Какую трость купить – обычную, телескопическую или квадропод?Трость - хорошо знакомая нам вещь, которая во всем мире широко используется с давних времен практически всеми слоями населения при:

  • болезнях нижних конечностей, перенесенных травмах или операциях в этой области;
  • частичном лишении или ослаблении устойчивости во время передвижения и стояния.

Чтобы сделать положение своего тела более прочным и облегчить ходьбу, человек давно стал использовать палку, как вспомогательный инструмент. Да и стоять с дополнительной опорой всегда гораздо легче, особенно когда человек устал, ослаблен или у него какие-либо проблемы с ногами.

По своей сути, палка для ходьбы - это современный посох, который призван помочь людям, имеющим определенные недостатки в опорно-двигательных функциях организма. Немного раньше трость называли просто: палка для пожилых людей или - инвалидная палка. А вот в позапрошлом веке мужчины использовали ее как аксессуар, не только скрывающий определенные изъяны и физические недостатки представителей сильного пола, но и как предмет, дополняющий их имидж.

На сегодняшний день трость - это незаменимый в ортопедии инструмент, который используется в качестве дополнительной опоры.

Такая палочка для ходьбы станет замечательным помощником для ослабленных людей, а также для всех тех, у кого утрачена возможность быстрого свободного передвижения - она улучшит равновесие, добавит уверенности при движении, поддержит травмированную часть тела и станет надежной опорой. Трость для инвалидов станет просто незаменимой для стариков, слепых людей, а также пациентов в период реабилитации после перенесенных травм и оперативных вмешательств (особенно в области нижних конечностей).

Какую модель выбрать?

Существует огромное количество разновидностей этого вспомогательного предмета для передвижения. Подбирать его необходимо, исходя из индивидуальных особенностей и потребностей каждого человека, испытывающего необходимость в этом приспособлении, облегчающего жизнь. Делая выбор, обязательно нужно учитывать силу захвата руки, а также - угол наклона предплечья по отношению к телу.

Рассмотрим наиболее популярные модели палочек для ходьбы:

  1. Трость опорная. Ее производят из различных материалов: дерево, металл, пластик. Из этой линейки особенно пользуются спросом деревянные модели, поскольку они имеют массу преимуществ:
  • долговечны;
  • не стоят дорого;
  • многие выглядят весьма презентабельно, так как часто изготавливаются из ценных пород дерева (такие модели будут выше по стоимости, конечно).

К минусам можно отнести больший вес, в сравнении с полыми металлическими аналогами, например. Но самыми тяжелыми всегда являлись изделия из стали. По этой причине сейчас их практически не выпускают.

Если Вы подбираете трость для пожилых людей, стоить обратить внимание на модели, изготовленные из алюминия. Как правило, они гораздо легче таких же изделий из дерева и другого металла, но при этом обладают высокой прочностью. В связи с этим немаловажным фактором, на сегодняшнее время, алюминиевые трости заслужили массу положительных отзывов от тех, кому они служат верой и правдой изо дня в день.

Основной нюанс всей линейки таких моделей - их достаточно трудно подобрать по росту. Однако, Вы легко можете исправить этот недостаток самостоятельно. Нужно лишь отрезать лишнюю часть палки снизу и заново зафиксировать там наконечник.

  1. Универсальная или телескопическая трость - на данном этапе является самой популярной моделью среди всех аналогов. Она оснащена фиксирующим стопорным замком, за счет которого Вы сможете без затруднения отрегулировать ее по росту, а в случае необходимости - легко сложить и транспортировать. Однако есть и противники такого вида приспособлений. Основным минусом, по их мнению, которым обладает складная трость - это как раз-таки телескопический механизм. Из-за того, что при ходьбе мы переносим значительную часть своего веса на тросточку, конструкция со временем расшатывается. В этом случае требуется ее обязательная замена, поскольку если она неожиданно сломается в самый неподходящий момент, человек может упасть и травмироваться.

Поэтому специалисты советуют обращать внимание не только на производителя и материал, из которого изготовлены такие модификации, но и на продавца. Чтобы избежать подделки, фирма или медмагазин, куда Вы обратитесь, должны быть надежными.

  1. Квадропод. Пользуется особой популярностью среди людей, перенесших инсульт или находящихся на ранней стадии реабилитационного периода после болезней, травм и операций. Эта трость имеет опору, состоящую из четырех ножек. Благодаря такому большому количеству точек основы, а также тому, что ручка здесь имеет изогнутую форму (в этом случае, нагрузка тела направляется в центр крестовины), модель обладает высокой устойчивостью. Изготавливают такие трости в основном из алюминия, что гарантирует прочность и долговечность. Доктора рекомендуют купить квадропод также тем пациентам, которые страдают координационными нарушениями при атаксии (трудности в поддержании равновесия, сопровождающиеся дезорганизованными, неловкими движениями), или же - при возрастных изменениях у пожилых людей. Трость с 4 ножками станет также идеальной помощницей больным в период реабилитации после сильного физического истощения.

