Массаж, механотерапия, лечебная физкультура, вытягивание – все эти знакомые нам приемы относятся к такому разделу медицины, как кинезитерапия. Возможно, не каждому человеку, читающему данную статью, известно об еще одной методике лечения, которая называется кинезиологическое тейпирование. Поэтому мы поможем Вам в этом разобраться и объяснить, что она собой представляет, какие имеет показания и противопоказания, и как можно применить ее на себе.

Немного истории

Кинезиотейпирование возникло сравнительно недавно, а именно в семидесятых годах прошлого века. Основателем был японский рефлексотерапевт Кензо Казе, который поставил перед собой цель создать тейпы, которые не сковывали бы движения и обладали лечебными свойствами, в отличие от своих предшественников. Впервые они были использованы на олимпиаде в Сеуле в 1988 году, и очень быстро завоевали доверие не только Азии, но и Европы. Например, в странах СНГ официально этот метод начал использоваться в самом начале ХХІ века.

В чем состоит суть методики

Кинезиотейпирование – это достаточно эффективный метод лечения поврежденных связок, суставов и мышц. А суть его состоит в том, что на пораженный участок наклеивается специальная лента, которая должна находиться на своем месте не менее 5 дней. Тейп (лента) представляет собой хлопковую полоску, имеющую абсолютно разные варианты ширины и длины, и покрытую гипоаллергенным клеем. Уже через 20 минут после ее нанесения, начинается воздействие на организм, а именно – уменьшаются болевые ощущения, улучшается отток крови и лимфы, и при этом обеспечивается полная свобода движений.

Японская медицина: все про кинезиотейпингСреди основных эффектов кинезио тейпа можно выделить следующие:

  • снимает воспаление;
  • убирает боль;
  • расслабляет мышцы;
  • борется с отеками;
  • обеспечивает отхождение лимфы;
  • стабилизирует суставы.

Важно знать, что только специалист разбирается в том, на какие участки и в каком количестве прикрепляется тейп-пластырь. Ведь исключительно при правильном применении он будет оказывать свой положительный эффект. Мы предлагаем Вам такую услугу, как тейпирование, и гарантируем профессиональный подход к Вашей проблеме со здоровьем.

Когда будет уместно воспользоваться данной методикой

Разумное кинезиотейпирование, показания к которому вы можете почитать ниже, заменит человеку огромное количество времени, потраченное на посещение больницы, различные массажи и инъекции. Эти техники активно используются сейчас в спортивной медицине, реабилитации, детской медицине и даже в косметологии.

Показания:

  • заболевания и травмы позвоночника – сколиоз, остеохондроз и т.д.;
  • повреждения коленей, стоп, тазобедренных суставов;
  • травмы шеи, плеча;
  • болезни опорно-двигательного аппарата у детей (ДЦП);
  • беременность и период после родов.

Люди, использующие тейпы знают, что это замечательный способ лечиться, не прерывая свою основную деятельность. Ленты немного приподнимают кожу, чем позволяют находящейся в организме жидкости двигаться без препятствий. А еще они выполняют часть работы сухожилий и мышц. Благодаря такому воздействию, собственные ткани организма немного расслабляются и имеют возможность восстанавливаться.

Когда не следует использовать данный метод лечения

Имеет ли кинезиотейпирование противопоказания? Как и любая другая процедура, кинезиотерапия, а именно тейпирование, насчитывает ряд ограничений в использовании. Но, к счастью, их немного:

  • непереносимость отдельных составляющих изделия;
  • тяжелые формы заболеваний почек, сердечно-сосудистой системы;
  • тяжелое протекание сахарного диабета;
  • тромбозы глубоких вен ног.

Использование тейпа

В первую очередь напомним, что нежелательно заниматься самолечением в данной ситуации, и только специалист способен определить необходимость наложения тейпа. Если же вам интересно, как это происходит, то можете ознакомиться с методикой.

