Компрессионный трикотаж: заболевания, при которых он помогаетКогда при ходьбе, длительном стоянии или в конце рабочего дня в ногах ощущается тяжесть, болезненность и чувство распирания, большинство людей списывают это на неудобную обувь или банальную усталость. Однако истинные причины появления подобных симптомов, как правило, кроются гораздо глубже. Если отечность и боль являются не эпизодическим явлением, вызванным реальными перегрузками, а преследуют человека практически ежедневно, это может сигнализировать о нарушениях венозного кровотока и других патологиях нижних конечностей, чреватых не только ухудшением самочувствия, но и развитием множества серьезных осложнений.

В данной статье мы рассмотрим наиболее распространенные проблемы с ногами, а также расскажем, какие изделия лучше использовать для их профилактики и лечения.

Варикозное расширение вен

С варикозом многие люди знакомы не понаслышке – по статистике, от него страдает каждая третья женщина и примерно 20% мужского населения. Данное заболевание представляет собой патологическое увеличение диаметра вен нижних конечностей, сопровождающееся истончением их стенок и ухудшением работы клапанного аппарата. Внешне это может проявляться как небольшими сосудистыми звездочками, так и довольно крупными венозными узелками, выступающими над кожей.

Причин, по которым варикозная болезнь чаще поражает именно женщин, несколько. Во-первых, это обусловлено повышенной нагрузкой на сосудистую систему во время беременности и родов. Во-вторых, многие дамы увлекаются ношением туфель на шпильках и другой неправильной обуви, что также влечет за собой нарушение кровообращения и прочие проблемы с ногами.

Кроме того, спровоцировать развитие болезни может:

  • генетическая предрасположенность;
  • гормональные расстройства;
  • стоячая работа;
  • чрезмерные спортивные нагрузки и поднятие тяжестей;
  • малоподвижный, преимущественно сидячий образ жизни;
  • ожирение;
  • деформации стоп.

Лечение болезни, в зависимости от стадии прогрессирования, может проводиться как консервативными, так и хирургическими методами. Также, в качестве вспомогательного средства, обязательно используются антиварикозные гольфы и остальные разновидности компрессионного белья. Эти изделия позволяют сузить просвет сосудов и нормализовать венозный кровоток, снять отечность и другие проявления патологии.

Колготки от варикоза рекомендуется применять и для профилактики данного заболевания. Благодаря градуированной компрессии противоварикозный трикотаж обеспечивает правильное распределение давления по ноге и предотвращает чрезмерное растяжение сосудистых стенок, что, в свою очередь, значительно снижает риски развития патологии.

Отечность ног

Отек нижних конечностей не является самостоятельным заболеванием. Как правило, это следствие различных патологических процессов в организме или внешних факторов, в результате которых в ногах происходит избыточное скопление жидкости. В повседневной жизни нижние конечности могут незначительно опухать к концу дня (особенно после длительной ходьбы или других нагрузок), но после отдыха эта проблема проходит сама собой. Если же отеки наблюдаются регулярно, это может быть вызвано:

  • венозными заболеваниями;
  • патологиями лимфатической системы;
  • нарушениями в работе сердечно-сосудистой системы;
  • гормональными сбоями в организме;
  • болезнями почек;
  • травматическими повреждениями нижних конечностей;
  • ношением тесной неудобной обуви;
  • чрезмерным употреблением соленой пищи, алкоголя.

Для уменьшения отечности, независимо от причины ее возникновения, необходимо купить компрессионные чулки или другое лечебное белье. Это позволит воздействовать на отек извне, нормализовать отток жидкости, улучшить внешний вид ног и состояние, в целом.

После операции

Компрессионный трикотаж: заболевания, при которых он помогаетЛюбые хирургические вмешательства на ногах (по поводу лечения варикоза или других заболеваний) сопровождаются высокими рисками тромбообразования. Поскольку в период реабилитации пациентам рекомендуется некоторое время соблюдать постельный режим, на фоне малой активности скорость кровотока в организме снижается, что, в свою очередь, может приводить к повышению вязкости крови и формированию в просвете сосудов плотных сгустков – тромбов. Но это не самое страшное. Опасность патологии заключается в том, что при определенных условиях тромб может оторваться и вместе с током крови достичь легочной артерии, вызвав ее частичную или полную закупорку – тромбоэмболию. Это жизнеугрожающее состояние, которое чревато серьезными последствиями для здоровья и даже летальным исходом, в связи с чем его профилактике в медицине уделяется особое внимание.