Как правильно подобрать трость для ходьбы?

После того, как Вы определились с моделью, которая подходит по функционалу, давайте перейдем к практической части:

  1. Подбираем трость под рост. Это один из самых важных моментов, так как если палка будет Вам длинна, то тело будет перекашиваться в противоположную от трости сторону, плечо станет подниматься, что даст дополнительную нагрузку на позвоночник, мышцы руки и плечо.

А если трость получится короткой - Вам придется сутулиться, добавится нагрузка на суставы и запястье, которые в итоге начнут болеть и доставлять дополнительные неприятности и неудобства.

  1. Рукоятка трости. Кроме самого тела этого ортопедического приспособления, специалисты рекомендуют обратить не меньшее внимание на ручку палки, поскольку она призвана выполнять важную роль в устройстве всей конструкции. Дополнительно этот элемент может быть красивым и стильным. В некоторых моделях (например, когда трость четырехопорная) рукоятка выполняет функцию центрирования нагрузки тела. Благодаря чему повышается устойчивость всего вспомогательного инструмента.

Итак, ручка должна удобно размещаться в Вашей ладони, не скользить и соответствовать размеру Вашей руки. Пальцы при обхвате не должны соединяться. Лучшим считаются модели с анатомической формой рукоятки, повторяющие изгиб руки. Очень важно правильно подобрать ручку при артрите суставов, чтобы не испытывать в будущем боли в области ладони и запястья.

Какую трость купить – обычную, телескопическую или квадропод?Модели держателей бывают:

1) из твердых материалов;

2) с прорезиненным либо поролоновым покрытием.

Выбрав второй вариант, Вы получите тросточку, с которой будет гораздо удобней, а рука будет уставать намного меньше.

  1. Наконечник трости - немаловажный элемент конструкции, который просто необходим для надежного сцепления с поверхностью. Как правило, материал изготовления - резина или полиуретан. Основная задача этого элемента состоит в том, чтобы максимально противостоять скольжению и увеличить срок службы такого аксессуара, как палка для инвалидов. Если возникла необходимость укоротить трость или произвести замену самого наконечника, Вы всегда сможете легко снять его самостоятельно. Некоторые производители комплектуют свои трости зимними вариантами наконечников с шипами из металла, которые можно выдвигать на улице и убирать в помещении. Такие шипы особенно важны в осенне-зимний период, когда на улице бывает скользко.
  1. Стиль и цвет. Когда все функции будущего помощника для ходьбы уже учтены, можно переходить к завершающему этапу выбора. Несмотря на то, что Вы выбираете для себя медицинский инструмент, никогда не нужно забывать о красоте - Ваша трость вполне может быть красивой и стильной. Конечно же на это, прежде всего, влияет материал, из которого изготовлена конструкция. Деревянные палочки - это классика. Выглядят они гораздо интереснее, среди них можно выбрать варианты не только из ценных пород деревьев, отличающихся долговечностью и благородством цвета, но и с узором, резьбой и т.д. Правда, они несколько тяжелее, чем современные - из металлических сплавов. Если Ваш выбор сделан в пользу алюминиевого изделия, то Вы получите легкую, прочную, износостойкую трость, которую, как и деревянную, в большинстве случаев, можно отрегулировать еще и по длине.

Что касается цветовой гаммы, то здесь есть большой выбор: от классических темных тонов - до светлых, бежевых и даже золотых. Обратите внимание на то, что белый цвет во всем мире используют в производстве тростей для слепых людей.

Итак, мы изучили наиболее популярные модели опорных палок для ходьбы и обратили внимание на нюансы, которые следует учитывать при выборе.

Надеемся, что Вам была полезна наша статья о том, как подобрать трость. Купить такого помощника Вы можете в нашем медмагазине “Ортоп”, который успешно работает на рынке Украины уже более 10 лет. Здесь представлены только проверенные годами изготовители медицинской техники. Все трости, без исключения, присутствующие в нашем каталоге, имеют самое высокое качество, что подтверждено сертификатами и гарантиями. Вам стоит всего лишь набрать один из номеров телефонов, указанных на сайте, и наши специалисты, имеющие медицинское образование, вежливо и грамотно дадут Вам квалифицированную бесплатную консультацию, чтобы Вы не ошиблись с выбором. Оплата принимается в любой, удобной для Вас, форме. Работает служба адресной доставки:

  • по Киеву - курьером и почтой;
  • в другие населенные пункты страны - сервисом “Новая Почта”.

Также к Вашим услугам - сеть наших медицинских салонов - магазинов, которые расположены как в Киеве, так и в ряде других крупных городов Украины.

Команда компании “Ортоп” желает всем крепкого здоровья!

Берегите себя.