Прибавление в семействе, появление на свет нового человечка - радостный, долгожданный и светлый момент в жизни каждой женщины. Но, наряду с этим, это еще и период огромной ответственности не только за здоровье своего малыша, но и за свое собственное. Ведь известно, что любому ребенку нужна здоровая мать, потому что состояние организма молодой мамочки всегда напрямую связано с самочувствием ее младенца и качеством ухода за ним. Поэтому следить за тем, чтобы роды прошли как можно более благополучно и не повлекли за собой осложнений - долг каждой беременной женщины, которая с полной ответственностью относится к такому непростому, для себя, периоду.

Сегодня доктора настоятельно рекомендуют женщинам в положении использовать компрессионные чулки для родов. Такое белье еще называют - госпитальный трикотаж или антиэмболические чулки. На это существует целый ряд причин: Чулки для родов: что это и зачем они нужны?

  1. В наше время, день ото дня, становится все больше людей, которые страдают такими патологиями вен нижних конечностей как варикоз, тромбофлебит, нарушение лимфооттока, трофические язвы из - за наследственной предрасположенности, малоподвижного образа жизни, неправильного питания, лишнего веса и вредных привычек, в результате чего сильно увеличивается вязкость крови и ослабляются стенки сосудов. А представительницы прекрасного пола не только не составляют исключение, но и более подвержены вышеперечисленным заболеваниям ввиду особенностей своего организма.
  2. Беременность. Если у современного человека, находящегося даже в обычном состоянии, на сегодняшний день, существует огромный риск получить дефект венозной и лимфатической системы ног, то что тут уже говорить о женщине, которая вдобавок ко всему находится еще и в деликатном положении.
  3. Женщины часто имеют профессии, связанные с долгим пребывание на ногах (парикмахеры, продавцы, учителя и т.д), что сказывается на состоянии вен нижних конечностей самым пагубным образом и является дополнительным фактором риска.

Учитывая все вышесказанное, мы с Вами видим, что наряду с общими негативными тенденциями широкого распространения заболеваний вен нижних конечностей во всем мире, под гораздо большим ударом оказывается именно прекрасный пол. Особенно это касается периода вынашивания ребенка и непосредственно - его рождения. Ведь роды – тяжелый многочасовой марафон с огромным уровнем нагрузки на организм женщины и как облегчить ее состояние в этот момент - очень важная информация.

Антиэмболические чулки для родов обязательно должны быть у каждой женщины в родильном зале, поскольку они помогают сохранить венозный тонус и предотвращают застой крови, провоцирующий появление варикоза и тромбофлебита. Такое компрессионное белье разработано для тех, кому предстоит деторождение естественным путем, кесарево сечение, а также для тех, кто долго вынужден находиться в лежачем положении (например, в послеоперационный период или для беременных, находящихся в больнице при угрозе выкидыша, с целью сохранения плода). В таких ситуациях риск образования и отрыва тромба увеличивается многократно, а это крайне опасно.

Теперь становится понятным, почему акушеры - гинекологи так настойчиво советуют будущим молодым мамочкам использовать специальные чулки для родов, купить которые сейчас не составляет особого труда. Важно только обращаться в специализированные медмагазины или аптеки, чтобы не столкнуться с подделкой, потому что в этом случае весь эффект и ожидаемая польза будут сведены к нулю, а немалые деньги окажутся даром потраченными.

В связи с этим хотим обратить Ваше внимание на давно работающий на рынке и отлично себя зарекомендовавший среди покупателей медмагазин “Ортоп”, в котором существует огромный выбор компрессионного трикотажа производителей с мировым именем различных классов и размеров по доступным ценам, отличающихся самым высоким качеством. Это подтверждается наличием сертификатов и гарантии на любое изделие, которое здесь предлагают. Перед тем как Вы решите купить компрессионные чулки для родов, сотрудники с медицинским образованием с удовольствием дадут Вам квалифицированную, грамотную и бесплатную консультацию, вежливо ответят на все вопросы, во избежание ошибки в выборе. Сеть салонов компании, расположенных в Киеве и других городах Украины, интернет- магазин, где Вы легко можете сделать заказ с доставкой на дом - к Вашим услугам.

Оплата возможна любым удобным для Вас способом. Доставка товаров осуществляется в самые короткие сроки:

  1. По Киеву - курьером или услугами “Укрпочты”, “Новой Почты”;
  2. В другие регионы Украины - сервисом “Новая Почта”.

