Дедовские методы вдыхания паров из носика чайника, на который одевали скрученную в трубочку картонку, или сидение над кастрюлей под покрывалом – давно остались в прошлом. Современная промышленность может предложить комфортные и действенные аппараты – ингаляторы и небулайзеры, предназначение которых состоит в лечении заболеваний дыхательной системы человека.

ИнгаляцияНо, перед тем, как купить ингалятор, необходимо, для начала, увидеть отличия и особенности работы различных моделей этого устройства, и тогда можно будет без труда определить, какой небулайзер лучше.

Любой вид ингалятора преобразует жидкое лекарственное средство в аэрозоль. Это преобразование происходит разными способами, в зависимости от модификации аппарата: паровой (тепло - влажный), компрессорный, ультразвуковой.

Ингалятор паровой (тепло - влажный).

Принцип работы - парообразование. Ингаляции осуществляются эфирными маслами и лекарствами на масляной основе, минеральной или морской водой, настоями целебных трав. Рекомендуют применять для лечения болезней верхних дыхательных путей: носоглотки, гортани, трахеи (оказывает хороший смягчающий эффект за счет масел), при сухом кашле (способствует лучшему отхаркиванию).

Успешно используется в ароматерапии, как средство, которое доставляет летучие концентрированные ароматические вещества.

Не относится к типу небулайзеров, так как жидкость в нем преобразуется в пар, под воздействием высокой температуры.

Достоинства:

а) простота в использовании;

б) более низкая цена, по сравнению с аналогичными приборами.

Недостатки:

а) воздействие происходит только на верхние дыхательные пути, без проникновения в их нижние участки;

б) необходима осторожность, поскольку пар может обжечь слизистую оболочку и кожу;

в) при нагреве не все лекарства сохраняют свои свойства в неизменном виде;

г) нельзя применять при наличии кровотечений, заболеваний крови и некоторых сердечно – сосудистых недугов, туберкулеза, температуры тела выше 38С.

Многие люди называют абсолютно любой ингалятор небулайзером. Тем не менее, несмотря на схожесть предназначения, в них есть определенные различия.

Небулайзер является подвидом ингаляторов. Но, его отличительной особенностью является то, что он превращает лекарственный препарат не в пар, а в мелкодисперсное аэрозольное облачко, которое максимально проникает в самые удаленные отделы дыхательной системы человека, где сосредоточились болезнетворные микроорганизмы, создающие очаг воспаления. Работа аппарата может быть основана на воздействии:

  • давления сжатого воздуха;
  • ультразвука;
  • вибраций специальной пластины (сетки – мембраны).

Ингалятор компрессорный (струйный), или небулайзер компрессорный.

ИнгаляторЗдесь, принцип действия основан на расщеплении лекарств и последующего превращения их в аэрозоль, с помощью мощной струи воздуха.

Существует три основных вида таких приборов:

  1. Конвекционные – это наиболее распространенный тип систем доставки, но сопряженный с повышенной стоимостью терапии, ввиду частичной потери лекарственных средств, в виде аэрозоля.
  2. Дозиметрические (синхронизированные с дыханием) – снижают потерю дорогостоящих препаратов до минимума.
  3. Активируемые вдохом, которые больше известны, как небулайзеры Вентури.

Преимущества:

  • Простота и безопасность в эксплуатации.
  • Возможность применения большинства лекарственных веществ без их разрушения.
  • Дозированное и экономное распыление лекарств.
  • Доставляют лекарственные вещества точно и практически без потерь в пораженные верхние и нижние дыхательные пути, в том числе – в мелкие альвеолы и бронхи.
  • Оказывает быстрое воздействие на большую поверхность слизистой оболочки трахеи, крупных бронхов, верхних дыхательных путей, чем достигается быстрый терапевтический эффект.
  • Существует возможность выбора одного из режимов, а также - прерывистая подача аэрозолей в фазу вдоха, которая позволяет экономить дорогостоящие лекарства и формировать индивидуальный дыхательный цикл, характерный для пользователя.
  • Возможно лечение физически ослабленными людьми преклонного возраста с нарушенным дыханием и детьми до трехлетнего возраста и старше.
  • Практикуют подключения этих моделей для искусственной или вспомогательной вентиляции легких.
  • Есть возможность использования лекарств, для заправки, в любой форме: жидкие, твердые, порошкообразные, а также - масляные растворы.

Отметим, что прибор, как правило, оснащен детской и взрослыми масками, мундштуком и силиконовой трубкой.

Недостатки: аппараты имеют повышенный уровень шума в процессе работы, по сравнению с аналогичными устройствами. Обладают сравнительно большими размерами, и большинство из них нуждаются в подключении к электросети.

Но, наряду с этим, уже существуют портативные модели и возможность работы приборов с помощью аккумуляторов.

Ингалятор ультразвуковой. Он же – небулайзер ультразвуковой.

