Когда ребенок начинает самостоятельно ходить (возраст от 8 до 18 месяцев) изменяется положение тела, происходит перераспределение нагрузки на позвоночник и тазобедренные суставы. Это время для покупки первой обуви, которая будет не просто украшением, а и вещью, оказывающей позитивное влияние на здоровье малыша в целом. Поэтому к выбору обуви стоит подойти со всей ответственностью. Первая обувь ребенка должна быть в меру гибкой и мягкой, чтобы не мешать правильному формированию стопы, не должна сжимать ногу, и нога не должна болтаться в обуви.

Такой обувью является ортопедическая детская обувь.

Что такое ортопедическая обувь для детей? И для чего она предназначена?

ортопедическая детская обувь

Ортопедическая обувь – это один из первых шагов к здоровому будущему вашего малыша. Сейчас, к сожалению, патологии стоп встречаются у каждого второго ребенка. Такие патологии как плоскостопие и косолапость, вальгусная деформация стопы, бывают как: врожденного, так и приобретенного характера. Приобретенные заболевания стопы появляются, вследствие: травм, больших нагрузок, деформаций стопы из-за ношения обуви неподходящего размера (маленького, «на вырост» - большого), слишком тесной и наоборот слишком свободной обуви, из-за неправильной постановки ноги при шаге. Ортопедическая обувь – это профилактика деформаций стопы и безболезненный метод лечения детской стопы.

Существует три вида ортопедической обуви:

  • Лечебная ортопедическая обувь – назначается врачом-ортопедом при существенных деформациях стопы и разрабатывается с учетом индивидуальных особенностей ноги ребенка.
  • Лечебно-профилактическая ортопедическая обувь – предназначена для профилактики плоскостопия и вальгусной/варусной деформации стоп. В некоторые модели такой обуви можно вставить индивидуальные стельки-супинаторы, что позволяет решать конкретные нарушения деформации стопы у ребенка. Имеет массу разных вариантов моделей обуви.
  • Профилактическая ортопедическая обувь – выпускается массово, разных вариантов моделей. Является мощным профилактическим средством и средством предупреждения и устранения начальной стадии плоскостопия и начальной степени выраженности вальгусной деформации стопы.

Детская ортопедическая обувь в первую очередь профилактическая. Основные задачи – это правильное формирование свода стопы и профилактика патологий стопы у ребенка. Профилактику плоскостопия необходимо начинать с раннего возраста, когда ребенок начал ходить самостоятельно. Часто это заболевание диагностируют уже в том возрасте, когда ребенок пошел в школу, увеличивается нагрузка на ноги из-за неправильно сформированной стопы, начинаются нарушения опорно-двигательного аппарата и организма в целом. Поэтому так важно подобрать подходящую ортопедическую обувь, чтобы предупредить эти нарушения.

Как выбрать обувь ребенку

Правильно подобранная обувь для ребенка – залог здоровья малыша. Поэтому начать необходимо с определения размера детской стопы. Мерку нужно снять точно, ведь неправильно подобранная по размеру обувь будет только усугублять состояние здоровья и еще больше деформировать детскую стопу.

Чтобы точно снять мерку, нельзя просто ориентироваться на размер обычной обуви. Необходимо поставить ножку на плотный лист бумаги и обвести карандашом, затем вырезать. С этим примером стельки идти в медицинский салон магазин ORTOP, консультант поможет подобрать ортопедическую обувь. Если вы приобретаете ортопедическую обувь для ребенка в интернет-магазине ORTOP, то нужно сделать замер длины стопы с отпечатка стопы ребенка, от самой высшей точки пальцев до самой высшей точки пятки. Консультант проконсультирует вас по поводу подбора размера детской ортопедической обуви.

Размерная таблица ORTOP

Размер обуви

Длина стельки, см

20

13,4

21

14

22

14,7

23

15,4

24

16,1

25

16,8

26

17,4

27

18

28

18,6

29

19,2

30

19,8

31

20,5

32

21,1

33

21,7

34

22,3

35

23


При подборе ортопедической обуви для ребенка необходимо обратить внимание:

  1. Размер – точно по размеру (на 1 см длиннее, если обувь будет больше, то потом может появиться нестабильность стопы, и как следствие – неправильная походка и осанка). В возрасте 12-30 месяцев обувь нужно менять каждые 3-6 месяцев (по мере роста ножки). В возрасте от 3 до 6 лет – каждые 4-6 месяцев.

  2. Носок обуви – широкий, не сжимающий пальцы (чтобы стопа не скручивалась). Для детей, которые только начинают ходить, не следует покупать обувь с открытой пяткой и носком.

  3. Супинатор – поднимает продольный свод стопы и обеспечивает физиологически правильное положение ноги.

  4. Подошва: жесткая, но не твердая, должна быть гибкой и легкой и не должна скользить.

  5. Каблук – минимум 1/3 подошвы. Лучшим считается каблук Томаса (удлиненный с внутренней или внешней части подошвы для распределения равномерной нагрузки на стопу). Высота каблука зависит от возраста: «первые шаги» - без каблука, до 3 лет – высота каблука до 0,5 см, до 6 лет – 1 см, до 12 лет – до 1,5 см, старше 12 лет – до 2 см.

  6. Задник – жесткий и высокий расположен перпендикулярно подошве.

  7. Материалы – только натуральные и высококачественные: кожа, замша, нубук. Эти материалы натуральные, пластичные и обеспечивают циркуляцию воздуха и испарение влаги.

  8. Застежки (липучки, шнурки) должны быть качественными. Легко застегиваться и расстегиваться. Фиксация застежки должна быть в районе щиколотки, если ниже – это может привести к излишней подвижности стопы, вывихам и неправильному формированию стопы.

Лучшие фирмы детской ортопедической обуви

Рынок детской ортопедической обуви достаточно многообразен, можно подобрать обувь на любой даже самый изысканный вкус. В наших медицинских салонах ORTOP представлены такие фирмы детской ортопедической обуви: 4Rest – Orto, Grubin, Orto+, Ortop, Ортекс, Сурил Орто, Берегиня. Вся продукция изготавливается из высококачественных материалов, соответствует требованиям качества, характеризуется специальными анатомическими свойствами, благоприятно воздействует на формирование детской стопы, сочетает красоту дизайна с профилактическими и лечебно-профилактическими свойствами.

Где купить ортопедическую обувь для детей?

Детскую ортопедическую обувь можно заказать в интернет-магазине ortop, доставка осуществляется по всей территории Украины.

Также можно приобрести в медицинских салонах сети ORTOP в таких городах: Киев, Полтава, Львов, Днепр, Одесса. Адреса медицинских салонов ORTOP вы можете найти на сайте ortop.ua в разделе «магазины».