Чулки для родов: что это и зачем они нужны?Обычно в родах используется госпитальные чулки 1 и 2 класса компрессии. Класс компрессии – это степень давления, которое изделие оказывает на сосуды и мягкие ткани нижних конечностей. Если до родов у женщины не было предрасположенности к варикозу, она не наблюдала у себя даже малейших проявлений болезни и не испытывала никакого дискомфорта, а также ей не был поставлен соответствующий диагноз и у нее не стали появляться сосудистые звездочки и сеточки на ногах во время беременности, то для периода вынашивания малыша и родов, а также во время после родов, ей вполне достаточно применять первый класс компрессии (от 18 до 22 мм.рт.ст.). Если же у будущей мамочки все же наблюдается венозная недостаточность, ей уже поставлен диагноз: варикозное расширение вен, то начинать следует с изделий со вторым классом компрессии (23 - 32мм.рт.ст.). Первый класс, в отличие от последующих, можно подобрать самостоятельно при помощи грамотных рекомендаций специалистов магазина медицинских товаров “Ортоп”.

Компрессионный трикотаж многим женщинам рекомендуется носить не только во время нахождения в родильном доме, но и на протяжении всей беременности, так как организм начинает претерпевать существенные преобразования: добавляется вес, происходят изменения в гормональном фоне, объеме и составе крови, органах малого таза, а растущий животик постепенно начинает давить на расположенную за маткой нижнюю полую вену, являющейся основным сосудом, по которому кровь поднимается к сердцу от нижней части тела. Это влечет за собой затруднение оттока крови, что в свою очередь, вызывает венозный застой и как результат - варикоз. Сначала болезнь может протекать практически бессимптомно, проявляясь только эстетическими дефектами: звездочками и сосудистыми сеточками на ногах. Но если не обратить внимание на тревожные звоночки в самом начале, заболевание начнет прогрессировать, могут ощущаться тяжесть в ногах, боли, зуд, чрезмерная усталость в них, отеки в области лодыжек и ночные судороги в мышцах икр. В итоге возникает риск развития грозных осложнений, таких как тромбоз в бассейне нижней полой вены, включая сосуды не только ног, но и малого таза, тромбоэмболии. Согласно данным статистики, тромбозы у беременных случаются от 5 до 8 раз чаще, чем у других, причем в послеродовой период этот риск возрастает во много раз. При варикозной болезни наиболее наглядные изменения женщина может наблюдать, как правило, на ногах. Но довольно часто у будущих мам возникают проблемы с сосудами малого таза, матки, яичников и других органов. И эти изменения также далеко не безобидны, поскольку могут вызвать кровотечение в результате разрыва варикозных узлов, особенно во время родов и после них.

Необходимо отметить, что роженице после разрешения от бремени, в течение 5-6 часов не рекомендуется вставать, поскольку у нее в разы увеличивается риск тромбоэмболии, образования тромбов и того, что они, оторвавшись, могут двигаться по организму, закупоривая жизненно важные сосуды. Это крайне опасно! Именно из-за того, что кровь застаивается в нижних отделах голени, стопы, она загустевает и могут образоваться сгустки, которые могут перебрасываться как сразу, так и потом (например, когда женщина после родов слишком рано встает и начинает ходить). Поэтому в первые часы после того, как женщина произвела на свет малыша, применять компрессионные чулки становится для нее еще более важным моментом. Ни в коем случае рождение ребенка не означает, что чулки можно тут же снять! Это одна из самых распространенных и типичных ошибок: многие мамы считают, что госпитальные чулки нужны только на роды. Это огромное заблуждение: антиэмболическое белье необходимо: до родов, на роды и после них.

Часто женщины в положении задают вопрос: подойдет ли компрессионный трикотаж, который они носили во время беременности, также и во время родов?

Специалисты в этой области говорят, что это не запрещено. Но все же лучше использовать специальные чулки для родов, которые отличаются как по своим функциональным свойствам, так и по цвету. Они имеют специальное переплетение и структуру, которая позволяет сохранять компрессию в течение от 3 до 5 дней, не снимая изделия и выпускаются, как правило, в белой и бежевой цветовой гамме. Также антиэмболические чулки для родов имеют открытый носок или специальное отверстие на стопе (закрытый носок со смотровым окошком), которое позволяет контролировать периферическое кровообращение, не снимая белье.

Стоит отметить, что компрессионные чулки на роды следует брать только абсолютно в чистом виде, соблюдая максимальную стерильность и они всегда должны быть под рукой.

Сделаем вывод: дорогие дамы, чтобы защитить себя от заболеваний сосудов нижних конечностей, предупредить их прогрессирование и осложнения, Вам следует сразу, не откладывая в долгий ящик, при появлении первых же симптомов недуга, обратиться к флебологу или сосудистому хирургу. А после этого - строго придерживаться данных ими указаний. Как правило, в перечне комплексных мер, врачи назначают компрессионное белье (компрессионные чулки, колготки или гольфы) для ношения их во время беременности и в период после разрешения от нее. А в родзал Вам все -таки будет лучше купить чулки для родов (их называют еще госпитальные чулки или чулки антиэмболические), которые являются современным эффективным средством профилактики венозных тромбозов в условиях стационара и после выписки из него.

Милые женщины, берегите себя для себя самих и для своих деток.