Артериальное давление, при котором показатели тонометра превышают 140/90, считается высоким. Постоянное пребывание в таком состоянии считается гипертонической болезнью.

Причина высокого давления – перегрузка сердечной мышцы (миокард), которая, как и все остальные мышцы проходит через циклы сокращений и расслаблений. Постоянное нахождение в таком состоянии повышает риск возникновения осложнений, таких как инфаркт и инсульт.

Упражнения от высокого давления по Бубновскому

Как понизить давление? Известный врач Сергей Михайлович Бубновский рекомендует регулярно выполнять несложные упражнения для снятия высокого давления, оказывающие влияние на скорость и объем кровообращения. 30 минут в день, уделенные своему здоровью, постепенно помогут восстановлению Вашей сердечной деятельности.

Перед тем, как начать делать упражнения от повышенного давления необходимо измерить показатели по состоянию «здесь и сейчас» с помощью тонометра. Если результат выше 200/100, то следует вначале принять лекарство, назначенное врачом и только потом приступать к зарядке.

С чего начинается гимнастика от высокого давления? Как и любой комплекс упражнений – с разминки. Для этого в течение двух минут Вам будет необходимо чередовать различные виды ходьбы:

  • на носочках;
  • на пятках;
  • перекрестный шаг (с перестановкой ног или с прыжком);
  • приставной шаг.

Вариации меняются через каждые 5 шагов. В процессе нужно сохранять ровное дыхание. Если Вы запыхались, остановитесь и сделайте несколько глубоких вдохов. Делать данные упражнения высокое давление не мешает, поскольку они не сложны и не требуют усиленной нагрузки. Кроме того, постоянное переключение активности тренирует не только мышцы и сосуды, но и мозг, улучшая его приспособляемость к условиям внешней среды.

Упражнения при высоком или низком давленииСледующее упражнение требует наличие приспособлений: стол, высокая скамья или гимнастическая платформа, от которых можно безопасно отжиматься.

  • Упритесь руками в стол или платформу, расставьте ноги на ширине плеч сзади.
  • Смотрите перед собой, держите тело в некотором напряжении, чтобы не было провисания.
  • Согните руки в локтях на вдохе и опустите тело вниз.
  • На выдохе – выпрямите руки и подниметесь вверх со звуком «Ха!».

На первых порах Вам следует ограничиться пятью отжиманиями, после которых обязательно надо выпить 3-4 глотка воды, чтобы не допустить обезвоживания сосудов головного мозга.

Одно отжимание выполняется за 20-30 секунд. При наращивании нагрузки Вы должны дойти до двух подходов по 5 раз. Когда Ваше самочувствие улучшится, а мышцы окрепнут, можно довести количество отжиманий до 10 подходов по 5 раз каждый.

Для завершающего упражнения по Бубновскому нужен стул или кресло, с которого легко подняться. Сядьте, поставьте стопы на пол перед собой на одну линию, одну под другой. Медленно поднимитесь, стараясь удержать равновесие, затем снова сядьте. Повторите 5 раз, в дальнейшем доведите до 10. Подъем проводится на вдохе, посадка – на выдохе. По окончании цикла примите позу кучера и спокойно подышите 2-3 минуты. Это не полноценная дыхательная гимнастика при высоком давлении (о ней будет написано ниже), это лишь заминка после выполнения комплекса ЛФК.

Упражнения от высокого давления по Шишонину

Не менее авторитетный автор методик восстановления организма при помощи лечебной физкультуры – Александр Юрьевич Шишонин рекомендует при гипертонии выполнение собственного комплекса.

Первоначально «гимнастика по Шишонину» предназначалась для исцеления от остеохондроза и межпозвоночных грыж. В процессе ежедневной рабочей рутины обнаружился неожиданный побочный эффект – после устранения проблем с позвоночником у пациентов исчезала и гипертония.

Почему так происходит?

Спазмированные мышцы пережимают сосуды, кровь застаивается и не может циркулировать свободно. В сложившейся ситуации мозг вынужденно повышает сердечную активность. При таких показателях нагрузки неизбежно возникает повышение давления, последствиями которого могут быть инсульт или инфаркт.

Главные секреты, которые заключают в себе эти упражнения от повышенного давления:

  • улучшение состояния шейного отдела позвоночника и восстановление кровоснабжения мозга;
  • устранение нарушения в работе сосудов.

Гимнастика проводится в тишине, без музыки, чтобы ничего не отвлекало Вас от контроля за собственным состоянием. Исходное положение – сидя на удобном стуле с прямой спиной.

Занятия на начальном этапе проводятся ежедневно в течение двух недель. Далее – по 2-3 раза в неделю. Каждый из элементов цикла выполняется не менее трех минут. Для отработки правильной техники и возникновения «мышечной памяти» работайте первую неделю перед зеркалом. Результат будет особенно заметным, когда к комплексу Шишонина добавятся дыхательные упражнения при высоком давлении.

Упражнения при высоком или низком давленииМетроном

Опустите голову к правому плечу и зафиксируйте это положение на 30 секунд. Затем повторите движение в другую сторону. Выполните цикл за один подход 5 раз.

Пружина

Неспешно опустите голову вниз, стараясь коснуться шеи подбородком. Останьтесь в этой позиции на 15 секунд, далее медленно поднимите голову вверх. Цикл повторяется 5 раз.

Птица

Выполняется точно также, как и «Метроном», только время фиксации в достигнутом положении – 15 секунд. Количество повторов такое же – 5 раз.

