Что такое инфракрасный термометр?

Каждый родитель знает, какой проблемой может стать обычное измерение температуры тела при простуде у ребенка. Поэтому одной из самых востребованных новинок техники последних лет стал инфракрасный градусник. Он способен решить эту задачу за несколько секунд! Это устройство сочетает в себе точность, эффективность, долговечность и универсальность, что не могло остаться незамеченным огромным количеством пользователей.

Как же работает инфракрасный термометр? Его принцип действия основан на законе Стефана-Больцмана. Чтобы не углубляться в сложные физические термины, скажем, что этот закон описывает соотношение теплового (инфракрасного) излучения тела и его температуры. Бесконтактный термометр содержит в себе высокочувствительный датчик, способный улавливать тепло от тела и рассчитывать его температуру. Погрешность такого прибора не превышает 0,3.

Бесконтактные инфракрасные термометры: принцип работы и преимуществаСуществует несколько видов инфракрасных градусников:

  • ушной,
  • лобный,
  • бесконтактный.

Как следует из их названий, применяются они на разных участках. Это связано с различной интенсивностью теплового излучения на отдельных областях тела человека. От правильного использования прибора зависит его точность. Чтобы измерить температуру тела ушным инфракрасным термометром, необходимо датчик поместить непосредственно в ухо. Лобным градусником нужно фиксировать температуру на коже лба. Бесконтактные инфракрасные термометры являются универсальными - ними Вы сможете определять температуру любой поверхности или любого участка тела.

Как правильно пользоваться бесконтактным инфракрасным термометром?

Чтобы получить максимально точный результат измерения температуры, необходимо следовать нескольким простым правилам:

  1. Убедитесь, что батарейки в градуснике имеют достаточный заряд.
  2. Кожа на том участке, где проводится измерение, должна быть сухой и чистой. Следует вытереть пот, косметику либо другие загрязнения.
  3. В помещении не должно быть сквозняка, включенного вентилятора, кондиционера или обогревателя.
  4. Датчик термометра нужно протереть мягкой сухой тканью, чтобы убрать частички пыли или грязи.

После включения прибора наведите его на подготовленную кожу лба на расстоянии 4-6 см и нажмите кнопку измерения. Термометр за одну-две секунды выдаст результат на дисплей.

Преимущества инфракрасных термометров над другими видами.

Бесконтактные инфракрасные термометры: принцип работы и преимуществаБесконтактные термометры стали поистине драгоценной находкой для многих людей. Все больше врачей советуют молодым родителям покупать именно эти приборы, и этому есть много причин:

  1. Бесконтактные инфракрасные градусники измеряют температуру тела очень быстро. Достаточно 1-2 секунд, чтобы с уверенностью сказать, есть ли у человека жар. Особенно ценным это изобретение стало для родителей - вместо того, чтобы 5-10 минут держать капризного ребенка, можно просто нажать кнопку и получить результат. Кроме того, все модели имеют экран с подсветкой, благодаря чему наблюдение за температурой ночью у спящего малыша не представляет трудностей.
  2. Одним из самых главных достоинств данного прибора является его абсолютная безопасность. В отличие от ртутных градусников, инфракрасные не содержат в себе вредных веществ, а значит, не способны при поломке навредить кому-либо. Любые повреждения этого девайса не несут в себе опасности для человека.
  3. Многие бесконтактные термометры обладают встроенной памятью, что позволяет отслеживать динамику температуры тела.
  4. Прибор невероятно прост в использовании, благодаря чему ребенок сам может измерять себе температуру. Его не надо встряхивать, как ртутный градусник, он самостоятельно выключается.
  5. Все модели имеют дисплей с подсветкой и четкими цифрами. Это позволяет пожилым людям либо людям с проблемным зрением использовать это устройство.

Как выбрать инфракрасный термометр?

Бесконтактные инфракрасные термометры: принцип работы и преимуществаЧеловек, желающий купить инфракрасный термометр, становится перед сложным выбором. Огромный ассортимент на любой вкус и кошелек поставят в тупик кого угодно. Принять решение Вам помогут представленные ниже советы:

  1. Для начала стóит определиться, какие именно функции Вам нужны. Одни термометры предназначены только для измерения температуры тела человека, диапазон их настройки колеблется в пределах 34-42. Более дорогие модели позволяют фиксировать температуру любых объектов, будь то смесь в бутылочке, вода в ванной или пол в детской комнате.
  2. Людям с проблемами зрения рекомендуется обратить внимание на модели с большим дисплеем и крупными надписями.
  3. Если Вы выбираете термометр для массового использования (в группе детского сада, в кабинете педиатра), то лучше купить модель с водонепроницаемым корпусом. Так обеспечивается тщательное очищение прибора между применениями.
  4. Наконец, определимся, какие дополнительные опции бесконтактного инфракрасного термометра Вам важны. Должен ли он запоминать 10 или 50 последних измерений? Нужна ли Вам цветовая индикация температуры - от зеленой при 36,6 до ярко-красной при 39,1? Насколько важна функция отключения звукового сигнала или подсветки дисплея? Ответы на эти вопросы помогут Вам окончательно решить, бесконтактный термометр какой фирмы и ценовой категории покупать.

Если у Вас остались вопросы, то менеджеры нашего медмагазина предоставят квалифицированную консультацию и помогут купить бесконтактный термометр, удовлетворяющий всем Вашим требованиям!