Смолоду беречь надо не только честь, но и красивый внешний вид, и здоровье, которое в огромной степени зависит от того, ровная осанка у человека, или нет, так как позвоночный столб – основа скелета и организма в целом. Поэтому любые, даже небольшие неполадки в этой части тела могут привести к сложным и трудно излечимым заболеваниям: остеохондроз, радикулит, сколиоз, кифоз, грыжи, которые чреваты сильными болями, утратой трудоспособности и даже частичной или полной инвалидностью.

Как выбрать и правильно носить корректор осанкиНо как мы видим, правильная осанка в наши дни может наблюдаться далеко не у каждого человека, включая молодежь и даже наших деток. Виной тому – малоподвижный образ жизни, который, к сожалению, ведет большая часть населения по всему миру. Именно долгое сидение в неудобной, противоестественной позе приводит к тому, что уже не только пожилые люди, студенты и офисные работники, но и многие родители малышей задумываются о том, по какому пути должно идти исправление осанки для взрослых и детей. Чтобы решить этот вопрос, для начала, как только замечены некоторые отклонения, необходимо посетить профильного врача, который сделает обследование, поставит верный диагноз и даст свои рекомендации, как выровнять осанку в Вашем конкретном случае. Если Вы заметили у себя или у своего ребенка даже небольшие нарушения в позвоночнике, откладывать визит к доктору ни в коем случае нельзя. Ведь, любую болезнь всегда проще, быстрее и легче предупредить, чем потом долго лечить. Помните: сколиотическая осанка не пройдет сама по себе - наоборот, с каждым днем и годом, она будет все больше и чаще напоминать о себе ухудшением здоровья и букетом осложнений, которые она приводит с собой: постоянные головные боли, головокружения, спазмы сосудов, мозговые нарушения и т.д. А такое явление, как асимметрия плеч и лопаток ухудшает внешний вид, что является существенным недостатком не только для представительниц прекрасного пола. В этом случае, как никогда справедливы слова, что здоровье с красотою неразлучны.

Итак, постараемся ответить на волнующий многих вопрос: как исправить осанку.

В современном мире изобретено необычайно полезное ортопедическое приспособление медицинского направления, предназначение которого заключается в том, чтобы вовремя осуществлять профилактику и лечение болезней, различных повреждений и деформаций позвоночника. Это – корректор для осанки, купить который сейчас возможно в любом специализированном медмагазине, предварительно посоветовавшись с лечащим врачом.

После приобретения подходящей модели, Вы довольно скоро увидите, что день ото дня спина становится ровнее, поскольку плечи, во время носки, отводятся назад, а мышцы вынуждены запоминать анатомически правильное положение. Время, которое понадобится на исправление отклонений, напрямую зависит от сложности и запущенности заболевания, или от тяжести травмы. В зависимости от предназначения, все модификации корректоров для позвоночного столба, делят на: 1) профилактические и 2) лечебные. Давайте рассмотрим каждый вид.

  1. В профилактических целях корректоры осанки применяют для тех, кто испытывает постоянные нагрузки на позвоночник, вынужден долгое время проводить, сидя или стоя в неудобной позе. Это может быть связано с профессиональной деятельностью человека, с учебой и т.д. Во всех этих случаях рекомендуют носить пояс для осанки, чтобы впоследствии не понадобилось одевать более серьезное приспособление – корсет от сутулости. Разница в моделях состоит в том, что пояс предназначен только для поддержки тела в правильном положении, так как хорошо снимает нагрузку не только с позвоночника, но и с прилегающих к нему мышц. Изготавливается он из мягких, эластичных материалов, а некоторые изделия могут обладать согревающим и легким массажным эффектом. Применяется модель, как правило, для поддержки спины, предотвращения заболеваний, болей, искривлений в позвоночном столбе, а также для коррекции небольших, недавно возникших там деформаций.

Такой профилактический бандаж от сутулости отлично послужит деткам, которые носят тяжелые портфели, много времени проводят за партой в школе и дома - за письменным столом, для сохранения их здоровья. Чтобы осанке и позвоночнику ребенка не нанести вред, лучше ему купить ранец, который должен быть не только красочным, красивым и модным, но и удобным, обладающим многими полезными функциями.

