Компрессионный трикотаж - вид упругой разнообразной одежды (колготки, чулки, носки, рукава, перчатки и т.д.), которая обеспечивает поддержку и сжатие отдельных участков тела за счет их плотного облегания. В первую очередь, такие изделия необходимы тем, кто страдает нарушениями кровообращения и лимфотока, особенно - в нижних и верхних конечностях.

В данной статье мы рассмотрим трикотажные компрессионные колготки, которые помогают уберечь наши ножки от различных неприятностей, часто возникающих по причине образа жизни современного человека, который длительное время вынужденно находится в положении сидя или стоя, что приводит к серьезным заболеваниям. В результате, складывается такая ситуация, что если вовремя не принять соответствующие меры, то даже едва заметная сосудистая сеточка на ногах может привести впоследствии к тяжелым необратимым осложнениям, весьма опасных для здоровья и даже жизни больного.

Компрессионный трикотаж: колготки.

Медицинские компрессионные колготки по своему внешнему виду ничем не отличаются от обычных. Основной их особенностью является наличие лечебного эффекта, который обеспечивается созданием определенного давление на вены нижних конечностей, необходимого для нормализации крово - и лимфотока. Компрессия распределяется неравномерно по всей ноге, а осуществляется по принципу уменьшения - снизу вверх. При этом, колготки для вен изготовлены по специальной технологии так, что максимальное сдавливание (100%) приходится на голень, к колену оно снижается уже в 1.5 раза, а в области бедер - более, чем в 2 раза. За счет сужения просвета в сосудах, кровь не застаивается и ее отток происходит в нужном направлении. Таким образом, обеспечивается правильное функционирование венозной системы человека, создаются условия, препятствующие скоплению жидкости в мягких тканях, что предотвращает возникновение отеков, тяжести и болевых ощущений в ногах.

Компрессионные колготки: назначение.Компрессионные колготки: показания, как выбрать и как носить

  • Повышенные нагрузки, связанные с работой, занятиями спортом, путешествиями и т.д.
  • Наличие варикозного расширения вен.
  • Появление отеков на ногах.
  • Дополнительная поддержка стенок вен нижних конечностей.
  • Улучшение оттока венозной крови.
  • Предотвращение перерастяжения вен на ногах.
  • Малоподвижный образ жизни.
  • Профилактика образования тромбов.
  • Тяжесть в ногах, боли и чувство усталости в них.
  • Если человек любит сидеть в позе, закинув одну ногу на другую.
  • Послеоперационный и посттравматический периоды, связанные с нижними конечностями.
  • Трофические язвы.
  • Лимфедема.
  • Тромбофлебит.
  • Лишний вес.
  • Преклонный возраст.

Также врачи рекомендуют купить лечебные колготки беременным женщинам и носить их до родов, ведь организм, во время вынашивания плода, каждый день подвергается существенным нагрузкам, и особенно это касается ног. А если доктор сочтет нужным, то такие специальные компрессионные колготки, возможно, будет необходимо носить и после рождения малыша, до полного восстановления. Такие изделия, как правило, имеют вставку для животика будущей мамочки.

Компрессионные колготки: классы.

Это первый показатель, на который стоит обратить внимание и который характеризует давление, оказываемое материалом на поверхность ног. Определяется он в миллиметрах ртутного столба (мм.рт.ст). Некоторые производители используют еще и маркировку «дэн», что символизирует плотность волокон ткани, из которой изготовлено изделие. Однако «дэн» не имеет никакого отношения к распределению давления на нижние конечности.

Компрессионные колготки профилактические (15-18 мм.рт.ст.).

Основными показаниями к использованию являются: первое появление сосудистой сетки и сосудистых звездочек, наследственная предрасположенность, беременность, прием гормональных контрацептивов, длительное стояние или сидение, преклонный возраст. В том числе, широко используются компрессионные колготки при целлюлите, поскольку эта болезнь, имеющая помимо всего прочего, эстетическую проблему и варикозное расширение вен - хоть и независимые, но взаимосвязанные недуги. Причем, специалистами установлено, что одно из этих заболеваний часто провоцирует возникновение другого.

В целях профилактики компрессионное белье вполне могут носить и здоровые люди, входящие в группу риска по заболеваниям венозных сосудов ног. Купить компрессионные колготки будет полезно продавцам и учителям, водителям и парикмахерам, а также представителям многих других профессий, связанных с длительными однообразными статическими нагрузками в положении стоя или сидя.

Медицинские колготки 1 класса (18-22 мм.рт. ст.).

