Бандаж на плечо: что это такое и когда он может понадобиться?Очень часто мы в буквальном смысле возлагаем на свои плечи непосильную нагрузку, совершенно не задумываясь о том, к каким последствиям это может привести. Несмотря на то, что плечевой сустав со всех сторон окружен прочной соединительнотканной капсулой, сильными сухожилиями, мышцами и связками, он является одним из наиболее нестабильных и уязвимых соединений в человеческом организме. Из-за небольшой площади соприкосновения суставных поверхностей плечи особенно склонны к вывихам и другим травмам, что, в свою очередь, становится причиной возникновения сильных болей, отечности конечности и значительного ограничения ее подвижности. Если же повреждения случаются неоднократно, со временем это может привести к необратимому нарушению функциональности сустава и серьезным проблемам с выполнением даже самых элементарных манипуляций рукой.

К счастью, подобных проблем можно легко избежать, своевременно позаботившись о профилактике и лечении травм плеча. Специально для этих целей разработаны защитные бандажи и различные виды иммобилизирующих фиксаторов, которые позволяют стабилизировать положение плечевого сустава, свести к минимуму нагрузку на поврежденные ткани и ускорить процесс их восстановления. Предлагаем разобраться, что же представляют собой данные изделия и в каких случаях их стоит использовать.

Итак, бандаж на плечевой сустав – это ортопедическое приспособление, предназначенное для определенного ограничения подвижности данной части тела после травмы или хирургического вмешательства, а также при некоторых воспалительных и дегенеративно-дистрофических заболеваниях. При этом, в большинстве изделий упор делается не только на частичную или полную иммобилизацию плеча, но и на его надежную фиксацию в физиологически правильном положении. Это обязательное условие для полноценного восстановления поврежденных тканей, позволяющее свести к минимуму риски посттравматических осложнений и ускорить процесс выздоровления, в целом.

Показания к использованию плечевых бандажей

Перечень патологий, при которых рекомендуется ношение подобных изделий, довольно широк. Чаще всего они применяются при:

  • ушибах;
  • растяжениях и разрывах мышц, сухожилий;
  • нестабильности плечевого сустава;
  • повреждении ротаторной манжеты плеча;
  • отрыве суставной губы плечевого сустава;
  • переломе плечевой кости;
  • травматических повреждениях ключицы и лопатки.

Следует отметить, что сегодня ортопедические бандажи все чаще используются в качестве альтернативы классическим бинтовым или гипсовым повязкам для иммобилизации плечевого сустава при травмах. Это обусловлено тем, что они гораздо удобнее и практичнее в использовании, а демократичная цена делает их доступными абсолютно для каждого человека.

Также бандаж на плечо нередко назначают при возникновении острых и хронических болей в данной области, которые могут быть спровоцированы различными заболеваниями. Среди них:

  • плечелопаточный периартрит;
  • артроз плечевого сустава;
  • подагра;
  • плечевой плексит;
  • бурсит;
  • тендинит;
  • адгезивный капсулит (синдром «замороженного» плеча).

Если перед Вами стал вопрос, какой лучше купить бандаж для плеча, чтобы облегчить болезненные ощущения, снять отек или ограничить подвижность конечности при травме, специалисты медмагазина «Ортоп» обязательно помогут Вам подобрать оптимальную модель для решения любой проблемы и расскажут, как пользоваться изделием, чтобы оно принесло максимальную пользу.

Основные разновидности фиксаторов плечевого сустава

В зависимости от назначения, варианта фиксации и степени жесткости, выделяют следующие виды плечевых бандажей:

  • Бандаж на плечо: что это такое и когда он может понадобиться?Защитный фиксатор плеча. Изделие в виде короткого эластичного рукава с фиксатором под противоположную конечность – эффективное средство профилактики спортивных травм, профессиональных и бытовых повреждений плечевого сустава. Данная модель обеспечивает легкую фиксацию сочленения, что способствует повышению его стабильности, уменьшает нагрузку на мышцы и сухожилия, предотвращая тем самым их растяжения и разрывы. Использовать эластичные бандажи также рекомендуется при хронических воспалительных заболеваниях суставов и в период реабилитации после травм или операций. Они создают умеренную компрессию и способствуют улучшению циркуляции крови, что помогает быстрее избавляться от болей и отеков.
  • Косыночный бандаж для поддержки руки. Состоит из опорной сумки для предплечья и регулируемого ремня на шею и надплечье, позволяющего корректировать положение руки, исходя из характера травмы и индивидуальных особенностей конкретного человека. Несмотря на простую конструкцию и низкую цену, косыночная повязка на плечевой сустав хорошо справляется со своей задачей. Такую модель бандажа можно использовать при переломах (как самостоятельно, так и в сочетании с гипсовой повязкой или ортопедическими ортезами), ушибах, вывихах и других травмах верхней конечности. Изделие обеспечивает надежную фиксацию плечевого пояса и предплечья, ограничивает амплитуду его движений и эффективно снимает нагрузку с травмированной зоны.
  • Бандаж плечевой с функцией ограничения подвижности. Данное изделие представляет собой эластичный короткий рукав с системой гибких ремней, позволяющих регулировать амплитуду отведения плеча в широком диапазоне. Такой бандаж не только ограничивает потенциально травмирующие движения, но и создает дозированный компрессионный эффект, способствующий снятию мышечного напряжения, уменьшению отечности и купированию болевого синдрома при различных повреждениях плечевого сустава. В частности, его рекомендуется применять при вывихах и переломах, после операций по поводу травм и эндопротезирования.
  • Ортез плечевого пояса (повязка Дезо). Этот бандаж имеет более сложную конструкцию и обеспечивает максимально надежную фиксацию верхней конечности (причем не только плеча, но и ключицы, лопатки, локтевого сустава и предплечья). Состоит он из нескольких элементов: специальной муфты для расположения руки в функционально выгодном положении, крестообразно расположенных ремней и съемного широкого пояса, закрепленного вокруг туловища. Благодаря высокой эффективности и надежности такая повязка при переломе плеча используется наиболее часто. Она минимизирует нагрузку на поврежденную конечность и предупреждает возникновение смещений, способствует уменьшению болевых ощущений и более быстрому заживлению тканей.
  • Отводящая шина. Когда возникает необходимость закрепления верхней конечности в положении отведения, на помощь приходит бандаж со специальной подушкой, которая вставляется между рукой и корпусом для обеспечения оптимального угла абдукции. Шина легко фиксируется при помощи системы плечевых и поясных ремней, обеспечивает надежную иммобилизацию сустава и эффективно разгружает его. Применяются такие бандажи чаще всего после операций на ротаторной манжете, консервативного и хирургического лечения субакромиального бурсита, эндопротезирования и других вмешательств.

Какой бы бандаж для фиксации плечевого сустава Вам не понадобился, выгодней всего будет купить его в интернет-медмагазине «Ортоп», где представлены высококачественные товары от ведущих мировых и отечественных производителей ортопедической продукции, цены на которые, несомненно, порадуют Вас своей доступностью. Вдобавок, здесь Вы всегда сможете получить индивидуальную бесплатную консультацию от специалистов с медицинским образованием.

Оформление заказа возможно онлайн или по телефону. Оплата принимается в любой форме, на Ваше усмотрение. Возможна адресная доставка:

  • по Киеву - курьером или почтой;
  • в другие регионы страны - сервисом “Новая Почта”.

Также предлагаем посетить наши фирменные салоны в Киеве и других городах Украины, где Вы сможете ознакомиться с широким ассортиментом изделий.

С заботой о Вашем здоровье, команда «Ортоп».