Вот и остались позади долгие девять месяцев ожидания встречи с малышом. Ребенок появился на свет и у членов семьи начинается новая жизнь, полная счастливых и волнительных мгновений, переживаний и радостных забот.

В первую неделю после выписки из роддома маму и малыша обязательно придет навестить патронажная медсестра из районной поликлиники, проведет осмотр ребенка и расскажет о гигиене новорожденных.

Но еще раньше, собирая сумку в родильный дом, будущая мама принимает решение, что лучше выбрать для гигиены малыша - подгузники для новорожденных, памперсы или все же детские пеленки, одноразовые или многоразовые.

Памперсы

Детские памперсы по праву можно назвать самой важной деталью гигиенического туалета для малышей. Всего пару десятков лет назад у нас мало кто знал, что такое детские подгузники, о них можно было лишь мечтать, а наши мамы и бабушки пользовались обычными пеленками, которые стирали вручную, а затем вываривали и утюжили... Это было, по меньшей мере, не только неудобно, но и отнимало массу сил и времени.

Но, к счастью, мир не стоит на одном месте, и сейчас выбор средств гигиены для малышей огромен: это и памперсы, и одноразовые пеленки для новорожденных, и подгузники для детей. Порой молодые родители теряются в разнообразии предлагаемых вариантов и часто задают вопросы:Обзор средств для гигиены новорожденных

  • Как правильно выбрать памперсы для детей.
  • Какие подгузники лучше.
  • Зачем нужны:
  1. накопитель для подгузников;
  2. утилизатор для памперсов;
  3. кассеты для накопителя подгузников.
  • Стоит ли купить утилизатор для подгузников.

В этом мы сейчас и попробуем разобраться.

Подгузники и памперсы относятся к средствам личной гигиены. По сути, это вид нижнего белья, задача которого состоит в поглощении отходов жизнедеятельности человека (в данном случае - ребенка), а также в том, чтобы препятствовать загрязнению ими постельного белья и верхней одежды.

По типу использования детские подгузники бывают:

  • Многоразовые - на матерчатой основе, не имеющие абсорбирующих материалов в составе. Чаще всего это ткань, сложенная в несколько слоев. Из плюсов - экологически чистый товар, который однозначно обойдется Вам дешевле, чем одноразовые подгузники. Из минусов - не очень хорошо впитывают влагу, что может отрицательно сказаться на коже ребенка и привести к нежелательным дерматитам. Такие модели потребуют от Вас колоссальных временных затрат на стирку, сушку и обязательную глажку. Не очень удобны они и для путешественников, которые берут с собой детей, поскольку потребуется запастись отдельной сумкой для таких подгузников и точно быть уверенным в наличии, как минимум, условий для стирки в месте отдыха. На сегодняшний день многоразовыми подгузниками пользуется очень маленький процент молодых родителей.
  • Одноразовые подгузники - изготовлены на целлюлозной основе. Впитывающий материал - суперабсорбент. Не предназначены для повторного использования. Прекрасно впитывают влагу, поэтому кожа ребенка практически всегда остается сухой, даже если подгузник уже полон, а это значит, что риск пеленочного дерматита снижается в разы. Ввиду наличия данного свойства, это изобретение получило маркетинговое название "Pampers" (от английского глагола “pamper” - “лелеять”, “изнеживать”). Минус изделий состоит в том, что одноразовые подгузники нужно обязательно менять по мере наполнения (примерно один раз в два-три часа). Соответственно, одноразовых памперсов понадобится гораздо больше, чем многоразовых.

Какие памперсы лучше

Человечество быстро оценило одноразовые подгузники для детей и современные родители отлично понимают, в чем состоят их несомненные плюсы. Вдобавок, с каждым годом производители этой продукции радуют нас все больше и больше, и сейчас не является проблемой купить подгузники даже с учетом пола малышей:

Для девочек подгузники сделаны так, что основная часть абсорбирующего материала распределена в средней части изделия.

Подгузники для мальчиков устроены таким образом: больший объем абсорбента находится в передней части предмета.

Унисекс - абсорбирующий материал распределен равномерно. Это позволяет использовать модель одинаково для всех: как мальчиков, так и девочек.

Обзор средств для гигиены новорожденныхВ отдельную категорию можно выделить памперсы для новорожденных - со специальным вырезом для пупка, благодаря чему пупочная ранка не травмируется.

