Сейчас мы все носим маски и регулярно используем антисептик для рук, а малейшая заложенность носа или чей-то кашель неподалёку вызывают неподдельную тревогу. Однако стоит помнить, что обычные, знакомые нам, ОРВИ и ОРЗ никуда не делись, поэтому чаще всего такие симптомы относятся именно к этим заболеваниям. Болеть простудой менее опасно, чем коронавирусом, но всё-таки неприятно. А можно ли избежать заражения, используя не только маски и антисептик, но и медицинские лампы? Давайте разбираться.

Рефлектор Минина

Синяя лампа в зеркальном отражателе, известная многим с детства, предназначена для прогревания поверхности тела без непосредственного контакта с источником нагрева. При включении прибора он испускает тепловое излучение, проникающее внутрь тканей на глубину в 4 см.

Как избежать ОРВИ и ОРЗ?Лампа Минина имеет синюю окраску для того, чтобы при прогревании ЛОР-органов, наиболее часто страдающих при ОРВИ и ОРЗ, свет не так сильно проникал через сомкнутые веки и не слепил глаза.

Рефлектор Минина, купить который сегодня можно в любом магазине медтехники очень полезен, но он испускает лишь тепловое излучение, которое не имеет обеззараживающего эффекта. А для дезинфекции жилища или другого помещения лучше подойдет лампа бактерицидная, купить которую Вы легко сможете в нашем медмагазине “Ортоп”.

Однако, если Вы всё-таки простудились, а острая стадия заболевания уже миновала, именно рефлектор Минина поможет:

  • устранению отёков;
  • рассасыванию инфильтратов;
  • активизации кровообращения.

В конечном итоге это ускорит выздоровление, при условии, что лечащий врач разрешил тепловые процедуры.

Лампы дневного света

Светильник дневного света – терапевтический медицинский прибор, излучение которого максимально приближено к солнечному спектру. Нужная температура и достаточная интенсивность достигаются благодаря светодиодам со специальным покрытием. При этом вредный ультрафиолет отсекается защитным стеклом с фильтрами.

Фототерапия лампой дневного света помогает справляться с затяжной зимней депрессией, которая возникает из-за короткого светового дня и недостатка солнечных лучей.

Кроме плохого настроения осенью и зимой легко получить вирусные заболевания органов дыхания. Лампы дневного света, купить которые с каждым годом становится всё проще, способны предотвратить простуду, поскольку они:

  • снижают чувство разбитости, что позволяет вести более активный образ жизни и закаляться естественным способом;
  • повышают выработку серотонина, помогая человеку не искать сомнительных удовольствий во вредных привычках, включая нездоровую еду и напитки. А это благотворно влияет на иммунитет.

Светильник дневного света можно настроить как будильник, чтобы просыпаться не от звука, а от лучей искусственного солнца. Это способствует здоровому сну и, соответственно, ведёт к усилению защитных сил организма.

Бактерицидные лампы

Лампа бактерицидная при включении в сеть, начинает испускать ультрафиолетовые световые волны в диапазоне 205-315 нм. Излучение такого спектра убивает вредоносные микробы и обеззаразаживает помещение.

Бактерицидная лампа для дома и больницы различаются размером и мощностью излучающих элементов. Как правило, для обработки комнаты (15-20 квадратных метров) стандартной квартиры хватает лампы в 15 Вт. Для помещений большего объёма, например, манипуляционного кабинета, нужны приборы с мощностью в 30-36 Вт.

Бактерицидная лампа закрытого типа заключена в металлический кожух, закрывающий колбу со всех сторон. В корпусе имеются отверстия, через которые воздух проходит самотёком и обеззараживается. Чаще всего прибор закрытого типа оснащается насадками для проведения фототерапии при ОРВИ или кожных заболеваниях.

Ультрафиолет, вырабатывающийся при работе устройства, провоцирует образование озона, ядовитого в больших количествах. Однако существует безозоновая бактерицидная лампа, имеющая колбу из увиолевого стекла, не пропускающего озон. Такой прибор может включаться в помещениях, где находятся люди и животные.

