Каждый родитель хочет, чтобы его ребенок рос не только здоровым, но и смышленым. Но как же стимулировать интерес малыша к познанию окружающего мира, особенно когда ему всего несколько месяцев от роду? В этом деле придет на помощь развивающий коврик – красочная игровая площадка, на которой кроха сможет проводить время комфортно, безопасно и интересно.

Развивающие коврики для малышей: что это такое, из чего и для чего их делают?

Развивающий коврик: для чего он нужен и с какого возраста?Игра коврик представляет собой специальное полотно из мягкого материала (текстиля или полихлорвинила), предназначенное для создания безопасной развлекательной зоны для малыша. На нем ребенок может лежать, сидеть, ползать, играть и узнавать много нового. По сравнению с обычными напольными покрытиями, такая площадка является более удобной и практичной для времяпровождения младенцев. Развивающие коврики изготавливаются из плотных пружинящих материалов, благодаря чему они предотвращают возможные ушибы при падении (что особенно актуально для детей, которые только учатся ходить), а также обеспечивают максимальный комфорт во время игр на полу. Но это далеко не главные их достоинства.

Причин приобрести игровой коврик для детей несколько:

  1. Гигиеничность. В отличие от ковровых изделий с ворсом, такие подстилки для малышей не задерживают пыль и не вызывают аллергических реакций. Кроме того, специальные игровые коврики намного проще содержать в чистоте. Они легко моются и очищаются от загрязнений с помощью мокрой губки и мыльного раствора.
  2. Теплоизоляция. Зимой и в осенне-весенний период они обеспечивают дополнительную защиту детских ножек от холода.
  3. Водонепроницаемость. Игровые коврики для малышей не впитывают влагу, поэтому даже если ребенок случайно прольет какую-либо жидкость, лужу можно будет быстро убрать сухой тряпкой.
  4. Многофункциональность. Это прекрасные площадки не только для игр и активного досуга, но и для отдыха, которые можно брать с собой в путешествия, на природу, в гости – они легки и удобны в транспортировке, поэтому организовать игровую зону для крохи получится в любом месте.
  5. Шумоизоляция. Купить развивающий коврик стоит еще и для того, чтобы малыш мог спокойно резвиться и прыгать по полу, не мешая при этом соседям снизу.

Отдельно хотелось бы обратить внимание на то, чем же подобные изделия полезны для развития. Детский игровой коврик – это уникальное обучающее пространство, помогающее познакомить ребенка с основными цветами, различными животными и растениями. Исследовать такое яркое полотно можно очень долго. Ребенок каждый раз будет находить на нем новые интереснее детали: это стимулирует любознательность, концентрацию внимания, память и воображение. На некоторых моделях также изображены буквы, благодаря чему малыш сможет выучить алфавит в ненавязчивой игровой форме.

Развивающие коврики: с какого возраста его можно использовать?

Развивающий коврик: для чего он нужен и с какого возраста?Каких-либо строгих ограничений в этом плане нет. Как только малыш начал самостоятельно держать голову и проявлять интерес к окружающей среде, его можно укладывать на развивающий коврик для младенца. В первые месяцы жизни более актуальны будут модели со съемными дугами, на которые можно прикреплять различные игрушки. Пока ребенок еще не научился ползать и ходить, он познает этот мир преимущественно через зрение и прикосновения. Разглядывая яркие погремушки над головой и пытаясь дотянуться до них, кроха начнет увереннее держать головку, быстрее научится переворачиваться и владеть своим телом.

Для детей от 6 месяцев идеальным вариантом является классический детский развивающий коврик из ПВХ (полихлорвинила). Он имеет ровную гладкую поверхность, что очень удобно для ползания и игр на полу, а его красочная расцветка способствует активному развитию визуального восприятия. В ассортименте медмагазина «Ортоп» в этой категории представлены оригинальные двусторонние модели. Такой развивающий коврик для детей удобен тем, что рисунок на него нанесен с двух сторон, и за счет этого можно не только разнообразить досуг малыша, но и изменить интерьер в его комнате. Достаточно просто перевернуть изделие на другую сторону, и в один миг Вы организуете ребенку новую увлекательную зону для игры.

Более взрослым деткам (начиная от 1 года и старше) интересен будет музыкальный развивающий коврик. Занятия на интерактивной поверхности будут способствовать развитию не только тактильных ощущений и фантазии, но и звукового восприятия. Нажимая на изображения, малыш сможет услышать голоса животных и другие звуки, а также узнать много полезной информации.  Кроме того, такая игрушка положительно влияет на развитие памяти и речевого аппарата – музыкальный коврик, несомненно, надолго займет ребенка и позволит ему увлекательно провести время.

Медмагазин «Ортоп» предлагает товары для детей только самого высокого качества. У нас Вы можете купить игровой коврик для новорожденных и многие другие полезные аксессуары по наиболее выгодным ценам. Оплата принимается любым удобным для Вас способом, доставка осуществляется по Киеву – курьером или почтой, по Украине – «Новой почтой». Наши менеджеры всегда рады помочь с выбором и предоставить бесплатную консультацию по всем интересующим вопросам. Здоровья Вам и приятных покупок!