Сегодня тонометр необходим в каждом доме так же, как и термометр. Потому что, контроль артериального давления, в наши дни – вопрос жизни и смерти. Ведь, смертность от гипертонии и сердечно – сосудистых заболеваний, сейчас, занимают первое место во всем мире. Львиная доля таких несчастий происходит в результате инсульта, или сердечного приступа. Причем, многие из них происходят внезапно. Именно поэтому, инсульт получил название «тихий убийца». Он может подкрадываться незаметно, поскольку повышение и скачки давления многие люди просто не замечают и не ощущают, а головокружения и головную боль списывают на усталость, остеохондроз и недостаточный сон. Вместе с тем, инсульт – грозное и опасное заболевание, способное привести к летальному исходу, или мгновенно сделать человека обездвиженным инвалидом. Причем, эта болезнь зачастую плохо поддается лечению, а процесс реабилитации достаточно тяжелый и долгий. Следует помнить о том, что, несмотря на все усилия, далеко не все пациенты, перенесшие инсульт, возвращаются к полноценной жизни и восстанавливают все функции своего организма. Также, необходимо учитывать тот факт, что болезнь сильно помолодела за последние годы. Сейчас, совсем молодые люди с серьезными сердечно – сосудистыми проблемами – далеко не редкость.   

   Предотвратить такие неприятности очень просто. Достаточно купить тонометр, который продается в любом медмагазине и регулярно проводить измерение артериального давления. Особенно, это касается людей, входящих в группу повышенного риска, которые имеют наследственную склонность к гипертонии и другим патологиям сердечно – сосудистой системы. А также - ведут нездоровый образ жизни, имеют напряженный график работы, мало отдыхают, неправильно питаются и мало двигаются. Им обязательно необходим тонометр, который всегда должен находиться под рукой и может, в какой – то момент времени, буквально спасти жизнь. Ведь, тогда человек будет в состоянии сам следить за своим здоровьем и здоровьем своих близких, не теряя времени, нервов и сил в очередях поликлиник.

      Чтобы Вам не ошибиться с выбором, рекомендуем обратиться в медмагазин «Ортоп», где не только представлен широкий выбор различных аппаратов для измерения артериального давления, отвечающих любым потребностям, но и есть отличная возможность бесплатно получить квалифицированную, грамотную консультацию. Сделать это можно в телефонном режиме, или в сети фирменных салонов, которые находятся в Киеве и других крупных городах Украины. Специалисты с медицинским образованием исчерпывающе ответят на все интересующие Вас вопросы и помогут советом. Все изделия здесь имеют самое высокое качество, это подтверждается сертификатами и гарантиями.

Оплата возможна, как наличным, так и безналичным способом.

Доставка заказов осуществляется  качественно и в самый короткий срок:

  1. по Киеву – курьером;
  2. в другие регионы Украины – сервисом «Нова Пошта».

 

   Ниже, мы расскажем о причинах того, почему качественный сертифицированный прибор может показывать неверное давление и как это исправить.

   Но, для начала, давайте ознакомимся с тем, какие бывают виды тонометров, и какие из них лучше приобрести, во избежание беды.Механический тонометр

 1.  Тонометр механический.

   Механические тонометры состоят из манжеты, груши для накачивания воздуха, манометра (циферблата), на котором отражаются результаты измерения артериального давления. Снабжены фонендоскопом для прослушивания значений давления и определения частоты пульса. Несмотря на наличие продвинутых электронных аналогов, врачи продолжают активно использовать механические аппараты, поскольку они не дают погрешности при аритмии или слабом пульсе. Да и манжеты в таких устройствах предусмотрены абсолютно разных размеров. Плюсом является также то, что им не нужна замена батареек, если необходимо взять прибор с собой в дорогу.

Минус: измерение давления требует определенных навыков и знаний, хорошего слуха и бывает не совсем удобным для пользования, если человек делает замер самому себе, без помощи других.

 

2. Тонометр электронный.

 Бывает двух типов:

а) тонометр полуавтомат;

б) тонометр автоматический.

 

   а) как и механический прибор для измерения давления, полуавтоматические аппараты снабжены манжетой и грушей. Но, вместо фонендоскопа они имеют электронный экран с кнопками управления, что делает их более простыми и удобными в эксплуатации. Работа возможна, как от сети, так и при помощи батареек. Тонометр достаточно точный, но плюс к этому еще и компактен, имеет дополнительные важные опции: способность запоминать время предыдущего измерения артериального давления и определение ритма сердца.