Подгузники для детей самых последних модификаций можно разделить по назначению:

  • Дышащие” - изделия нового поколения, способные пропускать воздух, тем самым позволяя коже малыша свободно дышать. На упаковке таких товаров есть соответствующая маркировка.
  • Ночные подгузники рассчитаны на большое количество поступающей влаги, которую они способны без труда впитывать. Очень ценны во время ночного сна, после вечернего приема пищи, когда малыш поел и может не тревожиться до самого утра, не просыпаясь от мокрого дискомфорта. Также идеально подойдут для посещения поликлиники, длительных прогулок и путешествий.
  • Для купания. Такие модели замечательно впитывают влагу. Их назначение - длительное нахождение малыша в воде. Эффект непромокаемости достигается особым внешним слоем подгузника, который не пропускает воду, что препятствует его набуханию. В то же время мягкий слой защищает кожу ребенка от воздействия бактерий или химических средств, которые используют для очищения воды в кране дома или бассейне.
  • Гипоаллергенные. Предназначены для детей с аллергическими реакциями на состав обычных изделий для гигиены. Изготовлены из специальных экологичных материалов, в состав которых не входят добавки, вызывающие аллергию.
  • Для приучения к горшку. Отличаются тем, что начинают впитывать влагу с небольшим опозданием, позволяя маленькому человечку почувствовать себя мокрым. Именно это ощущение дискомфорта формирует привычку садиться на горшок при позывах в туалет.

Утилизатор для подгузников

Если Вы приняли решение купить памперсы одноразового использования, советуем Вам также купить накопитель для памперсов (другое название - утилизатор для подгузников). У многих возникает сомнение насчет необходимости такого предмета, ведь можно просто выбросить использованный подгузник в мусорное ведро. Зачем же использовать для этого специальное приспособление?

По сути, накопитель для памперсов - это специальное устройство для хранения использованных данных предметов, которое препятствует распространению неприятного запаха в помещении. Герметичная пленка, входящая в состав прибора, блокирует размножение бактерий, а привлекательный дизайн позволяет установить его возле пеленального столика, либо в любом другом месте, где Вы обычно меняете ребенку подгузник, тем самым сократив время на утилизацию использованных средств гигиены.

Накопитель для памперсов. Виды, которые выпускает современная промышленность:

  • Существуют модели, где изолирующим материалом служат картриджи - кассеты для утилизатора подгузников. Преимущества такого типа устройств в том, что с помощью специального механизма каждый использованный предмет помещается в отдельную полиэтиленовую плотную пленку (кассету или картридж), после чего происходит герметичное упаковывание отработанного материала. Таким образом, можно максимально устранить посторонние вредные запахи. Минусы - одной такой кассеты для накопителя памперсов хватает примерно всего лишь на один месяц, и Вам придется их постоянно докупать.
  • Утилизаторы без кассет. Модификации такого типа гораздо проще в эксплуатации, в них используются обычные полиэтиленовые пакеты, а специальные уплотнители выполняют роль предохранителя от распространения запахов и вредоносных бактерий. В подобных накопителях использованный памперс утилизируется через специальное отверстие, которое надежно изолируется при закрытии крышкой. Для сбора отработанных гигиенических изделий можно использовать обычный пакет, который по мере заполнения просто заменяется другим.

Купить утилизатор для памперсов или нет? Использовать ли кассеты для утилизатора памперсов или можно обойтись обычными пакетами для мусора, которые есть под рукой? Это вопросы, которые все чаще задают себе молодые родители. Решение конечно же, принимать Вам, но опыт огромного количества семей показал, что утилизатор для подгузников просто необходим тем, кто хочет облегчить себе уход за ребенком, следит за его здоровьем и самочувствием близких, либо просто не переносит неприятных запахов.

Пеленки детские

Одноразовые пеленки для новорожденных и многоразовые, зимние, летние, на флисе, байке или просто хлопковые - это еще один незаменимый предмет гигиены малышей. Для защиты постели, пеленального столика и других поверхностей, где находится младенец, от протеканий, мы часто используем не только детские пеленки, но и специальные современные гигиенические коврики, которые идут в ногу с сегодняшним днем.

