Как при болезнях колена помогут наколенники и где их купить?Колено – один из самых крупных и часто нагружаемых суставов нашего тела. Образован он тремя большими костями (бедренной, большеберцовой и надколенником), которые окружены целым комплексом хрящевых структур, связок, мышц и нервных волокон. Такое сложное строение делает коленный сустав не только необычайно подвижным и устойчивым к давлению, оказываемому весом тела, но также – уязвимым к различным повреждениям и заболеваниям. В рамках данной статьи мы вкратце рассмотрим наиболее распространенные травмы и болезни колена, их основные причины, симптомы и способы лечения.

Артрит

Воспаление коленного сустава, сопровождающееся выраженной болью в колене, локальной отечностью и покраснением кожи над пораженным участком, уменьшением амплитуды движений. Причиной болезни могут стать травмы, системные патологии, простуда колена (переохлаждение), чрезмерные нагрузки на нижние конечности, лишний вес. Чтобы уменьшить нагрузку на воспаленное сочленение, уменьшить боль и отечность, при артрите рекомендуется использовать эластичные ортопедические наколенники, которые способствуют улучшению кровообращения и лимфооттока, стимулируют восстановительные процессы и ускоряют выздоровление.

Артроз

Данное заболевание характеризуется дегенеративно-дистрофическими изменениями суставных тканей, то есть их постепенным прогрессирующим разрушением. Артроз коленного сустава дает о себе знать болью, возникающей при ходьбе или физических нагрузках, хрустом при сгибании/разгибании ноги, скованностью движений по утрам или после длительного отдыха. На поздних стадиях болезнь может приводить к деформации колена, полному ограничению его подвижности, хромоте. Учитывая столь серьезные осложнения, лечение артроза коленного сустава ни в коем случае нельзя игнорировать. Для снятия болевого синдрома и сохранения нормальной амплитуды движений можно использовать эластичные поддерживающие бандажи. Если же артроз коленных суставов достиг 3-4 стадии, оптимальным вариантом будет полужесткий ортез на колено.

Боли в коленной чашечке

Чаще всего этот симптом возникает в результате травматических повреждений надколенника, воспаления околосуставной сумки и связок, дегенерации хрящевых тканей (гонартроз коленного сустава). Еще одна возможная причина припухлости и болезненности колена – воспалительный процесс в жировой прослойке, расположенной под чашечкой (болезнь Гоффа коленного сустава). Для облегчения состояния в таких случаях рекомендуется использовать наколенники легкой или средней степени жесткости. Они обеспечат фиксацию коленной чашечки в физиологически правильном положении, помогут уменьшить боль и повысят стабильность сустава.

Бурсит

Заболевание колена, характеризующееся воспалением синовиальной сумки. В результате этого в полости увеличивается объем жидкости, появляется припухлость, боль и нарушение двигательной функции. Чтобы вылечить бурсит коленного сустава, необходимо, в первую очередь, обеспечить покой пораженному участку – для этого используются наколенники с закрытой или открытой чашечкой. Параллельно проводится медикаментозная противовоспалительная терапия. После купирования воспаления бурсит колена лечится при помощи физиотерапевтических процедур и ношения ортопедических бандажей, помогающих активизировать кровообращение в тканях и стимулировать процессы заживления.

Вальгусная деформация коленей

Как при болезнях колена помогут наколенники и где их купить?Проявляется в виде Х-образного искривления ног: положения, при котором колени сводятся внутрь, а ступни, наоборот, - отклоняются кнаружи. Вальгусная деформация коленного сустава встречается чаще всего у детей (в результате нарушений внутриутробного развития или постнатальных факторов). Также патология может развиваться у людей, страдающих артритом, артрозом, остеопорозом или вследствие перенесенных травм. Лечится вальгусная деформация коленного сустава у взрослых и детей при помощи специальных ортопедических приспособлений: туторов и жестких функциональных ортезов. Фиксатор для колена удерживает ноги в правильном положении, не допускает дальнейшей деформации, а также создает необходимое давление для эффективной коррекции искривления.

Варусная деформация

О-образное искривление коленного сустава, характеризующееся отклонением коленей наружу и, как правило, развитием косолапости. По мере прогрессирования варусной деформации также может наблюдаться изменение походки, быстрая утомляемость, болезненность суставов, искривление позвоночника и другие патологии, вызванные неправильной постановкой нижних конечностей. Избежать подобных осложнений и устранить кривизну ног поможет наколенник с металлическими шарнирами или жесткий ортез коленного сустава.

