Бандаж для руки – специальное изделие медицинского назначения, предназначенное для фиксации определенного участка верхней конечности.

Суставы человека все время, на протяжении всей жизни, подвергаются большим нагрузкам различной степени тяжести. Поэтому, растяжения, ушибы, вывихи, переломы, заболевания, в этой области, встречаются довольно часто, становясь причиной неприятных последствий. Чтобы их устранить и облегчить реабилитационный период, в таких ситуациях, врачи рекомендуют использовать ортез на руку, который обеспечивает полную или частичную неподвижность верхней конечности. Это позволяет снизить нагрузку в необходимой зоне, снять боль и ускорить восстановление. Вместе с медицинскими препаратами, которые назначит доктор, массажем и физическими упражнениями, эффект применения фиксатора повышается в разы.

В зависимости от того, где крепится бандаж на руку, можно выделить следующие его виды:

1. Ортез на палец руки (ортез – шина для пальцев руки).

С его помощью, осуществляется быстрая и удобная фиксация пальцев рук в правильном положении, при их заболеваниях, травмах, переломах фаланг, повреждениях сухожилий. В том числе, служит в период реабилитации с целью ускорения выздоровления.

Это легкое, прочное изделие, легко моется, не теряя своих свойств.

Особенности: крепится на палец, при его повреждении, когда не нужно ограничивать подвижность кисти и запястья, формируется только с помощью бинтовой повязки.

Бандажи для суставов – что это такое, зачем и когда они нужны?2. Бандаж на кисть руки.

Прекрасно подходит при ушибе, вывихе, а также при сильных нагрузках на кисти, которые испытывают спортсмены и представители некоторых профессий.

3. Бандаж на лучезапястный сустав.

Его назначение – фиксация и стабилизация сустава в области запястья, поскольку именно здесь находится самая подвижная, со сложным строением, хрупкая часть человеческой руки, которая часто получает повреждения, в связи с высокими нагрузками на нее во время повседневной деятельности, или занятий спортом.

Бандаж на запястье накладывается в области кисти, он может захватывать часть ладони, а также крепиться на большом пальце руки. Существуют модели:

  1. с фиксацией пальца - позволяют отводить его в сторону;
  2. с анатомическими шинами;
  3. с гелевыми вставками;
  4. спортивные модели - для предотвращения растяжений, вывихов и переломов. Хорошо применять, например, при игре в теннис, гольф и т.д;
  5. жесткой фиксации – для обездвиживания кисти.

Бандаж на лучезапястный сустав, купить который сегодня можно в любом медмагазине, сослужит хорошую службу в профилактике заболеваний и травм этого сустава:

  • спортсменам, во время тренировок;
  • строителям, грузчикам;
  • офисным работникам, у которых нагружается кисть (например, при работе мышкой компьютера);
  • людям, которые много пишут, рисуют, шьют и т.д.

Отдельной строкой следует упомянуть о таком приспособлении, как лангет на руку. Это также фиксатор, применяемый при переломах костей конечностей, растяжениях связок, повреждениях мышц, вывихах суставов. Лангета является альтернативой обычной гипсовой повязке, так как накладывают ее только на поврежденную часть таким образом, что пальцы могут оставаться свободными и подвижными, а это предотвращает нарушение функций сустава и атрофию мышц. Необходимо учитывать, что такой способ иммобилизации – ответственное дело и требует определенного мастерства, иначе могут возникнуть серьезные осложнения.

Лангетка на руку часто используется для лечения перелома лучезапястной кости.

Бандажи для суставов – что это такое, зачем и когда они нужны?4. Бандаж на локоть.

Изготовлен, как правило, из гипоаллергенных, эластичных тканей, в виде плотного чехла, который повторяет анатомическое строение локтевого сгиба. Благодаря этому, сустав надежно и одновременно мягко фиксируется в любом положении так, что все его составляющие занимают свое правильное место.

Бандаж для локтя, выполненный из современных полимерных тканей с мягкими вставками, избавляет от избыточного давления на определенные участки руки, во избежание нарушения кровообращения в этом месте. Больной локтевой сустав, снабженный некоторыми такими приспособлениями, зачастую не мешает человеку вести привычный образ жизни, работать и заниматься физкультурой. Он помогает в борьбе с такими недугами, как артроз, артрит, туннельный синдром, поскольку во время эксплуатации происходит дополнительное согревание и легкий массаж пострадавшего участка руки. Чтобы купить бандаж на локтевой сустав, можно обратиться в интернет – магазин медтехники и получить заказ на дом, что позволит существенно сэкономить время, силы и деньги.

