Сахарный диабет - эндокринное заболевание, связанное с нарушением усвоения глюкозы и прогрессирующее вследствие относительной или абсолютной недостаточности гормона инсулина, из-за чего развивается стойкое увеличение содержания глюкозы в крови (гипергликемия). Это происходит в результате недостаточной выработки (секреции) инсулина или же в связи с уменьшением чувствительности клеток организма к данному гормону. Для болезни характерно хроническое течение, а также нарушение всех видов обмена веществ: жирового, углеводного, белкового, водно - солевого и минерального.

Согласно данным статистики, количество людей, страдающих этим тяжелым недугом, стремительно увеличивается во всем мире. Причинами могут быть как появление и внедрение новых технологий, позволяющих снизить физическую активность человека до минимума, так и изменение его питания в гораздо худшую сторону, которое не подходит живому организму, а особенно - поджелудочной железе. Ведь такое большое количество сахара и нездоровых углеводов человечество никогда не употребляло ранее. Добавим еще к этому постоянный стресс, в котором живут современные люди, и картина множества предпосылок развития диабета - налицо.

Сахарный диабет: как следить за уровнем глюкозы в крови?Самая большая опасность сахарного диабета кроется в его последствиях. Не вовремя поставленный правильный диагноз и несвоевременное лечение зачастую приводят к появлению поздних осложнений: поражению сосудов, многих органов и тканей человека, что, в конечном итоге, вполне может привести его к частичной или полной инвалидности, а то и к диабетической коме, результатом которой нередко бывает летальный исход. Чтобы снизить риск тяжелых и опасных осложнений, включая диабетическую кому, жизненно необходим постоянный контроль за недугом и его профилактика. В связи с этим, доктора рекомендуют проводить диагностику уровня глюкозы в крови не реже одного раза в год всему взрослому населению, без исключения. Детки, имеющие предрасположенность к гипергликемии, также должны проходить регулярное обследование. Для этого создан специальный прибор для измерения сахара в крови - глюкометр, значение которого трудно переоценить, когда речь заходит о необходимости постоянного наблюдения для людей, страдающих диабетом.

Купить глюкометр в наши дни просто и это облегчает задачу. Сегодня каждый из нас может в аптеке или магазине медицинских товаров приобрести такое устройство, чтобы, не посещая поликлинику, не выстаивая длинные выматывающие очереди, сэкономив силы и нервы, самостоятельно сделать себе или близкому человеку анализ, не выходя из дома. Начинающим необходимо знать, что одного аппарата для определения концентрации сахара в крови недостаточно, к нему нужно будет еще купить тест полоски на глюкометр. Если Вы только осваиваете методику проведения данных исследований в домашних условиях, Вам, скорее всего, интересно и полезно будет узнать, что из себя представляют тест полоски на сахар.

Тест полоски к глюкометру - заранее подготовленные подложки, сделанные из медицинского высококачественного пластика шириной 4-5 мм. и длиной от 50 до 70мм., на которые нанесен заранее подготовленный лабораторный реактив. В основе метода определения количества глюкозы в крови тест-полосками лежит ферментативная реакция окисления глюкозы, а диапазон измерения составляет от 1 до 55 ммоль/л. Чтобы правильно ими пользоваться, необходимо внимательно изучить инструкцию, вложенную производителем в упаковку и неуклонно ее соблюдать во время эксплуатации.

Следует учитывать: если делать обследование в лабораториях лечебных учреждений по сыворотке крови или плазме, то результаты будут, как правило, несколько отличаться от тех, что получены при исследовании цельной крови с помощью вышеупомянутых тест-полосок.

Огромным плюсом является то, что для пользования индикаторными полосками для тестирования совершенно не нужно владеть специальными знаниями и навыками в области медицины.

Всемирная Организация Здравоохранения выделяет два типа сахарного диабета:

  1. зависимый от инсулина;
  2. независимый от инсулина - самый распространенный (около 85% всех случаев). В свою очередь, его подразделяют на:
  • диабет у лиц, масса тела которых находится в пределах нормы;
  • диабет у пациентов, имеющих ожирение какой-либо стадии.

Независимо от того, каким типом данного заболевания Вы страдаете, крайне важно регулярно следить за уровнем глюкозы в крови Вашего организма.

Факторы риска возникновения сахарного диабета, следующие:

  1. Наследственная предрасположенность.

