Бандаж на запястье: что это и зачем он нужен?Кисть руки является самой подвижной частью человеческого тела, причем максимальная нагрузка при выполнении каких-либо действий приходится именно на запястье. Это делает его не только подверженным раннему износу, но и особенно уязвимым к различным повреждениям: его легко можно травмировать во время занятий спортом, при падении с упором на руку, да и просто в процессе повседневной деятельности. Есть ли способ защитить запястье от травмы? Конечно же, да.

Если Вы занимаетесь спортом, физическим трудом или любой другой деятельностью, предполагающей повышенную нагрузку на лучезапястный сустав, Вам, непременно, стоит купить фиксатор для кисти. Он обеспечит оптимальную поддержку и разгрузку запястья, а также поможет уберечь его от растяжений и вывихов. Если же травма уже случилась или Вас беспокоит боль в области лучезапястного сустава, вызванная другой причиной (артритом, артрозом, тендинитом, бурситом, пр.), бандаж позволит снять отек, уменьшит болезненные ощущения, предотвратит осложнения и ускорит выздоровление. В зависимости от того, для чего именно Вам нужен фиксатор для запястья, интернет-медмагазин «Ортоп» может предложить наиболее эффективные изделия и для лечения, и для профилактики различных заболеваний и повреждений кисти, которые обеспечат надежную поддержку руки и высокий уровень комфорта при движениях.

Какими бывают бандажи для запястья?

Лучезапястный бандаж представляет собой ортопедическое приспособление, предназначенное для фиксации сустава, а также окружающих его мышц в области запястья. Как правило, он имеет вид повязки или перчатки удлиненной формы без пальцев, а благодаря плотному прилеганию фиксатора к кисти обеспечивается умеренная компрессия и стабилизация данной части руки в физиологически правильном положении. Это, в свою очередь, способствует равномерному распределению нагрузки, устранению дискомфортных ощущений и предотвращению травм.

В ассортименте медмагазина «Ортоп» представлены следующие типы кистевых бандажей:

  • Компрессионные. При небольших ушибах, частичных повреждениях связок, а также воспалительных и дегенеративно-дистрофических заболеваниях лучезапястного сустава рекомендуется использовать легкий фиксатор запястья из эластичного материала (трикотажа или неопрена). Он плотно прилегает к коже и вместе с тем практически не ограничивает подвижность кисти, за счет чего его использование не вызывает дискомфорта в повседневной жизни. Кроме того, такой бандаж хорошо пропускает воздух и способствует поддержанию оптимального температурного баланса, а оказываемый им компрессионный и массажный эффект позволяет улучшить кровообращение, уменьшить отеки и болевые ощущения, ускорить восстановление поврежденных тканей.
  • Лечебно-профилактические. В данной категории представлены изделия, используемые для умеренной фиксации запястья при артрозе, артрите, бурсите, синовите, ушибах и других повреждениях лучезапястного сустава. Лечебно-профилактический бандаж на руку также будет полезен спортсменам и людям, профессиональная деятельность которых связана с повышенной нагрузкой на верхние конечности. За счет плотного облегания кисти, оказания микромассажного и выборочного компрессионного эффекта, такая повязка будет способствовать снижению болевого синдрома, снятию отеков и стимуляции обменных процессов - для скорейшего восстановления после травмы.
  • Послеоперационные. Для иммобилизации запястья и пальцев руки после хирургических вмешательств на кисти рекомендуется применять специальную статическую шину, жесткий ортез или бандаж с пластиковыми/металлическими вставками. Подобные изделия помогают обездвижить конечность и предотвратить локтевое и лучевое вращение, что крайне важно для успешного восстановления после перенесенной операции. Благодаря использованию современных воздухопроницаемых материалов ортез на кисть не вызывает дискомфорта даже при длительном ношении: он не натирает кожу и не оказывает чрезмерного давления на пораженный участок, отлично впитывает избыточную влагу и не вызывает аллергических реакций.
  • Реабилитационные. Для стабилизации лучезапястного сустава после различных травм, уменьшения отеков и нормализации кровообращения руки идеально подойдет эластичный бандаж на запястье ТМ Ortop. Применять его можно при растяжениях мышц и связок, тендините, артрозе, а также с целью профилактики повторного травмирования кисти. Благодаря высокой упругости, прочности и хорошей воздухопроницаемости, такая повязка обеспечит максимум комфорта при ее использовании, а главное – будет способствовать скорейшему восстановлению.
  • Согревающие. Мягкие бандажи, обладающие теплосберегающим эффектом, незаменимы при воспалительных заболеваниях, нестабильности, а также - незначительных травмах лучезапястного сустава. Они благоприятно воздействуют на мягкие ткани, улучшают кровообращение, облегчают болевые ощущения и устраняют отеки, благодаря чему самочувствие человека улучшается в кратчайшие сроки. Согревающий бандаж на кисть купить также стоит людям, страдающим хроническим артритом, артрозом и другими заболеваниями суставов. Он обеспечит умеренную фиксацию запястья, защитит его от перегрузки и возможных повреждений.
  • Спортивные. Эластичный трикотажный бандаж на лучезапястный сустав – незаменимая вещь для всех, кто занимается активными видами спорта, в частности, волейболом, баскетболом, теннисом. Поскольку кисти рук во время подобных игр особенно подвержены травмированию, для их защиты обязательно рекомендуется использовать специальные фиксирующие повязки. Это позволит не только стабилизировать сустав в правильном положении и предотвратить его повреждения при повышенных нагрузках или неосторожных движениях, но и значительно улучшить его функциональность за счет легкого компрессионного и согревающего эффекта.
  • Фиксирующие. Бандаж на запястье: что это и зачем он нужен?В зависимости от степени жесткости и способа крепления, существует несколько видов бандажей для фиксации запястья. Эластичные модели обеспечивают лишь базовую стабилизацию, поэтому они используются преимущественно при незначительных повреждениях. При серьезных травмах целесообразней применять полужесткий фиксатор на запястье или жесткий ортез на руку – подобные изделия способны обеспечить максимально надежную поддержку сустава и прилегающих к нему тканей, а также ограничить подвижность кисти, что позволит добиться более быстрого выздоровления и предотвратит возможные осложнения. При выборе фиксирующего бандажа обязательно необходимо учитывать характер и степень тяжести травмы, а потому перед его покупкой настоятельно рекомендуем проконсультироваться с врачом-травматологом или ортопедом.

Оказать квалифицированную помощь в этом вопросе также способны специалисты медмагазина «Ортоп». Наши сотрудники с медицинским образованием всегда рады помочь с выбором ортопедических приспособлений, чтобы Вы могли найти идеально подходящий для себя вариант. После того, как Вы определитесь, какой именно Вам нужен бандаж на запястье, купить его можно будет одним из следующих способов:

  • заполнив форму заказа на сайте;
  • связавшись с нами по телефону;
  • посетив один из фирменных салонов «Ортоп» в Киеве или других городах Украины (Львове, Одессе, Днепре, Полтаве).

Доставка товаров осуществляется по всей территории страны (по Киеву – курьером или почтой, в другие населенные пункты – «Новой Почтой»), оплата производится любым, удобным для покупателя, способом. Команда «Ортоп» желает Вам крепкого здоровья! Берегите себя.