Небесный взгляд

Поверните шею в сторону, так далеко, насколько получится и останьтесь в этом положении на 15 секунд. Сделайте 5 раз за подход, между циклами давайте себе пятисекундный отдых.

Рамка

Возьмите себя рукой за противоположное плечо и отвернитесь на максимально возможный угол. Держите положение 15 секунд, затем повторите то же самое в другую сторону. Делается 1 раз.

Факир

Поднимите руки над головой, сомкните ладони и попеременно, плавно и аккуратно, вращайте головой в разные стороны.

Самолет

Отведите руки в стороны. Поднимите на уровень плеч и зафиксируйте эту позу на 15 секунд. Опустите руки, подождите 5 секунд, затем повторите цикл.

Цапля

Одновременно тяните подбородок вверх и отводите руки вниз. Через 15 секунд вернитесь в первоначальное положение, отдохните 3 секунды и сделайте упражнение еще раз. Всего - 3 раза за подход.

Дерево

Поднимите руки над головой вверх, держите их прямыми. Не сводите ладони вместе. Держите положение 15 секунд, затем опустите руки, отдохните и повторите.

Как опустить давление используя более интенсивные нагрузки? Лучшими видами спорта, способными нормализовать артериальное давление, считается оздоровительная ходьба, легкий бег и плавание, поскольку во время этих занятий расширяются кровеносные сосуды и улучшается кровоток. Одновременно происходит тренировка сердечной мышцы. Начинайте тренировки только после консультации с врачом, записи ЭКГ и при постоянном контроле давления при помощи тонометра. Записывайте полученные данные и Ваши ощущения в дневник самочувствия.

Дыхательная гимнастика при повышенном давлении

Одними из ценнейших практик лечения гипертонии являются также дыхательные комплексы, разработанные Константином Бутейко.

Главные цели, которые преследуют дыхательные упражнения при повышенном давлении – устранение гипервентиляции легких и нормализация соотношения в организме кислорода и углекислого газа.

Упражнения при высоком или низком давленииПравила, которых нужно придерживаться при выполнении:

  • делайте упражнения в положении сидя, в расслабленном состоянии;
  • старайтесь смотреть вверх;
  • вдыхайте носом, выдыхайте через рот, стараясь дышать не «полной грудью»;
  • если Вы ощущаете, что воздуха недостаточно, разрешается сделать вдох поглубже.

Дыхательная гимнастика от высокого давления выполняется на голодный желудок. Вдыхайте при помощи носа, стараясь делать это максимально бесшумно:

  • сделайте вдох-выдох верхним отделом лёгких, 5 секунд не дышите, повторите цикл 10 раз;
  • сделайте вдох-выдох животом и грудью, наблюдая за движениями своего тела (8 секунд на выполнение и 5 секунд на отдых с задержкой дыхания);
  • задержите дыхание на 7-10 секунд, а в это время помассируйте свой нос;
  • вдохните животом, стараясь его втянуть, задержите дыхание на 8 секунд, выдохните и отдохните 5 секунд. Повторите 10 раз;
  • сделайте максимально мощный вдох-выдох 12 раз, на последнем выдохе задержите дыхание на 5 секунд.

Внимание: правильное выполнение дает ощущение разливающегося по телу приятного тепла.

Упражнения от низкого давления

Низким давлением считаются показатели ниже 90/60. Причиной пониженного давления (гипотонии) могут быть:

  • гормональные нарушения;
  • неврологические заболевания;
  • патологии позвоночника.

Как повысить давление без чашки кофе? Отдельные рекомендации содержат совет понюхать ватку с каплей нашатырного спирта. Организм резко реагирует на попадание в кровь чужеродного вещества повышением давления, однако этот метод – экстренный.

Более приятный ответ на вопрос, как поднять давление – натуральные настойки: китайский лимонник, элеутерококк, женьшень, родиола розовая и другие.

Если Вы контролируете показатели своего артериального давления при помощи тонометра и знаете о склонности к гипотонии, то уделите несколько минут в день для выполнения комплекса лечебной физкультуры.

Упражнения при высоком или низком давленииИсходное положение – лежа на спине:

  • поворачивайте неспеша голову в стороны, делайте наклоны к груди;
  • вращательные движения стопами и кистями;
  • поднимайте и опускайте прямые ноги, задерживая их на несколько секунд в воздухе;
  • покрутите ногами «велосипед»;
  • перекрещивайте поднятые в воздух ноги («ножницы»);
  • поднимайте и опускайте руки, можно с небольшими гантелями;
  • «боксируйте», оставаясь на спине;
  • вытяните руки над головой, соедините ноги вместе, напрягитесь, затем расслабьтесь.

Тренировка улучшит мышечный тонус и ускорит кровообращение, не давая кровяному давлению резко снижаться.

Где купить

Если Вы или Ваш близкий человек страдаете от повышенного или пониженного артериального давления, то Вам необходим тонометр, чтобы держать свое состояние под контролем. Интернет-магазин медицинских товаров «Ортоп» предлагает Вам тонометры всех модификаций:

Также в продаже есть стетоскопы к механическим моделям и аксессуары для всех остальных тонометров. Наши специалисты с медицинским образованием бесплатно проконсультируют Вас перед покупкой. Оплата выбранных товаров – любым способом, который Вам подходит.

Доставка по Киеву – курьером либо почтовыми службами, по Украине – оператором «Новая Почта».

Берегите себя и свое здоровье, а мы Вам в этом постараемся помочь.