Упражнения для суставов рукУпражнения для суставов рук – эффективное мероприятие при реабилитации после заболеваний и травм:

  • запястья;
  • кисти;
  • плеча;
  • локтя.

Поводом к прорабатыванию суставов при помощи комплексов ЛФК служат:

  • артрит;
  • артроз;
  • бурсит;
  • нестабильность сустава.

В список показаний входят также состояния после растяжений и переломов.

Упражнения для кистей рук

Кисть руки содержит множество сочленений, каждое из которых часто подвергается травмированию или может поражаться болезнью. По этой причине данный участок относится к наиболее уязвимым и требует особого внимания.

Своевременная тренировка запястий, самых подвижных частей человеческого скелета, способствует растяжению и укреплению мышц, разработке суставов, снижает вероятность неожиданного вывиха. Кроме того, упражнения для кисти улучшают кровоснабжение и отток лимфы в необходимых местах, предотвращая образование отеков.

Одни из самых распространенных проблем с кистями рук (помимо травм) – артрит и артроз. В этих случаях человек испытывает боли и ограничения в подвижности. Однако при артрозе поражаются лишь суставы, а воспалительные процессы при артрите затрагивают и внутренние органы.

Бурсит суставов кисти – воспаление синовиальных сумок, сопровождающееся повышением температуры и образованием выпирающей «шишки» за счет скопления жидкости. Подобное состояние на этом участке встречается реже, чем артроз или артрит, хотя эти заболевания провоцируют его появление.

Нестабильность сустава – нарушение правильного взаиморасположения костей из-за травматических повреждений.

Для поддержки суставов при болезненных состояниях для их обездвиживания необходим специальный фиксатор - эластичный, жесткий или полужесткий ортез для кисти либо пальцев.

Тренировка кистей рук для восстановления подвижности суставов после того, как пострадавший человек носил ортез на запястье, пальцы (или ему была наложена шина на руку) должна проводиться в период ремиссии, когда нет острого воспаления. После того, как врач скажет пациенту, что уже разрешена гимнастика для запястья, ему все равно может понадобится еще какое-то время носить лучезапястный бандаж.

Упражнения для кистей рук и пальцев

Кулак

Вытяните пальцы рук вперед до появления напряжения, не допуская возникновения болевых ощущений. Сожмите с силой кулак так, чтобы большой палец находился сверху. Сохраняйте положение от 30 до 60 секунд, затем разомкните пальцы и широко их разведите. Сделайте 4 подхода для каждой руки.

Растяжка пальцев

Регулярная зарядка для кистей рук при помощи этого упражнения облегчает болевые ощущения и повышает подвижность суставов.

Расположите руку ладонью вниз на столе или другой гладкой поверхности и осторожно распрямите пальцы. Напряжения возникать не должно. Держите положение 30-60 секунд, расслабьтесь повторите цикл 4 раза.

Хватка

Упражнения для запястья выполняются также со спортивным инвентарем, в роли которого могут выступать мягкий резиновый мячик или кольцо-эспандер.

Возьмите снаряд и сожмите его изо всех сил. Посчитайте до пяти, отпустите и повторите цикл 10-15 раз для каждой руки. Для разнообразия при работе с мячиком можно заменять сжатие щипками. Тренируйтесь 2-3 раза в неделю, выдерживая интервал в 48 часов.

Внимание! Исключите это упражнение при повреждении большого пальца.

Упражнения для суставов рукСгибание руки в запястье

Упражнения для лучезапястного сустава, особенно при реабилитации после переломов, требуют выполнения с отягощением. В качестве снаряда используйте гантели с комфортным весом.

Примите положение сидя, обопритесь предплечьем на стол или гимнастическую кушетку так, чтобы кисть свисала вниз. Держите гантель хватом снизу с ладонью, направленной вверх. Медленно поднимайте и опускайте кисть, удерживая предплечье неподвижным. Повторите цикл 5-10 раз.

Разгибание руки в запястье

Выполняется с гантелью в положении сидя с опорой предплечьем на стол или гимнастическую кушетку. Опустите кисть ладонью вниз, держа снаряд хватом сверху. Медленно поднимайте свисающую руку к телу, затем опустите в исходное положение. Сделайте по 1 подходу, включающему 5-10 раз на каждую руку.

