Бандаж на колено: его виды и особенности конструкцииБоль в колене – одна из самых распространенных жалоб в ортопедической практике. Из-за того, что коленным суставам приходится каждый день выдерживать на себе вес всего тела и совершать различные, порой неосторожные и резкие движения, они часто подвергаются травмированию и различным заболеваниям. При этом, болевой синдром, как правило, оказывается лишь вершиной айсберга.

Главной опасностью повреждений коленных суставов является постепенное или резкое нарушение их функциональности. В зависимости от характера и тяжести патологии или травмы, это могут быть как незначительные трудности со сгибанием/разгибанием конечности, так и полное обездвиживание колена. И, если с несильной болью некоторые люди еще могут мириться определенное время, подобные проблемы никак не получается игнорировать, поскольку они вносят существенные ограничения в привычный образ жизни, вплоть до утраты способности самостоятельно передвигаться.

Чтобы оставаться активными как можно дольше, очень важно своевременно заботиться о сохранении здоровья коленных суставов. И помочь в этом могут именно ортопедические бандажи.

Что такое бандаж на колено и для чего он нужен?

Медицинский наколенник представляет собой специальное ортопедическое приспособление, предназначенное для поддержания коленного сустава в нужной позиции с целью лечения или профилактики различных травм и заболеваний. В зависимости от назначения, это может быть как мягкий, так и полужесткий или жесткий фиксатор, который обеспечивает:

  • необходимый уровень компрессии;
  • дополнительную защиту и стабилизацию сочленения;
  • разгрузку связочно-мышечного аппарата;
  • сохранение тепла и улучшение кровообращения в области коленного сустава;
  • снижение отечности и болевых ощущений;
  • ускоренное восстановление после полученных травм или оперативного вмешательства.

Поскольку любые проблемы со здоровьем легче и дешевле предупредить, чем потом лечить, купить бандаж на колено рекомендуется всем, кто часто подвергает ноги повышенным нагрузкам и тем самым делает суставы уязвимыми к повреждениям. Прежде всего, это касается людей, увлекающихся бегом, тяжелой атлетикой, ездой на велосипеде, игрой в футбол и другими активными видами спорта. Бандаж коленного сустава в таких случаях позволяет значительно снизить нагрузку на сочленение и предотвратить его травмирование во время тренировок без ограничения подвижности и какого-либо дискомфорта.

Также коленный бандаж незаменим при лечении уже случившихся травм, воспалительных и дегенеративно-дистрофических заболеваний суставов. Показаниями к его использованию служат такие патологии, как:

  • ушиб колена;
  • растяжение сухожилий;
  • разрыв связок;
  • повреждение мениска;
  • вывих коленного сустава;
  • смещение надколенника;
  • перелом коленной чашечки;
  • артрит;
  • артроз коленного сустава (гонартроз);
  • бурсит;
  • тендинит;
  • синовит;
  • нестабильность коленного сустава;
  • хондромаляция надколенника (т.н. колено бегуна).

Обращаем Ваше внимание на то, что в любом из этих случаев ортез для коленного сустава должен подбираться строго индивидуально, исходя из локализации, характера и тяжести повреждения, поэтому перед его покупкой обязательно нужно проконсультироваться с врачом.

Вместе с тем, не будет лишним самостоятельно ориентироваться в ассортименте ортопедических изделий и иметь представление о том, какой бандаж для колена и когда следует использовать. Далее предлагаем ознакомиться с основными разновидностями наколенников, их особенностями и назначением.

Какие бывают фиксаторы коленного сустава?

Бандаж на колено: его виды и особенности конструкцииОртопедические наколенники классифицируются по таким основным критериям:

  • степень жесткости (мягкие, полужесткие, жесткие);
  • назначение (для иммобилизации, реабилитации, спорта и т.д.);
  • функциональное воздействие (фиксирующие, согревающие, компрессионные, лечебно-профилактические, послеоперационные и др.);
  • строение. Различают: 1) наколенники разъемные и неразъемные; 2) бандажи закрытого типа, которые полностью покрывают сустав со всех сторон; 3) открытые модели, имеющие отверстие под коленную чашечку;
  • тип изделия (повязка, бандаж, ортез и тутор на коленный сустав не только отличаются конструкцией, но и используются для решения разных задач);
  • вариант фиксации (шарнирные ортезы, по сравнению с бесшарнирными эластичными моделями, обеспечивают более надежную фиксацию сустава благодаря наличию ребер жесткости и шарниров для регулировки угла сгибания/разгибания).

