Физические упражнения для ног – неотъемлемая часть восстановительной терапии при заболеваниях нижних конечностей. Их рекомендуется выполнять не только людям с определенными патологиями, но и всем, кто к ним предрасположен и ведет малоактивный образ жизни. Рассмотрим несколько несложных корректирующих комплексов, способных снять неприятные симптомы многих заболеваний и уменьшить риск их развития.

Общие правила выполнения упражнений

Лечебная гимнастика всегда направлена на улучшение состояния человека, поэтому при ее выполнении следует соблюдать несколько правил:

  • перед началом тренировки необходимо разогреть мышцы при помощи массажа, также можно принять теплый душ;
  • выполнять упражнения в медленном темпе, постепенно наращивая амплитуду движений;
  • тренироваться в комфортном положении, исключающем высокую нагрузку на конечности;
  • для достижения лучшего эффекта использовать специальный компрессионный трикотаж, улучшающий кровообращение и защищающий мышцы от растяжений;
  • делать гимнастику только в стадии устойчивой ремиссии, когда нет выраженного болевого синдрома.

Упражнения при заболеваниях ног

Упражнения при варикозном расширении вен

Варикоз – наиболее распространенное заболевание ног, встречающееся как у женщин, так и у мужчин. Для лечения и профилактики этого недуга флебологи рекомендуют ежедневно, по 10-15 минут, выполнять легкие оздоровительные упражнения:

  1. Ходьба на носках и пятках попеременно в течение 2-3 минут.
  2. Перекаты с пятки на носок с переносом массы тела на данную точку.
  3. Лежа на спине согнуть ногу в колене, потянуть ее на себя, прижав к грудной клетке, затем выпрямить и плавно опустить. Делать по 8-10 подходов.
  4. В положении лежа поднять ноги вверх и вращать ступнями в разные стороны по 8 раз.
  5. В этом же положении производить махи ногами вверх и в стороны.

Выполняя упражнения для икр, необходимо равномерно распределять нагрузку. Не стоит заниматься гимнастикой, если ощущается усталость или боль. Чтобы помочь венам нижних конечностей, улучшить в них кровообращение и лимфоток, надевайте компрессионные колготки не только для тренировки, но и в повседневной жизни.

Также следует помнить, что многие виды упражнений при варикозе противопоказаны. К таким относятся: быстрый бег, интенсивные прыжки, силовые нагрузки (жим штанги), активные приседания и растяжки.

Комплекс занятий при отечности ног

Упражнения при заболеваниях ногС отечностью ног сталкивается огромное количество современных людей. Сидячая работа, низкая физическая активность приводят к замедлению кровообращения и накоплению в организме жидкости, из-за чего возникают малоприятные симптомы. Врачи - флебологи в таких случаях часто рекомендуют купить компрессионные гольфы, поскольку это белье, предотвращает отеки. Комплекс мероприятий для снятия усталости и улучшения здоровья включает в себя также простые упражнения:

  1. Встаньте на носочки, поднимайтесь и опускайтесь в течение 1-2 минут.
  2. В положении сидя вытяните ногу вперед, обхватите ее руками в области стопы и делайте натягивающие движения по направлению к колену, плотно прижимая руки к коже.
  3. Сожмите, а затем разожмите пальцы ног. Сделайте 10-15 повторений.
  4. В течение 1 минуты вращайте ступнями влево, а затем вправо.
  5. Попробуйте захватить и удержать пальцами ног небольшой шарик или карандаш. Повторите 5 раз для каждой ноги.

Старайтесь больше ходить босиком по траве, камням, обливайте ноги прохладной водой и используйте компрессионные чулки, снижающие нагрузку на нижние конечности.

Восстановление после операций

В период реабилитации лечебная гимнастика особенно необходима. Правильно выполненные упражнения на ноги помогают вернуть функциональность вен и подвижность суставов, повышают мышечный тонус, способствуют скорейшему восстановлению.

