Прибор для измерения давления, будь то тонометр механический, либо тонометр автомат, должен сегодня находиться в каждом доме. Причиной этому служит то, что в последнее время резко участились случаи внезапных скачков артериального давления у совсем еще молодых людей, не говоря уже о тех, кто находится в весьма почтенном возрасте. Ведь сердечно - сосудистые заболевания во всем мире остаются основной причиной летальных исходов, а их количество неуклонно растет с каждым годом и уже приблизилось к критической отметке. Особенно необходимо быть внимательными к себе тем, у кого есть такой диагноз как сахарный диабет. Поэтому абсолютно разумным решением будет купить аппарат для измерения давления, научиться им пользоваться и внимательно следить за здоровьем, как своим, так и своих близких.

Как измерить давление?Одна из болезней, которая в последнее время буквально косит людей или превращает их в беспомощных инвалидов - инсульт. Первым шагом на пути к такой нешуточной проблеме является гипертония - этот тихий убийца, как ее окрестили медики. Такое название недуг получил из-за того, что любой из нас может долгое время вовсе не чувствовать повышенного давления в своих сосудах, а в это самое время заболевание развивается и прогрессирует, серьезно угрожая не только здоровью, но и самой жизни. Помимо сердечно - сосудистой системы, страдают почки и стремительно ухудшается зрение.

Дорогие друзья, мы с вами, конечно, не можем порой полностью уйти от напряженного и насыщенного графика наших рабочих процессов, зачастую сопряженных с хроническим стрессом, избежать загрязненного воздуха, пробок на дорогах и долгого сидения за офисным столом или студенческой партой, в кресле автомобиля или общественного транспорта. Особенно, если живем в мегаполисе. Но у нас есть отличная возможность осуществлять контроль за индикаторами своего тела, с помощью которых наш организм сообщает нам о нарушениях в его жизнедеятельности. С этой целью создан специальный медицинский прибор - тонометр, с помощью которого измерение артериального давления становится быстрой, простой и доступной процедурой, не зависящей от услуг медицинского персонала. В наше время существуют различные модели аппарата, позволяющие узнать состояние своего здоровья в любое время, находясь не только дома, но и в любом месте своего пребывания, будь то помещение или улица. Сегодня любой тонометр купить можно практически в любом специализированном медмагазине или аптеке, а также - онлайн, с доставкой на дом, что гораздо удобнее. Сделав такое приобретение единожды, Вы навсегда становитесь независимы от частых визитов в поликлиники и медпункты, посещение которых отнимают массу времени и сил. Ведь опасно не только высокое, но и пониженное давление, которое несет с собой довольно неприятные ощущения, иногда похожие на гипертоническую болезнь: головокружение (вплоть до обморока), тошноту, постоянное чувство усталости, неспособность сконцентрироваться, затуманенность зрения и сознания. Необходимо знать, что при гипотонии больше всего страдает мозг человека, испытывающий зачастую кислородное голодание.

Предлагаем Вам разобраться, что из себя представляет измеритель давления, для чего он служит, какие его виды выпускаются современной промышленностью и в чем состоит их отличия друг от друга.

Итак, тонометр — это прибор медицинского назначения, который позволяет узнать в любое время дня и ночи один из важнейших показателей состояния Ваших сосудов - уровень давления крови на их стенки. Иначе говоря - Ваше артериальное давление (АД), которое считается нормальным, если в состоянии покоя оно не превышает величину 120/80 мм.рт.ст. Этот параметр может изменяться в зависимости от различных факторов, и зачастую не бывает совершенно одинаковым. Но в случае, если у Вас наблюдается хроническое повышенное давление или, наоборот, пониженное — это убедительный повод обратиться к врачу за консультацией и начать регулярно наблюдать за собой, поскольку следствием таких показателей может быть возникновение нарушений ритма сердца, инсульт, инфаркт, почечная недостаточность и слепота.

