Голеностопный сустав, который обеспечивает подвижность стопы, отвечает за ходьбу, устойчивость тела и выполняет важную амортизирующую функцию. Он регулярно подвергается огромному давлению, что делает его особенно уязвимым к различным заболеваниям и травмам. В связи с этим, для защиты голеностопа от повреждений во время занятий спортом и в повседневной жизни рекомендуется использовать специальные ортопедические изделия, оказывающие дополнительную поддержку тканям лодыжки и предотвращающие их травмирование при резких движениях и чрезмерных нагрузках.

Что представляет собой голеностопный бандаж и для чего он нужен?

Бандаж на голеностоп: его виды и особенности конструкцииБандаж для голеностопа – это упругая фиксирующая повязка, предназначенная для:

  • закрепления лодыжки в физиологически правильном положении;
  • снижения нагрузки на сустав;
  • для профилактики травм и облегчения состояния при уже случившихся повреждениях.

Теперь давайте подробнее рассмотрим, какой именно эффект оказывает данное изделие.

Голеностопный бандаж довольно плотно облегает нижнюю конечность, благодаря чему он обеспечивает надежную фиксацию сустава и значительно повышает его стабильность. При этом, подвижность голеностопа практически не ограничивается – мягкие эластичные повязки оказывают легкое массажное действие и не вызывают излишнего сдавливания тканей, что сказывается на состоянии лодыжки исключительно положительным образом. Умеренная компрессия способствует:

  • улучшению местного кровообращения и снятию напряжения со связок;
  • уменьшению болевых ощущений при незначительных повреждениях сустава и стимуляции восстановительных процессов.

Среди наиболее распространенных показаний к использованию голеностопных фиксаторов можно отметить такие патологии, как:

  • ушиб лодыжки;
  • повреждение ахиллова сухожилия;
  • растяжение мышц и связок голеностопного сустава;
  • отек и боль в районе лодыжки после чрезмерной физической нагрузки;
  • легкая или умеренная нестабильность голеностопного сустава;
  • синовит;
  • ахиллобурсит;
  • тендинит.

Для решения более серьезных проблем со здоровьем разработано отдельное приспособление – ортез голеностопный. Он обеспечивает более жесткую фиксацию сустава (вплоть до полного обездвиживания), что является одним из ключевых условий успешного восстановления после вывиха, перелома и других тяжелых повреждений лодыжки. При подобных травмах ортезы сегодня нередко используются в качестве более удобной и практичной альтернативы гипсовой повязке. Также их ношение может назначаться:

  • при хронической нестабильности голеностопа;
  • при вялом параличе стопы;
  • после операций на лодыжке.

Применение ортопедических бандажей и ортезов в таких случаях помогает свести к минимуму нагрузку на больной сустав и зафиксировать его в правильном положении, а также существенно снизить отечность и болевой синдром.

Разновидности фиксаторов голеностопа и особенности их конструкции

Бандаж на голеностоп: его виды и особенности конструкцииВ зависимости от степени жесткости, ортопедические бандажи делятся на 3 основные категории:

  • мягкие (эластичные);
  • полужесткие;
  • жесткие.

Чтобы понять, какой именно фиксатор лучше всего справится с той или иной задачей, предлагаем ознакомиться с особенностями их конструкции и функционалом детальнее.

  • Эластичные модели из неопрена или плотного эластичного трикотажа с анатомической вязкой обеспечивают легкую степень фиксации и используются преимущественно с целью профилактики спортивных травм и других повреждений голеностопа. Внешне такой бандаж похож на обычный носок с обрезанной передней частью. За счет этого он легко надевается, а благодаря высокой растяжимости материала и небольшой толщине его удобно носить с любой обувью. В некоторых моделях по бокам (с обеих сторон) присутствуют: 1) вшитые силиконовые вкладыши, которые оказывают массажный эффект и способствуют улучшению проприоцептивной чувствительности; 2) или дополнительные фиксирующие ленты для усиленной стабилизации лодыжки.
  • Для легкой или умеренной фиксации голеностопа также можно использовать разъемный бандаж. Он имеет специальные застежки-липучки, при помощи которых можно легко регулировать силу натяжения и добиваться оптимального уровня компрессии для скорейшего восстановления после перенесенной травмы, операции или снятия гипсовой повязки. Благодаря полностью разъемной конструкции такой бандаж для голеностопного сустава удобно надевать даже при выраженном отеке конечности - он оказывает успокаивающее действие на поврежденные ткани, способствует снятию воспаления и уменьшению боли.
  • Для усиленной поддержки латеральных связок разработан лигаментарный ортез. Это эластичный бандаж анатомической формы, оснащенный крестообразными съемными ремнями. Такая конструкция позволяет зафиксировать сустав без ограничения его сгибательно-разгибательной функции, а также - обеспечить дополнительную защиту связок от растяжений и других травм.
  • Полужесткие бандажи, как правило, изготавливаются из прочных мало растяжимых материалов и оснащаются дополнительными фиксирующими элементами: металлическими ребрами жесткости, анатомическими моделируемыми шинами, утяжками и др. Такие модели обеспечивают надежную стабилизацию голеностопа и частично ограничивают его подвижность, за счет чего поврежденные ткани быстрее восстанавливаются, а риски их повторного травмирования значительно снижаются. Использовать их рекомендуется при растяжениях и разрывах связок, ушибах и подвывихах лодыжки, обострениях хронических воспалительных и дегенеративно-дистрофических заболеваний в области этого сочленения.
  • Ортез голеностопного сустава жесткой фиксации – незаменимая вещь при лечении тяжелых вывихов и переломов лодыжки, а также в период реабилитации после хирургических операций на данном участке конечности. Изделие представляет собой своеобразный сапог анатомической формы с текстильным или пластиковым каркасом, оснащенный широкой высокопрочной подошвой и боковыми стойками с фиксирующими ремнями. В отдельных моделях также присутствует пневмокамера (специальная полость, заполняемая воздухом для смягчения давления ортеза на травмированную зону) или шарнирная система, позволяющая регулировать объем движений в суставе. Благодаря такой конструкции жесткий фиксатор полностью обездвиживает голеностоп и снимает нагрузку с поврежденной конечности, создавая тем самым оптимальные условия для правильного сращения переломов и заживления тканей после других травм.
  • Отдельно стоит отметить и такое изделие, как деротационный сапожок. Это специальная конструкция в виде текстильного сапога и приспособленной к нему поперечной перекладины, которая предотвращает вращение ноги вправо или влево и обеспечивает правильное положение конечности для успешного заживления тканей после острых травм голеностопа, перелома шейки бедра, эндопротезирования, операций на голени. Применение деротационного сапожка также показано пациентам, перенесшим инсульт, парезы и параличи нижних конечностей, потому что, как и специальный бандаж при отвисании стопы, это изделие способствует поддержанию ноги в функционально правильном положении и облегчает ходьбу.

Если Вам необходима профессиональная помощь в выборе голеностопного бандажа, специалисты медмагазина «Ортоп» всегда предоставят квалифицированную и абсолютно бесплатную консультацию по любому вопросу. Оформить заказ можно на сайте или в телефонном режиме. Также предлагаем посетить наши фирменные салоны, расположенные в Киеве и других крупных городах Украины.

Доставка осуществляется:

  1. по Киеву - курьером или почтой;
  2. в другие регионы страны – службой «Новая почта».

Форма оплаты возможна любая, на Ваш выбор.

Команда «Ортоп» желает Вам крепкого здоровья! Берегите себя.