Реабилитационный комплекс чаще всего состоит из упражнений, увеличивающих амплитуду сгибания и разгибания конечности:

  1. В положении лежа поднимите прямую ногу (насколько сможете), и удерживайте ее в таком положении 5-10 секунд. Повторяйте упражнение до ощущения усталости в бедре.
  2. В положении сидя поднимите и выпрямите ногу. Удерживайте колено в выпрямленном положении, сколько это возможно. Повторите несколько раз с интервалом 1-2 минуты.
  3. Лежа на кровати согните ногу и, выполните несколько скользящих движений пяткой от себя и к себе. Старайтесь максимально согнуть колено.
  4. В положении лежа поднимите ногу, обхватив ее руками под коленом. Слегка потяните ее на себя, стараясь согнуть, а затем разогнуть колено.

Чтобы тренировка ног принесла более ощутимый эффект, следует купить компрессионные чулки, обеспечивающие дополнительную поддержку венам, ослабленным мышцам и связкам.

Корректирующий комплекс после родов

Упражнения при заболеваниях ногВо время беременности организм женщины испытывает повышенную нагрузку не только из-за увеличения веса, но и в результате гормональных изменений. Нередко после родов вены и мышцы ног женщины теряют свой тонус, а к концу дня в нижних конечностях появляется тяжесть.

В этом случае поможет укрепляющая тренировка для ног, нормализующая кровообращение:

  1. Поставьте ноги на ширину плеч. Медленно приседайте, разводя колени в стороны. Сделайте несколько пружинистых движений, затем медленно встаньте.
  2. Разведите стопы на ширину 15-20 см, делайте выпады вперед одной, а затем другой ногой попеременно. Такие же выпады можно выполнять в стороны. Эти упражнения на икры укрепляют нижние мышцы и бицепс бедра.
  3. В положении лежа поднимите ноги и медленно выполняйте круговые движения, как во время езды на велосипеде. На несколько секунд задержите ноги в этом положении, затем опустите. Повторите не менее 5 раз.
  4. Лягте на спину, поднимите ногу и согните в колене. Подтягивайте ногу к животу, помогая рукой. Повторите упражнение с другой ногой. Сделайте 3-5 подходов.

Для профилактики вышеописанных проблем, начиная с третьего триместра и до родов, рекомендуется носить колготки для беременных со специальными поддерживающими вставками. Купить компрессионные колготки, сочетающие в себе абсолютно высокое качество и доступную цену можно в медмагазине “Ортоп”, в том числе, с адресной доставкой:

  • по Киеву - курьером или почтой;
  • по Украине - сервисом “Новая Почта”.

При нарушении лимфообращения

След от кольца на пальце вечером, ощущение тяжести в ногах или припухлость век после сна – признаки нарушения лимфооттока. Избавиться от этих неприятных симптомов можно при помощи несложных упражнений:

  1. В положении сидя вытянуть руки вперед. Удерживая их на уровне груди, слегка потряхивать пальцами в течении 1-2 минут по 2-3 подхода.
  2. В течение 10 минут с усилием сжимать и разжимать пальцы рук, делая короткие (30 секунд) паузы на отдых.
  3. Лечь на пол, руки и ноги поднять вверх и потрясти ими в течение 10 минут, делая небольшие перерывы.
  4. Лежа на спине поднять ноги, и выполнить упражнение «велосипед».

Перед отходом ко сну рекомендуется лечь на спину, поднять ноги с упором на стену, и, расслабившись, полежать до ощущения легкого онемения в нижних конечностях (5-7 минут). Чтобы полностью избавиться от отеков в ногах можно надевать компрессионные гольфы, улучшающие циркуляцию крови и лимфы.

При застойных явлениях в руках полезно будет также использовать на ночь компрессионные рукава или перчатки, обладающие выраженным противоотечным действием.

Если Вы затрудняетесь с выбором или Вам нужна дополнительная бесплатная консультация, наши специалисты с медицинским образованием всегда к Вашим услугам.

С заботой о Вашем здоровье - команда “Ортоп”.