Бандаж для беременных (дородовой бандаж) и бандаж после родов (послеродовой) – это ортопедические изделия, которые существенно помогают будущим мамам максимально правильно и безболезненно выносить ребенка, а также оказывают неоценимую услугу после того радостного момента, когда малыш уже появился на свет. Беременность и роды – это судьбоносный период в жизни каждой женщины и тут важно не растеряться, а со всей серьезностью и ответственностью подойти к решению вопросов, возникающих в такой значимый отрезок времени, у всех представительниц прекрасного пола.

На сегодняшний день, существует большой выбор бандажей для беременных. Это и просто дородовой поддерживающий бандаж, и дородовые бандаж-трусы, и бандажи-грации, тазовый бандаж, бандаж для беременных с функцией коррекции осанки, а также бандаж с ребрами жесткости. Есть и такие, как бандажи-шорты, бандажи - майки и бандажи-юбки, но встречаются они гораздо реже.

В том числе, среди поддерживающих дородовых приспособлений, у женщин пользуется большой популярностью пояс для беременных.

Также, существует такой удобный вид бандажа: универсальный бандаж до и послеродовой.

1. Дородовый бандаж.

Бандаж до родовДородовый бандаж врачи рекомендуют носить практически всем женщинам, которые готовятся стать мамочками, начиная примерно с 20-й недели беременности, независимо от того, насколько вырос животик. Особенно он показан, если женщина продолжает работать, ведет активный образ жизни, проводит на ногах более 3-4 часов в день, если есть отеки нижних конечностей. Купить дородовый бандаж необходимо, если у женщины остеохондроз, искривление в поясничном отделе позвоночника, если у нее есть боли в области поясницы, а также, если эта беременность не первая. Бандажи до родов выполняют не только медицинскую, но и косметическую функцию. Они предотвращают образование растяжек на коже живота и бедер, образование так называемого «дряблого животика», так как при беременности стенки брюшной полости и кожа растягиваются. Необходимо принять во внимание, что при повторном вынашивании, этот процесс происходит гораздо сильнее и быстрее. Обязательными показаниями для использования данного изделия являются:

1) угроза выкидыша;

2) наличие рубца на матке;

3) наличие большого количества околоплодных вод;

4) большой размер плода;

5) увеличение размера матки выше нормы;

6) при некоторых заболеваниях мочеполовой системы;

7) низкое расположение плода;

8) при определенных патологиях беременности.

Если имеются вышеперечисленные признаки, то зачастую бандаж рекомендуют одевать уже с 16-й недели. Примерно с 39-й недели, его уже не носят постоянно, а только при длительном передвижении, при выполнении домашней работы, или других ощутимых физических нагрузках, потому что в это время ребеночек начинает подготовку к появлению на свет и живот, на этом сроке, постепенно опускается. В некоторых случаях, по указанию врача, бандаж носят до самых родов.

Дородовый бандажДорогие будущие мамы, помните: дородовой бандаж поможет вам снять нагрузку с органов малого таза, с позвоночника и мышц, уберет боли и напряжение в спине. Также, он поможет вашему будущему малышу занять правильное положение, что играет очень важную роль при родах. При покупке дородового бандажа, необходимо знать:

а) изделие нельзя туго затягивать, оно не должно давить. Правильно подобранный и правильно одетый бандаж мягко поддерживает живот и так же деликатно фиксирует положение плода в матке, он практически не ощущается на теле и не доставляет дискомфорта;

б) бандаж нельзя носить сутки напролет. Его необходимо снимать во время ночного и дневного отдыха, а также желательно делать перерыв минут на 30 каждые 3-4 часа.

2. Дородовый пояс (пояс бандаж для беременных).

Внимание многих женщин, ожидающих появления ребенка, привлекают пояса: 1) пояс, поддерживающий для беременных; 2) пояс трусики дородовые. Многие считают, что носить пояс удобнее, чем бандаж. Его, например, не надо снимать при посещении туалетной комнаты.

