О том, что чистый воздух является залогом здоровья, знают все. Но задумывались ли Вы когда-нибудь над тем, чем на самом деле мы дышим? В современных реалиях практически нет мест, где воздух был бы абсолютно чистым и безопасным: даже при условии регулярной влажной уборки и частого проветривания в любом помещении присутствуют невидимые глазу частицы пыли, бактерии, грибки и другие вредные для организма вещества. Не лучше ситуация обстоит и на улице. Автомобильные выхлопы, продукты выброса промышленных предприятий, сигаретный дым – все это нам приходится вдыхать каждый день, и на состоянии здоровья это сказывается не самым лучшим образом.

Можно ли защитить себя от подобных негативных влияний окружающей среды? Не только можно, но и жизненно необходимо! Если Вы хотите лучше себя чувствовать и реже болеть, Вам непременно стоит купить очиститель воздуха. Установив его дома, в офисе или в машине (да, есть модели, разработанные специально для автомобилей), вскоре Вы заметите, что дышать стало гораздо легче.

Что такое очиститель воздуха и как он работает?

Воздухоочиститель – это специальное устройство, предназначенное для удаления из воздушной среды пыли, вредных микроорганизмов, шерсти животных, неприятных запахов. Принцип работы прибора довольно прост: внутри корпуса воздухоочистителя находится вентилятор, который втягивает загрязненный воздух и направляет его в систему фильтрации, где происходит несколько степеней очистки, избавляющих его от различных примесей. После этого, уже очищенный воздух возвращается в помещение.

Главную роль в этом процессе играют фильтры. В хорошем очистителе воздуха их должно быть как минимум три: 1) для удаления крупных частиц пыли и шерсти; 2) для поглощения мелких пылинок и аллергенов; 3) для устранения неприятных запахов.

Фильтры в воздухоочистителе могут быть следующих видов:Как выбрать очиститель воздуха?

  • Механический – фильтр грубой очистки, улавливающий крупные загрязнители и защищающий от засорения остальные составляющие фильтрационной системы.
  • Угольный – включающий в себя особый абсорбирующий материал с активированным углем, который устраняет посторонние ароматы и неприятные запахи.
  • НЕРА – фильтр тонкой очистки, способный удалять мелкие загрязняющие частицы, бактерии, пыльцу, пр.
  • Фотокаталитический – здесь воздух очищается от бактерий и вирусов за счет воздействия ультрафиолетовых лучей. Они имеют малую мощность, поэтому совершенно не вредят человеческому организму, в то время как вредоносные микроорганизмы уничтожаются практически на 100%.
  • Электростатический – фильтр, улавливающий микроскопические загрязнения по следующему принципу: сначала частички пыли, подвергаются ионизации и получают отрицательный заряд, а затем они притягиваются к положительно заряженным пластинам и оседают на них.
  • Водный – в данном случае в роли фильтра выступает обычная вода. Притянутая вентилятором пыль и прочие загрязнения намокают и оседают внутри резервуара. Такие устройства называют еще «мойками воздуха» - они могут выполнять функции не только очищения, но и увлажнения.

Что такое ионизатор воздуха и для чего он нужен?

Как выбрать очиститель воздуха?Многие модели воздухоочистителей дополнительно оснащены функцией ионизации. Чем же она полезна? Прежде всего, тем, что очиститель воздуха для дома с ионизатором способен намного качественней удалять загрязнения и неприятные запахи. Второй особенностью таких устройств является искусственное насыщение окружающего воздушного пространства положительными и отрицательными ионами. Благодаря этому в помещении создается комфортный микроклимат, а воздух наполняется природной свежестью. Данная функция также оказывает благотворное действие на организм человека. Вдыхание ионизированного воздуха способствует:

  • повышению работоспособности;
  • улучшению качества сна;
  • укреплению иммунитета;
  • профилактике респираторных заболеваний и аллергических реакций;
  • улучшению психоэмоционального состояния.

Преимущества и недостатки воздухоочистителей.

С тем, что очиститель воздуха от пыли для дома очень полезен, сложно поспорить. Он помогает не только бороться с пылью и неприятными запахами, но и нейтрализовывать токсины в окружающей среде, улучшать микроклимат в помещении и свое состояние, в целом. И на этом его плюсы не заканчиваются. Представленные в ассортименте медмагазина «Ортоп» очистители воздуха имеют и другие преимущества:

  • многофункциональность (многие устройства способны работать не только на очищение, но и на ионизацию воздуха);
  • низкий уровень шума (большинство моделей работают практически беззвучно, поэтому во время сна они совершенно не мешают);
  • привлекательный внешний вид (благодаря стильному дизайну эти приборы удачно вписываются в любой интерьер);
  • компактные габариты (устройства не займут много места в комнате, а некоторые модели без проблем поместятся даже на рабочем столе или тумбе);
  • доступная стоимость (в интернет-медмагазине «Ортоп» Вы можете купить ионизатор воздуха по самой выгодной цене с доставкой по Киеву или в любой другой город Украины).

Что касается недостатков систем очистки воздуха, то их практически нет. Единственный нюанс заключается в том, что они нуждаются в периодическом обслуживании: мойке и/или смене фильтров. Это занимает некоторое время и может повлечь за собой дополнительные расходы, но если сопоставить их с пользой, приносимой прибором, все минусы сразу меркнут.

Очиститель воздуха: как выбрать?

Как выбрать очиститель воздуха?Чтобы устройство качественно выполняло поставленную перед ним задачу, при покупке воздухоочистителя следует учитывать следующие факторы:

  • Площадь помещения, в котором будет устанавливаться прибор. Если Вы планируете перемещать его в разные комнаты, нужно ориентироваться на площадь самой большой из них.
  • Необходимые функции. Выбор очистителя воздуха зависит также от целей его использования. К примеру, для удаления шерсти животных и других крупных загрязнителей вполне подойдут недорогие модели с минимальным функционалом. Для устранения табачного дыма и нейтрализации других неприятных запахов в приборе должен присутствовать фильтр с активированным углем. Если же устройство покупается в дом, где живет аллергик или человек, часто страдающий респираторными заболеваниями, рекомендуется обратить внимание на варианты с НЕРА-фильтром сверхтонкой очистки и функцией ионизации.
  • Удобство эксплуатации и простота обслуживания. Обратите внимание, что некоторые устройства (к примеру, мойки воздуха) могут потребовать от Вас большего внимания, чем другие очистители: их необходимо ежедневно или раз в несколько дней мыть и наполнять чистой водой. Более удобны в этом плане приборы с НЕРА-фильтром: их достаточно примерно раз в месяц тщательно пылесосить.

   Если Вы так и не смогли определиться, какой очиститель воздуха выбрать, наши консультанты всегда готовы предоставить бесплатную консультацию. Просто позвоните по телефону или обратитесь в один из наших салонов, расположенных в Киеве и других городах Украины. Менеджеры медмагазина «Ортоп» дадут исчерпывающие ответы на все интересующие вопросы и помогут выбрать устройство, которое полностью устроит Вас в практическом и ценовом плане. Желаем Вам полезных и приятных покупок!