Перед тем, как наложить тейп, нужно узнать об основных его методах. Первый – это лимфатический, при котором кожа немного оттягивается, чтобы увеличить пространство для свободного прохождения лимфы. Второй – функциональный – влияет на тонус мышц, то есть либо повышает его, либо же снижает, в зависимости от ожидаемого эффекта. Третий – укрепляет связочный аппарат, что особенно необходимо в послеоперационном или посттравматическом периоде.

Существуют также различные формы тейпов:

  • I – простой, в виде полоски;
  • Х-образный;
  • Y- образный;
  • лимфа-тейп (с его помощью делают лимфодренажное тейпирование).

Как наложить кинезио тейп:

  1. Отрезать от рулона полоску нужной длины.
  2. Вначале, несколько сантиметров нанести без растяжения.
  3. Потом кожу максимально натянуть и продолжать наложение.
  4. Несколько раз провести рукой по тейпу с небольшим усилием, чтобы активировать его.

В одних случаях необходимо растягивать тейп перед аппликацией (но не больше 50% от начального положения), а в других полоски наносят без растягивания.

Кинезиотейпирование, техника наложения которого описана выше, имеет также некоторые правила использования:

  1. Место должно быть чистым, сухим и обезжиренным.
  2. В случае постоянного контакта этого места с водой лучше применять типы, имеющие усиленную клеевую основу.
  3. Накладывать тейп лучше всего за 30 минут до начала занятия спортом.
  4. Чтобы избежать неприятных ощущений при снятии тейпа, лучше перед процедурой удалить волосы на необходимом месте.
  5. Снимать полоски лучше с помощью специального средства. Но если вдруг у вас его нет, то забирать тейп за ростом волос и под углом.
  6. При возникновении неприятных ощущений лучше обратиться к специалисту.

Тейпирование на конкретных участках

Японская медицина: все про кинезиотейпингТейпирование лица не менее эффективная процедура, нежели различные косметологические вмешательства. Оно помогает избавиться от мелких мимических морщин, убирает мешки под глазами, проявления второго подбородка, подтягивает уголки глаз. За счет стимуляции мышц лица, достигается омолаживающий эффект и значительно улучшается внешний вид.

Тейпирование шеи активно применяют при остеохондрозе шейного отдела позвоночника. При этом уменьшаются болевые ощущения, расслабляются мышцы, снимается отечность и воспаление. Кроме того, улучшается кровоснабжение головы, в особенности, головного мозга.

В составе комплексной терапии при повреждениях верхних конечностей и плечевого пояса используют тейпирование плеча. Наиболее эффективным оно будет при растяжении и воспалении связок, воспалении околосуставной сумки, при наличии мышечного спазма, а еще при нарушении движения в суставе.

При радикулите, деформациях и грыжах межпозвоночных дисков, сколиозе и других заболеваниях позвоночника применяют тейпирование спины. Оно улучшает осанку, поддерживает мышцы, уменьшает воспаление, позволяет вернуться к привычному образу жизни после острого периода болезни.

Как и спина, колени являются достаточно уязвимой частью человеческого организма, ведь на них идет большая нагрузка. Поэтому тейпирование колена – одна из наиболее часто используемых процедур. При этом, тейп на колено можно использовать как для лечения и реабилитации, так и для профилактики (уменьшение нагрузки).

Тейпирование голеностопа бывает необходимо людям, у которых на этот сустав приходится немалая нагрузка. При резких движениях травмируются связки, сустав не может выполнять свою функцию поддержки. Тейпы снимают боль, воспаления, растяжение и спазм мышц.

Благодаря существованию такой науки, как кинезиология, люди, получившие травму, могут избавиться от нее без различных вмешательств, будь то медикаментозные, или хирургические. Кроме того, с этой методикой легко работать, ведь она не требует наличия специального оборудования. Достаточно иметь умного и опытного специалиста, а также желание скорого выздоровления.

Мы предлагаем Вам воспользоваться данной услугой, и Вы увидите, как легко избавиться от проблемы, что мешает Вам жить. У нас можно проконсультироваться с оператором и заказать услугу под названием кинезиотейпинг.