Ровная спина и королевская посадка головы – это не только красиво, но и просто здорово. Человек с правильной осанкой не только чаще всего действительно физически здоров и вынослив, но и производит на окружающих самое благоприятное впечатление. Такие люди, как правило, более преуспевают в жизни, потому что их охотнее берут на высокооплачиваемую работу, назначают на ответственные публичные должности, требующие от кандидата наличие приятного и респектабельного вида. С такими девочками и мальчиками, девушками и юношами больше хотят дружить, а по мере взросления - в них чаще влюбляются представители противоположного пола, поскольку считают их более привлекательными. Ведь, прямой и ровный позвоночник всегда ассоциируется с уверенностью в себе, энергичностью и жизнерадостностью его обладателя. А сутулого человека, наоборот, зачастую связывают с наличием у него плохого здоровья, проблем в судьбе, а также – безрадостной жизни, ипохондрии и уныния.

Корсеты и бандажи для спины: их виды и когда они применяютсяПоэтому всякий уважающий себя человек всегда будет следить за состоянием своего позвоночника. Равно как и любящие, умные родители – за развитием своего ребенка, потому что позвоночник и здоровье человека связаны напрямую с самого детства, и в гораздо большей степени, чем об этом сегодня говорят. Перечень болезней, вызванных искривлением основы нашего организма – бесчисленны. А дискомфорт, осложнения и боли, которые вызывают эти недуги – беспримерны по своей интенсивности и силе.

В современном мире создано большое количество приспособлений, которые призваны стоять на страже сохранения функций наших позвонков и всего позвоночника в целом, для своевременной коррекции нарушений в этой области. Это различные модели бандажей, поясов, корсеты и ортезы.

Ортопедический бандаж для спины применяют c профилактической или лечебной целью в случаях, когда возникают какие - либо проблемы с позвоночным столбом и близлежащими к нему мышцами. Соответственно, различные модификации изделия можно разделить на следующие виды:

  1. Профилактические - эластичные и мягкие модели.

Чаще всего для этого используют медицинский пояс для позвоночника, чтобы с его помощью предотвратить искривления и болезни в этой области. Такой бандаж хорошо поддерживает корпус тела в анатомически правильном положении, одновременно снимая нагрузку не только с позвоночного столба, но и с прилегающих к нему мышц. Наших современников (как пациентов, так и врачей) в деле профилактики и лечения заболеваний в области позвоночника обнадеживает то, что каждый человек в наши дни имеет возможность не запускать проблемы со здоровьем на столь важном участке организма, потому как бандаж для спины купить сегодня можно в любом специализированном медмагазине.

Различные модели хорошо послужат тем, у кого наблюдаются следующие нарушения: сутулость, остеохондроз, межпозвоночные грыжи, радикулит, сколиоз, начальные стадии кифоза, боли в спине (для их облегчения) и так далее. Также пояс часто рекомендуют: женщинам во время беременности и в послеродовой период, людям, занимающимся спортом и тем, кто испытывает разовые или постоянные нагрузки на позвонки (длительное сидение, поднятие тяжестей, большой вес тела). Вышеупомянутые изделия изготавливают из гигроскопичных, эластичных и мягких материалов.

Стоит заметить - помимо того, что пояс отлично выполняет поддерживающую функцию, он обладает еще рядом дополнительных достоинств. Это и согревающий, и микро массажный эффект, которым обладает, например, бандаж на поясницу, поскольку именно этот участок тела постоянно нуждается не только в постоянной поддержке, но и особенно боится переохлаждений. Кроме того, риск повреждений в поясничном отделе позвоночника весьма велик по причине оказываемых на него повседневных нагрузок, из-за которых могут возникнуть и получить свое развитие такие заболевания, как остеохондроз, радикулит, невралгия, чреватые неприятными и трудноизлечимыми осложнениями.

  1. Бандаж для спины, используемый с лечебной целью.

Если случилось так, что человек не уберегся и все – же получил травму, или какой – либо серьезный недуг, то для лечения и улучшения восстановительного периода, а также предотвращения рецидивов, лучше подойдет ортопедический корсет для спины. По сути, это тот же медицинский пояс для позвоночника, но с определенными дополнениями: различными вставками и ребрами жесткости. Более грамотное название такого предмета – ортез для спины. Он совершенно незаменим при травмах, операционных вмешательствах, хронических неспецифических заболеваниях позвоночного столба, а также при их обострении. Изделие имеет различные степени фиксации.