Ортез на локоть с шарниром отличается сложной конструкцией, включающей в себя детали для макисмально надежной фиксации болезненного участка. Эти изделия рекомендованы для лечения переломов, разрыва связок, в постоперационный период и в ходе реабилитации.

5. Бандаж для плеча.

Его накладывают с целью исключения движения сустава в области плеча, во время заживления травмы, способом иммобилизации. Могут выпускаться в нескольких вариантах: косыночный и ременной. Кроме этого, существуют конструкции с повышенной надежностью в виде специального чехла, в который удобно вдевать руку. Врачи рекомендуют применять изделие при травмах ключично-акромиального сочленения, хронических заболеваниях и переломах. Бандаж на плечо успешно используют, если у человека сущетвуют следующие проблемы:

  • артрит, бурсит, артроз;
  • вывих плечевого сустава;
  • воспаление в суставах и мышцах;
  • растяжения связок;
  • боль в плече;
  • послеоперационный период.

Бандажи для суставов – что это такое, зачем и когда они нужны?Следует заметить, что бандаж на плечевой сустав, изготовленный из эластичного материала, бывает нескольких видов:

1) поддерживающий. Используют для снятия излишней нагрузки на пострадавшие кости, мышцы и связки. Часто служит терапевтическим средством в лечении различных заболеваний, сопровождающихся болевыми ощущениями и повышенной склонностью к повреждениям;

2) лимитирующий - просто ограничивает подвижность в пострадавшем участке. Это способствует более быстрому восстановлению функций и регенерации тканей;

3) иммобилизующий. Он хорошо и плотно фиксирует руку в заданном, необходимом положении, что предупреждает боль и смещение поврежденных частей верхней конечности.

Также, существует так называемая повязка Дезо, которую одевают при сложном переломе плеча со смещением. Ее отличие в том, что она фиксируется на талии, захватывая часть грудного отдела и спины.

Бандаж для плеча купить лучше после посещения профильного врача, следуя его указаниям, поскольку выпускают много видов таких приспособлений. Вот некоторые из них:

  • жилет для фиксации лопаточно – плечевой области;
  • бандаж иммобилизующий для плечевого и локтевого суставов;
  • косыночный бандаж для поддержки руки;
  • шина отводящая;
  • бандаж для фиксации плечевого сустава;
  • приспособление ортопедическое для руки;
  • бандаж для плечевого сустава с отводящей подушкой;
  • бандаж для плеча и предплечья;
  • ортез плечевого пояса;
  • бандаж защитный для двух плечевых суставов.

Бандажи для суставов – что это такое, зачем и когда они нужны?Чтобы быстро и недорого купить бандаж на руку, который будет полностью соответствовать Вашим требованиям, и будет отличаться качеством, иметь гарантию и сертификат, достаточно обратиться в медмагазин «Ортоп».

Здесь есть уникальная возможность бесплатно получить квалифицированную, грамотную консультацию. Сделать это можно в телефонном режиме, или в сети фирменных салонов, которые находятся в Киеве и других крупных городах Украины. Специалисты с медицинским образованием всегда готовы исчерпывающе ответить на все интересующие Вас вопросы и помочь советом, чтобы Вы не ошиблись с выбором.

Оплата возможна, как наличным, так и безналичным способом.

Доставка заказов осуществляется качественно и в самый короткий срок:

  1. по Киеву – курьером;
  2. в другие регионы Украины – сервисом «Нова Пошта».

Остановимся еще на некоторых деталях. По степени жесткости и фиксации, бандажи делят на несколько типов:

  1. Мягкие. Используются, в основном, в профилактических целях, чтобы защитить сустав во время интенсивной нагрузки.
  2. Полужесткие. Оснащены дополнительными ремнями, ребрами жесткости из пластика для ограничения амплитуды движений.
  3. Жесткие. В их состав входят уже металлические ребра жесткости или шарниры, удерживающие суставы в положении, которое наиболее благоприятно для выздоровления.

Производители не забыли и о детках. Ведь, ребятишки очень активно и много двигаются, бегают, прыгают, кувыркаются и шалят. Порой, это заканчивается ушибами, вывихами и другими травмами. Поэтому, детские ортезы так же востребованы, наряду с взрослыми.

Детский бандаж на руку, по своему устройству, аналогичен взрослым моделям и отличается только размером и дизайном.

Когда бандаж, шина, или ортез не может быть наложен на пораженный участок:

  • если есть кожные заболевания и язвенные поражения кожи в области наложения;
  • при наличии индивидуальной непереносимости компонентов фиксатора.

Команда фирмы «Ортоп» желает всем крепкого здоровья.

Берегите себя и своих близких.