Упражнения при радикулитеРадикулит – заболевание, при котором происходит повреждение корешков спинного мозга. Наиболее характерные симптомы такого состояния:

  • боли в области пораженных нервных корешков;
  • нарушение кожной чувствительности;
  • двигательные расстройства.

Стандартное развитие болезни – острый период, часто переходящий в хроническую форму с периодическими обострениями.

Необходимое условие, позволяющее пережить эту фазу – носить согревающий и поддерживающий бандаж для спины и поясницы. Сухое тепло от шерстяного или эластичного пояса снимает болевой приступ и помогает перейти к выздоровлению.

Упражнения при остром радикулите помогут восстановить подвижность в ситуациях, когда «скрутило», а классическая лечебная гимнастика при радикулите предотвратит неожиданное появление болей.

Зарядка при радикулите

Когда приступ наступает резко, человеку хочется только одного – поскорее лечь и свернуться калачиком, чтобы стало легче. Поэтому в острой фазе заболевания гимнастика от радикулита делается в положении лежа и стоя на четвереньках:

  • устройтесь на спине, согните колено и прижмите его к груди, затем повторите действие с другой ногой;
  • раскиньте руки в стороны, а согнутые в коленях ноги отведите вправо и останьтесь в такой позе на 1 минуту, потом сделайте то же самое влево;
  • встаньте на колени, обопритесь руками в поверхность, затем опуститесь ягодицами на пятки, а лбом - на пол. Постарайтесь расслабиться и сохранять положение столько, сколько получится.

Обязательное условие: когда Вас настиг радикулит поясничный, упражнения Вы должны делать с учетом того, что поначалу может быть немного дискомфортно. При появлении сильной боли следует прекратить тренировку, надеть согревающий пояс и принять положение, в котором Вы почувствуете себя приемлемо.

Физические упражнения при радикулите: эффективная профилактика

Причиной появления болей при радикулите являются защемления корешковых нервов межпозвоночными дисками. Крепкий мышечный корсет по всей длине позвоночника и в области брюшного пресса предотвратит неприятную ситуацию. Придать мышцам необходимый тонус поможет гимнастика при радикулите, выполняемая в различных исходных положениях, со спортивным инвентарем (фитбол) или без него.

Упражнения от радикулита в положении стоя:

  • потянитесь вверх с вытянутыми над головой руками;
  • подойдите к стене, прислонитесь к ней спиной и оттолкнитесь от нее, прогнувшись всем телом;
  • прислонитесь к стене лбом и оттолкнитесь от нее;
  • заведите руку за голову и приложите согнутый локоть к стене, затем сделайте отталкивание, ощущая напряжение в пояснице.

Упражнения при радикулите поясничного отдела в положении лежа на спине:

  • прогнитесь всем телом, стараясь не двигать руками, удерживая тело в максимально возможном напряжении;
  • опираясь на локти и стопы приподнимите тело вверх;
  • по очереди подтягивайте прямую ногу к себе, держа носок в напряжении.

Упражнения для радикулита в положении лежа на животе и стоя на четвереньках:

  • лягте на пол, вытяните руки вперед и прогнитесь вверх насколько сможете;
  • встаньте на четвереньки, вытяните вперед одну руку и одновременно вытяните назад противоположную ногу;
  • стоя на четвереньках сперва поднимите спину вверх, затем коснитесь животом пола.

Упражнения для спины при радикулите, проводимые на фитболе помогают легче избавиться от зажимов и мягче проработать необходимые мышцы:

Гиперэкстензия

Позволяет одновременно укрепить брюшной пресс и мышцы спины. Расположитесь на фитболе животом вниз так, чтобы мяч находился на бедрах и нижней части живота. Обопритесь ногами в пол, сцепите руки в замок и заведите их за голову. Медленно поднимайте и опускайте корпус, стараясь смотреть в потолок и держать равновесие. За один подход сделайте 10-15 наклонов.

Отведение ног назад

Упражнения при радикулитеОпуститесь животом на фитбол, упритесь руками в пол. После того, как Вы достигли равновесия, поднимите правую ногу максимально вверх до появления напряжения в пояснице и ягодице. Зафиксируйте достигнутое положение на 10-15 секунд, затем медленно опустите ногу. Повторите действие для другой ноги. За один подход сделайте 10 подъемов. Если в начале у Вас будет получаться меньше, не перенапрягайтесь - со временем мышцы разработаются.

Массаж спины и поясницы на фитболе

Присядьте на фитбол, расставив ноги на ширине плеч. Медленно опуститесь спиной на мяч, запрокиньте руки за голову. Прогнитесь, чтобы поверхность мяча образовала изгиб, соответствующий Вашему позвоночнику. Не торопясь, покатайте фитбол взад-вперед и вправо-влево, чтобы расслабиться и завершить цикл упражнений.

По окончании упражнений необходимо надеть поддерживающий бандаж, который:

  • обеспечит равномерное распределение нагрузки в пояснично-крестцовом отделе позвоночника;
  • поддержит мышечный корсет;
  • сохранит тепло в разработанных мышцах и дополнительно согреет.

Незаменимую поддержку при радикулите во время ночного сна окажет ортопедический матрас средней жесткости. Лечебное и расслабляющее действие окажет слой из вспененного латекса с эффектом памяти, согревающее – прослойка из шерсти.

Где купить

Если у Вас или Ваших близких наблюдаются симптомы радикулита, то в интернет-магазине «Ортоп» Вы легко можете купить бандаж или пояс для спины различной степени жесткости, которые необходимы в данном случае. Мы предлагаем только лучшие изделия ведущих мировых производителей с сертификатами качества и гарантиями.

Для облегчения выполнения упражнений из комплекса лечебной физкультуры в каталоге имеются гимнастические мячи (фитболы).

Специалисты с медицинским образованием бесплатно и квалифицированно проконсультируют Вас перед покупкой и помогут с выбором необходимой модели бандажа.

Оплата покупок – любым, удобным для Вас, способом. Доставка в пределах Киева – курьерами или почтовыми службами, по Украине оператором «Новая Почта».

Будьте здоровы, берегите спину, а мы Вам в этом поможем!