Необходимо также отметить реклинатор, как специальную ортопедическую конструкцию, которая применяется для тех, кто страдает нарушениями в верхней части позвоночника. Эта модель используется на ранних стадиях сутулости, поскольку оптимально поддерживает правильное положение тела путем отведения плеч назад.

  1. В отличие от мягкого пояса или бандажа, существуют модели, снабженные различными вставками и ребрами жесткости и предназначенные для лечения более серьезных патологий позвоночного столба. Например, для такого довольно распространенного и непростого заболевания, как сколиоз, выпускают специализированный корсет от сколиоза, который способен достаточно жестко фиксировать позвоночник. За счет этого осанка постепенно выпрямляется и приходит в норму, разгружаются близлежащие мышцы, уменьшается боль в спине и прекращается прогрессирование болезни.

Стоит заметить, что все корсеты можно разделить на следующие виды:

  • полужесткий корсет для позвоночника предназначен для фиксации позвоночного столба с целью снятия спазмов мышц и сосудов, болей и сильного напряжения в этой области. Также его успешно применяют при серьезных физических нагрузках, радикулите, межпозвоночных грыжах (в момент их лечения), для ускорения процесса восстановления. Он хорошо подойдет как взрослым, так и детям;
  • жесткий ортопедический корсет используют для взрослых с целью устранения болей в спине, предотвращения развития и усугубления уже имеющихся недостатков. А также - в период после травм и операций (во избежание возникновения возможных осложнений) и в вертебрологии. Деткам эта модификация рекомендуют только в очень тяжелых случаях деформации позвоночника.

Как выбрать корсет для исправления осанки?

Как выбрать и правильно носить корректор осанкиЕсли профилактическую модель можно выбрать самостоятельно, то для лечебной – обязательно требуется консультация профильного доктора, который в зависимости от ситуации и состояния здоровья пациента, порекомендует необходимое приспособление для лечения и коррекции.

В случае начальной стадии заболевания, можно использовать вышеупомянутые профилактические изделия – эластичный пояс или бандаж. Размер определяется следующим способом: необходимо вдохнуть и в этот момент измерить окружность грудной клетки под грудью. Если Вы несколько затрудняетесь с определением нужного размера (он вполне может быть промежуточным), то берите корректор большего размера, чтобы избежать сдавливания. Обращайте свое внимание на материал изготовления – он должен быть легким, эластичным и гигроскопичным. А все вставки и ребра жесткости, если таковые имеются, не должны давить на тело и выпирать. Отлично подойдут модели, снабженные широкими мягкими, эластичными лямками и застежками – липучками, а также - способные изменять силу фиксации. Приспособление должно быть удобным для пользователя, поскольку носить его придется не один час в сутки. Также оно не должно быть слишком свободным, но и не должно давить, во избежание нарушения кровоснабжения тканей. Если в корсете человек принимает привычную для него позу и сутулится, это означает, что приспособление подобрано неверно и не выполняет своих функций.

Купить корректор осанки можно быстро и без проблем, с дополнительной бесплатной грамотной консультацией специалиста, в медмагазине «Ортоп». Также отметим, что все изделия здесь отличаются прекрасным качеством, имеют гарантии и сертификаты. Для приобретения необходимой модели достаточно оформить заявку на сайте или позвонить по одному из указанных телефонов. В том числе, у наших покупателей есть хорошая возможность заглянуть в один из салонов фирмы, расположенных в Киеве, Полтаве, Днепре и Львове, чтобы сделать покупку сразу на месте. Оплата возможна любым, удобным для Вас, способом. Доставка заказов осуществляется в кратчайшие сроки:

  • по Киеву – курьером, или почтой;
  • в другие регионы Украины – сервисом «Нова Пошта».

Как правильно носить корректор осанки?

Срок пользования определяет только доктор. Он же назначает время ношения в течение дня. Но есть правила, которые должен знать каждый пациент:

  1. Любой пояс для осанки, бандаж или корсет обязательно снимается на ночь.
  2. Жесткие модели не используют для занятий спортом и в период активной физической активности.
  3. Во время носки допустима легкая мышечная усталость, которая обычно проходит через 15 – 20 минут после снятия изделия.
  4. Внимание: не должно быть резких, сильных или тянущих и ноющих болей.
  5. Если чувствуется сильный дискомфорт во время пользования или после снятия корректора, необходимо обратиться к специалисту для дополнительной консультации.

Берегите себя.