Компрессионные колготки для беременных купить сегодня не составляет никакого труда. Однако женщины в положении часто задают вопрос о том, можно ли им носить такое белье и не будет ли оно сильно давить на увеличивающийся животик. Об этом и пойдет речь в данной статье.

Особенности колготок для беременных и правила их выбораБеременность - ответственный и совсем непростой период в жизни каждой будущей мамочки, когда ее организм вынужден работать за двоих и претерпевает гормональные изменения, снижающие упругость венозных стенок и повышающих давление внутри вен, а высокое давление в брюшной полости и в области таза ведет к нарушению поступления крови к сердцу от нижних конечностей. К тому же, прибавление в весе самым не положительным образом сказывается на состоянии ног, нагрузка на которые, в это время, возрастает в разы. Необходимо учитывать и тот факт, что представительницы прекрасного пола, даже находясь в обычном состоянии, в большей степени подвержены заболеваниям вен на ногах, по сравнению с мужчинами. Причины кроются не только в особенностях строения организма женщин, но и в том, что они гораздо чаще обладают профессиями, связанными с долгим статическим нахождением в положении сидя (бухгалтеры, кассиры, косметологи, секретарши, специалисты маникюра, педикюра и т.д.) и положении стоя (учителя, продавцы, повара, парикмахеры и т.п.). Добавим к этому ношение неудобной модельной обуви на высоком каблуке - и мы получаем весьма неутешительный прогноз: риск возникновения варикоза у женщин чрезвычайно высок, а беременность только увеличивает опасность венозной и лимфатической недостаточности, сопровождающиеся отечностью, тяжестью в ногах, а также - трудно излечимыми опасными осложнениями в виде тромбофлебита, лимфедемы, тромбоза и трофических язв.

Дорогие дамы, чтобы такие проблемы вас не настигли, специалисты настоятельно рекомендуют использовать градуированный компрессионный трикотаж для беременных, который представляет собой особый вид одежды, обеспечивающей поддержку отдельных участков тела за счет их сжатия и плотного облегания. Неверно думать, что лечебно - профилактические изделия имеют невзрачный вид. Чтобы женщина всегда чувствовала себя комфортно, могла выглядеть достойно и привлекательно, антиварикозные колготки и чулки сделаны с красивым нежным плетением, а многие модели отделаны украшениями в виде кружев и страз.

Давайте разберемся, что такое градуированная компрессия. Это означает, что давление белья на мышцы и стенки сосудов нижних конечностей, через кожный покров, распределяется таким образом, что в зоне щиколотки оно составляет все 100% и постепенно уменьшается кверху, сходя практически на нет в области живота. Такой способ плетения способствует улучшению циркуляции крови и лимфы в нижних конечностях, снижая вероятность образования отеков, тромбов и чувства усталости. Врачи - флебологи, как правило, всегда советуют купить антиварикозные колготки для беременных профилактического направления, даже если Вы не склонны к венозным заболеваниям (особенно, если это не первый случай вынашивания плода). И совершенно необходимо, по их мнению, применять такие изделия, если у Вас существует:

  • наследственная предрасположенность;
  • начальная стадия венозного заболевания (сосудистые сеточки и звездочки, отеки в области лодыжек, ночные судороги, тяжесть и усталость в ногах в конце дня);
  • необходимость проводить долгое время в положении сидя или стоя.

Колготки для беременных имеют отличительные черты:

  1. Эластичная вставка в районе живота и тянущийся пояс которая растягивается при увеличении размера, не доставляя дискомфорта.
  2. Плоские швы не создают лишнего трения о кожу при носке, или швы отсутствуют вовсе (если используется бесшовная технология).
  3. Изделия изготавливаются из гипоаллергенных, воздухопроницаемых материалов, приятных на ощупь. Многие модели обработаны антибактериальным составом, абсолютно безопасным для здоровья.

Особенности колготок для беременных и правила их выбораПриобретая компрессионное белье для беременных, необходимо обращать внимание не только на состав и размер, но и на один из основных показателей, указанный на упаковке - класс компрессии, который характеризует давление, оказываемое материалом изделия на сосуды и мягкие ткани нижних конечностей. Определяется он в миллиметрах ртутного столба (мм.рт.ст.). Например, профилактические модели, которые Вы можете носить даже без консультации доктора, имеют нулевой класс компрессии (до 18 мм.рт. ст.). Их используют, в основном, в случаях, если у Вас: 1) наблюдаются первые проявления варикоза (появление сосудистой сеточки, небольших отеков, вечерней усталости, судорог в ногах в ночное время); 2) такие заболевания преследуют не одно поколение Вашей семьи; 3) работа связана с длительным пребыванием на ногах или сидением; 4) послеродовой период.

Лечебно - профилактические и лечебные изделия, в зависимости от степени давления на поверхность нижних конечностей, подразделяют на следующие виды:

I класс компрессии (18 - 22мм.рт. ст.) применяют как с целью предотвращения нарушений лимфо - и кровообращения в области ног, так и в комплексе лечебных мероприятий в начальной стадии этих заболеваний, если у Вас присутствуют:

  • более серьезные отеки;
  • жалобы на сильную усталость ног в конце дня, боли в них;
  • жжение или сдавливание в лодыжках;
  • выраженные сосудистые сеточки и звездочки на ногах, а также достаточно заметные выпячивания вен;
  • работа, связанная с длительной статической нагрузкой в положении стоя или сидя.