Незаменимым помощником, в таких случаях, станет для Вас аппарат для измерения давления. Такие приборы выпускаются нескольких видов и в медмагазине “Ортоп” всегда можно без труда подобрать ту модель, которая подойдет именно Вам. Для этого достаточно заглянуть в один из фирменных салонов, расположенных не только в Киеве, но и в других городах Украины. Также, можно зайти на сайт компании, чтобы оформить заявку, или позвонить по одному, из указанных здесь, номеру телефона - специалисты с медицинским образованием грамотно, вежливо, профессионально и абсолютно бесплатно помогут в выборе, чтобы Вы не допустили ошибку. В каталоге интернет - магазина медтехники есть любой тонометр, цена и качество которого порадует любого покупателя, все изделия сертифицированы и имеют гарантию. Оплата возможна любым способом, на Ваш выбор. Доставка осуществляется:

  • по Киеву - курьером, почтой и услугами “Новой Почты”;
  • по Украине - сервисом “Новая Почта”.

Как показывает практика, просто купить тонометр для измерения давления часто оказывается недостаточным, поскольку важно уметь им пользоваться. У многих покупателей возникает вопрос: как измерить давление правильно? Мы постараемся, дорогой читатель, максимально исчерпывающе Вам ответить.

Способ измерения давления, в первую очередь, зависит от модели прибора.

Различают следующие основные виды аппаратов:

  1. Тонометр механический.
  2. Тонометр электронный.

Предлагаем рассмотреть каждый из них, по порядку.

Механический тонометр артериального давления считается самым точным и не дает погрешность даже в тех случаях, если у Вас наблюдается слабый пульс или аритмия. Поэтому его до сих пор активно используют, особенно доктора несмотря на то, что современные модели гораздо удобней в эксплуатации. Механический прибор укомплектован манжетой, помпой (грушей) для накачивания воздуха и манометром (циферблатом), на котором отображаются результаты измерений. Несомненный плюс этих изделий состоит:

  • в наличии как очень маленьких манжеток, которые подходят даже новорожденным младенцам, так и очень больших, для людей с внушительным объемом руки;
  • в отсутствии необходимости в источнике питания (батареек, например), что особенно хорошо, если Вы решили отправиться в дорогу.

Механические тонометры снабжены еще фонендоскопом для прослушивания значений давления и частоты пульса.

Особенностью такого устройства является то, что человеку потребуется овладеть определенными навыками его правильной эксплуатации, а также - хороший слух. Кроме этого, аппарат не совсем удобен для пользования им в домашних условиях, если Вам некому помочь.

Механический тонометр: как измерить давление?

Как измерить давление?

  • Сядьте прямо, облокотившись на спинку стула, кресла или дивана.
  • Манжету следует закрепить на плечо, выше локтевого сгиба примерно на 1.5 - 2 см. (желательно на левую руку, если Вы - правша). Расположите руку так, чтобы манжета находилась на уровне сердца.
  • Вставьте фонендоскоп в ушные раковины, а его край положите на локтевой изгиб по центру руки, немного ближе к туловищу - в этом месте находится артериальная ветвь и поэтому здесь пульс будет прослушиваться лучше.
  • Проверьте клапан груши, он должен быть закрыт.
  • Необходимо заполнить манжету воздухом. Для этого возьмите в одну руку (обычно - в правую) резиновую помпу, а в другую - манометр.
  • Сжимая и разжимая грушу, накачайте воздух в манжету до показателей, на 20-30 мм.рт.ст. выше тех, которые обычно у Вас наблюдаются.
  • Постепенно ослабляя клапан, выпускайте потихоньку воздух. Одновременно внимательно следите за стрелкой и слушайте пульс. Вам необходимо будет запомнить:
  1. на какой цифре Вы услышали первый удар (это верхнее давление, систолическое);
  2. на какой цифре удары прекратились (это нижнее давление, диастолическое).

Электронный тонометр, в свою очередь, подразделяется на:

А. Тонометр полуавтомат.

Как и его механический аналог он снабжен манжетой и грушей. Разница состоит в том, что:

  • вместо фонендоскопа в полуавтоматической модели есть электронный экран с кнопками управления. Это делает прибор более простым и удобным в пользовании.
  • работает он как от сети, так и с помощью батареек.