Чтобы избежать подобного осложнения, после операции обязательно следует носить госпитальный компрессионный трикотаж. Это специальные чулки и гольфы для вен белого цвета, применяемые для предотвращения образования тромбов в нижних конечностях после хирургических манипуляций. Для облегчения наблюдения за ногами антиэмболическое белье имеет обзорные отверстия в области стоп, которые позволяют контролировать состояние кожи и кровотока. В первое время, после вмешательства, в нем рекомендуется находиться постоянно. Затем изделие можно заменить на обычные гольфы или чулки от варикоза, которые больше подходят для повседневного ношения.

После родов

В период беременности, во время родов и после них женский организм испытывает сильнейший стресс: гормональный фон меняется, вес постепенно увеличивается, нагрузка на нижние конечности возрастает, что, в итоге, часто приводит к различным проблемам с сосудами. Кроме варикозной болезни, это может быть венозная недостаточность, тромбоз глубоких вен и другие серьезные патологии. Чтобы минимизировать риски их развития, женщине в роддом обязательно следует купить чулки от варикоза.

Антиэмболический трикотаж для родов защищает сосуды ног от чрезмерного растяжения, предотвращает застой крови и образование тромбов. Также он помогает уменьшать отечность конечностей и облегчать состояние, в целом. Особенно полезными компрессионные чулки для беременных будут для женщин, имеющих повышенную склонность к развитию варикоза (по причине наследственной предрасположенности, лишнего веса или других факторов). Ношение медицинского трикотажа перед родами и после них позволит нормализовать венозный отток и сохранить ноги здоровыми.

Травмы нижних конечностей

В результате ушибов, растяжений связок и других травматических повреждений ног часто возникают отеки и локальные нарушения кровообращения. Для облегчения состояния, при появлении подобных симптомов, также можно использовать компрессионные гольфы или чулки. Эти изделия помогут уменьшить отечность и ускорить циркуляцию крови в нижних конечностях, благодаря чему восстановление после травмы будет более быстрым.

Незаменимы они и для пациентов, вынужденных по причине серьезного повреждения долгое время соблюдать постельный режим. Поскольку при длительном пребывании в горизонтальном положении скорость кровотока в ногах замедляется, у лежачих больных увеличиваются риски тромбообразования и других сосудистых патологий, и для их профилактики обязательно следует применять колготки компрессионные или другие изделия, помогающие поддерживать нормальное кровообращение в нижних конечностях.

Усталость ног

Эта проблема актуальна едва ли не для каждого человека. Ощущение тяжести и усталости в ногах может возникать при длительной стоячей работе или ходьбе, после интенсивных тренировок, в результате недостаточной физической активности, ношения неудобной обуви и по многим другим причинам. Кроме того, нередко виной тому различные проблемы со здоровьем: плоскостопие, варикоз, тромбофлебит, нарушения обмена веществ, сахарный диабет, пр. Если к концу дня ноги гудят, отекают или ноют – это верный признак того, что им необходимо обеспечить полноценный отдых (лучше всего – в приподнятом положении). Также обязательно следует позаботиться о профилактике подобных явлений в дальнейшем – для этого отлично подойдут колготки, чулки или гольфы от варикоза.

Регулярное ношение лечебного трикотажа способствует поддержанию сосудов в тонусе, улучшению кровообращения и профилактике застойных процессов, за счет чего даже при повышенной нагрузке усталость в ногах практически не будет ощущаться. Для предотвращения быстрой утомляемости во время занятий спортом, к примеру, можно использовать компрессионные гольфы для бега, при малоактивном образе жизни, сосудистых заболеваниях и ожирении – чулки для варикоза и т.д.

Нарушение лимфообращения

Под данной патологией подразумевается задержка лимфатической жидкости в организме, которая чаще всего скапливается именно в конечностях. Заболевание может сопровождаться не только возникновением стойких отеков и увеличением объема рук/ног, но и уплотнением кожных покровов, ощущением тяжести, болью, быстрой утомляемостью, ограничением подвижности. Облегчить состояние в подобных случаях способны компрессионные колготки, чулки и гольфы (если поражены нижние конечности). Для уменьшения отечности рук специально разработаны противоотечные нарукавники.

Такие изделия обеспечивают нормальный отток лимфы от конечностей и тем самым способствуют снятию отеков. Также они позволяют снизить риски развития осложнений лимфостаза и ускорить восстановление тканей после повреждений лимфатической системы.

