Травмы нижних конечностей занимают ведущее место среди всех заболеваний опорно-двигательного аппарата в педиатрической практике. Дети активны и любознательны, но при этом не всегда аккуратны и редко соблюдают осторожность. Обращаем внимание всех родителей - ни в коем случае нельзя пускать на самотек заживление травм. Наоборот, следует приложить все усилия для полноценного и грамотного лечения, поскольку любое повреждение, полученное даже в раннем детстве, может со временем аукнуться неприятными последствиями. Избавиться от подобных угроз здоровью Вашего ребенка помогут различные детские бандажи для ног. Это ортопедические конструкции различной жесткости, которые в той или иной мере фиксируют конечность, разгружая ее и снимая напряжение с мышц. За счет этого достигаются оптимальные условия для быстрейшего заживления: сустав расслабляется, улучшается кровообращение, осуществляется микромассаж тканей. Использование данных медицинских изделий поможет Вашему ребенку не только вылечить травмы в максимально сжатый срок, но и эффективно предотвратить их.

Давайте рассмотрим, какими бывают детские ортезы для ног, когда их применяют и как правильно подобрать подходящую модель.

В зависимости от области наложения выделяют следующие виды бандажей:

  1. Детские ортопедические наколенники.

Детские бандажи и ортезы для ног: когда необходимы, их виды и как выбрать?Будучи самым крупным суставом в теле человека, колено ежедневно испытывает колоссальные нагрузки. Неудивительно, что травмы этой области встречаются очень часто: ушибы, вывихи, переломы костей, разрывы связок и менисков постоянно угрожают здоровью молодых спортсменов и просто активных ребят. Для предотвращения различных повреждений разработан эластичный наколенник для детей изделие из упругого материала с минимальной степенью фиксации, которое обеспечивает защиту мягких тканей во время тренировок, активного отдыха, туристических походов или длительных прогулок. Специальный медицинский текстиль со вторым уровнем компрессии (20-36 мм рт. ст.) оказывает умеренное давление на сустав, улучшая микроциркуляцию крови, согревая и стабилизируя его. Особая структура материала позволяет быстро отводить лишний пот от кожи и обеспечивать приток воздуха для поддержания идеального микроклимата внутри изделия. За счет этого Ваш ребенок будет чувствовать комфорт во время ношения ортеза.

Помимо профилактики бытового и спортивного травматизма, эластический детский бандаж на колено рекомендуется для реабилитации после легких растяжений, ушибов и надрывов связок, когда нет смысла в более серьезной фиксации. Также нелишним будет поддержать сустав на завершающих этапах восстановления после операции или застарелых травм. Данное изделие показало высокую эффективность в повседневной жизни и практически не имеет противопоказаний для использования.

Более жестким вариантом наколенника является усиленный детский ортез на коленный сустав средней фиксации. Он отличается наличием боковых стабилизаторов и прочных ремней на липучках, которые умеренно ограничивают подвижность и тем самым снимают бόльшую часть нагрузки с мышц ноги. Ортопеды рекомендуют применять средне жесткие бандажи для защиты и поддержки колена при воспалительных заболеваниях (бурситах, синовитах, артритах, тендинитах, миозитах и пр.) и сложных травмах, не требующих полного обездвиживания конечности. Достоверно известно, что использование данных изделий ускоряет восстановление целостности и работоспособности поврежденных тканей, уменьшает болевой синдром и обеспечивает комфортное и быстрое заживление повреждений.

Наибольшей степенью фиксации обладает тутор на коленный сустав для детей. Он усилен металлическими ребрами жесткости и представляет собой более комфортный и легкий аналог гипсовой лангеты, обладающий неоспоримыми преимуществами, поскольку он:

  • позволяет полностью обездвижить коленный сустав и прилегающие ткани;
  • дает возможность проводить рентгенологическое исследование, не снимая ортез;
  • простой в использовании и его можно самостоятельно снимать и надевать, что значительно облегчает уход за поврежденной конечностью;
  • сделан из дышащего материала, который эффективно отводит влагу от кожи, предотвращая развитие дерматитов и опрелостей, благодаря чему даже длительное ношение шины становится достаточно комфортным.

Чтобы подобрать подходящий фиксатор колена ребенку, нужно сделать некоторое количество замеров. В зависимости от модели, Вам может понадобиться его рост, обхват колена и требуемая высота изделия. Призываем Вас не заниматься самолечением и обращаться к врачу при возникновении каких-либо проблем со здоровьем ребенка, ведь вовремя оказанная квалифицированная медицинская помощь залог успешного и скорейшего выздоровления! Ортопед порекомендует подходящий детский ортез на колено, а специалисты медмагазина “Ортоп” помогут Вам приобрести изделие, полностью соответствующее Вашим требованиям.

  1. Голеностопные бандажи для детей

По аналогии с коленными фиксаторами, голеностопные делятся на 3 класса жесткости. Эластичные бандажи на голеностопный сустав применяются в спортивной практике для бега, прыжков, борьбы и других видах активности, сопровождающейся нагрузками на лодыжку. С лечебной целью их рекомендуют при неосложненных растяжениях, ушибах, нестабильности сустава. Полужесткие и жесткие шины обеспечивают усиленную фиксацию, вплоть до полной иммобилизации. Они используются при переломах, полных вывихах голеностопа, разрыве связок и сухожилий. Вопрос о выборе степени жесткости и вида ортеза решается только совместно с лечащим врачом.

Детские бандажи и ортезы для ног: когда необходимы, их виды и как выбрать?Для определения подходящего размера голеностопного бандажа измерьте окружность щиколотки и рост ребенка, а затем сравните полученные данные с размерной таблицей, которая идет в комплекте к каждой модели.

Несомненно, детские бандажи на ноги лучше всего покупать в проверенном магазине с безупречной репутацией, ведь некачественные изделия могут оказаться не только неэффективными, но и вредными для организма! Поэтому предлагаем Вам заглянуть в каталог магазина ортопедических товаров и медтехники “Ортоп” ведущего продавца товаров для здоровья в Украине. Уже более 10 лет мы работаем на благо людей, предлагая огромный ассортимент специализированной продукции от известных мировых и отечественных производителей. Сотрудничая с партнерами напрямую, наша компания в состоянии избежать больших дополнительных накруток на товары и поэтому может предложить Вам самые демократичные цены на рынке. Все позиции в магазине имеют гарантии, соответствующие лицензии и сертификаты, свидетельствующие о высоком качестве и безопасности предлагаемых изделий. Любые вопросы по нашему ассортименту Вы можете обсудить с квалифицированными сотрудниками компании, имеющими медицинское образование, и получить абсолютно бесплатную исчерпывающую консультацию.

Купить детские наколенники и другие ортопедические товары для Вашего ребенка можно одним из следующих способов:

  • зайти на наш сайт и заполнить форму заказа;
  • позвонить по телефону;
  • посетить один из салонов в Киеве и других городах Украины.

Оплата заказа осуществляется по выбору покупателя наличным или безналичным расчетом. По Вашему желанию, мы оперативно доставим товар: в Киеве курьером или почтой, по Украине услугами “Новой Почты”.

Медмагазин “Ортоп” желает Вашим детям самого крепкого здоровья!