В различных ситуациях, связанных с повреждением мышечного корсета туловища, врач может посоветовать Вам купить послеоперационный бандаж. Чаще всего это временная мера, направленная на поддержание нормальной жизнедеятельности организма до того момента, как целостность тканей будет полностью восстановлена. В данной статье мы предлагаем Вам ознакомиться с актуальной и полезной информации об этих изделиях: что это такое, как их выбрать и как использовать.

Что такое послеоперационные бандажи? Какими они бывают?

Как понятно из названия, послеоперационный корсет это жесткий широкий пояс, используемый после хирургических вмешательств открытого или полостного типа. Это значит, что во время операции производится разрез либо расслоение мышц с проникновением в грудную или брюшную полость, либо в область таза. После ушивания разреза длительное время сохраняется мышечная нестабильность, требующая дополнительной поддержки, которую и оказывает бандаж послеоперационный.

Само понятие послеоперационного корсета многогранно и включает в себя различные изделия для разных частей тела. Давайте рассмотрим каждый вид по отдельности, а также ознакомимся с показаниями к их применению:Послеоперационные бандажи: виды, показания к использованию и правила применения

  1. Бандаж для грудной клетки.

Выделяют женские и мужские модели, в соответствии с особенностями анатомии. Изделия, предназначенные для женщин, в отличие от мужских, имеют две широких липучки, которые крепятся сверху и снизу от молочных желез. Такая конструкция помогает женщинам избежать дискомфорта при плотном обхватывании корсетом грудной клетки, не жертвуя при этом эффективностью изделия. Данные бандажи рекомендуются к использованию в следующих ситуациях:

  • при ушибах грудной клетки, переломах ребер и других травмах в этой области;
  • при межреберной невралгии, миозитах для ограничения подвижности ребер и уменьшения болевого синдрома;
  • после операций на грудной клетке.

Плотность бандажа определяется наличием или отсутствием ребер жесткости. Эластичные корсеты применяются для поздней реабилитации после операций и травм. Они имеют вид широкого пояса из упругого материала, который плотно обхватывает грудь и оказывает мягкое либо умеренное давление. Более жесткие корсеты, оснащенные металлическими либо пластиковыми ребрами жесткости, способны значительно снижать подвижность ребер, прочно фиксируя их. Такие модели необходимы в раннем послеоперационном периоде и при обширных тяжелых травмах груди.

Чтобы подобрать корсет для груди, необходимо измерить окружность грудной клетки. Для этого снимите одежду, встаньте ровно и проведите сантиметровую ленту в следующих точках:

а) для мужчин: по нижним углам лопаток и по линии сосков;

б) для женщин: по нижним углам лопаток и над основанием груди.

Натягивать ленту нужно плотно, но без лишнего натяжения. Окружность груди фиксируется после спокойного выдоха.

  1. Бандаж для области живота.

Широко применяемый в абдоминальной хирургии, корсет послеоперационный для области живота имеет большой модельный ряд. В зависимости от назначения, выделяют следующие виды данных изделий:

  • эластичный корсет для поддержания брюшной стенки представляет собой широкий эластичный пояс, который оказывает умеренное давление на туловище. Чаще всего имеет одну липучку велкро;
  • бандаж, усиленный пластиковыми либо металлическими ребрами жесткости. Они предотвращают скручивание пояса при натяжении вокруг талии и прочно фиксируют переднюю брюшную стенку. Обычно данные модели обладают двумя застежками велкро, благодаря чему могут фиксироваться максимально удобно и крепко;
  • послеоперационный бандаж под стому, который имеет отверстие для вывода калоприемника у пациентов после операций на кишечнике;
  • противогрыжевый бандаж, применяемый после операций по поводу грыжи, либо для поддержки проблемного участка, который еще не прооперирован. Имеет плотную широкую вставку в передней части, которая оказывает повышенное давление на область грыжевого выпячивания.

Все вышеперечисленные изделия могут использоваться в самых различных ситуациях:

  • перед операцией, например, когда у человека есть неосложненная вправимая грыжа и он готовится к хирургическому вмешательству. В этой ситуации лучшим выбором будет постоянно носить эластичный корсет, который станет препятствием для выхода грыжевого мешка из брюшной полости. Это очень важно, так как любое выпадение органов через расхождение мышц (чем, собственно, и является грыжа) чревато ущемлением грозной патологией, при которой выпавшие ткани и сосуды пережимаются, нарушается их кровообращение и начинается отмирание. В этой ситуации необходимо срочно делать операцию, так как есть риск некроза, перитонита и сепсиса.
  • после любой операции, связанной с рассечением мышц или белой линии живота соединительнотканной структуры, расположенной по центру передней брюшной стенки. Известно, что соединительная ткань заживает очень медленно, поэтому долгое время после вмешательства высок риск расхождения швов с образованием послеоперационных грыж. По этой причине хирурги настоятельно рекомендуют использовать корсет после операции, который снимет напряжение с мышц живота. Первый месяц носить его следует постоянно, так как любое натуживание кашель, чихание, дефекация может вызвать осложнения. Точный срок ношения определяет только Ваш лечащий врач.

Еще одна причина купить пояс после операции проведение кесарева сечения. Хоть при этом вмешательстве и не рассекаются мышцы, нужно понимать, что передняя брюшная стенка перерастянута и ослаблена из-за беременности, поэтому лишняя поддержка окажется ей как нельзя кстати. Кроме того, такие бандажи способны облегчить болевой синдром и ускорить реабилитацию, что очень важно в послеродовом периоде.