Полуавтоматический тонометр достаточно точен в показаниях, имеет небольшой размер и дополнительные важные опции: способность запоминать время предыдущего измерения и определять ритмы сердца.

К недостаткам аппарата можно отнести то, что пожилые и физически ослабленные люди могут иметь определенные трудности при пользовании, поскольку им потребуется приложить некоторые усилия для накачки воздуха в манжету с помощью груши.

Б. Тонометр автоматический, купить который медики рекомендуют представителям всех возрастных групп, без исключения, потому что измерение давления с его помощью не составляет никакого труда и не требует участия посторонних лиц, так как абсолютно вся процедура происходит автоматически. А чтобы получить более точные результаты, достаточно спокойно сесть, не разговаривать и не двигаться.

Этот прибор имеет маленькие габариты и массу дополнительных функций: - индикатор аритмии;

  • индикаторы правильности накачивания манжеты воздухом и показатель того, насколько хорошо она закреплена на руке;
  • может показывать время предыдущего пользования и средний результат нескольких замеров;
  • самостоятельно выключается после работы.

Также существуют и другие опции, в зависимости от модели аппарата.

Если Вы приняли решение приобрести именно тонометр автомат, купить его также можно в интернет - магазине “Ортоп” с доставкой на дом, в любое удобное для Вас время.

Как измерить давление?Конечно же, следует упомянуть еще об одной модификации: тонометр на запястье, название которого говорит само за себя. Ведь его особенностью является то, что прибор не имеет манжеты, а просто крепится на область запястья. При определении давления, на экран аппарата автоматически выводятся показатели измерения. Чтобы результат замера был наиболее точен, Вам будет необходимо:

  • присесть или прилечь, расположив руку с закрепленным устройством на уровне груди;
  • успокоиться и максимально расслабиться.

Автоматический тонометр на запястье очень удобен тем, что узнать свое давление с его помощью можно в любое время всюду, так как для этого даже не надо оголять руку. Вдобавок, он имеет очень маленький размер и вес, поэтому такой миниатюрный приборчик можно всегда носить с собой.

В заключение отметим, что измерение давления имеет общие правила присущие всем моделям тонометров. Процедура включает в себя несколько этапов:

  1. Подготовка.
  • Выберите спокойную обстановку.
  • После принятия пищи и лекарственных препаратов должно пройти около 2 часов.
  • Не пейте кофе и не курите, избегайте активных движений хотя бы за 30 минут до измерения.
  • Посидите, пожалуйста, спокойно минимум 5 минут перед процедурой.
  • Если позволяет время и обстоятельства, не проводите измерения, если Вы находитесь в состоянии стресса или испытываете дискомфорт.
  • Необходимо снять плотно облегающую одежду с плеча, чтобы избежать сдавливания.
  1. Во время измерения:
  • Спокойно сядьте ровно, оперевшись на спинку сидения.
  • Ноги надо поставить на пол, они не должны быть скрещены.
  • Вам не следует разговаривать и двигаться.
  • Закрепите манжету на 1,5 - 2см. выше локтевого сгиба, а саму руку расположите так, чтобы она находилась на уровне сердца, вместе с манжеткой.
  • Произведите измерение, согласно правилам эксплуатации того тонометра, которым Вы пользуетесь.

Отслеживая показатели своего артериального давления, необходимо помнить, что оно постоянно колеблется, поэтому лучше осуществлять процедуру замера, по меньшей мере, по два раза на обеих руках и записывать результаты с датой и временем. Некоторые автоматические тонометры способны сами запоминать предыдущие данные. Между замерами необходимо сделать паузу не менее 5 минут. Но лучше, если Вы будете делать процедуру один раз в несколько часов.

Помните: во избежание неточных данных, поверка любого прибора должна происходить ежегодно, даже если им никто не пользовался. Только так Вы сможете быть уверены в том, что тонометр является максимально точным.

Коллектив компании “Ортоп” желает Вам крепкого здоровья.

Берегите себя и своих близких.