Теперь рассмотрим некоторые разновидности подробнее.

  • Мягкий неразъемный бандаж для коленного сустава отличается наиболее простой конструкцией. Он имеет анатомическую форму и легко надевается на ногу по принципу чулка. Изготавливаются такие модели из эластичного дышащего материала, плотно прилегающего к ноге, что обеспечивает легкую степень фиксации и компрессионный эффект. Некоторые изделия дополнительно оснащаются боковыми усилителями, силиконовым пателлярным кольцом или эластичными ремешками, улучшающими стабильность сустава и делающими его менее уязвимым к вывихам и другим повреждениям. Используя бандаж на колено спортивный во время интенсивных тренировок, можно значительно снизить риски мышечно-связочных растяжений. Также эластичные наколенники рекомендуется применять для уменьшения дискомфорта при ушибах, хронических воспалительных процессах и в период реабилитации после травм.
  • Для снижения нагрузки, профилактики и реабилитации отлично подходят и разъемные наколенники. Благодаря разборной конструкции они так же без проблем надеваются (достаточно обернуть изделие вокруг колена и закрепить при помощи застежек), а за счет возможности индивидуальной регулировки степени фиксации такие модели могут использоваться при широком спектре патологий. Разъемный бандаж на коленный сустав удобен и тем, что применять его можно даже при наличии выраженного отека или избыточного веса, затрудняющего натягивание неразъемного изделия.
  • Полужесткие фиксаторы обеспечивают усиленную поддержку коленного сустава за счет наличия различных элементов: специального кольца в области надколенника, пластиковых или металлических ребер жесткости, крестообразных ремней. Также к этой категории относится лигаментарный ортез на колено с боковыми шарнирами. Благодаря анатомической форме с тремя эластичными зонами и подвижным металлическим соединениям, повторяющим работу сустава, данное приспособление предотвращает потенциально травмирующие движения ногой и ускоряет процесс реабилитации после растяжений, разрывов связок, вывихов и других травм. При необходимости надежной фиксации надколенника рекомендуем обратить внимание на полужесткий бандаж коленный с полицентрическими шарнирами.
  • Для лечения особо тяжелых травм разработаны специальные приспособления, которые частично или полностью обездвиживают поврежденную часть конечности, стабилизируя ее в нужном для правильного восстановления положении. К таким изделиям относятся ортез и тутор коленного сустава. Оба приспособления имеют жесткую конструкцию и обеспечивают максимальную степень фиксации. Но между ними есть и некоторые существенные различия. Так, ортез для колена оснащается функциональными металлическими шарнирами, позволяющими не только иммобилизировать конечность, но и регулировать угол ее сгибания/разгибания. Учитывая это, его применение более актуально в период реабилитации, когда важно не только зафиксировать ногу в правильном положении, но и постепенно увеличивать амплитуду движений.
  • Тутор для коленного сустава не имеет шарниров, поэтому с его помощью обеспечивается исключительно полная неподвижность конечности (с захватом нижней трети бедра и верхней трети голени). Сегодня данное приспособление часто используется в качестве альтернативы гипсу при переломе колена, после эндопротезирования, операций на связках и в других случаях, требующих иммобилизации сустава с ограничением его сгибания и разгибания.

Какой бы Вам ни понадобился бандаж на колено, купить его выгоднее всего получится в интернет-медмагазине «Ортоп». Мы предлагаем самые демократичные цены на ортопедические товары в Украине, удобные способы оплаты и доставки заказов (на выбор покупателя), а также - возможность получить квалифицированную и абсолютно бесплатную консультацию от специалистов с медицинским образованием.

Обращайтесь! Мы всегда рады Вам помочь.