Минус: люди очень преклонного возраста и физически ослабленные могут столкнуться с трудностями при накачивании воздуха в манжету с помощью груши.

 

Автоматический тонометр   б) автоматические тонометры - самые удобные для людей всех возрастных групп, потому что для измерения давления человеку не требуется  посторонняя помощь. Весь процесс происходит автоматически.

  Такой аппарат для измерения давления имеет маленькие габариты и множество дополнительных функций. Он может:

-  содержать в себе индикатор аритмии, индикаторы правильности накачивания манжеты воздухом и правильности ее закрепления;

-  показывать время предыдущего пользования и средний результат нескольких замеров, а также многое другое, в зависимости от модификации прибора.

Самостоятельно выключается после завершения работы.

Минус: требует бережного, деликатного обращения. Если работает на батарейках, необходима их периодическая замена.

 

   Самая современная модель электронных автоматических аппаратов для измерения артериального давления – автоматический тонометр на запястье. Этот прибор не имеет манжета, а при измерении, на экран автоматически выводятся показатели давления.

   Автоматический тонометр на запястье очень удобен, ведь с ним так просто узнать, что у человека повышенное давление, для этого не надо даже раздеваться. Манжета здесь не нужна, аппарат имеет очень маленький вес и размер, поэтому его можно брать всегда в дорогу, на работу и в путешествие.

 

   При пользовании любым тонометром, возникает закономерный вопрос: как измерить давление максимально правильно? Какие бывают причины неверных показателей на циферблате прибора и как это исправить?

  1. Перед тем, как сделать замер, необходимо немного отдохнуть, успокоиться и расслабиться. Затем, удобно устроиться на стуле, диване, или в кресле и опереться на его спинку.
  2. Во время процедуры, не следует разговаривать и двигаться. Сидеть следует прямо, не скрещивая рук и ног. Особенно, если Вы пользуетесь электронным аппаратом. Иначе, показатели могут оказаться завышенными на 10 – 15 единиц.
  3. Очень важно, чтобы манжета для тонометра подходила по размеру и была правильно одета. Для этого, она должна располагаться на 1-2 см. выше локтя и плотно прилегать к коже. Если манжета не подходит по размеру, то:

- в случае, если она мала, показатели будут завышены;

-  если велика, наоборот – занижены.

  1. Закрепленная на руке манжета должна находиться на уровне сердца. Руку следует положить на стол, или подлокотник, потому что если она будет висеть вдоль тела, или вынужденно находиться на весу, то показатель давления может быть несколько завышен.
  2. Необходимо следить за тем, чтобы воздух в манжету накачивался в достаточном объеме.
  3. Чтобы получить максимально точный результат, многие врачи рекомендуют измерять давление несколько раз (лучше три) и обязательно сначала на одной руке, а потом - на другой. Среднее арифметическое значение и будет наиболее точным. Но, при этом, следует учитывать, что между измерениями должно пройти 3-5 минут, чтобы сосуды восстановились, и в них возобновился нормальный кровоток. Для пожилых людей, у которых сосуды слабее, это может занять 10-15 минут.

 

   Кроме выше перечисленных причин, на показатели, отображающиеся на дисплее тонометра, могут влиять и чисто технические моменты:

- эксплуатация прибора противоречит инструкции, которая к нему приложена;

 - не вставлены батарейки, или закончился их срок годности.

 

   Также, надо помнить о том, что каждый аппарат для измерения артериального давления должен проходить поверку раз в год, даже в том случае, если им никогда не пользовались.

   Отметим, что людям, у которых есть сахарный диабет, особенно необходимо следить за показателями своего артериального давления, так как эта болезнь весьма негативно влияет на состояние сосудов организма.

 

   В заключение, следует заметить, что пониженное давление (меньше, чем 90 на 60) также создает угрозу здоровью, самочувствие человека резко ухудшается. Возникает слабость, сонливость, головокружения, вплоть до потери сознания, существенно понижается работоспособность. Также, необходимо знать, что низкое артериальное давление может сигнализировать о серьезных неполадках в организме. Так могут проявляться: хроническая усталость, заболевания эндокринной и вегетативной нервной системы и т.д. Если вовремя обратить внимание на недомогание, можно избежать развития недугов и перерастания их в хроническую форму, когда бороться с ними становится тяжелее во много раз.

   Команда «Ортоп» желает всем крепкого здоровья. Берегите себя и своих близких.