которые можно приобрести в аптеке.

Существует множество гомеопатических средств. В отличие от большинства традиционных препаратов, они воздействуют на организм мягко и не вызывают побочных действий. Ультразвуковой ингалятор распыляет раствор на мельчайшие частицы, благодаря чему он попадает в самые дальние уголки дыхательной системы.

Медицинские препараты

Традиционные лекарственные средства не стоит заправлять в компрессорный ингалятор или устройство другого типа в чистом виде. Их необходимо разбавлять физраствором комнатной температуры, обычно в пропорции 1:1. Подключение компрессора и ингаляционной маски осуществляется после заправки устройства.

Какие средства использовать категорически запрещено

Любые маслосодержащие растворы и препараты, поскольку масляные капли осаждаются на стенках бронхов и закупоривают их.

Растворы с содержанием взвешенных частиц, включая приготовленные настои и отвары лекарственных трав в домашних условиях. Частицы попадают в дыхательные пути и вызывают дополнительные проблемы, вплоть до воспалений и отека легких.

Препараты, использование которых в небулайзерах прямо запрещено производителем аппарата или лекарства.

Чтобы купить ингалятор по доступной цене, посетите сайт медмагазина “Ортоп”. Здесь представлен широкий выбор моделей различных типов, а профессиональные консультанты с радостью помогут вам сделать правильный выбор.