Внешний вид и здоровье зубов во многом зависят от того, как мы за ними ухаживаем. Если их плохо чистить, использовать некачественную пасту и пренебрегать другими правилами гигиены ротовой полости, на эмали неизбежно появляется налет, который впоследствии может стать причиной более серьезных проблем: начиная от образования зубного камня и заканчивая прогрессирующим разрушением твердых тканей. Хотите узнать, как избежать подобных осложнений и сохранить зубы здоровыми? В данной статье мы расскажем, какие средства способны обеспечить наиболее качественный уход за полостью рта и для кого они будут особенно полезными.

Звуковая зубная щетка: что это такое и как она работает?

звуковая зубная щетка и ирригатор ротовой полостиВсе мы знаем, что зубы нужно чистить минимум дважды в день в течение 2-3 минут, совершая при этом поступательные вертикальные и круговые движения по всей поверхности зубного ряда. Но на деле оказывается, что мало кто придерживается этих рекомендаций, и дело здесь не только и не столько в лени. Пользуясь обычными (мануальными) щетками, практически никто не засекает время на чистку, в результате чего длительность процедуры часто не дотягивает даже до 1 минуты. Кроме того, некоторым людям физически тяжело совершать 10-20 движений на каждый зуб (как рекомендуют стоматологи), чтобы тщательно очистить эмаль от налета.

Облегчить эту процедуру и обеспечить ее оптимальную продолжительность способна электрическая зубная щетка – приспособление, щетинки которого вибрируют при помощи встроенного электромоторчика и, таким образом, эффективно удаляют с эмали мягкие отложения и потемнения. Прибор достаточно просто поднести к поверхности зубов и медленно перемещать его по ротовой полости. Этот процесс не требует особых усилий и продуманных движений, поскольку зубная электрощетка делает все сама:

  • контролирует время процедуры (благодаря встроенному таймеру щетка автоматически отключается через 2 минуты, также в некоторых моделях есть функция напоминания о смене стороны каждые 30 секунд);
  • хорошо устраняет пищевые остатки с межзубных промежутков и снимает налет, не поддающийся удалению обычным механическим способом;
  • бережно массирует десна, способствуя тем самым улучшению кровообращения в тканях ротовой полости и их укреплению.

Таким образом, преимущества электрических щеток перед обычными моделями очевидны. Они намного лучше справляются с чисткой зубов, качественнее удаляют отложения с эмали и позволяют поддерживать красоту улыбки. Но какую же именно купить электрическую зубную щетку?

В зависимости от принципа работы, электрощетки бывают нескольких видов:

  • Механические. Такие модели имеют самую простую конструкцию и доступную стоимость. В процессе работы головка механической щетки может совершать вращение или возвратно-поступательные движения и, таким образом, качественно очищать зубной ряд. Несмотря на хороший результат чистки, сегодня подобные модели считаются несколько устаревшими – на смену им пришли более функциональные и эффективные щетки, о которых речь пойдет дальше.
  • Звуковые. Очищение эмали в данном случае происходит за счет колебательных движений щетинок вверх-вниз. В полости рта, при этом, создается интересный эффект: под воздействием высокочастотных звуковых волн из зубной пасты, воды и слюны образуется мелкодисперсная пена, которая легко проникает даже в самые труднодоступные участки и вымывает оттуда загрязнения. Купить электро зубную щетку такого плана рекомендуется всем, кто заботится о здоровье зубов, поскольку она обеспечивает высококачественное и, что немаловажно, бережное удаление налета.
  • Ультразвуковые. Главное отличие между этими и звуковыми щетками заключается в частоте генерируемых волн и колебаний щетинок. В предыдущем варианте эти показатели на порядок ниже. Звуковая модель способна совершать от 20 000 до 40 000 колебаний в минуту, тогда как ультразвуковая зубная щетка может достигать скорости 1 000 000/мин. В этом есть как плюсы, так и минусы. Среди преимуществ ультразвуковой щетки для зубов можно отметить максимально качественное очищение эмали и межзубных промежутков. Среди недостатков – повышенные риски повреждения пломб, коронок, виниров, брекетов и других ортопедических конструкций (за счет этого их не рекомендуется использовать, если есть проблемы с зубами).

