Беременность – безусловно, чудесный период в жизни каждой женщины. Но также это серьезное испытание для ее тела. На протяжении 9 месяцев организм будущей мамочки полностью перестраивается, приспосабливаясь к вынашиванию и рождению малыша, что, увы, не всегда положительным образом сказывается на состоянии ее здоровья и внешнем виде.

Как выбрать бандаж для беременной и молодой мамы?Начиная со второго триместра, многих женщин в положении начинает беспокоить боль в спине и пояснице, тяжесть внизу живота, отечность ног и другие малоприятные симптомы. Также одной из самых распространенных проблем беременных является появление на коже растяжек. Возникать они могут не только из-за увеличения размеров живота и прибавки в весе, но и по причине генетической предрасположенности, неправильного питания, малоактивного образа жизни и прочих провоцирующих факторов.

И, хотя полностью исключить риски появления растяжек невозможно, их можно значительно снизить, используя специальные поддерживающие бандажи, пояса и трусики.

Благодаря эластичности материала такие изделия не оказывают чрезмерного давления на растущий животик и, вместе с тем, обеспечивают эффективную поддержку передней брюшной стенки и предотвращают перерастяжение кожи. Незаменимыми они будут и для молодых мам. Бандаж после родов помогает ускорить процесс восстановления организма, снизить риски возможных осложнений, а главное – способствует повышению тонуса брюшных мышц и возвращению в прежнюю физическую форму.

Чтобы Вам было проще сориентироваться в предложенном ассортименте ортопедических приспособлений для будущих и новоиспеченных мамочек, мы подготовили для Вас эту статью. Из нее Вы узнаете, когда и для чего рекомендуется использовать до и послеродовые бандажи, как их правильно подбирать и где лучше всего покупать.

Кому может понадобиться бандаж при беременности и как его выбрать?

Чтобы уменьшить дискомфортные ощущения и предупредить появление растяжек на животе, будущим мамочкам обязательно следует носить эластичные бандажные трусики или поддерживающий пояс. И особенно такие изделия необходимы, когда у женщины:

  • повторная беременность (особенно после перенесенного ранее кесарева сечения);
  • низкое расположение плаценты;
  • наблюдается гипертонус матки;
  • неправильное предлежание плода;
  • многоводие;
  • очень крупный плод;
  • большая прибавка в весе;
  • есть наследственная склонность к образованию стрий;
  • имеется искривление позвоночника;
  • возникают боли в спине и поясничной области.

В зависимости от того, как протекает беременность применение дородового бандажа может быть назначено как на позднем сроке, так и начиная со второго триместра (примерно с 16 недели). Оптимальная модель изделия в каждом случае также подбирается индивидуально, поэтому перед покупкой лучше все-таки проконсультироваться со своим врачом.

Приспособления для поддержки живота бывают нескольких видов:

  • Бандаж-трусы. Внешне напоминают обычное белье с разницей лишь в том, что бандажные трусики обязательно имеют высокую посадку и эластичную вставку в области живота, которая равномерно растягивается по мере увеличения размеров живота. Такие модели изготавливаются по особой бесшовной технологии из приятных к телу воздухопроницаемых материалов, за счет чего они очень комфортны в процессе ношения и, что немаловажно, абсолютно незаметны под одеждой.
  • Универсальный бандаж до и послеродовой. Представляет собой широкий пояс из мягкого плотного материала, который надевается на поясницу и фиксируется под животом при помощи застежки-липучки. Преимуществом таких изделий является то, что использовать их можно не только во время вынашивания малыша, но и после его рождения. В последнем случае бандаж просто надевается наоборот: широкая часть утягивает и фиксирует брюшную стенку, а узкая - застегивается на спине.
  • Пояснично-крестцовый корсет. Наиболее подходящий вариант для женщин, имеющих проблемы с позвоночником и испытывающих болезненные ощущения в спине и пояснице. Пояс для беременных с поддержкой пояснично-крестцового отдела оснащается специальными жесткими вставками с задней стороны, которые уменьшают нагрузку на позвоночный столб и фиксируют его в правильном положении. Передняя часть бандажа изготавливается из мягкого эластичного материала, который равномерно распределяет дополнительный вес и помогает снимать ощущение тяжести внизу живота.

После того, как Вы определитесь с наиболее подходящей для себя моделью, необходимо будет правильно выбрать размер изделия. Если Вы собираетесь купить бандаж для беременных универсального типа, нужно измерить окружность бедер под животом и свериться с размерной сеткой производителя. Чтобы подобрать бандаж-трусы, необходимо дополнительно узнать обхват талии.

Зачем нужен бандаж после родов и как его выбрать?

Для большинства женщин главной целью использования послеродового пояса является желание поскорее вернуться в прежнюю форму, а точнее, убрать обвисший живот. Специально для этого разработаны утягивающие трусы и корсеты после родов, которые помимо эстетической функции, выполняют ряд важнейших задач:Как выбрать бандаж для беременной и молодой мамы?

  • стимулируют сокращение матки;
  • нормализуют тонус мышц живота;
  • предотвращают опущение органов брюшной полости и малого таза;
  • снижают риски образования грыж;
  • ускоряют заживление швов и уменьшают дискомфортные ощущения после оперативного родоразрешения (по этой причине врачи настоятельно рекомендуют использовать бандаж после кесарево).

Таким образом, подобные изделия способствуют не только улучшению внешнего вида молодой мамы, но и восстановлению ее здоровья. Какую модель выбрать - каждая женщина решает сама. Если во время беременности Вы носили универсальный до и послеродовой пояс, Вы вполне можете продолжать использовать его. Бандаж после кесарева лучше покупать в виде корсета или трусиков с завышенной линией талии – такие модели обеспечивают надежную поддержку передней брюшной стенки, предотвращают расхождение швов, помогают мышцам и коже быстрее вернуть прежний тонус. Подходящий размер изделия в каждом случае определяется, исходя из обхвата талии, а при выборе утягивающих трусов дополнительно учитывается объем в бедрах.

Если Вы ищете высококачественный до или послеродовой бандаж, купить его по самой выгодной цене Вы сможете в интернет-медмагазине «Ортоп». Для своих клиентов мы предлагаем:

  • бесплатную консультацию от специалистов с медицинским образованием;
  • удобные способы оформления заказов (онлайн или в телефонном режиме);
  • различные формы оплаты (наличный и безналичный расчет, наложенный платеж);
  • оперативную доставку заказов по Киеву – курьером или почтой, по Украине – «Новой Почтой».

Приглашаем посетить наши фирменные салоны в Киеве и других крупных городах нашей страны, где Вы также сможете приобрести полезные товары для беременных, молодых мам и новорожденных.

Желаем Вам крепкого здоровья! Берегите себя.