Солевая лампа — это прибор 3 в 1, который надежен, удобен, имеет практически неограниченный срок службы, очень прост в эксплуатации и одновременно выполняет несколько важных функций:

  1. Приносит ощутимую пользу здоровью человека и всем живым существам при помощи природно выделяемых отрицательных ионов.
  2. Освещает помещение, создавая в нем благотворный микроклимат.
  3. Является стильным, уютным элементом любого интерьера.

Кто из нас не ощущал, как легко дышится, буквально полной грудью, у моря или в горах. Такое чувство создается благодаря тому, что в этих местах окружающее пространство насыщено отрицательно заряженными ионами, которые оказывают на организм мощное оздоравливающее действие. Ведь давно известно, что дисбаланс естественной заряженности воздуха играет огромную роль в возникновении различных расстройств - от физических до психических и умственных. Такая заряженность называется ионизация, и она совершенно необходима как для поддержания здоровья и развития всех биологических процессов на Земле, так и для создания всего живого на нашей планете, в целом.

Солевая лампа: что это такое и чем она полезна

Ранее нам с Вами, чтобы продышаться и привести свое самочувствие в порядок, приходилось ехать за тридевять земель, к ласковому морю или забираться в горы. Еще один вариант - санатории, где оборудованы специальные соляные комнаты, куда отдыхающие приходят по назначению врача, в строго указанное им время, для проведения процедуры.

Но что делать, если нет возможности выехать, чтобы привести себя в норму? Что ж, если нельзя посетить природные места с целебным воздухом или побывать в санатории, то сегодня крепкое здоровье само может прийти ко всем желающим прямо домой. И поможет нам с Вами в этом солевой светильник, купить который в наше время можно в любом специализированном магазине. Обращайте только, пожалуйста, особое внимание на надежность продавца, чтобы не столкнуться с подделкой и не причинить урон себе и близким.

В данной статье мы подробно ответим на самые часто задаваемые вопросы:

  1. что такое солевая лампа, польза и вред, которые она способна принести;
  2. показания к ее применению;
  3. как пользоваться солевой лампой;
  4. принцип ее работы;
  5. соляная лампа: противопоказания;
  6. правила эксплуатации.

Что такое соляная лампа, польза и вред от использования, ее устройство.

Как и каждый осветительный прибор, соляной светильник также имеет плафон, главное отличие которого состоит в том, что изготовлен он из экологически чистого, натурального материала - соли, которую добывают в соляных шахтах, образовавшихся с помощью самой матушки-природы на протяжении многих миллионов лет. Часть соляной глыбы обрабатывают, делают углубление в основании, а внутрь помещают источник света. Это может быть:

  • электрическая лампочка небольшой мощности (15-60 Вт), снабженная проводом и вилкой для включения в розетку;
  • свеча.

Затем изделие закрепляют на платформе, сделанной из дерева, металла или камня. Принцип работы заключается во взаимодействии тепла, исходящего от включенной лампочки или свечи с солью, в результате чего температура минерала повышается, стимулируя реакцию выделения отрицательных ионов. Исследования ученых показали, что этот небольшой прибор, который легко поместится на любую полку или столешницу, в работающем состоянии напоминает сухой аэрозоль, являющийся главным компонентом поверхностей соляных пещер и гротов.

Солевая лампа: что это такое и чем она полезна

Чем полезна соляная лампа.

Галотерапия (лечение солью) известна с незапамятных времен - люди широко применяли ее еще в Древнем Риме и Греции, продолжая практиковать этот высокоэффективный метод и по сей день. За многие тысячелетия наблюдения показали, что солевой светильник, польза и вред, от которого уже хорошо изучены, можно смело рекомендовать при следующих заболеваниях и проблемах:

  • Пониженный иммунитет.
  • Частое заражение вирусами, бактериями и грибками различной этиологии, постоянно возникающие ОРЗ или ОРВИ.
  • Сердечно - сосудистые недуги.
  • Повышенное артериальное давление в незапущенном состоянии, когда еще не наблюдаются резко выраженные и стойкие изменения в сердечно - сосудистой и центральной нервной системе.
  • Неврологические расстройства, в том числе, бессонница.
  • Острые и хронические катары верхних и нижних дыхательных путей. Ларингит, фарингит, вазомоторный ринит, острый и хронический бронхит, тонзиллит, гайморит.
  • Коклюш.
  • Бронхиальная астма - положительный эффект, как правило, проявляется уже в течение первой процедуры, реже после 1-го или 2-го пользования. Обычно устойчивое улучшение достигается после 12-го - 15-го раза.
  • Ускорение реабилитационного периода после оперативных вмешательств и травм, лучшее заживление ожогов и других ран.
  • Депрессия, перепады настроения.
  • Гинекологические проблемы.
  • Мигрень, головные боли.
  • Заложенность и раздражение слизистой носа, сухость в горле.
  • Усталость, апатия, пониженное внимание и слабая концентрация.
  • Расстройства гормональной системы (ликвидируются за счет снижения выработки гормонов стресса).
  • Заболевания суставов, ревматизм.
  • Сахарный диабет и другие нарушения обмена веществ.
  • Аллергические реакции на пыль, шерсть животных, пыльцу растений и прочие антигены.
  • Болезни желудочно-кишечного тракта.
  • Псориаз, дерматит, крапивница и другие проблемы с кожей человека.
  • Нейтрализация резких и неприятных запахов в помещении.

Отдельной строкой следует выделить очень важное качество осветительных приборов из соли: они блокируют электромагнитные излучения бытовых приборов, которыми буквально нафаршировано жилье каждого современного человека. Заметим, что сегодня большое количество техники для домашнего пользования уже выпускаются с функцией ионизации (фены, плойки, увлажнители воздуха, кондиционеры и т.д).

И наконец, лампа из соли, благодаря своему теплому свечению, напоминающему угольки догорающего костра, создаст для Вас атмосферу непередаваемого уюта и гармонии в доме, став стильным элементом интерьера.

Солевая лампа: что это такое и чем она полезна

Соляная лампа: свойства прибора, открытые в процессе многолетних наблюдений.

Помимо перечисленных выше полезных качеств, можно еще упомянуть о следующих выводах, к которым пришли ученые разных стран в результате многочисленных экспериментов:

  • солевая лампа, генерируя отрицательно заряженные ионы, работает как слабый антибиотик;
  • ускоряется рост большинства растений;
  • быстрее происходит деление клеток соединительной ткани;
  • улучшается память, внимание и процесс обучения;
  • возрастает активность;
  • после воздействия отрицательными ионами на спортсменов, они начинают демонстрировать отчетливо высокие физические возможности;
  • заметно улучшается самочувствие курильщиков табака;
  • в 80% случаев происходит положительный сдвиг в состоянии людей, страдающих различными фобиями и неврозами;
  • очищается воздух.

Устройства выпускаются самых разнообразных форм, габаритов, разного цвета и веса. И если форму Вы можете выбирать сами, ориентируясь исключительно на свои вкусовые предпочтения и интерьер помещения, где будет располагаться прибор, то с цветом и весом изделий существуют некоторые нюансы.

Прежде, чем купить соляную лампу, Вам необходимо будет учесть объем помещения, где она будет находиться, а также - определиться с ее размером и весом, поскольку данные параметры напрямую влияют на лечебный эффект, который Вы сможете получить: чем массивнее изделие, тем большее воздействие оно будет оказывать. Для комнаты около 15 кв. м. вес минерала должен быть около 2-3 кг. Наибольшая концентрация лечебного воздуха достигается в радиусе от 1 до 3 м. вокруг прибора, поэтому светильник из соли специалисты рекомендуют ставить около изголовья или возле бытовых приборов, чтобы устранить их вредное влияние на организм. Для большей площади (до 30 кв.м.) Вам понадобятся два небольших прибора, или один весом 5-7 кг. Как Вы уже поняли, вес изделия всегда будет зависеть от размеров помещения и ожидаемого лечебного и профилактического эффекта. Неизменно одно: плафон соляного светильника должен быть без трещин и сколов. Обращайте на это внимание.

Солевая лампа: свойства разных расцветок.

Необходимо знать, что каждый оттенок данного прибора по - своему влияет на определенные участки головного мозга человека, тем самым приводя в гармонию его психофизическое состояние.

Солевую лампу белого цвета специалисты советуют тем, кому необходимо:

  1. нормализовать психическое состояние (как свое, так и всех живущих в доме);
  2. ослабить напряженную обстановку в семье;
  3. провести общее очищение организма;
  4. продезинфицировать жилище, что возможно благодаря наличию антисептического эффекта, уничтожающего патогенные микроорганизмы.
  • Красная соляная лампа: польза от нее будет людям, нуждающимся в повышении бодрости и улучшении гемодинамики.
  • Зеленый же абажур снижает давление, расширяет капилляры и успокаивает.
  • Чем полезна солевая лампа желтого цвета? Она вселит в Вас оптимизм, значительно улучшит работу желудка, поджелудочной железы, почек и печени, простимулирует зрение.
  • Оранжевая солевая лампа: польза от ее применения очевидна - она успокоит Вашу нервную систему, подарит Вам и членам семьи полноценный сон, избавив от изматывающей бессонницы.
  • А купить соляной светильник розового оттенка следует в том случае, если не хватает жизненных сил и энергии.