Правильная гигиена ротовой полости важна не только для взрослых, которые хотят сохранить зубы здоровыми и красивыми как можно больше, но и для детей, поэтому для них также лучше выбирать звуковые электрические щетки. Благодаря яркому дизайну ручки и уникальной технологии чистки такие модели превращают рутинный процесс в увлекательное занятие. Для родителей же преимущество заключается в том, что электрическая зубная щетка детская имеет встроенный таймер, позволяющий контролировать время чистки, и мягкие щетинки, которые бережно очищают эмаль и не травмируют ее.

Что такое ирригатор и для чего он нужен?

звуковая зубная щетка и ирригатор ротовой полостиИрригатор – это специальное устройство для гигиены ротовой полости, очищающий зубы посредством мощной водяной струи. Прибор состоит из:

  • резервуара для жидкости (в него можно заливать как обычную воду, так и лекарственные растворы);
  • гидронасоса, создающего необходимое давление;
  • ручки, на которой расположены кнопки включения, выбора режима чистки, регулирования степени напора струи;
  • комплекта насадок (для комплексного очищения ротовой полости, для чистки языка, глубоких десневых карманов и др.).

Важно отметить, что ирригатор для зубов не отменяет ежедневное использование зубной щетки, а лишь помогает эффективнее вымывать загрязнения из труднодоступных участков и бороться с налетом. Благодаря этому прибору можно обеспечить полноценный уход за ротовой полостью в домашних условиях, что позволит предотвратить образование зубного камня, кариеса и других заболеваний.

Стоматологи также настоятельно рекомендуют купить ирригаторы в следующих случаях:

  • При воспалениях десен. Посредством осуществления гидромассажа прибор улучшает кровообращение в тканях пародонта, укрепляет их и предотвращает кровоточивость.
  • Для устранения неприятного запаха изо рта. Поскольку данная проблема часто является следствием неправильной гигиены, в первую очередь, необходимо позаботиться о тщательном очищении зубов и промежутков между ними от остатков пищи и других загрязнений. Лучше всего для этих целей купить ирригатор – прибор действительно хорошо смывает налет и делает дыхание более свежим.
  • В период ортодонтического лечения. Для людей, которые носят брекет-системы или ретейнеры, ирригатор полости рта – просто незаменимая вещь. Поскольку эти ортодонтические конструкции состоят из большого количества мелких деталей, загрязнения между ними довольно проблематично вычистить обычной щеткой. Ирригатор для чистки зубов справляется с этой задачей просто идеально. Он помогает поддерживать в чистоте не только ротовую полость, но и брекеты, предотвращая тем самым размножение бактерий и разрушение эмали.
  • После дентальной имплантации. Ирригаторы обеспечивают качественный и бережный уход за коронками, мостовидными протезами и зубными имплантами. Очистка полости рта данным прибором не несет в себе риск повреждения этих конструкций и даже позволяет продлить срок их службы.

В целом же, ирригатор для полости рта врачи советуют использовать всем, кто в будущем хочет сэкономить на походах к стоматологу. Это устройство обеспечивает высокую степень очистки зубов и десен, предотвращает потемнение эмали и образование зубного камня, а также служит отличным средством профилактики кариеса, пародонтита, гингивита и других патологий.

В интернет-медмагазине «Ортоп» электрическую щетку или ирригатор купить можно с доставкой в любую точку Украины. Просто позвоните нам по телефону или заполните форму заказа на сайте, выберите удобную форму оплаты, и мы отправим товар: по Киеву – курьером или почтой, в другие населенные пункты страны – «Новой почтой».

Команда «Ортоп» желает Вам крепкого здоровья! Берегите себя и, конечно же, заботьтесь о своих зубах правильно.