Воспаление мышц и суставов

Воспалительные болезни коленного сустава обычно сопровождаются острым болевым синдромом, отечностью и гиперемией прилегающих тканей, нарушением функциональности пораженных структур. Для облегчения состояния в подобных случаях можно использовать эластичный бандаж на колено, полужесткий фиксатор, лигаментарный ортез или тутор – тип изделия в каждом случае подбирается индивидуально, исходя из характера заболевания и выраженности симптоматики.

Вывихи

Такого рода травмы часто случаются у спортсменов (особенно у футболистов, баскетболистов, легкоатлетов). Также вывихи колена могут возникать в результате резких ударов или падений. Лечение повреждения подразумевает немедленное вправление сустава, после чего необходимо обеспечить его надежную фиксацию при помощи коленного бандажа. В зависимости от локализации и тяжести травмы, для этих целей может применяться мягкий, полужесткий или жесткий фиксатор колена.

Нестабильность сустава

Патология, которая чаще всего возникает в результате повреждения крестообразных связок и других структур, обеспечивающих стабильность колена. Лечение болезни сводится к ограничению подвижности проблемного сустава и минимизации нагрузок на колено, для чего используются разъемные наколенники медицинские, туторы, иммобилизирующие и шарнирные ортезы.

Остеоартроз

Заболевание коленей, развивающееся в результате хронических воспалительных процессов, неоднократных травм, высокой нагрузки на суставы, гормональных нарушений или возрастных изменений в организме. Сопровождается остеоартроз, как и остеохондроз колена, болезненными ощущениями, отечностью, ограничением подвижности, хрустом при сгибании и разгибании конечности – чтобы защитить ткани от дальнейшего разрушения и уменьшить болевой синдром, следует использовать специальный ортез на коленный сустав при остеоартрозе.

Переломы и состояния после переломов

Для успешного сращения переломов важно не только грамотно выполнить репозицию фрагментов сочленения, но и обеспечить их неподвижность до момента заживления тканей. Для иммобилизации колена можно использовать шарнирный жесткий лигаментарный ортез или тутор на коленный сустав. В период реабилитации (в том числе после снятия гипса) ускорить восстановление помогают полужесткие и эластичные ортопедические бандажи.

Повреждение мышц и связок

Поскольку именно связочный аппарат и мышцы обеспечивают подвижность и стабильность сустава, любые их травмы негативно сказываются на функциональности колена. Быстрее вернуться к полноценной активной жизни помогают медицинские бандажи. Фиксатор для колена купить стоит для стабилизации сустава, ускорения заживления тканей, уменьшения болевого синдрома и снятия отечности.

После артроскопии

Как при болезнях колена помогут наколенники и где их купить?Артроскопия – это малоинвазивная операция, при помощи которой диагностируют и лечат различные болезни коленных суставов (артрит, артроз, бурсит и др.). Кроме того, таким образом проводят пластику и протезирование передней крестообразной связки, сшивание мениска и другие вмешательства по поводу травм. Чтобы ткани после вмешательства быстрее восстанавливались, после артроскопии рекомендуется носить бандаж для колена, который помогает разгрузить сустав и надежно его зафиксировать.

После операции

Тяжелые патологии и травмы колена (например, переломы, гемартроз коленного сустава) часто лечат хирургическим путем. После этого необходимо обязательно обездвижить прооперированную конечность, используя шину для иммобилизации или тутор. Также можно применять шарнирный фиксатор коленного сустава.

Предотвращение растяжек

Для профилактики растяжения связок во время занятий спортом или физических нагрузок рекомендуется защищать ноги от повреждений, надевая разъемный бандаж на коленный сустав.

Растяжения

Уменьшить боль и снять отек после растяжения связок способна эластичная повязка на колено, которая плотно облегает травмированную зону и создает умеренный компрессионный эффект.

Эпикондилит

При воспалении надмыщелков используются специальные подколенные фиксаторы с пателлярным амортизатором, которые обеспечивают качественную поддержку коленного сустава, помогают облегчать боль и снижать отечность.

Купить бандаж на колено по самой доступной цене Вы можете в интернет-медмагазине «Ортоп». Способ оплаты возможен любой, на Ваше усмотрение. Доставка заказов по Киеву осуществляется курьером или почтой, в другие населенные пункты Украины – Новой почтой.

Берегите себя и будьте здоровы!