Используют даже при малейшем подозрении к расположенности варикозного расширения вен нижних конечностей, чтобы предотвратить усугубление болезни. Также показаниями являются:

  • жалобы человека на сильную усталость ног после работы, боли в них;
  • жжение или сдавливание в лодыжках;
  • появление отеков;
  • заметное проявление вен на ногах и выраженных сосудистых звездочек;
  • ретикулярный варикоз;
  • лишний вес;
  • работа, связанная с длительной статической нагрузкой в положении сидя или стоя.

Лечебные колготки - компрессионный трикотаж 2 класса (23-32 мм.рт.ст.).

Перед приобретением этого белья, необходима консультация профильного доктора, поскольку такие изделия назначаются для лечения тромбофлебита и профилактики тромбоза глубоких вен, а также при видимых признаках прогрессирующего варикоза. В том числе, показаниями к их применению является:Компрессионные колготки: показания, как выбрать и как носить

  • наличие множественных расширений вен длиной более 5 см;
  • заметные варикозные узлы;
  • появление судорожных болей ночью или при смене обуви;
  • сильные отеки на лодыжках и стопах;
  • венозная недостаточность при беременности;
  • операционное вмешательство на венах.

Компрессионные колготки 3 класса (34-46 мм.рт.ст.).

Как правило, их назначает врач - флеболог, хирург при:

  • необходимости компрессионной терапии после операционного вмешательства;
  • посттромботическом синдроме;
  • выраженных трофических проявлениях;
  • наличии сильнейших отеков;
  • тромбозе глубоких вен;
  • явной венозной недостаточности;
  • варикозной болезни с трофическими расстройствами.

Лечебные колготки для ног 4 класса (более 49 мм.рт.ст.).

Это наименее распространенный вид компрессионного трикотажа, ношение которого требует регулярного наблюдения и контроля лечащего врача. Применяется как часть комплексных мероприятий для лечения тяжелых врожденных и приобретенных аномалий венозной системы, а также - серьезных нарушений лимфотока: лимфедеме (слоновость нижних конечностей).

Такой трикотаж изготавливается преимущественно индивидуально по меркам пациента. Для надевания подобных изделий потребуется специальное приспособление, поскольку плотность нитей не позволяет это сделать самостоятельно.

Как выбрать компрессионные колготки.

Если изделия 1-го класса компрессии, которые служат для профилактики варикозного расширения вен и других возможных заболеваний ног, могут приобретаться самостоятельно, то компрессионный трикотаж 2-го, 3-го и 4-го классов подбирается только по рекомендации врача-флеболога.

Лечебные колготки достаточно дорого стоят (цена на некоторые из них достигает до полутора-двух тысяч гривен), поэтому мы рекомендуем тщательно относиться к выбору медицинского белья. Следует отметить, что разные производители по - разному трактуют степень компрессии, но максимальные ее значения всегда указаны на коробке.

Также у различных фирм может отличаться размерная сетка изделий, поэтому покупателям необходимо быть очень внимательными.

А свой размер вполне можно определить с помощью обычного сантиметра. Для этого нужно измерить окружность ноги в следующих точках (в см.):

  1. Длина окружности талии.
  2. Длина окружности самой широкой части бедер.
  3. Длина окружности бедра, на 5 см. ниже промежности.
  4. Длина окружности под коленной чашечкой.
  5. Длина окружности самой широкой части голени.
  6. Длина окружности самой узкой части голени над лодыжками.

Дополнительными параметрами, при определении своего индивидуального размера, являются рост и вес.

Преимуществом данного вида белья является то, что оно выпускается как очень маленьким, для миниатюрных людей, так и очень большим. Иногда можно услышать жалобы на то, что компрессионные колготки сползают. Особенно это касается беременных женщин. Такая проблема говорит только об одном: вещь подобрана неверно и не соответствует Вашему размеру. Чтобы не ошибиться с выбором, надо детально и вдумчиво изучать описание, все цифры, таблицы и сетки на упаковке.

Медмагазин “Ортоп” предлагает широкий выбор высококачественного компрессионного трикотажа различных видов от ведущих фирм-производителей, давно отлично зарекомендовавших себя на мировом рынке.

Купить компрессионные колготки здесь можно быстро и без проблем, обратившись в один из салонов компании, расположенных в Киеве и других городах Украины, или позвонив по одному из номеров телефона, указанных на сайте. Если Вы хотите оформить заказ онлайн в интернет - магазине, наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами, чтобы уточнить детали. Все изделия у нас отличаются превосходным качеством, имеют гарантии и сертификаты. Кроме доступных цен, Вас ждет уникальная возможность бесплатно получить квалифицированную, грамотную консультацию в телефонном режиме, или непосредственно в медмагазине. Наши специалисты с медицинским образованием всегда готовы исчерпывающе ответить на все интересующие Вас вопросы и помочь дополнительным советом, чтобы Вы не ошиблись с выбором. Оплата возможна как наличным, так и безналичным способом. Доставка заказов осуществляется качественно и в самый короткий срок:

1) по Киеву – курьером или почтой;

2) в другие регионы Украины – сервисом «Новая Почта».