1) полужесткий корсет - предназначен в основном, для снятия болей, спазмов мышц, сосудов и чрезмерного напряжения в области спины, лечения межпозвоночных грыж. Хорошо фиксирует позвонки при серьезных физических нагрузках, в лечебный период, а также - во время реабилитации после травм и операций, снижает давление на весь позвоночник, не ограничивая особо его подвижность. Модель может снабжаться пластиковыми вставками в области спины, некоторыми ребрами жесткости, застежками, липучками или шнуровкой;

2) жесткий корсет применяют с целью лечения и поддержки поврежденного участка спины для его более быстрого восстановления, а также - предохранения от возникновения развития патологий и возможных осложнений. Успешно используют для взрослых пациентов, в вертебрологии, травматологии, а также - в посттравматический и послеоперационный периоды. Изготавливается из гигроскопичной плотной ткани, всегда оснащается различными ребрами жесткости (число которых колеблется в зависимости от поставленной задачи) для надежной фиксации и полного ограничения подвижности поврежденного участка, многоуровневыми застежками и крючками.

Иногда врачи могут рекомендовать такую модель и деткам, у которых присутствуют особо тяжелые случаи искривления позвоночника.

Корсеты и бандажи для спины: их виды и когда они применяютсяКак мы видим, ортопедический бандаж для спины содержит комплексный эффект:

  • снятие напряжения с околопозвоночных мышц;
  • активизация кровообращения в проблемном участке. Тем самым улучшается поступление кислорода и других необходимых питательных веществ в пораженные ткани за счет нормализации обменных процессов;
  • поддержание ослабленных позвонков;
  • снижение болевого синдрома;
  • мягкое согревание и легкий массаж, что помимо лечебного воздействия, способствует растворению жировых отложений, в том числе;
  • поддержка позвоночника в стабильном, анатомически правильном положении;
  • профилактика и лечение повреждений при усиленных физических нагрузках.

Исследования среди пациентов с нарушениями в позвоночном столбе показали: чаще всего люди жалуются на боли в поясничном (крестцовом) отделе. Причем дискомфорт возникает не только у тех, кто поднимает тяжести, но и часто - у людей, деятельность которых связана с повседневным многочасовым сидением за рабочим столом, компьютером и рулем автомобиля. Если сразу не уделить этой проблеме должного внимания, то впоследствии вполне может понадобиться поясничный корсет, который захватывает не только поясницу, но и область таза. Существует также более серьезное приспособление, как разновидность предыдущего – пояснично-крестцовый корсет, который успешно используется в борьбе с радикулитом, миозитом, межпозвоночной грыжей. Без такого изделия сложно проходит период после операций и травм. Также его используют для предупреждения повреждений при поднятии тяжестей и в некоторых видах спорта. Неоспоримым преимуществом модели является то, что корсет для поясницы часто делают из особенных материалов, обладающих тепло сберегающими свойствами (неопрен, например). Благодаря этому, в пораженном участке улучшается кровоток и налаживается кровообращение, что во много раз улучшает лечение, сокращая его сроки.

Корсет для позвоночника купить можно быстро и без всяких проблем в магазине медтехники «Ортоп». Поскольку компания напрямую сотрудничает с рядом мировых лидеров по производству ортопедических товаров, существует возможность предложить бандажи и корсеты для спины по очень доступным ценам. Все, что есть в ассортименте, проходит тщательный отбор и поэтому - имеет самое высокое качество. Абсолютно на все товары есть гарантия и сертификаты.

В том числе, специалисты с медицинским образованием всегда готовы исчерпывающе ответить на интересующие Вас вопросы и помочь дополнительным советом, чтобы Вы избежали ошибки в приобретении необходимого медицинского изделия. Для этого достаточно позвонить по одному из номеров телефона, указанных на сайте или заглянуть в один из салонов фирмы, расположенных в Киеве и других городах Украины.

Оплата возможна, как наличным, так и безналичным способом, на Ваш выбор.

Доставка заказов осуществляется в самый короткий срок:

  1. по Киеву – курьером, или почтой;
  2. в другие регионы Украины – сервисом «Новая Почта».

Необходимо добавить следующее:

  • прежде, чем приобрести приспособление для позвоночника, необходимо пройти осмотр у врача – ортопеда, который поставит правильный диагноз и даст рекомендации по подбору правильной модели;
  • корсет для спины запрещено носить более шести часов в сутки;
  • не следует слишком сильно затягивать изделие, поскольку это приведет к нарушению кровоснабжения, что может затруднить процесс выздоровления и повысит артериальное давление;
  • перед сном бандаж для спины необходимо снимать;
  • не советуют надевать изделия на обнаженную кожу, так как существует большой риск ее натирания;
  • ношение бандажа или корсета ограничено и в тех случаях, когда на коже в месте соприкосновения имеются ранки, язвы и другие дефекты.

Уважаемые друзья, покупайте медицинские товары только в тех компаниях, которые давно работают и за это время успели очень хорошо себя зарекомендовать.

Берегите себя и своих близких.