Но следует учитывать, что при сильно большом животике, носить пояс может быть не совсем хорошо.

В любом случае, прежде чем купить дородовый бандаж, или пояс, необходима консультация врача акушера – гинеколога.

3. Послеродовый бандаж.

Бандаж после родов помогает организму молодой мамы восстановиться в кратчайшие сроки. Он нормализует давление внутри брюшной полости, способствует возвращению внутренних органов на свои привычные места, служит быстрому сокращению матки, восстановлению тонуса мышц живота, их эластичности и упругости, предотвращает образование грыж, опущение внутренних органов, снимает боль в спине. Конечно, убрать растяжки, обвисший животик можно и в косметологической клинике, и с помощью правильно подобранных физических упражнений. Но это отнимает массу средств, сил и времени, которых у молодой мамы и так в обрез. Поэтому, в целях экономии всех своих ресурсов, лучшим решением будет купить послеродовой бандаж в магазине медтехники "Ортоп", который поможет быстро восстановиться после родов.

Приобретать такой вид бандажа лучше всего непосредственно после родов, так как во время беременности женщина может не угадать, какой размер ей потом понадобится.

Послеродовый бандажВ том случае, если молодая мама существенно прибавила в весе и жалуется на боли в спине, можно смело порекомендовать ей корсет пояснично-крестцового отдела. Среди таких моделей есть корсеты с металлическими ребрами. Они фиксируют и поддерживают позвоночник в правильном положении, что уменьшает на него нагрузки, снимают напряжение и боль, способствуют формированию хорошей осанки. Такой корсет для пояснично-крестцового отдела позвоночника отличается комфортом и простотой в использовании.

Для женщин, перенесших кесарево сечение, существует специальный бандаж, который так и называется: послеродовой после кесарева. Он имеет еще одно название – послеоперационный. Используя такой бандаж после кесарева сечения, женщина сумеет уберечь себя от многих осложнений, поскольку его предназначение – поддержка нижней части брюшной стенки, фиксация и сохранность швов в постоперационный период.

Решение купить послеродовый бандаж, бесспорно, примет для себя любая женщина, которая следит за своим здоровьем, красотой, фигурой и осанкой. Разумеется, если у нее нет для этого противопоказаний.

4. Универсальный бандаж (бандаж дородовой и послеродовой).

Такой универсальный бандаж – это 2 в 1. Он одинаково эффективно справляется со своей задачей, как в процессе вынашивания малыша, так и после его появления на свет. Это, во – первых. А во - вторых, позволяет сэкономить средства, ведь вместо двух бандажей, есть возможность приобрести один. Во время беременности, универсальный бандаж дородовой/послеродовой, одевают широкой частью назад, для разгрузки спины и ее поддержки, а узкую часть фиксируют под животом. После рождения ребенка, равно как и после кесарева сечения, изделие просто переворачивают наоборот. В таком положении, широкая часть будет фиксировать и утягивать живот, а узкую необходимо застегнуть на спине. Дородовый или послеродовый комбинированный бандаж есть, как обычный, так и с ребрами жесткости. Подбирать его необходимо индивидуально, в зависимости от потребностей организма.

Противопоказания

Пояса и бандажи дородовые, послеродовые, универсальные нельзя носить, если присутствуют:

1. Кожные заболевания в месте соприкосновения пораженных участков кожи с бандажом (поясом).

2. Заболевания почек, которые сопровождаются отечностью.

3. Сердечно – сосудистая недостаточность.

4. Некоторые заболевания ЖКТ.

5. Аллергия.

6. Если Вам лично не рекомендует Ваш доктор, так как у Вас имеются противопоказания.

Бандаж или пояс дородовой, послеродовой, универсальный – это, несомненно, очень полезные и необходимые вещи в гардеробе, как во время беременности, так и после родов. Но при условии, если женщина все свои действия согласовывает со специалистами, тщательно следит за состоянием и реакциями своего организма. И не только своего организма, но и той крохотной жизни, которую она носит и за которую ответственна.