Варикоз: признаки, стадии, причины и лечениеВарикозное расширение вен является одним из самых распространенных сосудистых заболеваний: по статистике, с ним сталкивается примерно каждый пятый человек старше 30 лет. При этом об опасности данной патологии задумываются далеко не все. Выступающие над поверхностью кожи вены многие воспринимают исключительно как эстетический дефект, а постоянную тяжесть в ногах и их отечность списывают на обычную усталость от хождения или другие обстоятельства, никак не связанные с состоянием здоровья. На самом деле же варикоз – это серьезная медицинская проблема, и ее внешние проявления являются лишь верхушкой айсберга.

Суть заболевания заключается в патологическом расширении вен, сопровождающемся истончением сосудистых стенок, нарушением нормальной работы венозных клапанов и ухудшением кровотока. И если в нормальном состоянии кровь течет по венам только в одном направлении (вверх), в случае ослабления клапанного аппарата она начинает поступать обратно вниз, оказывая тем самым давление на стенки сосудов и способствуя их растяжению. В результате этого и развивается варикозная болезнь.

Поражает она преимущественно нижние конечности, а точнее – их поверхностные сосуды. При определенных условиях также могут увеличиваться вены рук, малого таза, пищевода и других органов, но в большинстве случаев под данным заболеванием подразумевается именно варикозное расширение вен ног.

Причины варикоза.

Толчком к развитию заболевания могут послужить такие факторы, как:

  • наследственность – согласно результатам многочисленных исследований, риск заболеть существенно увеличивается, если другие члены семьи (особенно по материнской линии) ранее уже сталкивались с варикозом;
  • неправильное питание и ожирение – употребление жирной и жареной пищи негативно влияет на состояние сосудистых стенок, а лишний вес увеличивает нагрузку на ноги и тем самым провоцирует варикозное расширение вен (причины болезни примерно в 30% случаев заключаются именно в этом);
  • беременность – увеличивающаяся матка начинает оказывать большое давление на близко расположенные сосуды, затрудняя тем самым венозный отток крови;
  • малоподвижный образ жизни или долгое пребывание в статичном положении сидя или стоя также часто вызывают варикоз. Причины этого в том, что отсутствие физических нагрузок может приводить к нарушению кровообращения в конечностях и венозному застою;
  • половая принадлежность – наиболее подвержены данному заболеванию женщины – у них варикоз встречается в среднем в три раза чаще, чем у мужчин;
  • частый подъем тяжестей – сильные физические нагрузки также увеличивают риски развития варикоза, поскольку они способствуют повышению давления в брюшной полости и расширению вен;
  • возраст – с годами стенки сосудов начинают ослабевать, поэтому варикоз у мужчин и женщин старше 50 лет встречается гораздо чаще, чем у молодых пациентов.

Стадии варикоза и его симптомы.

Исходя из особенностей клинических проявлений болезни, медики выделяют следующие стадии варикозного расширения вен:

Варикоз: признаки, стадии, причины и лечениеПервая – заболевание протекает практически бессимптомно, возможна небольшая отечность ног, ощущение тяжести в нижних конечностях, появление мелких сосудистых звездочек на коже.

Вторая – признаки варикоза на этой стадии становятся более явными: вены на ногах увеличиваются и выступают над кожей (особенно после длительной ходьбы или физических нагрузок), появляются судороги и боли в икроножных мышцах.

Третья – наряду с прогрессирующим увеличением вен и появлением узлов, усиливаются отеки нижних конечностей. Многие пациенты жалуются и на то, что у них болят вены на ногах.

Четвертая – данная стадия характеризуется трофическими изменениями пораженных конечностей: потемнением кожных покровов, развитием локальных кожных воспалений. Также возможна атрофия кожи и появление на ней слегка западающих образований.

Пятая – к вышеперечисленным симптомам добавляется образование трофических язв, способных к заживлению.

Шестая – самая тяжелая форма варикоза, сопровождающаяся образованием стойких незаживающих трофических язв.

На поздних стадиях варикозное расширение вен нижних конечностей также может осложняться тромбофлебитом, хронической венозной недостаточностью и другими опасными патологиями, поэтому очень важно распознать болезнь своевременно и предпринять все возможные меры, чтобы не допустить ее дальнейшего прогрессирования. Актуальна данная рекомендация и для тех, кто хочет пройти лечение варикоза без операции. Если по тем или иным причинам Вы не хотите прибегать к хирургическому вмешательству, обращаться за врачебной помощью следует при появлении самых первых признаков заболевания. К их числу можно отнести:

  • быструю утомляемость ног;
  • чувство тяжести и/или жжения в нижних конечностях;
  • болезненные ощущения в ногах, усиливающиеся при длительном стоянии или после продолжительной ходьбы;
  • отеки, появляющиеся в области лодыжек, голеней, стоп;
  • ночные судороги.

Лечение варикозного расширения вен.

