Увы, но от травм голеностопного сустава не застрахован никто – даже если Вы не являетесь профессиональным спортсменом и не подвергаете ноги повышенным физическим нагрузкам, одного неосторожного движения во время ходьбы может быть достаточно, чтобы подвернуть лодыжку и, таким образом, получить растяжение связок или еще более серьезное повреждение голеностопа.

Чтобы уменьшить болезненные ощущения, предотвратить развитие осложнений и ускорить выздоровление, в подобных случаях рекомендуется использовать ортопедические бандажи для ног. Это специальные медицинские приспособления, предназначенные для поддержания голеностопного сустава в правильном анатомическом положении, снятия нагрузки с поврежденных тканей, снижения боли и отечности. Чаще всего фиксация голеностопа требуется при таких патологиях, как:Бандаж на голеностоп: что это и зачем он нужен?

  • травмы различной этиологии (ушибы, вывихи, переломы, растяжения и разрывы связок);
  • воспаление ахиллова сухожилия (тендинит);
  • артроз;
  • артрит;
  • бурсит;
  • хроническая нестабильность голеностопного сустава;
  • импиджмент-синдром.

Бандаж на голеностоп купить стоит и тем, кто хочет защитить себя от травм – использование эластичных повязок поможет обеспечить дополнительную поддержку связкам и суставам во время интенсивных нагрузок, благодаря чему вероятность повредить их станет минимальной. Если Вы часто бегаете, занимаетесь футболом, волейболом или другими активными видами спорта, подобные приспособления для Вас являются просто незаменимыми.

Специалисты интернет-медмагазина «Ортоп» с радостью помогут Вам подобрать оптимальный бандаж как для лечения, так и для профилактики заболеваний и травм голеностопного сустава, который принесет исключительную пользу и будет максимально удобным в использовании.

Основные виды голеностопных бандажей

Представленные в ассортименте магазина фиксаторы голеностопа отличаются по целому ряду параметров. Подбираются они в каждом случае индивидуально, исходя из характера и тяжести повреждения, а потому перед совершением покупки желательно проконсультироваться с врачом-ортопедом или травматологом. Поскольку каждый из видов фиксаторов предназначен для решения определенных задач, только квалифицированный специалист способен определить наиболее подходящее изделие для лечения травмы, послеоперационной реабилитации или других целей. Далее рассмотрим вкратце, какими же бывают бандажи на голеностопный сустав.