Как и памперсы, пеленки для новорожденных можно разделить на:

  • Многоразовые. Состоят из нескольких слоев (обычно, это два) гипоаллергенной мягкой ткани, отлично подходящей для кожи новорожденного, между которыми находится непромокаемая дышащая мембрана. Не требуют особого ухода, их достаточно постирать вручную или в стиральной машинке при температуре не выше 40°С. Если Вы хотите, чтобы Ваш ребенок спал какое-то время без памперса, то такой вид пеленок подойдет как нельзя лучше. Из минусов:
  • нужно их стирать как можно чаще, так как сразу появляется неприятный запах;
  • изделия достаточно долго сохнут, поэтому нужно покупать сразу несколько штук.
  • Пеленки одноразовые. Состоят из двух слоев: мягкий верхний слой и тонкая эффективная прослойка из абсорбирующего вещества - целлюлозного геля, который не позволяет жидкости вытечь. Незаменимы на приеме у врача, в гостях, в дороге, в путешествиях и в любом другом случае, когда нет времени на стирку и сушку. Пачка одноразовых пеленок для новорожденных точно не будет лишней в авто родителей и выручит Вас в самой неожиданной ситуации.

Выбор остается за Вами - купить одноразовые пеленки и не тратить время и силы на стирку, либо купить пеленки многоразовые и пользоваться всеми преимуществами мягкой и теплой ткани.

Как приучить ребенка к горшку

Обзор средств для гигиены новорожденныхС чего начать приучение к горшку? В первое время Вам все равно обязательно понадобятся памперсы. Лучше, если это будет специальная серия подгузников, которая так и называется: “Для приучения к горшку” или подгузники - трусики, которые ребенок сможет снимать самостоятельно. Если Вы решили полностью отказаться от подгузников, не лишними будут также многоразовые или одноразовые пеленки - это значения не имеет. Их можно использовать во время дневного либо ночного сна. Пригодятся также влажные салфетки и, собственно, сам горшок.

Когда приучать ребенка к горшку

  • Педиатры рекомендуют начинать приучать ребенка к горшку, прежде всего, когда он здоров и находится в хорошем настроении.
  • Желательно начать этот процесс в теплое время года, чтобы при необходимости, можно было снять одежду и усадить малыша.
  • Перед тем, как приучить к горшку, ребеночка нужно с ним познакомить. Это очень важный аспект, поскольку Ваш малыш не должен воспринимать горшок как игрушку. Этот предмет должен ассоциироваться в его сознании исключительно с туалетом. Высаживайте ребенка на горшок регулярно, когда его мочевой пузырь полный (после ночного или дневного сна, после еды), тогда он сможет использовать его по назначению, а не воспринимать как новую игрушку.
  • Когда ребенок все сделает правильно, обязательно похвалите его - это придаст ему уверенности и ободрит.
  • Не расстраивайтесь и не ругайте своего малютку, если в первое время он будет ошибаться. Проявите немного терпения. Очень важно спокойно объяснить, как это нужно делать, и попросить его самого показать, куда нужно ходить в туалет.
  • Важно помнить, что приучение ребенка к горшку - очень длительный и сложный физический и психологический процесс. Приготовьтесь к тому, что Вам очень часто придется убирать за малышом, так как ошибки в первое время обеспечены.

Соблюдая такие простые рекомендации и имея немного терпения, Вы совсем скоро найдете ответ на вопрос, который беспокоит всех родителей, без исключения: как научить ребенка ходить на горшок без лишних проблем.

Купить все необходимые средства для гигиены новорожденных и деток постарше Вы можете в медмагазине “Ортоп”, который работает на рынке Украины уже более 10 лет, завоевав за это время благодарность многих тысяч довольных клиентов. Все товары здесь самого высокого качества, имеют гарантии качества и соответствующие сертификаты. Если Вы затрудняетесь с выбором, наши специалисты с медицинским образованием с удовольствием дадут Вам бесплатную грамотную консультацию, во избежание ошибки. К Вашим услугам:

  1. Интернет - магазин с возможностью доставки товаров на дом (по Вашему желанию):
  • по Киеву - курьером или почтой;
  • в другие регионы страны- сервисом “Новая Почта”.
  1. Медицинские салоны, расположенные в Киеве и других городах Украины.

Оплата принимается в любой форме, на Ваш выбор.

Дорогие друзья. приходите, звоните - мы всегда будем рады помочь.

Удачных, приятных всем покупок и здоровья деткам!