Что такое послеоперационная обувь? Зачем и кому она нужна?

Людей, столкнувшихся с необходимостью хирургического вмешательства на ступнях, больше всего беспокоит вопрос дальнейшей реабилитации. К счастью, в арсенале современных врачей-ортопедов есть специальная обувь послеоперационная, обладающая особыми характеристиками для максимально быстрого и комфортного заживления и восстановления. С её помощью Вы сможете вести полноценный образ жизни, свободно передвигаясь уже через несколько дней после процедуры. Давайте рассмотрим, какой она бывает и для чего применяется:

  1. Послеоперационная ортопедическая обувь, предназначенная для использования после хирургических манипуляций на стопе, сконструирована с учетом анатомических особенностей конечности и может применяться уже в первые дни реабилитации. Она выполнена из самых лёгких материалов, поэтому практически не ощущается на ноге. Такие модели прекрасно отводят влагу от кожи и обеспечивают отличную вентиляцию, поэтому Вы можете забыть об опрелостях или раздражении послеоперационная рана будет находиться в идеальных условиях для заживления. Липучки, расположенные в изделии там, где находится тыльная сторона стопы, позволяют отрегулировать объем обуви, благодаря чему ее можно надевать даже поверх массивной повязки. Подошва с противоскользящим эффектом обеспечит дополнительную устойчивость.Послеоперационная обувь: показания к применению

В зависимости от назначения, ортопедическая обувь после операции на стопе имеет разную конструкцию. Так, существует особая модель, называемая обувь барука, которая применяется для разгрузки переднего отдела ступни:

  • после операции по коррекции вальгусной деформации большого пальца;
  • при травмах пальцев или плюсны;
  • при открытых ранах, незаживающих язвах в этой области;
  • при подагре, бурситах, обострении артрита.

Особенность туфель барука в скошенной форме подошвы, которая обеспечивает перенос центра тяжести на заднюю часть стопы. Жесткий задник фиксирует пятку, обеспечивая ей дополнительную поддержку. Существуют модели с закрытым и открытым носком.

  1. Послеоперационная обувь под гипс может использоваться при переломах костей стопы или голени, когда на конечность накладывается иммобилизационная шина или лангета. Эти модели оснащены липучками для плотной фиксации поверх гипса, жёстким задником для поддержания пятки, а также прочным носком для защиты пальцев ног. Благодаря современным лёгким моющимся материалам, они удобны в использовании и просты в уходе.
  2. Ортопедическая послеоперационная обувь может также использоваться людьми, страдающими сахарным диабетом. При этом заболевании из-за поражения сосудов часто развивается осложнение, известное как “диабетическая стопа” поражение мягких тканей ноги с развитием труднозаживающих язв, абсцессов и флегмон, вплоть до гангрены с необходимостью ампутации. В этой ситуации как никогда важно предотвратить малейшие повреждения кожи, потому что даже самые пустяковые потертости могут в итоге привести к тяжелым последствиям. Диабетическая обувь обладает набором качеств, благодаря которым Вы навсегда забудете о мозолях и травмировании кожи стоп:
  • она изготовлена из мягчайшей кожи и имеет флисовую выстилку внутри изделия;
  • специальная обувь после операции на стопе для диабетиков производится с применением бесшовной технологии;
  • жесткая подошва из высококачественной гипоаллергенной резины надежно защитит ногу;
  • широкий объемный носок предотвращает травмирование кожи пальцев;
  • застежки сконструированы таким образом, чтобы Вы могли регулировать полноту ботинка в каждом отдельном случае. Это позволяет использовать индивидуальные стельки при необходимости;
  • полностью раскрывающаяся конструкция для комфортного надевания и снимания.

Как выбрать послеоперационную обувь и как её носить?

Несомненно, любая обувь после операции на стопе должна подбираться с учетом рекомендаций лечащего врача. Однако, существуют некоторые правила, которые могут помочь определиться с выбором модели:Послеоперационная обувь: показания к применению

  • одни виды, как, например, обувь для ношения с гипсом, являются универсальными для обеих ног. Если же Вы выбираете, какую обувь после операции для диабетиков или барука купить, обратите внимание, на какую ногу предназначена конкретная модель. Чаще всего такой товар продаётся поштучно, то есть для каждой ноги отдельно;
  • когда Вы выбираете ботинки после операции, лучше всего посетить специализированный салон, чтобы примерить выбранную пару на месте. Но если у Вас нет такой возможности, размер можно подобрать, измерив длину стопы. Для этого поставьте ногу на чистый лист бумаги и обведите ее контур карандашом или шариковой ручкой. После этого измерьте на рисунке расстояние от конца самого длинного пальца до самой выступающей точки пятки. Полученную цифру необходимо сравнить с данными в размерной таблице, которая прилагается к каждой модели послеоперационной обуви;
  • важно помнить, что ортопедическая обувь после операции не должна быть тесной. Поэтому при выборе изделия лучше всего оставить в запасе 1-1,5 см по стельке. Так Вы обеспечите комфортное и безопасное использование продукта;
  • если Вы столкнулись с болезнью переднего отдела стопы, то барука обувь, которая облегчит и сократит период реабилитации. Выбирайте модели с колодкой, имеющей незначительный скос назад 8-10 градусов. Такая особенность конструкции позволит оптимально разгрузить носок и придаст дополнительную устойчивость пятке.

Обувь после операции не требует особых условий эксплуатации или ухода. Для устранения загрязнений следует протирать её влажной губкой, при необходимости с мыльным раствором. Запрещается использовать хлорсодержащие вещества для очистки. Сушить эти изделия нужно вдали от прямых солнечных лучей и источников тепла.

Вы можете купить послеоперационную обувь в медмагазине “Ортоп”. Мы сотрудничаем с лучшими мировыми и отечественными производителями ортопедических изделий, поэтому гарантируем отменное качество всей продукции, представленной в нашем каталоге, по самым демократичным ценам. Весь товар имеет соответствующие сертификаты и лицензии, а также гарантию от 6 до 48 месяцев, в зависимости от вида. Наши менеджеры готовы помочь Вам с выбором, предоставив квалифицированную бесплатную консультацию.

Сделать заказ Вы можете любым удобным способом:

  • заполнив форму на сайте. В этом случае с Вами свяжется наш сотрудник и уточнит все необходимые детали;
  • позвонив по телефону в будний день с 9:00 до 18:00;
  • посетив один из наших ортопедических салонов в Киеве и по Украине.

Мы не ограничиваем Вас в выборе способа оплаты. Доставка производится по Киеву курьером и почтой, по Украине “Новой почтой”.

Медмагазин “Ортоп” желает Вам полезных покупок!