Как правильно подобрать компрессионное белье?

Первое, что необходимо учитывать при выборе противоварикозного трикотажа, — это класс компрессии (степень давления, которую изделие оказывает на поверхность конечности).

  • Компрессионный трикотаж: заболевания, при которых он помогаетДля профилактики варикоза и других заболеваний ног отлично подойдут гольфы компрессионные 0 класса, обеспечивающие давление на уровне 15-18 мм.рт.ст. Такие модели позволяют успешно бороться с усталостью, отечностью и прочими неприятными симптомами, возникающими в результате ходьбы в обуви на высоких каблуках, сидячей или стоячей работы, длительных перелетов, занятий спортом. С этой же целью можно использовать профилактические колготки для вен или антиварикозные чулки.
  • Для лечения сосудистых звездочек, отеков и начальных стадий варикозной болезни рекомендуется купить компрессионные гольфы (или другой тип белья) 1 класса. Такие изделия создают давление 18-22 мм.рт.ст., что позволяет улучшать кровообращение в нижних конечностях, предотвращать застой крови и лимфатической жидкости, снимать тяжесть и дискомфорт. Если нужны профилактические компрессионные колготки для беременных, также можно остановить выбор на моделях 1 класса.
  • При видимых признаках прогрессирующей варикозной болезни требуется более сильное компрессионное воздействие. Обеспечить его способны антиварикозные колготки, чулки или гольфы 2 класса (степень давления – от 23 до 32 мм.рт.ст.). Они могут применяться для профилактики тромбофлебита, венозной недостаточности и других осложнений, в том числе после операций на нижних конечностях. Обращаем Ваше внимание на то, компрессионное белье, начиная со 2 класса, носится только по назначению врача. Соответственно, прежде чем купить гольфы от варикоза, нужно обязательно проконсультироваться с флебологом или сосудистым хирургом.
  • Хроническая венозная недостаточность, тромбоз глубоких вен, посттромботический синдром, трофические нарушения и сильные отеки лечатся с помощью изделий 3 класса компрессии, оказывающих давление 34-46 мм.рт.ст. В зависимости от локализации патологического процесса, это могут быть чулки компрессионные, колготки или гольфы при варикозе, которые окажут необходимую поддержку ослабленным сосудам, помогут улучшить микроциркуляцию жидкости в нижних конечностях и уменьшить болезненные симптомы.
  • При особо тяжелых патологиях крово- и лимфообращения в ногах применяются модели самого высокого – 4 класса (давление свыше 49 мм.рт.ст.). Такие колготки и чулки при варикозе изготавливаются по индивидуальному заказу.

Компрессионный трикотаж: заболевания, при которых он помогаетЧто касается типа изделия, то здесь выбор больше зависит от локализации заболевания и личных предпочтений человека. Если отечность и боль наблюдается в области щиколоток и голеней, можно купить гольфы компрессионные – такие модели считаются универсальными, поскольку подходят они и для женщин, и для мужчин. Чулки для вен рекомендуется использовать в случаях, когда поражению подверглись сосуды на задней стороне икр, с внутренней части ног или на бедрах, а для поддержки нижних конечностей по всей поверхности следует выбирать колготки при варикозе.

Последний вариант не всегда приемлем среди представителей сильного пола, поэтому у них большей популярностью пользуются компрессионные гольфы мужские. Внешне они практически неотличимы от обычных высоких носков, за счет чего их ношение не вызывает абсолютно никакого дискомфорта. Если же по медицинским показаниям требуется защита вен по всей длине ноги, альтернативным вариантом могут стать чулки от варикоза для мужчин.

Для женщин выбор изделий впечатляет своим разнообразием. В нашем каталоге Вы найдете как классические однотонные компрессионные чулки и гольфы, так и оригинальные модели колготок с узорами, которые подойдут не только для повседневного ношения, но и для дополнения нарядных образов. Благодаря применению высококачественных материалов все изделия необычайно удобны в использовании и долговечны.

В интернет-медмагазине «Ортоп» Вы сможете купить компрессионные колготки и другие разновидности противоварикозного трикотажа любым, удобным для Вас, способом:

  • заполнив форму заказа на сайте;
  • позвонив нам по телефону;
  • посетив один из наших фирменных салонов в Киеве или других крупных городах страны.

Вариант оплаты и доставки заказа Вы можете выбрать любой, на свое усмотрение.

Берегите себя и будьте здоровы!