  • вместо операции, но в качестве вынужденной меры. Как мы уже упоминали, грыжа опасное заболевание, которое в любой момент может привести к смертельным осложнениям. По этой причине врачи всегда настаивают на хирургическом лечении, поскольку другого метода устранения этой патологии сегодня не существует. Никакие таблетки, компрессы, народные целители, знахари и заговоры не соединят разошедшиеся мышцы и не вернут целостность тканям, а только оттянут время. Однако, существуют ситуации, в которых сделать операцию нет никакой возможности. Так, при тяжелых сопутствующих заболеваниях в стадии декомпенсации, когда больной попросту не перенесет наркоз и саму манипуляцию, допускается ношение корсета для предотвращения выпадения грыжевого мешка как альтернативная мера. Остальным людям это не подходит дело в том, что мышцы, получающие колоссальную поддержку от бандажа, со временем теряют свою силу, ослабляются, и через время перестают выполнять свою функцию.

Послеоперационные бандажи: виды, показания к использованию и правила примененияНесмотря на то, что данные изделия чаще всего применяются после оперативных вмешательств, врачи могут порекомендовать Вам их как один из элементов комплексной терапии в следующих случаях:

  • при невралгиях, миозитах, радикулопатиях;
  • после травм передней брюшной стенки;
  • в послеродовом периоде;
  • после липосакции;
  • при нефроптозе.

Чтобы подобрать пояс после операции на животе, нужно измерить окружность талии и сравнить полученные данные с таблицей, прилагаемой к каждому изделию. Делать это нужно стоя, сняв с торса одежду. Обведите сантиметровую ленту вокруг туловища на уровне пупка, чтобы она лежала на коже плотно, но не врезалась, и на спокойном выдохе зафиксируйте показания.

  1. Паховый бандаж.

Он имеет вид широкого пояса с лямками, обхватывающими бедра. Создает регулируемое давление в паховой области. Используется данный бандаж после операции по вправлению прямых и косых паховых грыж, либо вместо хирургического вмешательства при наличии противопоказаний к манипуляции. Существуют одно- и двухсторонние модели, обеспечивающие фиксацию тканей в нужной области.

Чтобы подобрать подходящий размер пахового бандажа, измерьте окружность бедер. Для этого снимите верхнюю одежду, встаньте ровно перед зеркалом, сведите ноги вместе и проведите сантиметровую ленту по самой широкой части бедер и ягодиц. Следите, чтобы она не перекрутилась и не съехала, так как это может повлиять на размер выбранного бандажа. Также, не следует слишком туго затягивать ленту она должна плотно прилегать к коже, но не сдавливать ее.

Как выбрать, надевать и носить качественный бандаж?

Один из наиболее часто встречающихся вопросов от людей, которым необходим послеоперационный бандаж как выбрать качественное изделие, которое принесет только пользу и прослужит до окончания лечения? Предлагаем Вам воспользоваться нехитрыми советами:

  • пояс послеоперационный должен полностью закрывать шов. Существуют модели шириной до 32 см, что позволяет подобрать поддержку при хирургических вмешательствах любого объема;
  • выбирайте бандаж, который плотно прилегает к телу, прошит ровно, прочно и не имеет дефектов. Это является залогом успешной реабилитации в течение всего периода, так как низкокачественное изделие может не выдержать натяжения, порваться либо нанести Вам вред неравномерным воздействием на проблемные участки;
  • обратите внимание на материал, из которого пошит пояс. Это должна быть прочная эластичная материя, пропускающая воздух и влагу, гипоаллергенная и приятная телу. Этим требованиям отвечают такие ткани как эластан, полиамид, спандекс, хлопок и пр.;
  • правильно подбирайте размер слишком тесное изделие нанесет вред за счет ухудшения микроциркуляции крови, а слишком большое не окажет должной поддержки мышцам.

Послеоперационные бандажи: виды, показания к использованию и правила примененияНадевать послеоперационный корсет следует лежа, в расслабленном состоянии. Застегивать его следует плотно, чтобы фиксировать нужную область, однако необходимо следить за тем, чтобы он не мешал дыханию. Как мы уже упоминали, срок ношения определяет только Ваш лечащий врач, однако чаще всего первый месяц после вмешательства показано непрерывное использование пояса.

Как и любой другой элемент одежды, бандаж требует регулярного ухода. Для очистки от загрязнений достаточно вручную промыть его под струей прохладной воды с использованием деликатных моющих средств, промокнуть полотенцем и оставить сушиться вдали от источников тепла и прямых солнечных лучей. Запрещается использовать для этих целей абразивные и хлорсодержащие вещества.

Выбрать и купить корсет после операции, любой пояс и бандаж Вы можете в интернет-магазине “Ортоп”, а также в сети медмагазинов “Ортоп”. В ассортименте здесь представлено множество разнообразных моделей, среди которых Вы обязательно найдете нужную именно Вам. Наши цены Вас приятно удивят, ведь мы сотрудничаем с поставщиками напрямую, а значит, избегаем лишних наценок и накруток. Качество предлагаемой в каталоге продукции подтверждается не только соответствующими сертификатами и лицензиями, но и тысячами довольных покупателей со всей Украины. При необходимости Вы можете получить исчерпывающую, квалифицированную бесплатную консультацию от наших специалистов с медицинским образованием по любому вопросу, касающемуся наших товаров.

Чтобы купить послеоперационный пояс, бандаж или корсет достаточно выполнить одно из следующих действий:

  • выбрать интересующий Вас товар и заполнить форму заказа на нашем сайте;
  • позвонить нам по телефону в рабочее время;
  • посетить один из наших салонов в Киеве и других городах Украины.

Оплатить покупку Вы можете любым удобным способом. По Вашему желанию, мы доставим заказ: по Киеву курьером или почтой, в другие города сервисом “Новая Почта”.

Мы желаем Вам здоровья и полезных приобретений для его поддержки!