Заболевания голеностопного сустава: когда может понадобиться бандаж на голеностоп?Суставы нижних конечностей регулярно подвергаются высоким нагрузкам, что делает их особенно уязвимыми к различным повреждениям и заболеваниям. В частности, в результате интенсивных занятий спортом, подъема тяжестей или неосторожных движений в повседневной жизни часто страдает голеностоп. Чтобы уменьшить болезненные ощущения в области лодыжки, ускорить процесс восстановления и вернуть ноге прежнюю двигательную активность, при любых патологиях голеностопного сустава врачи рекомендуют использовать специальные ортопедические бандажи. Далее мы вкратце рассмотрим основные заболевания, при которых могут потребоваться данные изделия, а также дадим некоторые рекомендации по их выбору.

Артрит голеностопного сустава

Воспалительное заболевание голеностопа, сопровождающееся поражением хрящевых тканей и целым рядом болезненных симптомов, среди которых:

  • острая боль при сгибании стопы, ходьбе и других движениях ногой;
  • отечность лодыжки;
  • локальное повышение температуры и покраснение кожи;
  • ограничение амплитуды суставных движений.

В зависимости от стадии болезни, лечиться артрит голеностопа может как консервативными, так и хирургическими методами. В любом случае, в качестве вспомогательной меры можно использовать эластичный или полужесткий бандаж на голеностопный сустав. Он поможет уменьшить отечность и снять боль, стимулировать кровообращение в поврежденной области и ускорить регенерацию тканей.

Артроз голеностопного сустава

Под данной патологией подразумевается дегенеративно-дистрофическое изменение (разрушение) суставных хрящей, которое может приводить к деформации сочленения и серьезным нарушениям его подвижности, вплоть до инвалидизации. Среди ключевых причин развития болезни медики выделяют:

  • естественные возрастные изменения в организме (чаще всего остеоартроз голеностопного сустава встречается у людей старше 45 лет);
  • перенесенные травмы лодыжки;
  • ревматические заболевания и нарушения обмена веществ (сахарный диабет, остеопороз, подагра голеностопа);
  • ношение неправильной обуви, особенно на высоких каблуках.

Деформирующий артроз голеностопного сустава характеризуется прогрессирующим течением, поэтому основная цель лечения патологии – замедлить ее развитие, сохранить подвижность ноги и облегчить болезненную симптоматику. Для этого можно использовать эластичный бандаж на голеностоп или полужесткий стабилизатор на лодыжку.

Бурсит голеностопа

Воспаление голеностопного сустава, при котором поражению подвергается бурса – синовиальная сумка. Спровоцировать развитие воспалительного процесса такого рода могут чрезмерные нагрузки на нижние конечности, травмы пятки, ношение тесной или неудобной обуви, остеоартроз голеностопа и другие патологии. Для уменьшения отека и болевых ощущений при бурсите рекомендуется использовать разъемный голеностопный бандаж из неопрена – он обладает согревающим эффектом, помогает улучшить кровообращение в зоне воспаления и ускорить выздоровление.

Воспаление мышц и суставов

Боль в области лодыжки может спровоцировать не только артрит, бурсит или артроз голеностопа. Распространенной причиной появления болевого синдрома также является воспаление мягких тканей и сухожилий. Тендинит голеностопа, например, характеризуется болезненностью, усиливающейся при движениях стопой, припухлостью и гиперемией кожи в зоне поражения, ограничением подвижности лодыжки. Для облегчения этих симптомов применяются разные типы ортопедических бандажей, которые в каждом случае подбираются индивидуально, исходя из характера патологии и степени ее тяжести.

Вывихи

Заболевания голеностопного сустава: когда может понадобиться бандаж на голеностоп?Для успешного восстановления естественного положения сустава и его функциональности, в первое время после вправления вывиха, крайне важно обеспечить неподвижность лодыжки. Для этого можно использовать стабилизирующий или иммобилизирующий ортез на голеностоп. Благодаря максимальной степени жесткости такие изделия позволяют надежно зафиксировать ногу и предотвратить нежелательное смещение суставных структур. В период восстановления ортез можно заменить на полужесткий или эластичный бандаж для голеностопа – он поможет стимулировать восстановление поврежденных тканей и защитить сустав от повторного травмирования при физических нагрузках.

Диабет

Одним из самых тяжелых осложнений данного заболевания является синдром диабетической стопы – состояние, при котором наблюдается отечность нижних конечностей, повышенная сухость кожи, образование мозолей и натоптышей, болезненность в мышцах ног при ходьбе. На поздних стадиях также могут появляться глубокие трещины, трофические язвы и деформации суставов. Для защиты ног при сахарном диабете разработан специальный ортез на стопу, который максимально разгружает нижнюю конечность, предотвращаете ее травмирование и повышает комфорт при ходьбе.

