Совсем скоро начнется новый учебный год. Родители тщательно собирают своего школьника (рюкзак, тетради, пенал, школьная форма и т.д.). Также необходимо уделить особое внимание школьной обуви. Обувь условно можно поделить на три группы: для улицы – основная обувь в которой ходит ребенок, спортивная – для физической культуры и сменная. Школьники проводят в стенах учебного заведения в среднем 5-7 часов, поэтому так важно иметь сменную обувь. Если на улице мокро или слякотно, обувь может промокнуть, и ребенок просидит весь день в школе с мокрыми ногами - это чревато простудными заболеваниями. Если на улице мороз, а в помещении тепло, в теплой обуви ноги могут перегреваться и потеть, что создаст дискомфорт для ребенка и в дальнейшем вызвать развитие грибковых заболеваний стоп.  Для того чтобы этого избежать необходимо иметь сменную обувь или «сменку» как ее называют в школе.

Школьная обувь

Не секрет, что правильно подобранная обувь для ребенка – это залог здоровья не только ног, но и организма в целом. Поэтому хорошим выбором будет ортопедическая школьная обувь для детей. Она отвечает всем критериям подбора обуви для школьника, а именно:

  1. Использование только натуральных материалов;
  2. Жесткий задник;
  3. Широкий подносок;
  4. Наличие каблука;
  5. Наличие стельки супинатора (лучший вариант, когда стелька является съемной);
  6. Прочная подошва с антискользящими свойствами;
  7. Наличие анатомического переката на подошве.

Детская ортопедическая обувь имеет массу вариантов: туфли, мокасины, сандалии, босоножки, кроссовки и ботинки разного дизайна, на любой вкус по приемлемой цене. Различные цветовые варианты отлично дополнят как праздничный гардероб вашего ребенка, так и строгий школьный стиль.

Ортопедическая обувь для детей, что это?

Ортопедическая обувь – это обувь основные задачи, которой:

  • формирование свода стопы;
  • обеспечение корректного анатомического положения стопы;
  • формирование правильной походки;
  • уменьшение риска травм;
  • уменьшение боли при ходьбе;
  • снятие усталости;
  • профилактика патологий стопы у ребенка, таких как плоскостопие продольное и поперечное, образования мозолей и натоптышей.

Ортопедическая детская обувь

Важно подобрать подходящую ортопедическую обувь, чтобы предупредить эти нарушения.

Как выбрать обувь ребенку

Начать необходимо с определения размера детской стопы. Мерку нужно снять точно, ведь неправильно подобранная по размеру обувь будет только усугублять состояние здоровья и еще больше деформировать детскую стопу.

Чтобы точно снять мерку, нельзя просто ориентироваться на размер обычной обуви. Необходимо чтобы ребенок встал на плотный лист бумаги, в положении стоя измерение получится точным, потому что в этом положении нога опирается на всю поверхность стопы и становится больше. Обвести обе ноги карандашом (карандаш ставить перпендикулярно листу бумаги), определение размера будет отталкиваться от той ноги, которая чуть больше (обычно левая и правая нога имеют одинаковую длину, но иногда разница в их длине может достигать 2-4мм). Снимать мерку лучше во второй половине дня. Вырезать получившийся пример стельки.  С этим примером стельки очень удобно выбирать ортопедическую обувь, достаточно просто приложить ее к стельке выбранной обуви в магазинах Ортоп.

Замеры

Если вы приобретаете ортопедическую обувь для ребенка в интернет-магазине ORTOP, то нужно померять длину стопы с отпечатка стопы ребенка, от самой высшей точки пальцев до самой высшей точки пятки. Консультант интернет-магазина проконсультирует вас по поводу подбора размера детской ортопедической обуви.

Критерии выбора ортопедической детской обуви

При подборе ортопедической обуви для ребенка необходимо обратить внимание:

  1. Точность размера - не брать обувь не своего размера (так называемого «на вырост»). При выборе осенней обуви, допускается увеличение длинны стельки в обуви на 1 см, и в зимней до 1,5 см.

  2. Широкий носок, не сдавливающий пальцы, чтобы не провоцировать искривление пальцев и деформации стопы. Для младших классов лучше чтобы носок был закрытым, дабы избежать травм пальцев ног.

  3. Супинатор – поддерживает продольный свод стопы и обеспечивает физиологически правильное положение ноги.

  4. Подошва: жесткая, но не твердая, должна быть гибкой и легкой и не должна скользить.

  5. Каблук – минимум 1/3 подошвы. Лучшим считается каблук Томаса (удлиненный с внутренней части подошвы (при вальгусной деформации) и с внешней (при варусной деформации) для распределения равномерной нагрузки на стопу, предотвращения заваливания стопы вовнутрь или наружу и амортизации пяточной кости и суставов нижних конечностей). Высота каблука зависит от возраста: до 6 лет – 1 см, до 12 лет – до 1,5 см, старше 12 лет – до 2 см.

  6. Задник: жесткий, высокий или низкий расположен перпендикулярно подошве (надежно фиксирует пятку и поддерживает голеностоп).

  7. Материалы – только натуральные и высококачественные: натуральная кожа, замша, нубук, шерсть, текстиль, плюш, войлок и комбинации этих материалов.  Такие материалы растяжимы, пластичны и обеспечивают циркуляцию воздуха и испарение влаги.

  8. Застежки (липучки для младших классов, липучки и шнурки для учеников старших классов) должны быть качественными. Легко застегиваться и расстегиваться. Фиксация застежки должна быть в районе щиколотки, если ниже – это может привести к излишней подвижности стопы, вывихам и неправильному формированию стопы.

Лучшие фирмы детской ортопедической обуви

На рынке детской ортопедической обуви представлено много различных фирм и производителей, поэтому можно подобрать обувь на любой даже самый изысканный вкус. В наших медицинских салонах ORTOP представлены такие фирмы детской ортопедической обуви: 4Rest – Orto, Ortop, Сурсил Орто, Берегиня. Вся представленная продукция изготавливается из качественных материалов, соответствует требованиям, характеризуется специальными анатомическими свойствами, обладает профилактическими и лечебно-профилактическими свойствами, благоприятно воздействует на формирование детской стопы, в ассортименте множество моделей разных цветов.

Где купить школьную ортопедическую обувь для детей?

Школьную детскую ортопедическую обувь можно заказать в интернет-магазине ortop.ua, доставка осуществляется по всей территории Украины. Такой выбор покупок существенно экономит время и деньги.

Также можно приобрести в медицинских салонах сети ORTOP в таких городах: Киев, Полтава, Львов, Днепр, Одесса. Адреса медицинских салонов ORTOP вы можете найти на сайте в разделе «магазины».