Компрессионные колготки: как носить.

Большинство врачей придерживается мнения, что надевать лечебный трикотаж необходимо утром, не вставая с постели, поскольку как только пациент опускает ноги с кровати, тут же открываются клапаны в венах и начинается активный кровоток. Но существуют и другие рекомендации: походить немного, чтобы возобновить естественное кровообращение, а потом прилечь на несколько минут и уже после этого надевать белье. Поэтому всегда опирайтесь на указания Вашего лечащего врача.Компрессионные колготки: показания, как выбрать и как носить

Шаг 1. При одевании ноги необходимо расположить горизонтально, или немного приподнять, не опуская вниз.

Шаг 2. Чтобы не повредить изделие, следует снять с рук все украшения, осмотреть кожу на стопах для выявления мозолей, натоптышей и шершавых участков, которые, при их наличии, необходимо сгладить. Лучше будет приобрести резиновые или обычные медицинские перчатки и надевать колготки только в них. Особенно это важно для белья высокой плотности, ведь для того, чтобы натянуть такие колготки, нужно приложить значительные усилия, и без перчаток есть риск их порвать. Запомните, пожалуйста: тянуть вверх компрессионные трикотажные изделия как это делают с обычными колготками - нельзя! Их одевание происходит только постепенно и начинается со стопы.

Шаг 3. Колготки выворачиваются наизнанку вплоть до пяточки. Далее, ногу вставляем в след и наблюдаем, чтобы носочек и пятка стали по своим местам. Изделие не должно ничего передавливать и собираться комками.

Шаг 4. Поэтапное надевание изделия на ногу осуществляется при помощи ладошек. В области от щиколотки до бедра компрессионные колготки должны расправляться тщательнее всего, чтобы не образовывались складочки, затем их необходимо аккуратно натянуть на талию.

Иногда люди начинают недолюбливать этот длительный процесс, особенно по утрам перед работой. Для владельцев колгот, начиная от второго класса, эта проблема наиболее актуальна. Но со временем, после небольшой тренировки, все пациенты приобретают навык делать это быстро и правильно, главное - понять принцип.

Сколько носить компрессионные колготки.

Длительность и график ношения специального белья, которое используется в лечебных целях (2-й, 3-й и 4-й класс) устанавливает Ваш врач. Но обычно, если диагноз уже поставлен, изделие носят примерно полгода, после чего проходят повторное обследование, по результатам которого определяется целесообразность использования лечебной компрессии в дальнейшем. При положительной динамике, назначают профилактическую модель, или колготки с уменьшенным давлением (классом).

Следует заметить: если существует риск хронического развития заболеваний вен, то профилактические компрессионные изделия рекомендуют носить постоянно, в течение дня. Как правило, компрессионные колготки на ночь снимают, а ноги перед сном смазывают лечебными кремами, мазями или косметическими средствами по уходу. Но при существенных трофических нарушениях и после операций на венах нижних конечностей может потребоваться круглосуточное использование давящего белья. Ночью спать в медицинских колготках можно, только если доктор дал однозначные указания к круглосуточному ношению изделия. В ночное время не рекомендованы модели сильной степени компрессии, поскольку это может привести к ухудшению кровообращения в ногах. Обычно срок ношения колготок 24 часа в сутки не превышает 3-х дней подряд. После этого больному разрешается спать без давящего белья.

Компрессионные колготки на лето.

  • белье летом - не можно, а нужно использовать в обязательном порядке! В летние месяцы, с повышением температуры окружающей среды, люди с проблемами вен начинают испытывать повышенный дискомфорт, поскольку жаркие дни - провокаторы дополнительного расширения сосудов. В это время можно использовать более легкие изделия, потому что лучше понизить компрессию, чем полностью от нее отказаться.

В заключении напомним о том, что специалисты настоятельно рекомендуют начинать носить профилактический трикотаж уже при первых признаках нарушений венозного кровообращения:

  • ощущение тяжести и вечерней усталости в ногах;
  • появление отеков;
  • судороги в икроножных мышцах.

Если вовремя обратить внимание на состояние своих ножек и приобрести профилактический трикотаж, лечебные колготки следующих классов компрессии могут Вам не понадобиться еще очень долго. Ведь любую болезнь гораздо проще предупредить, чем потом долго и упорно лечить.

Берегите себя.