Маска ингалятораВ этих устройствах, весь процесс основан на том, что с помощью ультразвуковой волны высокой частоты идет расщепление лекарственных средств на мельчайшие, дисперсионные частички.

Преимущества:

А. Компактность дает возможность брать аппарат с собой и пользоваться им в любом месте и в любое время, что особенно важно для людей, страдающих бронхиальной астмой.

Б. Отсутствие шума во время работы.

В. Лекарственные средства не только имеют высокую степень проникновения, но и одновременно - точно доносятся в различные отделы дыхательной системы больного, ликвидируя очаги воспаления.

Г. Дают возможность делать ингаляцию даже младенцам, поскольку принимать лечение можно и лежа.

Недостатки:

А. Воздействующий на лекарства, высокочастотный ультразвук зачастую не сохраняет их лечебные свойства;

Б. Необходимость закупки сопроводительных аксессуаров, без которых работа прибора невозможна.

Ингалятор мембранный (меш-небулайзер, или небулайзер мембранный).

Относится к новому поколению самых эффективных устройств, применяемых в ингаляционной терапии. Его смело можно назвать универсальным.

Принцип его работы основан на том, что с помощью специальной вибрирующей сетки с микроотверстиями (мембраны) образуется аэрозоль из лечебных средств, которая быстро доставляется в самые глубинные отделы дыхательной системы человека, распределяясь абсолютно по всем ее отделам в верхней и нижней части.

Достоинства:

  • компактность и небольшой вес;
  • возможность работы с помощью батареек;
  • прибор бесшумен в эксплуатации;
  • нет разрушения медицинских препаратов;
  • можно использовать все виды лекарственных средств, в любой форме;
  • подходят для лечения взрослых и детей любого возраста.

Недостатки: относительно высокая стоимость.

Если члены Вашей семьи часто простужаются, имеют склонность к ОРВИ, ОРЗ, или уже поражены серьезными недугами дыхательной системы, то купить небулайзер для домашнего пользования будет совершенно правильным решением.

Медмагазин «Ортоп», в котором продается разнообразная медтехника, может предложить Вашему вниманию широкий выбор высококачественных приборов для проведения ингаляций производства Японии, Великобритании, Италии, Германии, Швейцарии, Сингапура и Нидерландов.

Все изделия имеют гарантию и сертифицированы, пользуются наибольшим спросом и популярностью у покупателей.

Наши консультанты всегда готовы оказать Вам помощь и дать грамотную, квалифицированную, исчерпывающую информацию, а также - ответить на все интересующие Вас вопросы, во избежание ошибки в выборе.

На Ваше усмотрение, услугу можно получить в телефонном режиме, или Вам ее окажут в сети наших фирменных магазинов, которые находятся в Киеве и других крупных городах Украины.

Ингалятор гаммаРасчет возможен, как наличным, так и безналичным способом.

Доставка заказов осуществляется качественно и в кратчайший срок:

  1. по Киеву – курьером;
  2. в другие регионы Украины – сервисом «Нова Пошта».

Здесь же, можно приобрести и комплектующие к приборам:

  • маски для детей и взрослых;
  • распылитель с загубником;
  • небулайзерная камера (в том числе, с насадкой для ингаляции через рот);
  • канюля назальная;
  • фильтр воздушный для небулайзера;
  • блок питания для ингаляторов.

Детские ингаляторы и детские небулайзеры.

Производители, позаботившись о детках, сделали для них приборы в форме разнообразных игрушек, чтобы отвлечь ребенка во время лечения и постараться избежать слезок, капризов и дополнительного стресса, во время болезни. С помощью таких аппаратов, можно вполне превратить процесс ингаляции в увлекательную игру.

Детский ингаляторПротивопоказаниями для использования аппаратов являются:

1) аллергия на используемые лекарства и компоненты;

2) температура тела выше 37,5 - 38 С;

3) слабость сосудов, в том числе - в носовых проходах;

4) сердечная недостаточность;

5) атеросклероз сосудов головного мозга;

6) инсульт, инфаркт, которые были перенесены менее года назад;

7) сильная гипертония;

8) полипы в дыхательных путях;

9) кровотечения, в том числе - легочные, кровохарканье;

10) плеврит, пневмоторакс;

11) тяжелая легочная недостаточность;

12) некоторые виды психических расстройств;

13) индивидуальная непереносимость.

Небулайзерная терапия - самый эффективный вид лечения бронхиальных и легочных заболеваний, поскольку вдыхать лекарства гораздо действеннее, чем глотать таблетки и порошки. Следует заметить, что компрессорные ингаляторы – самые востребованные, на сегодняшний день, поскольку сочетание цены и качества в них является оптимальным. Но, перед приобретением прибора для домашних ингаляций, разумеется, необходима консультация лечащего врача.

Берегите себя и своих близких.