Женщине, вынашивающей ребенка, крайне важно тщательно следить за собой, чутко прислушиваясь к тем изменениям, которые с ней происходят. А меняется очень многое: идет перестройка гормональной системы, растет животик и увеличивается вес. Все это приводит к тому, что женщина может испытывать дискомфорт, связанный с постоянно возрастающими нагрузками на ее организм. В этих случаях, практически все гинекологи советуют купить бандаж для беременных, который станет незаменимым помощником на всем протяжении деликатного периода, вплоть до появления на свет долгожданного малыша.

Когда начинать носить бандаж и как правильно его одевать?О том, когда начинать носить бандаж, что он из себя представляет и как его правильно выбрать, сколько это изделие следует носить, как правильно одевать бандаж - на эти и другие вопросы мы постараемся максимально подробно ответить Вам в данной статье.

Бандаж - эластичное изделие медицинского направления с застежками и стяжками, который используют:

  • для предотвращения растяжения брюшной стенки во время беременности;
  • при необходимости поддерживать органы брюшной полости и малого таза при их опущении, а также для фиксации после операции (кесарево сечение, например);
  • для более быстрого восстановления организма женщины после родов.

Все бандажи, связанные с деторождением, можно разделить на несколько видов:

  1. Бандаж дородовой.

Врачи рекомендуют начинать носить его примерно с 20 -й недели беременности, причем независимо от того, насколько увеличился животик. Иногда доктор может назначить ношение бандажа и на более раннем сроке. Особенно, если женщина продолжает работать и вести активный образ жизни, носит не первого ребенка, ранее перенесла какие-либо заболевания или операции в области мочеполовой системы, у нее наблюдаются определенные патологии беременности. Купить бандаж дородовой будет совершенно необходимо тем, у кого наблюдаются:

  • большой размер плода или его низкое расположение;
  • слабость мышц живота и спины;
  • варикозное расширение вен и отеки нижних конечностей;
  • угроза выкидыша;
  • большое количество околоплодных вод;
  • заболевания позвоночного столба;
  • боли и просто неприятные ощущения в спине;
  • размер матки выше нормы.

Разумеется, изделие должно быть сделано из качественного, экологически безопасного, гигроскопичного и воздухопроницаемого материала, а также - идеально подходить Вам по размеру. Для этого, обычной сантиметровой лентой измерьте окружность своих бедер и обхвата под животом (или талии, в зависимости от того, что учитывает производитель для определения размера). Потому что у каждой компании - изготовителя, как правило, существует своя размерная таблица, с которой Вам предстоит внимательно ознакомиться. Если изделие подобрано верно, то пройдет совсем немного времени, и Вы практически перестанете его чувствовать, бандаж не будет натирать кожу и давить на Ваш животик, а только бережно его поддерживать.

Как правильно одевать бандаж до родов.

  1. Одевать и снимать его нужно в положении лежа, поскольку Ваш вес, таким образом, равномерно распределяется по всему телу.
  2. Для большего удобства, Вы можете положить под бедра небольшой валик или подушку.
  3. Аккуратно наденьте изделие и застегните (стяните) его.
  4. Проверьте, как он сидит на Вас: бандаж должен плотно прилегать к животу и бедрам, но ни в коем случае не давить.
  5. Повернитесь на бок, а потом, не спеша, встаньте с кровати или дивана.
  6. Прислушайтесь к своим ощущениям - чрезмерное сжатие и дискомфорт не допустимы.

Бандаж для беременных выпускают с различной степенью жесткости (фиксации), разнообразных расцветок и видов:

  • дородовый бандаж - трусы;
  • пояс поддерживающий для беременных и пояс - трусики дородовые;
  • бандаж для беременных с функцией коррекции осанки;
  • майка - бандаж дородовая;
  • шортики - бандаж для беременных и т.д.

Если Ваш выбор пал на более легкую версию - пояс бандаж для беременных, то одевать его Вам будет значительно проще, так как сделать это можно даже стоя. К тому же:

  • изделие одевается на нижнее белье, что способствует большей гигиеничности;
  • женщине удобнее посещать туалетную комнату;
  • в поясе не так жарко летом.

Когда начинать носить бандаж и как правильно его одевать?Бандаж дородовой - как правильно носить.

Знать как правильно одеть бандаж - хорошо, но этого недостаточно, чтобы не навредить здоровью двоих: Вашему и Вашего малыша. Поэтому поговорим о правилах его эксплуатации.

  1. Доктора не рекомендуют носить дородовой бандаж круглосуточно. Обязательно снимайте его на ночь. А еще лучше - делайте перерыв в ношении минут на 30 каждые 4-5 часов.
  2. Пользуйтесь поддерживающим изделием вплоть до родов (если нет других указаний Вашего лечащего врача).

Когда уже совершилось чудо и на свет появился долгожданный ребеночек, организму роженицы также требуется помощь в восстановлении. Для этого акушеры - гинекологи советуют купить послеродовой бандаж. Они же Вам могут ответить и на все интересующие вопросы. Но если Вы хотите подготовиться и заранее узнать, что такое бандаж послеродовой, когда одевать его, сколько носить и как правильно пользоваться, то рекомендуем дочитать эту статью.

