В последние годы мода на здоровый образ жизни и стройную фигуру стремительно набирает обороты. В связи с этим, все большее количество людей уже не только следит за своим питанием, но и занимается посильными физическими упражнениями и, конечно же, контролирует свой вес. А поскольку масса тела – один из ключевых критериев, влияющих на наше здоровье, этот показатель желательно всегда поддерживать в пределах нормы и регулярно измерять, используя современные напольные весы.

В зависимости от конструкции и принципа работы, они бывают следующих видов:

  1.  Механические. Самые простые и недорогие устройства, которые, несмотря на все свои достоинства, на сегодняшний день уже морально и технически устарели. В таких моделях измерение осуществляется за счет встроенной пружины (она растягивается под массой тела и влияет на положение стрелки, указывающей на вес). Также они имеют достаточно большую погрешность (до 1 кг) и периодически нуждаются в регулировке шкалы.
  2. Электронные. Весы такого плана являются более удобными в процессе использования и, к тому же, они имеют гораздо меньшую погрешность (+/- 100 гр).

весы анализаторы

По принципу действия они также бывают разными.

  • Электронные весы на основе пружин по устройству схожи с механическими, с разницей лишь в том, что результат измерения в них отображается на цифровом дисплее. Такие модели самые дешевые.
  • Более совершенными являются весы на основе специальных металлических пластин или датчика напряжения. Стоят они несколько дороже, но цена полностью оправдана расширенным функционалом весов. Помимо непосредственного определения массы тела, электронные устройства могут запоминать результаты последних взвешиваний, сигнализировать об отклонении веса от нормы, пр.
  • Для тех же, кто хочет знать не просто массу тела, но и другие физиологические показатели, были разработаны специальные «умные» весы анализаторы. Это устройства нового поколения, способные за считанные секунды определить долю жировой, мышечной и костной ткани в организме. Также с их помощью можно узнать процентное содержание воды, индекс массы тела, скорость обмена веществ и даже оптимальную норму калорий в сутки.

Что такое диагностические весы и как они работают?

Весы с анализатором состава тела представляют собой современные многофункциональные устройства, являющиеся незаменимыми помощниками для спортсменов и людей, которые стараются следить за своим здоровьем. Внешне они практически ничем не отличаются от обычных напольных электронных моделей. Главной же их особенностью является наличие встроенных биоэлектрических датчиков (они располагаются на поверхности устройства).

Когда человек становится на анализаторы, через его тело проходит слабый электрический импульс, который по-разному проходит через различные ткани организма. На основании полученных данных устройство обрабатывает информацию и отображает ее на электронном дисплее.

Купить весы напольные с функцией анализа состава тела высокого качества и по доступной цене можно в интернет - медмагазне “”Ортоп”. Внимание: необходимо учитывать, что они бывают разных типов:

- одни устройства определяют только базовые показатели (вес, долю жировой ткани, мышечной массы и воды в организме);

- другие же анализаторы способны дополнительно измерять массу скелетных костей, оценивать основной обмен вещество и уровень физической активности в калориях, а также автоматически передавать данные на смартфон для более глубокого анализа показателей.

В любом случае, такие весы помогут Вам больше узнать о своем организме, а наличие нескольких ячеек памяти для сохранения личных данных (в разных моделях их количество составляет от 4 до 10) позволит использовать устройство всей семьей. Далее рассмотрим подробнее, какие показатели измеряет монитор состава тела и что они означают.

  • Вес. Определение массы тела – это базовая функция всех напольных весов, которая позволяет отслеживать изменение этого параметра и оценивать эффективность диет и тренировок.
  • Индекс массы тела. Эта величина обозначает соответствие веса человека его росту. Рассчитывается ИМТ по формуле масса тела (кг) / рост (м2). Нормой считается показатель от 18,5 до 25. Цифры ниже обозначают дефицит массы тела, что может быть чревато снижением силы и энергии, гормональными расстройствами и другими проблемами. Если же ИМТ превышает значение 30, это свидетельствует об ожирении. Избыточная масса тела также очень опасна ввиду повышенного риска развития сахарного диабета, сердечно-сосудистых заболеваний, остеоартрита и т.д.
  • Процент жира в организме. Весы для определения состава тела способны измерять долю жировой ткани. Относительно общей массы тела, нормальным показателем считается 20-30% у женщин и 15-20% у мужчин. Если результат значительно выше или ниже нормы, может потребоваться корректировка рациона питания или физических нагрузок.
  • Доля мышечной массы. Этот параметр особенно важен для спортсменов. Весы анализаторы состава тела автоматически рассчитывают процентное содержание мышечной ткани и помогают отслеживать изменение этого показателя в процессе тренировок.
  • Процент костной массы. С возрастом кости становятся менее плотными и более хрупкими. И для того, чтобы вовремя предпринять необходимые меры и избежать развития остеопороза или других заболеваний опорно-двигательного аппарата, рекомендуется периодически проверять массу костных тканей в организме.

Если Вам нужны качественные и надежные весы анализаторы, купить их выгоднее всего Вы сможете в интернет-медмагазине «Ортоп». Мы предлагаем:

  • бесплатные консультации от специалистов с мед. образованием, которые помогут сделать наиболее удачный выбор;
  • удобные варианты оформления заказа (онлайн или в телефонном режиме);
  • различные способы оплаты;
  • оперативную доставку заказов по всей Украине (по Киеву – курьерской службой или почтой, в другие населенные пункты – только почтой).

Команда медмагазина «Ортоп» желает крепкого здоровья Вам и Вашим близким!