Упражнения при болях в плече

Боли в плече возникают при:

  1. травмах (растяжения, переломы) и вызванной ими нестабильности сустава (изменение физиологического положения костей);
  2. ряде воспалительно-дегенеративных заболеваний:
  • артрит;
  • артроз;
  • бурсит.

Все указанные состояния сопровождаются затруднениями в движениях, иногда повышением температуры и отеками. При бурсите происходит выделение жидкости в синовиальную сумку, из-за чего возникает припухлость на данном участке.

Потеря подвижности из-за болей затрагивает как плечо, так и область лопатки, вследствие чего пациент иногда не может даже поднять руку, чтоб донести ложку ко рту. Человек инстинктивно стремится придать плечу положение, в котором нагрузка будет минимальной. Незаменимые помощники в подобной ситуации:

Ортопедические приспособления различной конструкции и степени жесткости:

  • ограничивают подвижность;
  • фиксируют сустав;
  • помогают держать руку в наименее травмирующем положении.

После долгого бездействия необходимо вернуть мышцам, связкам и суставам прежнюю подвижность, для чего врачи-ортопеды рекомендуют применять тренировки для плечевого сустава.

В комплекс мероприятий для успешной реабилитации входят упражнения для плечевого сустава, включающие следующие элементы:

  • начальные;
  • промежуточные;
  • заключительные.

Гимнастика для плечевого сустава в начальной стадии восстановления включает щадящие статические упражнения, при которых разрабатываются исключительно мышцы.

Изометрические сокращения

Исходное положение – стоя, с упором кулаком на стену. Постарайтесь поднять больную руку вверх, преодолевая сопротивление стены, в течение 5-10 секунд. Сделайте упражнение 3 раза, последовательно поворачиваясь к стене:

  • лицом;
  • спиной;
  • боком со стороны больной руки.

В каждом положении 1 подход.

Упражнение Боулера

Прижмитесь спиной к стене, поднимите руки вверх и заведите их назад. Прислоните руки к вертикальной поверхности и давите ими на стену, одновременно напрягая мышцы пресса.

Держите положение 5-10 секунд, затем расслабьтесь. Повторите тренировку, расположив руки под другим углом, сделав 3 подхода.

Упражнения для суставов рукМаятник

Встаньте на полу в наклонную позу, перенесите вес тела на ноги. Обопритесь здоровой рукой на стол или кушетку, а больную расслабьте и плавно раскачивайте вперед-назад в течение 1 минуты.

Промежуточный, а также заключительный комплекс ЛФК для плечевого сустава, с полной его разработкой, выполняется с участием спортивного инвентаря:

  • эспандер;
  • мяч для фитнеса;
  • балансировочный диск.

Используя эспандер в виде эластичной ленты, снабженной захватами для рук необходимо:

  • разводить руки, поднятые на высоту плеч;
  • растягивать ленту, обращенную вертикально;
  • зажать один конец эспандера ногой в положении сидя и подтягивать второй конец к себе.

Начинайте с 5-7 движений и, по мере укрепления мышц, доведите до 10-15 раз в один подход.

Используя медицинский мячик, зажмите его в руке и «рисуйте» в воздухе буквы алфавита или цифры. Делайте упражнение стоя, вытянув руку вперед. Разрешается отвести конечность немного в сторону, чтобы облегчить задачу.

Применяя балансировочный диск, человек укрепляет мышцы, обеспечивающие стабильность плечевого сустава при движениях. Примите лежачее положение с упором на колени или носки, положите ладони на диск. Постарайтесь сохранять равновесие в течение 30 секунд.

На заключительном этапе, когда прорабатываются мышцы и плечевой сустав, к инвентарю для тренировок добавляется фитбол. Опуститесь животом на фитбол, а руками - на балансировочный диск. Сохраняйте позу только с помощью рук, не сгибая спину. Время выполнения – 30 секунд. Для усложнения, со временем, можно переместить фитбол под бедра.