Сахарный диабет: как следить за уровнем глюкозы в крови?Замечено, что в несколько раз чаще диабет встречается у родственников, имеющих подобную проблему. Например, если гипергликемия наблюдается у обоих родителей, риск заболеть диабетом для их деток может доходить до 100%. А вот если болен один из родителей, то вероятность уже снижается до 50%. В том случае, если диагноз поставлен брату или сестре, то риск заболеть будет составлять около 25%. Однако, следует отметить, что развитие сахарного диабета 1 типа имеет некоторую особенность: даже при наличии наследственной предрасположенности, заболевание у потомков может и не возникнуть (вероятность составляет всего 4%.). Широко известны случаи, когда из двоих близнецов, родитель которых страдал сахарным диабетом, заболел только один из них, а второй - оставался здоровым на протяжении всей жизни.

  1. Ожирение.

Переедание и возникшая вследствие этого повышенная масса тела - один из основных факторов появления диабета 2-го типа. И чем больше вес, тем выше риск заболеть. Например, если масса тела человека, по сравнению с нормой, выше на 50%, то возможность развития диабета увеличивается до 60% и более. Поэтому людям с излишней массой тела необходимо проводить исследования крови на уровень глюкозы чаще, чем остальным. Особенно опасна абдоминальная форма ожирения (когда жировые отложения скапливаются преимущественно в области живота) — это ни в коем случае нельзя игнорировать и откладывать визит к врачу.

  1. Стресс.

Люди, пребывающие в состоянии постоянных отрицательных эмоций, пережившие потери (развод, расставание, смерть близкого человека, увольнение с работы и т.д.), находящиеся в неприятном, для себя, окружении, занимающиеся нелюбимым делом, имеют гораздо больше риска заболеть сахарным диабетом, чем их позитивно настроенные друзья, сотрудники и члены семьи. Причем, неважно какой стресс присутствует в жизни человека, хронический и вялотекущий, или разовый, с огромным эмоциональным потрясением - все это способствует возникновению гормонального дисбаланса в работе поджелудочной железы.

  1. Малоподвижный образ жизни.

Мало того, что недостаток движения способствует накоплению массы тела, он еще и отрицательно сказывается на состоянии нервной системы любого из нас. Ведь известно, что занятия физкультурой и спортом, активный образ жизни повышают настроение, поднимают иммунитет и увеличивают стрессоустойчивость - то есть, укрепляют здоровье, в целом. Поэтому, когда Вы ведете правильный образ жизни, то даже при наличии факторов, предрасполагающих к развитию сахарного диабета, заболевание может никогда не возникнуть. Особенно, если не переболеете определенной вирусной инфекцией (краснухой, ветрянкой, гепатитом, свинкой, ретровирусами и др.).

  1. Наличие некоторых болезней.

Ряд аутоиммунных болезней, таких как гломерулонефрит, волчанка, гепатит, аутоиммунный тиреоидит и т.д. также могут усугубляться сахарным диабетом, поскольку в данном случае происходит нападение иммунной системы на органы и ткани собственного организма. В результате клетки поджелудочной железы, вырабатывающие инсулин, разрушаются клетками иммунной системы, открывая прямую дорогу к диабету. Важную роль в возникновении гипергликемии играют также гормональные патологии в организме и эндокринные нарушения, связанные с климаксом, абортом или беременностью.

Всем нам следует помнить, что при сочетании нескольких факторов, риск развития диабета значительно увеличивается (практически в 30 раз).

Сахарный диабет: как следить за уровнем глюкозы в крови?Но профилактика, своевременное выявление заболевания в начальной стадии и применение безотлагательных мер (обращение к врачу и правильное лечение) способствует предупреждению как появления и развития сахарного диабета, так и связанных с ним тяжелых осложнений.

Именно прибор для определения сахара в крови станет Вам незаменимым помощником в таком важном деле. Различают несколько видов подобных устройств:

  1. Фотометрические - устройства первого поколения и уже достаточно устаревшие. В свою очередь, они подразделяются на:

а) классические;

б) на кассетах.

  1. Электрохимические аппараты более усовершенствованы и обладают минимальной погрешностью. Здесь существует 2 способа исследования:

а) амперометрия, которая применяется исключительно в больницах и поликлиниках;

б) кулонометрия, больше приемлемая для использования в домашних условиях и особенно - для детей, чувствительных и пожилых людей.