На начальных стадиях варикоз ног в большинстве случаев хорошо поддается лечению консервативными методами. Прежде всего, к ним относятся:

  • Медикаментозная терапия – применение препаратов, способствующих укреплению сосудистых стенок, нормализации кровотока, уменьшению болезненных симптомов. В зависимости от того, какими симптомами сопровождается варикозное расширение вен, лечение может проводиться как системными средствами в виде таблеток, так и противоварикозными мазями, кремами, гелями.
  • Компрессионная терапия – ношение специального лечебного трикотажа, оказывающего сдавливающее действие на расширенные вены. Компрессионные изделия в каждом случае подбираются индивидуально, исходя из стадии болезни, уровня физической активности человека и ряда других факторов. Удобство данного метода в том, что проводить такое лечение варикоза в домашних условиях может каждый. Для этого достаточно лишь проконсультироваться с врачом. Он поможет подобрать правильный размер и класс компрессии трикотажа, лечебный эффект от ношения которого будет достигнут уже в ближайшее время.

Комплексное использование этих методик позволяет не только остановить прогрессирование болезни и предотвратить ее дальнейшее развитие, но и уменьшить вены на ногах, улучшить микроциркуляцию крови, устранить дискомфортные ощущения.

При запущенных формах варикоза более целесообразным является проведение хирургического лечения. Его суть заключается в удалении расширенных вен или исключении их из системы кровообращения с помощью современных миниинвазивных методик. Варикоз на ногах может быть устранен следующими способами:

  • склеротерапия;
  • радиочастотная коагуляция;
  • лазерная коагуляция;
  • минифлебэктомия и др.

При этом, одного лишь хирургического лечения на поздних стадиях болезни, как правило, оказывается недостаточно. Чтобы сохранить достигнутый результат, после операции пациентам также рекомендуется носить компрессионный трикотаж. Он поможет снизить интенсивность болевых ощущений и ускорить восстановление, а главное – обеспечит качественную поддержку сосудистых стенок и предупредит развитие возможных осложнений.

Независимо от того, на какой стадии было диагностировано варикозное расширение вен, лечение с помощью компрессионного трикотажа дает целый ряд положительных эффектов. Среди них:Варикоз: признаки, стадии, причины и лечение

  • повышение тонуса вен;
  • восстановление нормального кровотока;
  • снижение застойных явлений;
  • улучшение микроциркуляции крови и лимфатического дренажа;
  • уменьшение отечности и других дискомфортных симптомов;
  • улучшение внешнего вида ног.

Помните: при таком заболевании, как варикозное расширение вен, лечение в домашних условиях может проводиться только под руководством грамотного специалиста. Самостоятельный подбор лекарств, компрессионного трикотажа или применение народных средств в данном случае недопустимы, поскольку в лучшем случае, это может дать слабо ощутимый эффект, а в худшем – лишь усугубить ситуацию.

Исключением являются лишь начальные стадии заболевания или высокие риски его развития (к примеру, при беременности или сидячей работе). Профилактические колготки и чулки с минимальным уровнем компрессии можно покупать без врачебного назначения.

В остальных же случаях назначением терапии должен заниматься исключительно врач по венам. Если Вы хотите как можно быстрее победить варикоз, лечение следует доверять опытному флебологу или сосудистому хирургу, который проведет комплексное обследование и, на основании его результатов, порекомендует действительно результативные методы.

Профилактика варикоза.

Одним из самых эффективных способов предотвращения развития данного заболевания является ношение компрессионного трикотажа. Если вы заметили, что у Вас появились отеки и небольшие сосудистые звездочки, к концу дня в ногах ощущается тяжесть или жжение, рекомендуется покупать изделия 0 или 1 класса компрессии. Если других выраженных симптомов нет, использовать профилактический антиварикозный трикотаж можно и без консультации с врачом. В ассортименте медмагазина «Ортоп» представлен большой выбор колготок, чулок и гольфов от ведущих европейских производителей, поэтому подобрать оптимальный для себя вариант не составит труда.

Компрессионный трикотаж следует носить не только тем, у кого уже проявился варикоз – профилактика также необходима беременным женщинам, пациентам, у которых имеется наследственная предрасположенность к болезни и т.д. С его помощью удастся сохранить здоровье ног и уберечь себя от возникновения проблем с сосудами.

Кроме того, для профилактики варикоза следует:

  • больше ходить, особенно если у Вас сидячая или стоячая работа – небольшие разминки или прогулки стоит делать хотя бы раз в час;
  • вести активный образ жизни в целом – заниматься плаванием, ездой на велосипеде, бегом, пр.;
  • носить удобную обувь, женщинам также рекомендуется отказаться от высоких каблуков;
  • избавиться от привычки сидеть, закинув ногу на ногу;
  • периодически делать контрастные ванночки для ног и массаж стоп;
  • сократить тяжелые физические нагрузки;
  • правильно питаться, употреблять больше чистой воды и следить за своим весом.

Соблюдая эти несложные правила, Вы сможете значительно снизить нагрузку на сосуды ног и повысить их тонус, благодаря чему проблема варикоза еще долго Вас не коснется.