Тренировка для плеча возможна и без диска. Лягте животом на мяч и вытяните руки вперед. Поднимайте и опускайте ладони к полу, стараясь удержать равновесие. За один подход – 5-10 раз.

Гимнастика для локтя

Локтевой сустав, содержащий в себе 3 простых сустава, вращается при движении в нескольких плоскостях. Болезненные ощущения на любом участке причиняют сильный дискомфорт и ограничивают движения, вплоть до невозможности пошевелить рукой.

Причиной болей бывают травмы (переломы и растяжения), нестабильность травмированного сустава, хронические и острые воспалительные заболевания, к которым относятся:

  • артрит;
  • артроз;
  • бурсит;
  • эпикондилит.

Главными методами лечения всех указанных состояний является:

1) медикаментозная терапия;

2) временное обездвиживание сустава, используя для этого следующие приспособления:

  • бандаж локтевой с силиконовыми вкладышами, гелевыми вставками и т.д.;
  • пневмо - повязка;
  • бандаж на локтевой сустав (эластичный, легкий, средний, компрессионный, жесткий);
  • ортез на локоть (разъемный, со специальным шарниром и пр.);
  • бандаж для локтя при эпикондилите.

По окончании острого периода, когда врач разрешает снять фиксатор для поддержки, возникает проблема потери подвижности. Причиной служит уже не боль, а потеря мышцами тонуса. Для устранения ограничения движений разработаны упражнения для локтевого сустава, выполняемые как с использованием спортивного инвентаря, так и без него.

Комплекс ЛФК локтевого сустава состоит из двух циклов (начальный и финальный), при выполнении которых минимальная нагрузка постепенно наращивается.

Упражнения для локтя на начальном этапе реабилитации включают:

  1. Прорабатывая двуглавую мышцу, примите положения сидя, согните руку в локтевом суставе и поверните к себе. Пытайтесь поднять локоть к плечу, противодействуя этому другой рукой. Не двигайте плечом, поворачивайте ладонь вверх и вниз, сгибайте ее под разными углами.
  2. Зарядка для локтевого сустава с нагрузкой уже на трехглавую мышцу происходит в том же положении. Только сейчас здоровая рука не дает, согнутой в локте больной, разогнуться. Меняйте положение ладони и угол наклона, старайтесь не задействовать плечо.
  3. ЛФК локтя должен включать и упражнение по типу «Маятник». Сядьте на стул боком и опустите поврежденную конечность на его спинку так, чтобы она свободно свисала. Сгибайте и разгибайте максимально расслабленный локоть 10-12 раз, по желанию меняйте угол наклона.

Упражнения для суставов рукКомплекс упражнений для разработки локтевого сустава после перелома на заключительном этапе выполняется с ручным эспандером либо гантелями.

Сгибание и разгибание локтя делается в положении стоя при помощи закрепленного внизу или вверху эспандера. Начинайте с 5 циклов и постепенно доведите до 10 движений в один подход.

Гантели применяются для упражнения в положении лежа на спине. Держите груз в поднятой вверх прямой руке. Медленно сгибайте локоть, чтобы завести гантель за голову, затем выпрямите руку и повторите.

Гимнастика для локтевого сустава проводится и в положении стоя, без использования спортинвентаря. Разведите руки в стороны и сделайте по 10 круговых движений кистями рук по часовой и против часовой стрелки. Держите руки прямыми, не сгибая локти.

Где купить

Если у Вас или Ваших близких случилась неприятность, будь то травма или заболевание суставов рук, то для устранения проблемы интернет-магазин медицинских товаров «Ортоп» предлагает Вам бандажи и ортезы различной степени фиксации:

Для проведения упражнений при реабилитации на сайте также представлены:

  • ручные эспандеры (кистевые и ленточные);
  • медицинские мячи (фитболы);
  • балансировочные диски.

Наши специалисты с медицинским образованием помогут выбрать те приспособления, которые подойдут именно Вам.

Оплата товаров –любым, удобным для покупателя, способом. Доставка по Киеву курьером или почтовыми службами, возможен самовывоз из салонов-магазинов. По Украине покупки доставляются сервисом “Новая Почта”.