Как фотометрический, так и электрохимический измеритель сахара требует наличие тест полоски на глюкометр, которая в обязательном порядке должна подходить к прибору. Другими словами, аппарат для измерения сахара в крови и тест - полоски к нему должны, в идеале, быть от одного производителя.

  1. Неинвазивный прибор, который имеет еще несколько названий - “глюкометр без крови” и “глюкометр без прокола” отличается от предыдущих моделей тем, что для проведения анализа на концентрацию сахара, кровь не нужна и поэтому Вам нет никакой нужды постоянно терпеть боль от прокалывания кожи. К ним можно отнести спектрометрические романовские аппараты. Но данные устройства имеют достаточно высокую стоимость наряду с не очень высокой точностью (порядка 80-90%). Ученые всего мира не стоят на месте, уже созданы и внедрены в производство сенсорные глюкометры. К ним можно отнести такие модели: клипса, браслет и даже некоторые модификации “умных” часов.

Чтобы купить прибор для измерения сахара в крови советуем обратиться в медмагазин “Ортоп”, который работает на благо соотечественников уже более 10 лет, и где можно найти разнообразные модели отечественных и зарубежных производителей самого высокого класса. Все глюкометры в каталоге объединяет отличное качество, наличие гарантий и сертификатов. А сотрудники, имеющие медицинское образование, вежливо, исчерпывающе ответят на все Ваши вопросы и дадут квалифицированную консультацию, во избежание ошибки в выборе. К Вашим услугам - сеть салонов, расположенных в Киеве и других городах Украины, а также интернет - магазин, созданный для удобства людей. Оплата принимается любым способом - как наличным, так и безналичным, на Ваше усмотрение. Чтобы сэкономить Ваше время и силы, организована адресная доставка:

  • по Киеву - курьером и услугами почты (в том числе, “Новой Почты);
  • в другие регионы Украины - сервисом “Новая Почта”.

Здесь же вы можете приобрести все аксессуары к глюкометрам: ланцетные устройства, тест - полоски, ланцеты.

Необходимо помнить, что даже при единичном скачке сахара в крови, необходимо срочное обращение к эндокринологу. Наш организм имеет очень большой запас прочности, и глюкоза в крови начинает повышаться только в случае гибели более 95% клеток поджелудочной железы (так называемые клетки островков Лангерганса). При незамедлительном обращении к доктору вполне возможно полностью предотвратить сроки развития сахарного диабета или же заметно их отдалить.

Если Вы начали замечать у себя хотя бы малейшие признаки проявления гипергликемии, необходимо насторожиться и проявить к себе повышенное внимание. Такими тревожными звоночками могут быть:Сахарный диабет: как следить за уровнем глюкозы в крови?

  • сухость во рту и необъяснимая жажда;
  • зуд кожи (особенно в области половых органов у женщин);
  • частые мочеиспускания, в том числе - в ночное время;
  • общая слабость, постоянная сонливость;
  • плохое заживление ран;
  • резкие колебания веса: при диабете 1 типа - его потеря, а 2 типа - наоборот, стремительный набор.

Лечение сахарного диабета, в основном, сводится к следующим мероприятиям:

  1. Соблюдение специальной диеты.
  2. Инсулинотерапия - для пациентов с заболеванием по 1 типу, инсулинозависимому.
  3. Прием медикаментов, снижающих уровень глюкозы в организме - строго по указанию врача.
  4. Регулярные исследования крови на концентрацию сахара в крови.
  5. Максимальное устранение стрессовых ситуаций из своей жизни.

Что же делать при резком скачке глюкозы в крови в сторону увеличения? Инсулинозависимые люди и медики знают: необходимо срочно сделать укол инсулина, восстановить потерянную жидкость, провести коррекцию минерального и электролитного обмена, максимально устранить провоцирующие факторы.

А как быть, если уровень сахара, наоборот, сильно упал и наступила гипогликемия (низкое содержание глюкозы в крови, меньше 3.3 ммоль/л)? В этом случае нужно быстренько съесть некоторое количество легко усваиваемых углеводов, или сделать укол глюкозы.

К этим мерам прибегают во избежание грозного осложнения сахарного диабета - диабетической комы, и они могут буквально спасти Вам жизнь, если будут своевременны. В случае ухудшения состояния, необходимо срочно вызвать скорую помощь

Будьте всегда здоровы и берегите себя.