  • Компрессионные. Мягкие эластичные повязки, которые можно использовать при растяжении связок и мышц, нестабильности голеностопа, отеках и болях в области сустава, а также - в качестве профилактического средства при повышенных физических нагрузках. Благодаря анатомической форме и хорошей воздухопроницаемости используемых материалов такие бандажи комфортно облегают конечность, совершенно не ограничивая ее подвижность, и не вызывают неудобств даже при длительном использовании в течение дня. Компрессионная фиксирующая повязка на голеностоп помогает не только уменьшить болезненные ощущения и снизить отечность, но и улучшить кровообращение в области лодыжки, что значительно ускоряет сроки восстановления.
  • Лечебно-профилактические. При легких травмах, воспалительных заболеваниях и нестабильности голеностопного сустава также показано применение эластичных бандажей слабой или умеренной фиксации. За счет плотного прилегания к ноге они обеспечивают эффективную поддержку поврежденных тканей в физиологически правильном положении, а благодаря хорошей растяжимости они удобно надеваются и абсолютно не мешают передвигаться. Лечебно-профилактический фиксатор голеностопа также помогает снизить нагрузку на сустав и защитить его от повреждений, поэтому использовать его можно и для предотвращения травм.
  • Послеоперационные. Пациентам, перенесшим хирургические вмешательства на лодыжке, в течение определенного периода после операции рекомендуется носить ортез голеностопного сустава. Он имеет жесткую конструкцию, позволяющую обеспечить полную иммобилизацию конечности и ограничить ее подвижность, что необычайно важно для правильного заживления ран. За счет этого, его можно использовать и при тяжелых повреждениях связок или переломах костей лодыжки. Бандаж на голеностоп вместо гипса в таких случаях имеет массу преимуществ: он имеет легкую и в то же время высокопрочную основу, мягкую воздухопроницаемую подкладку, удобную нескользящую подошву, облегчающую передвижение. Также, при необходимости, его можно снимать для разработки сустава или проведения гигиенических процедур.
  • Проприоцептивные. Такой фиксатор для голеностопа обеспечивает не только максимально комфортную поддержку тканей, но и умеренную равномерную компрессию, за счет чего его рекомендуется применять при растяжении связок и воспалительных процессах для снижения отечности и болевого синдрома. Выраженный проприоцептивный эффект достигается благодаря анатомической форме изделия и использованию специальных технологий вязки.
  • Профилактические. Для защиты сустава от повреждений при интенсивных физических нагрузках может быть использована мягкая неопреновая повязка для голеностопа. Она обеспечит легкую фиксацию и дозированную компрессию мышц, что позволит повысить стабильность тканей и предотвратить их травмирование. Эластичные профилактические бандажи также способствуют улучшению местного кровообращения и стимуляции обменных процессов, что положительно сказывается на функционировании сустава.
  • Реабилитационные. К данной категории относятся такие приспособления, как ортез голеностопный, деротационный сапожок и подпяточный стабилизатор для ахиллова сухожилия. Эти изделия помогают быстрее восстанавливаться не только после тяжелых травм или хирургических вмешательств на лодыжках, но и после инсультов, переломов шейки бедра, параличей нижних конечностей, эндопротезирования тазобедренного сустава и др.
  • Спортивные. Поскольку люди, занимающиеся спортом, особенно подвержены травмам лодыжки, специально для них был разработан эластичный суппорт голеностопа, который обеспечивает умеренную стабилизацию сустава во время интенсивных тренировок и создает умеренный компрессионный эффект. Спортивный бандаж довольно плотно фиксируется на ноге и не соскальзывает при движениях, не препятствует циркуляции воздуха и позволяет коже свободно дышать.
  • Фиксирующие. Бандаж на голеностоп: что это и зачем он нужен?Лечение растяжения голеностопа, а также других травм лодыжки, в первую очередь, предполагает закрепление сустава и прилегающих к нему тканей в анатомически правильном положении. В зависимости от тяжести повреждения, для этих целей можно использовать как мягкую эластичную повязку, так и более жесткий фиксатор голеностопного сустава (ортез). В ассортименте представлены бандажи разных степеней фиксации, поэтому Вы без проблем сможете подобрать оптимальный вариант: и для умеренной поддержки лодыжки при незначительных травмах, и для полной иммобилизации конечности после тяжелых переломов или операций. К примеру, снять отек и уменьшить боль при вывихе сустава, растяжении мышц или воспалении сухожилий поможет анатомическая повязка на голеностоп с силиконовыми вставками, которые обеспечат мягкий массажный и компрессионный эффект. Для лечения переломов и послеоперационной реабилитации больше подойдет жесткий ортез с пластиковой основой и шарнирами для регулировки угла сгибания/разгибания, а для предупреждения рецидивов травм – поддерживающий бандаж с крестообразно наложенными ремнями.

Если Вы уже определились, какой именно Вам нужен фиксатор для голеностопа, купить его в интернет-медмагазине «Ортоп» можно одним из следующих способов:

  • оформив заказ на сайте;
  • позвонив по телефону;
  • посетив фирменный салон «Ортоп» в Киеве или других городах Украины.

Для удобства покупателей мы предлагаем различные способы оплаты (как наличным, так и безналичным расчетом), а доставка, по Вашему желанию, может быть осуществлена: по Киеву – курьером или почтой, в другие населенные пункты страны – «Новой Почтой».

Желаем Вам крепкого здоровья! Берегите себя.