В процессе подготовки к появлению малыша будущая мама приобретает множество полезных и нужных вещей для младенца и себя. Одним из таких аксессуаров обязательно должна стать подушка для беременных и кормления волшебная палочка-выручалочка для полноценного ночного и дневного отдыха, прикладывания к груди, комфортного совместного времяпрепровождения матери и ребенка. Это универсальное приспособление будет приносить пользу не только во время вынашивания крохи, но и долгое время после его рождения. Давайте разберемся, чем же так хороши подушки для мам?Как правильно пользоваться подушкой для беременных и кормления?

Изменения, происходящие в организме беременной женщины, зачастую негативно сказываются на ее самочувствии: отекают ноги, появляется одышка при минимальных нагрузках, начинает болеть спина и таз. С ростом животика становится все труднее выбрать удобную позу для сна: на животе и на спине не поспишь, потому что вредно, а на боку затекают плечи, шея и ноги. Так и ворочаются беременные дамы ночи напролет, регулярно поднимаясь к тому же для посещения туалета. Как же тут выспаться?

К счастью, решение этой проблемы найдено. На помощь придут специальные подушки для беременных огромные мягкие комфортные коконы, благодаря которым женщина может легко найти именно ту позу, в которой все тело будет расслаблено. Можно положить на нее голову, закинуть ногу, сжать между бедер, обернуть вокруг поясницы и сделать, что душа пожелает благодаря своему строению подушка отлично поддерживает все изгибы тела. Для удобства будущих мам создано множество моделей, различающихся формой и размерами, основные из которых следующие:

  1. U-образная.

Представляет собой самый крупный вариант, имеющий вид кокона. Такая подушка для беременных признана самой удобной, ведь она не только имеет участок для головы, но и комфортно охватывает все туловище с обеих сторон. С таким аксессуаром Вы без труда примите удобную позу, в которой не будут болеть спина и ноги, затекать шея или тянуть живот. Минусом этой модели является ее размер на небольших кроватях вряд ли получится разместиться с подушкой и супругом одновременно.

  1. C-образная.

Более компактный вариант, поддерживающий как живот и спину, так и бедра. Удобен не только для лежания, но и для сидения оберните такую подушку вокруг поясницы и расслабьтесь. Отличные отзывы о С-образной подушке получены от путешественниц в долгих переездах или перелетах она становится незаменимым помощником. Из минусов можно отметить необходимость перекладывать ее во время сна, если Вы поворачиваетесь на другой бок.

  1. G-образная.

По форме очень напоминает предыдущий вариант, но вдобавок к нему, имеет небольшой “хвостик”, на который удобно положить ноги. Решив купить подушку для беременных, подумайте над наиболее часто используемой позой для сна, чтобы определиться с формой аксессуара.

  1. Г-образная.

Имеет вид длинного валика, закругленного с одного конца. На такую подушку можно опереться, закинуть ногу, положить голову. Она идеально подходит для небольших кроватей, но в меньшей мере поддерживает спину, и при повороте на другой бок ее надо будет также перекладывать.

  1. “Рогалик”

Одна из самых универсальных моделей, которая поддерживает живот, спину, голову, таз, а также может служить дополнительным источником комфорта при сидячем отдыхе и кормлении ребенка.

  1. I-образная

Представляет собой очень длинный утолщенный валик самую примитивную форму подушек для беременных. Удобней всего спать с ней в обнимку или подложить под спину. Такая постельная принадлежность придется по вкусу всем членам семьи.

Как правильно пользоваться подушкой для беременных и кормления?Отдельно остановимся на наполнителе. Вне всякого сомнения, подушка для беременной женщины должна быть абсолютно безопасной, износостойкой, легко стираться и весить как можно меньше. Лучше всего с данными задачами справляются современные синтетические материалы: холлофайбер и пенополистирольная гранула. Они гипоаллергенны, обладают отличной влаго- и воздухопроницаемостью, препятствуют размножению микроорганизмов и насекомых, а также не сбиваются в комки и не деформируются. Такие подушки служат не один год, сохраняя отличный внешний вид и все заявленные качества. Чехлы для них шьются из хлопка или льна, известных своей безопасностью и долговечностью.

Для любительниц натуральных продуктов шьют подушки из гречневой шелухи. Производители таких изделий заявляют о полном соответствии этого наполнителя всем вышеперечисленным требованиям. Однако, нужно понимать, что такой материал гораздо жестче, достаточно шумный (чешуйки лузги постоянно перемещаются под весом тела), имеет специфический запах и не гарантирует 100% уверенности в отсутствии грибков, бактерий и клещей.