II класс компрессии (23 - 32мм.рт. ст.) приобретают, после обязательной консультации профильного доктора, для борьбы с прогрессирующим варикозом, который становится хорошо заметным, тромбофлебитом, а также - для профилактики тромбоза глубоко лежащих вен. Как правило, такое белье носят в случае:

  • значительных отеков на ногах;
  • наличия множественных участков с расширенными венами;
  • сильного увеличения вены (более 5 см.);
  • появления заметных варикозных узлов;
  • судорог ночью и при смене обуви;
  • венозной недостаточности;
  • хирургического вмешательства в области вен нижних конечностей.

III класс компрессии (34 - 46мм.рт. ст.) к ношению всегда назначает врач-флеболог или сосудистый хирург, когда есть необходимость в изделии после хирургического вмешательства на сосудах ног, а также если наблюдаются:

  • выраженные трофические проявления;
  • посттромботический синдром;
  • нарушение лимфооттока в виде значительных отеков (лимфедема);
  • тромбоз глубоких вен;
  • явная венозная недостаточность.

IV класс компрессии (более 49мм.рт. ст.) встречается крайне редко и его применяют под регулярным наблюдением медиков.

Стоит заметить, что даже для обычного человека ежедневная процедура надевания компрессионного белья - целый процесс, требующий затрат сил и времени, пока он не приобретет определенные навыки. Что уж тут говорить о женщине в деликатном положении с постоянно растущим животиком! Чтобы облегчить эту утреннюю процедуру, изобретено специальное приспособление - батлер, который станет Вам незаменимым помощником, когда утром Вы будете одевать лечебные компрессионные колготки для беременных.

Беременные женщины иногда жалуются на то, что колготки сползают, доставляя им неудобства. Если и Вас преследует та же проблема, то это свидетельствует о том, что изделие подобрано неправильно и не соответствует Вашему размеру. Компрессионные колготки для беременных, подобранные неверно, вместо помощи, наоборот, вполне могут навредить здоровью. Да и стоят они недешево. Чтобы не ошибиться с выбором, мы ознакомим Вас с подробной инструкцией, как максимально точно определить свой размер с помощью обычной сантиметровой ленты. Для этого потребуется (в см.) измерить окружность ноги в следующих точках:

  • Длина окружности талии.
  • Длина окружности самой широкой части бедер.
  • Длина окружности бедра, на 5 см. ниже промежности.
  • Длина окружности под коленной чашечкой.
  • Длина окружности самой широкой части голени.
  • Длина окружности самой узкой части голени над лодыжками.

Дополнительные параметры при определении размера: Ваш рост и вес.

Особенности колготок для беременных и правила их выбораКроме этого, рекомендуем Вам всегда внимательно изучать размерные таблицы и сетки на упаковке, которые могут быть разными у различных фирм - производителей.

Обратите внимание и на маркировку «дэн», которая может встречаться на коробке некоторых моделей. Однако она символизирует только плотность волокон ткани, из которой изготовлено изделие, но не имеет никакого отношения к степени компрессии, оказываемой на нижние конечности.

Хочется предостеречь: милые женщины, избегайте приобретать медицинское белье на рынках и у неблагонадежных продавцов. Лучше обращаться в специализированные магазины с хорошей репутацией, так как подделка может дорого стоить как Вашему здоровью, так и здоровью Вашего будущего малыша.

Рекомендуем купить компрессионные колготки для беременных в специализированном медмагазине “Ортоп”, где все изделия, представленные в каталоге, имеют самое высокое качество, подтвержденное гарантиями и сертификатами. К тому же, здесь Вам всегда, с удовольствием, дадут бесплатную дополнительную консультацию опытные специалисты с медицинским образованием: 1) в телефонном режиме (номера для связи указаны на сайте), 2) либо в одном из салонов компании, расположенных в Киеве и других городах Украины. Способ оплаты выбираете только Вы. Кроме этого, фирма предоставляет услуги доставки:

  • по Киеву - курьером и услугами “Новой Почты”;
  • в другие регионы страны - сервисом “Новая Почта”.

Есть еще один из вопросов, который нам часто задают: стоит ли носить антиварикозные колготки, когда на улице стоит летняя жара? Ответ однозначен: обязательно! Ведь в теплое время года, с повышением температуры воздуха, люди с проблемами венозной и лимфосистемы начинают ощущать ухудшение состояния своего здоровья, поскольку в такие дни происходит непроизвольное дополнительное расширение сосудов. Но, если лечащий врач не против, Вы можете в это время надевать более легкие изделия, потому что лучше понизить степень компрессии, чем полностью отказаться от ее применения.

В том числе, вполне приемлем такой вариант как эластичные чулки для беременных, в которых Вам наверняка не будет так жарко в летний зной. Тем более, что они обладают всеми достоинствами лечебно - профилактического компрессионного трикотажа.

А вот для холодной погоды и осенне - зимнего периода Вам лучше выбрать теплые колготки, которые имеют внутреннюю утепленную сторону, а их состав может содержать определенный процент шерсти (количество шерсти может отличаться, в зависимости от модели и производителя).

Но когда наступит время для появления Вашего долгожданного младенца, то гинеколог - акушер настоятельно порекомендует Вам купить чулки для родов (антиэмболические чулки), которые обязательно должны быть у каждой женщины в родзале, поскольку такие изделия отлично помогают сохранить венозный тонус и предотвращают застой крови, провоцирующий появление варикозного заболевания и тромбофлебита. Это специальное белье применяется как для женщин, которым предстоит естественное деторождение, так и тем, кому показано кесарево сечение. Антиэмболические чулки назначают также тем беременным, кто долго вынужден находиться в лежачем положении (например, находящихся в больнице при угрозе выкидыша, с целью сохранения плода).

Необходимо помнить: как при родах, так и при долгом пребывании на больничной койке, у женщины в положении риск образования и отрыва тромба увеличивается многократно, а это крайне опасно не только для ее здоровья, но и для жизни.

Милые женщины, будущие мамочки, берегите себя.