Бактерицидные лампы, купить которые сейчас проще, чем в начале пандемии, эффективно обеззараживают воздух в помещении, предотвращая заболевание ОРЗ и ОРВИ. Кроме того, используя насадки можно быстрее вылечить ЛОР-заболевания.

Бактерицидный рециркулятор

Как избежать ОРВИ и ОРЗ?Рециркулятор бактерицидный – медицинский прибор, в основе которого находится бактерицидная лампа из увиолевого стекла. Колба надёжно укрыта в корпусе и безопасна для зрения находящихся в помещении людей. Сквозь технологические отверстия в корпусе и при помощи встроенных вентиляторов через рециркулятор прогоняется воздух, который при этом обеззараживается.

Конструкция, где источник излучения скрыт, так же эффективно убивает имеющиеся в воздухе и на поверхностях возбудители ОРВИ, ОРЗ и других заболеваний, как и прибор с открытыми лампами. При этом устройство может работать длительное время, не представляя опасности для окружающих. Купить бактерицидный рециркулятор целесообразно для использования в помещениях с большим количеством людей – учебные заведения, магазины и пр. Такая мера предотвращает передачу инфекций здоровым людям от тех, кто уже заразился.

Кварцевая лампа

Лампа для кварцевания – бюджетное устройство для дезинфекции поверхностей и атмосферы в помещениях. «Сердце» прибора – колба из кварцевого стекла, покрытого характерными царапинами, в которой находится электрическая газоразрядная ртутная лампа. Вместо обычного света она вырабатывает ультрафиолет с диапазоном волн от 205 до 315 нм, разрушающим клетки вредных микроорганизмов.

Одновременно происходит образование озона, избыток которого может вызвать:

  • кашель;
  • головную боль;
  • першение в горле;
  • пересыхание слизистых оболочек.

Поэтому, при включении кварца для дезинфекции помещения, необходимо удалить всех из комнаты.

Существует лампа кварцевая, купить которую можно для лечения ЛОР-органов. Устройство, снабженное насадками для рта и носа, находится в защитном кожухе, не дающем свету и части скопившегося озона выходить наружу. Во время сеанса, когда ультрафиолет от лампы стерилизует слизистые оболочки, необходимо надевать тёмные очки, идущие в комплекте с устройством. После выключения комнату следует проветрить.

Инфракрасные лампы

Инфракрасная лампа – устройство, испускающее инфракрасные волны, предназначенное для глубокого бесконтактного прогревания:

  • ЛОР-органов;
  • участков кожи;
  • костей и суставов.

Лампа инфракрасная несколько напоминает рефлектор Минина по действию и конструкции, включающей:

  • источник излучения;
  • фокусирующий абажур;
  • ножку со скрытыми проводами и выключателем.

Как избежать ОРВИ и ОРЗ?Однако эффект от инфракрасных волн лучше, чем от синей лампы, поскольку они обладают направленным действием. Глубокое прогревание после того, как человек долгое время пробыл в холоде, на морозе или под дождём, предотвращает возникновение простуды.

В случае развития ОРЗ или ОРВИ использование лампы поможет быстрей «прийти в форму» после того, когда стадия лихорадки с высокой температурой завершилась.

При прогревании почти нет видимого света, а значит глаза не будет «слепить». Кроме того, направленное инфракрасное излучение не нагревает окружающие предметы, в том числе абажур-рефлектор, поэтому такой прибор более безопасен в эксплуатации.

Инфракрасная лампа, купить которую стоит всем, кто подвержен частым простудам, тем не менее не обладает обеззараживающим действием. Для дезинфекции помещений лучше купить рециркулятор, испускающий ультрафиолетовое излучение или - бактерицидную лампу.

Где купить

Интернет-магазин медицинской техники «Ортоп» предлагает Вам купить все виды медицинских ламп (на выбор) для профилактики и лечения ОРВИ и ОРЗ:

Наши специалисты с медицинским образованием бесплатно помогут подобрать лампу необходимого Вам вида. Оплата выбранного товара возможна любым, удобным для Вас, способом. Доставка по Киеву курьером или почтовыми службами, по Украине – оператором «Новая Почта».

Не давайте простудным заболеваниям победить Вас!