Небольшое устройство для персонального мониторинга частоты сокращений сердца в различных условиях жизнедеятельности человека называется пульсометром.

Диапазон использования этого аксессуара очень широк. Данными, полученными в результате измерения пульса, пользуются как люди, регулярно следящие за своим здоровьем, так и медицинские работники - для уточнения диагноза и наблюдения за работой сердца пациента. Особую роль такой прибор играет в жизни спортсменов, поскольку с его помощью они осуществляют контроль работы сердечной мышцы и определения уровня допустимых физических нагрузок.

Вы, как и любой человек, несомненно, по достоинству оцените незаменимость такого прибора в разные моменты своей жизни: во время сна, обычной повседневной деятельности, выполнения зарядки и спортивных занятий, поскольку с его помощью можно легко мониторить не только сердечный ритм, но и получать информацию о сожженных калориях.

Для чего нужен пульсометр?

Для чего же вообще нужно делать подобные измерения, особенно во время тренировок? Здесь все просто - источник расхода энергии напрямую зависит от того, какая частота Вашего пульса. Согласно Вашим пожеланиям или плану тренировок, пульсометр поможет следить за своим пульсом и поддерживать его в определенном промежутке. Например, если Вам нужно сбросить лишний вес, то уровень нагрузки будет один, а если требуется нарастить мышечную массу - другой. А вот для разминки и легкой зарядки - уже третий и т.д. Отслеживать свой ритм, бесспорно, будет гораздо легче, когда у Вас есть пульсометр.

Пульсометр: зачем он нужен и как выбрать?

Какие бывают пульсометры?

Теперь, когда мы знаем, что измерение пульса позволяет легко контролировать допустимые нагрузки, нужно понять, как правильно проводить подобные замеры?

В наше время провести исследование такого рода и мгновенно получить точный результат можно, не посещая специализированные медицинские учреждения и сэкономив, соответственно, свои силы, нервы и время. Измерители пульса стали настолько популярными в современном мире, что приобрести этот аксессуар, на сегодняшний день, не составляет никакого труда.

Медмагазин “Ортоп”, работающий на рынке Украины уже более 10 лет, предлагает Вам самые востребованные и проверенные временем модели Beurer (Германия), отличающиеся высоким качеством, что подтверждено наличием сертификатов и гарантий на все изделия. Наши специалисты с медицинским образованием всегда охотно дадут Вам исчерпывающую, грамотную бесплатную консультацию, чтобы Вы не ошиблись в выборе и приобрели прибор, который верой и правдой прослужит Вам долгие годы. Но какой, в итоге, купить пульсометр - решать исключительно Вам. Для приобретения выбранной модели достаточно позвонить по указанным на сайте телефонам, или сделать заказ, заполнив форму онлайн. Также к Вашим услугам - сеть наших медицинских салонов, расположенных в Киеве и других крупных городах страны. Оплата принимается в любой форме, которую Вы выберете. Для Вашего удобства работает служба адресной доставки:

  • по Киеву - курьером и почтой;
  • в другие регионы Украины - сервисом “Новая Почта”.

Разновидностей этого девайса множество. Самыми распространенными принято считать следующие модели:

  1. Нагрудный измеритель пульса с датчиком.

Выглядит он как ремешок, к которому присоединен кардиомонитор. Это - классический спортивный измеритель, который Вам нужно будет синхронизировать со смартфоном при помощи специального приложения. Данные о тренировках и частоте сердечных сокращений (ЧСС) будут сохраняться в памяти Вашего телефона в автоматическом режиме и могут быть доступны в любой момент.

Однозначными плюсами являются высокая точность измерений и их история. Из минусов - для полноценной работы такого гаджета необходим смартфон.

  1. Нагрудные часы для спорта с пульсометром.

В комплект таких устройств входят: спортивный ремень, который крепится на грудь и, соответственно, часы. Обе составляющие уже синхронизированы между собой, поэтому измерения частоты сердечных сокращений отправляются сразу в память устройства на запястье. Все происходит в режиме реального времени, и увидеть результат исследования Вы можете, просто взглянув на руку. Это значительный плюс. Из минусов - нельзя проверить историю за длительный период, так как в основном, такие модели не обладают специальным приложением для этого.

  1. Часы с пульсометром.

Пульсометр: зачем он нужен и как выбрать?На сегодняшний день являются наиболее распространенным вариантом приборов для измерения частоты сердечных сокращений. Обладают привлекательным дизайном - чаще всего производители изготавливают их в виде тонкого стильного браслета, который подходит к любой одежде.

Однако будьте внимательны, выбирая такой пульсометр для бега или других занятий спортом, так как здесь очень легко ошибиться и приобрести не специализированный аксессуар, а его аналог. Обратите внимание на то, что в оригинальной версии таких приборов, ЧСС определяют оптические сенсоры, встроенные в обратную сторону браслета. Измерение пульса происходит в режиме реального времени с помощью светодиодов, которые фиксируют количество рассеянного кровотоком света.

В последнее время такая функция часто присуща и смарт-часам, хотя эта линейка девайсов не является специализированным спортивным аксессуаром.

Однозначным плюсом можно признать полную автономность - прибор фиксируется на руке и получить результат исследования можно в любое время. Минусом таких модификаций является не зависящий от производителя фактор - в единичных случаях, при избыточной потливости, пульс может быть измерен некорректно.

  1. Часы-пульсометр для эпизодических замеров частоты сердечных сокращений.

Такие модели измеряют пульс не в режиме реального времени, а так сказать, <<по требованию>>. Результаты здесь не отображаются постоянно, для их получения нужно приложить небольшое усилие - нажать на кнопку.

Очень часто такие спортивные часы обладают еще и дополнительными функциями. Купив их, кроме измерения пульса, Вы получите также:

  • умный будильник;
  • счетчик калорий;
  • шагомер;
  • календарь;
  • фонарик и другие опции, наличие и ассортимент которых зависят только от фантазии производителя. Такие модели можно назвать скорее бытовыми, чем профессиональными. Но и их можно использовать как во время спортивных тренировок, так и при более слабых нагрузках.

В этой линейке не предусмотрена возможность проверки пульса в режиме реального времени - да, это минус. Однако купить спортивные часы такого типа, в отличие от специализированных спортивных девайсов, Вы можете в пределах средней ценовой политики. Это несомненный плюс. Ведь, чем больше функций у любого прибора, тем он дороже будет стоить.

Стоит отметить, что, несомненно, в условиях современности, нагрудный ремень является менее комфортным, чем привычные нам часы или браслет на руку. Однако профессиональные спортсмены останавливают выбор именно на таких моделях из-за максимальной точности данных.

Если же Вы не проводите большую часть своего времени в спортзале, с задачей измерения пульса и определения зоны нагрузок легко справятся модели из серии запястных измерителей.

В нашем магазине представлена линейка пульсометров проверенного надежного производителя, и Вы можете легко сделать свой выбор, зная примерный набор функций, которые хотели бы видеть в Вашем персональном девайсе.

Желаем Вам крепкого здоровья и правильных результативных тренировок!

Берегите себя.