Солевая лампа может иметь абсолютно разную форму: шара, пирамиды, спирали, розы, сердца, чаши, гриба, какого - либо животного, птицы или рыбки. А может напоминать церковь или сюжет из любимой сказки (если Вы хотите приобрести светильник из соли своему малышу).

Соляной светильник: польза и вред для детей.

Такие устройства, благодаря их благотворному влиянию, также рекомендованы и для наших деток, поскольку соляная лампа для них подобна батарейке питания, от взаимодействия с которой они становятся более активными и бодрыми. В зависимости от выбранного цвета лампы, галотерапия послужит нашим детям для:

  • повышения иммунитета с целью профилактики сезонных заболеваний, ОРВИ и ОРЗ;
  • борьбы с с излишней агрессивностью, эмоциональной возбудимостью и перепадами настроения у ребенка;
  • укрепления костной системы;
  • лечения коклюша;
  • улучшения сна, поскольку мягкий свет лампы прогонит ночные страхи малыша.

Вред, который может причинить прибор, минимален и одинаков как для взрослых, так и для детей, независимо от их возраста. Единственное отличие — это “букет” болезней и пагубных привычек, приобретенных в течение жизни взрослой частью населения.

Солевая лампа: что это такое и чем она полезна

Солевая лампа - противопоказания.

  • Злокачественные образования.
  • Заболевания почек.
  • Туберкулез в любой форме и стадии.
  • Лихорадочные состояния, слишком высокая температура тела или, наоборот, слишком низкая.
  • Бронхит в стадии сильного обострения.
  • Коронарная недостаточность.
  • Очень высокое давление.
  • Обострение венерических заболеваний.
  • Алкогольная и наркотическая зависимости.
  • Индивидуальная непереносимость.

Есть еще одно серьезное противопоказание - приобретение подделки. Если после включения прибора Вы постоянно начинаете ощущать головную боль и у Вас наблюдается стойкое ухудшение самочувствие (то есть, наблюдается обратный эффект тому, что Вы ожидали) — это повод насторожиться. Такие признаки вполне могут оказаться показателем того, что в доме у Вас не натуральная лечебная вещь, а спрессованный кухонный натрий с добавлением токсичных красящих и клеящих веществ.

Поэтому мы советуем Вам купить солевую лампу у надежного продавца, работающего на рынке Украины уже более 10 лет - в медмагазине “Ортоп”, где представлен широкий выбор соляных светильников абсолютно разных форм и цветов, отличающихся, кроме этого, между собой габаритами, весом и дизайном. Вся продукция имеет самое высокое качество, что подтверждается наличием сертификатов и гарантий. Опытные специалисты с медицинским образованием охотно окажут вам бесплатную консультацию и помогут с выбором - стоит только набрать один из номеров телефона, указанных на сайте или заглянуть в один из салонов компании, расположенных в Киеве и других городах Украины. Форма оплаты - любая, на Ваше усмотрение. Кроме этого, по желанию клиента, осуществляется доставка приборов по указанному адресу:

  • по Киеву - курьером или почтой;
  • по Украине - сервисом “Новая Почта”.

Солевая лампа: правила эксплуатации.

Перед эксплуатацией прибора рекомендуем внимательно изучить инструкцию, которая вложена в каждую упаковку.

После включения устройства в электросеть, обязательно наблюдайте за своим самочувствием, как именно на Вас влияет соляной светильник. Ионизация окружающего пространства происходит довольно мягко и долго, поэтому соляную лампу вполне можно держать постоянно включенной, негативного влияния и перегрева не возникает. Но, для начала, все же понадобиться процесс привыкания: включайте лампу на 1 час, потом - на 2 часа и так далее - по нарастающей.

Специального ухода прибор не требует. Достаточно будет всего лишь периодически удалять пыль с его поверхности. Для этого можно воспользоваться пылесосом или слегка влажной салфеткой.

Солевые светильники стоят недорого, имеют практически неограниченный срок службы. Чтобы оздоровиться, Вам не надо больше утомлять себя длительными переездами - лампой из соли можно пользоваться десятилетиями прямо на дому, сидя в удобном кресле и слушая приятную музыку или работая в офисе.

Команда “Ортоп” желает всем крепкого здоровья. Берегите себя и своих близких.