Если бандаж для беременных призван поддерживать растущий животик, разгрузить поясничный отдел, снимать боль в спине и предотвращать появление растяжек на коже, то бандаж послеродовой помогает молодой мамочке восстановить свой организм в кратчайший срок, нормализуя давление внутри брюшной полости и способствуя возвращению внутренних органов на свои привычные места. Также немаловажно и то, что изделие служит быстрому сокращению матки, восстановлению тонуса мышц живота, их эластичности и упругости, препятствует образованию грыж и опущению внутренних органов. Покупать послеродовой бандаж следует непосредственно после родов, поскольку если Вы сделаете это раньше, то можете не угадать с размером и поэтому не получите от него никакой пользы. Медицинские ортопедические изделия данного направления также как их аналоги, имеют различные виды (пояс, трусы, грация, бермуды, юбка, комбинированные) и степени жесткости (фиксации) - легкие, полужесткие и жесткие. Выбор стоит делать, исходя из состояния здоровья. Например, бандаж - трусы не подойдут тем, у кого есть даже небольшие хирургические швы в промежности.

Выше мы рассмотрели тему, как правильно надеть бандаж для беременных. Теперь нам необходимо ответить на вопрос: как правильно одевать бандаж после родов.

  1. Одевают его также в положении лежа на спине, приподняв бедра.
  2. После того как Вы аккуратно застегнули изделие, встаньте. Делать это надо не спеша, чтобы избежать обморока.
  3. Прислушайтесь к своим ощущениям: приспособление не должно нигде Вам давить и причинять дискомфорт.
  4. Бандаж после родов врачи не рекомендуют надевать сразу после приема пищи.

Производители позаботились и о мамочках, которые перенесли кесарево сечение и в помощь им создали специальное приспособление, которое так и назвали: послеродовой бандаж после кесарева. Медики называют его еще - бандаж послеоперационный. Это изделие помогает уберечь женщину от многих осложнений, так как отлично поддерживает нижнюю часть передней брюшной стенки, ослабленной и перерастянутой за время беременности, а также фиксирует и гарантирует сохранность швов в постоперационный период. Кроме этого, бандаж после кесарева сечения способен облегчить болевой синдром и ускорить время реабилитации, что очень важно в послеродовом периоде, ведь молодая мама должна ухаживать за своим младенцем.

Как правильно одеть бандаж после кесарево.

  1. Одевайте его в положении лежа, когда мышцы расслаблены, и их удобнее всего зафиксировать.
  2. Застегивайте бандаж, начиная снизу, постепенно продвигаясь вверх.
  3. Не затягивайте изделие слишком туго (особенно если это причиняет боль), поскольку так Вы можете нарушить кровообращение, что наоборот, замедлит процессы заживления раны.
  4. Когда бандаж надет, проверьте, хорошо ли он прилегает. Он не должен ни давить, ни сползать.

Когда начинать носить бандаж и как правильно его одевать?Бандаж послеродовой - сколько носить.

Как правило, в первые дни после родов бандаж не носят. Только когда роженице уже разрешают вставать и ходить, можно говорить о его применении. Модель изделия и срок использования лучше согласовывать с доктором.

Многие спрашивают о том, сколько можно носить послеродовой бандаж в течении суток. Здесь мнение докторов несколько расходятся: одни рекомендуют снимать бандаж после родов не реже, чем через каждые четыре часа, делая перерыв в носке примерно на 0,5 часа, другие - носить днем на протяжении 10 часов, а третьи не рекомендуют вообще снимать его в дневное время. Поэтому Вам будет целесообразно ориентироваться на указания Вашего лечащего врача и на собственные ощущения. Но на ночь бандаж необходимо обязательно снимать, так как это может спровоцировать проблемы с кровообращением - в этом медики единодушны.

Обратите внимание на то, что отказываться от бандажа также нужно грамотно и делать это надо не резко, так как Ваши мышцы привыкают к поддержке. Следует постепенно уменьшать время носки в течение недели, сводя его на нет.

Стоит сказать о такой модели как бандаж до и послеродовой. Это универсальное изделие 2 в 1, которое может служить женщине как во время беременности, так и в послеродовом периоде. После рождения ребенка, в том числе и после кесарева сечения, предмет просто переворачивают и носят, наоборот, тому, как носили во время вынашивания плода.

Чтобы купить бандаж для беременных и послеродовой по доступной приятной цене и с высоким качеством, Вам достаточно всего лишь:

  • выбрать интересующий Вас товар и заполнить форму заказа на нашем сайте;
  • или позвонить нам по одному из указанных номеров;
  • или посетить один из наших салонов в Киеве и других городах Украины.

Наши специалисты с медицинским образованием всегда дополнительно дадут Вам квалифицированную консультацию, во избежание ошибки в выборе. Качество изделий, представленных в нашем каталоге, подтверждается наличием гарантий и сертификатов на них.

Оплатить покупку можно любым, удобным для Вас, способом. По Вашему желанию, мы доставим заказ: по Киеву курьером или почтой, в другие города сервисом “Новая Почта”.

Хотим напомнить Вам еще раз: приобретая дородовый бандаж или тот, который предназначен к ношению после родов, для начала, получите рекомендацию акушера - гинеколога.

Берегите себя и Ваших будущих малышей.