Многие женщины интересуются, как постирать подушку для беременных и кормления, чтобы не испортить ее? Ответ на этот вопрос зависит от наполнителя, который составляет основу изделия. Холлофайбер, который считается универсальным вариантом, желательно промывать вручную с добавлением мягкого мыла или шампуня. Также можно стирать его в машинке на деликатном режиме, но без отжима и с использованием только жидких моющих средств. Для большей защиты от деформации можно загрузить в барабан пару полотенец или специальные мячики, которые будут смягчать удары о стенки и параллельно взбивать наполнитель.

Пенополистирольные шарики не рекомендуется стирать вообще. Для очищения такой подушки достаточно постирать наружный чехол и протереть влажной тканью внутренний.

Подушка для беременных из гречневой шелухи требует особенных условий ухода. Нельзя допускать попадания влаги на изделие, так как это сделает его непригодным для эксплуатации. Такие подушки раз в пару месяцев чистятся пылесосом и раз в полгода просеиваются. Текстильные наволочки стираются по общим правилам.

Особую популярность набирают подушки для кормления, в разы, облегчающие этот процесс. Многие молодые мамы уже оценили преимущества, которые предлагает аксессуар:

  • разгружает мышцы рук, шеи, спины, сохраняет здоровье и хорошее самочувствие позвоночника;
  • поддерживает малыша в удобном для него и для мамы положении;
  • обеспечивает правильную позицию и позволяет освободить руки во время кормления;
  • многие модели могут использоваться вне процесса еды, к примеру для создания комфортного кокона для малютки или полноценного отдыха мамы.

Выбор наиболее удобной позы для кормления остается за Вами. Мы предлагаем попробовать такие универсальные позы:

  1. Колыбель.

Мама садится на кровать или в кресло, кладет подушку на бедра, заводит ее концы за спину. Малыша кладут под грудь так, чтобы его головка была на одной линии с туловищем. При необходимости мама может одной рукой поддерживать спинку ребенка.

  1. Из-под руки.

Подушка для кормления располагается сбоку от сидящей женщины, на нее кладут младенца. Эта поза очень удобна тем, что предотвращает лактостаз в нижнебоковых отделах груди. Кроме того, в процессе задействована только одна рука, благодаря чему мама может свободно почитать книгу или полистать ленту в соцсетях, пока малыш кушает.

  1. Лежа на боку.

Одна из любимых поз многих мамочек стала еще удобнее с подушкой для кормления! Ее можно использовать как в течение дня, так и во время совместного сна. Расположите подушку за спиной и под головой, приложите малыша к груди и отдыхайте. В такой позе Ваши мышцы будут полностью расслаблены.

  1. Кормление сидя после эпизиотомии.

Вам понадобится диван с мягким подлокотником и подушка для кормления младенца. Сев, положите ее на одну ногу, а вторую закиньте на подушку, уперев стопу в диван. Удобнее будет при этом опереться локтем о быльце и откинуться на спинку. Малютку расположите так же, как в позе № 1 -“колыбель”.

Как правильно пользоваться подушкой для беременных и кормления?Подушки для беременных и кормления послужат Вам и в процессе роста ребенка. Они могут стать защитой от падения крохи с кровати, опорой для обучения переворотам и сидению, гимнастическим снарядом в общем, всем, на что хватит фантазии мамы и папы! Однако, важно помнить, что некачественные изделия могут нанести вред, поэтому при выборе обязательно обратите внимание на состав наполнителя и чехла, состояние швов и равномерность набивки. Лучше всего обратиться к проверенному продавцу, у которого можно гарантированно купить подушку для кормления и беременных наилучшего качества. На украинском рынке отлично зарекомендовал себя магазин медицинских и ортопедических товаров “Ортоп”, который уже более 10 лет предоставляет жителям и гостям нашей страны первоклассные товары для здоровья. Нашими достоинствами являются отличный сервис, клиентоориентированность, огромный ассортимент товара и самые низкие цены на рынке. Тысячи довольных покупателей уже воспользовались нашими услугами, предлагаем и Вам заглянуть к нам в медмагазин.

В нашем каталоге Вы найдете продукцию ведущих зарубежных и отечественных производителей, имеющих безупречную репутацию. Весь товар сертифицирован, имеет гарантии и соответствующие лицензии. Здесь Вас всегда бесплатно проконсультируют специалисты с медицинским образованием и большим опытом работы в ортопедии.

Выбрать подушку для беременных и кормящих проще простого. Выполните наиболее удобное для Вас действие:

  • посетите наш сайт и пролистайте каталог с удобными фильтрами;
  • позвоните нам по телефону в будний день с 9:00 до 18:00, и наш сотрудник с радостью Вам поможет;
  • загляните в один из наших салонов в Киеве и других городах Украины.

Оплата покупки производится любым удобным для Вас способом, будь то наличный, безналичный расчет или наложенный платеж. Мы предлагаем доставить заказ: по Киеву курьером или почтой, по Украине услугами “Новой Почты”.

Медмагазин “Ортоп” желает Вам и Вашим малышам здоровья и хорошего настроения!