Нестабильность сустава

Данная патология, как правило, развивается вследствие неоднократных повреждений голеностопа, а точнее – растяжения связок. При этом, сустав становится еще более подверженным травмам – любое неосторожное движение может спровоцировать вывих лодыжки и нарушение ее подвижности. Чтобы снизить риски повторных повреждений голеностопа, во время физических нагрузок на травмированную ногу следует надевать эластичный бандаж или лигаментарный ортез голеностопный. Также при нестабильности сустава эффективны ортопедические приспособления, обеспечивающие полужесткую/жесткую фиксацию и стабилизацию области лодыжки.

Отечность ног

Подобным симптомом сопровождаются многие болезни голеностопного сустава. В зависимости от конкретного диагноза, для уменьшения отечности нижних конечностей используются эластичные бандажи или изделия средней жесткости, которые обеспечивают умеренную фиксацию голеностопа, улучшают кровообращение и лимфоотток, устраняя тем самым отеки и болезненные ощущения.

Падающая стопа

Нарушение функции разгибания ступни, в результате чего она не поднимается вверх и шлепает при ходьбе, может возникать по разным причинам. Чаще всего это травмы ног, повреждения малоберцового или седалищного нервов, инсульт, рассеянный склероз и другие патологии. Для поддержания стопы в физиологически правильном положении при подобной проблеме рекомендуется использовать деротационный сапожок или специальный поддерживающий бандаж на голеностоп – как носить изделие правильно, Вы сможете узнать, обратившись за консультацией к квалифицированному специалисту.

Переломы и состояния после переломов

Заболевания голеностопного сустава: когда может понадобиться бандаж на голеностоп?Чтобы обеспечить оптимальные условия для заживления поврежденных тканей и полностью восстановить подвижность сустава после перелома, конечность в обязательном порядке обездвиживается. Для этого может использоваться гипс или более современный вариант – жесткий фиксатор голеностопа. Ортез обеспечивает надежную фиксацию сустава в физиологическом положении и, при этом, является более удобным в применении. В дальнейшем, после снятия гипсовой повязки или ортеза, для предотвращения смещения суставных структур можно применять средний или легкий фиксирующий бандаж голеностопа.

Повреждение мышц и связок

При подобных травмах часто возникает воспаление голеностопа, сопровождающееся отечностью, покраснением кожи, болезненными ощущениями и ограничением подвижности сустава. Уменьшить выраженность этих симптомов можно при помощи ортопедических бандажей. При незначительных повреждениях для облегчения состояния можно купить фиксатор голеностопа компрессионный (эластичный). При более серьезных травмах оптимальным вариантом будет ортез для сильной фиксации.

После операции

При отсутствии эффекта от консервативной терапии, деформирующий остеоартроз голеностопного сустава, переломы и другие патологии лечатся хирургическим путем. В период реабилитации, после оперативного вмешательства, врачи также советуют пациентам носить ортопедические бандажи и ортезы, которые помогают фиксировать лодыжку в необходимом положении, снизить нагрузку на ногу, уменьшить боль и снизить отечность.

Предотвращение растяжек

Для профилактики растяжения мышц и связок голеностопа при занятиях спортом или тяжелых физических нагрузках применяются эластичные и средне жесткие фиксирующие бандажи. Они не ограничивают подвижность сустава и, при этом, надежно защищают его от травм.

Растяжения

Уменьшить боль и отечность при растяжениях связок голеностопного сустава помогают разъемные бандажи, обеспечивающие легкую фиксацию лодыжки, а также - стабилизирующие ортезы, применяемые при необходимости полного ограничения подвижности голеностопа.

Усталость ног

Используя эластичный ортез для разгрузки ахиллова сухожилия, можно не только защитить лодыжку от травм, но и снизить нагрузку на нее, уменьшив тем самым утомляемость нижних конечностей.

Купить бандаж на голеностоп по самой выгодной цене Вы можете в интернет-медмагазине «Ортоп». Мы предлагаем удобные варианты оплаты (на выбор покупателя), оперативную доставку заказов по Киеву и в другие населенные пункты Украины. Также у нас Вы всегда можете получить квалифицированную консультацию от специалиста с медицинским образованием и узнать, какой лучше выбрать бандаж на голеностоп, как узнать размер и как правильно использовать изделие.

С заботой о Вашем здоровье, команда «Ортоп».