Для людей, страдающих гипертонической болезнью, измерение артериального давления является вполне обыденной процедурой, и слово «тонометр» не выходит из их лексикона. Тонометр – это аппарат, который как раз и предназначен для измерения показателей артериального давления. Этот прибор неплохо было бы иметь каждому человеку в своей домашней аптечке, ведь проблемы со здоровьем часто настигают внезапно. А для людей с заболеваниями сердечно-сосудистой системы тонометр вообще должен стать «лучшим другом».

Возможно, не все знают о видах и особенностях этих приборов, поэтому в этой статье мы попытаемся это объяснить. Но главная цель – это определиться, какой тонометр лучше купить – на плечо или на запястье. Вы узнаете, чем они похожи, чем отличаются, а главное – кому и какой больше подойдет.

Суть работы тонометра состоит в том, что в манжету, которая находится на плече или на запястье человека, нагнетается воздух. А вот способ, при помощи которого этого происходит зависит от вида тонометра. Различают:

  • механические тонометры - нагнетание воздуха в манжету происходит вручную с помощью груши. Также в комплектацию прибора входит манометр и фонендоскоп;
  • полуавтоматические тонометры - они имеют электронное табло, на котором можно увидеть результат, но воздух нагнетается также с помощью груши;
  • автоматические тонометры - наиболее усовершенствованная модель, в которой есть компрессор, нагнетающий воздух в манжету и электронный экран.

После знакомства со всеми моделями, у Вас обязательно возникнет вопрос - какой тонометр выбрать?

Тонометр на плечо

Какой тонометр купить: на плечо или запястье?Суть работы приборов на плечо и на запястье почти одинаковая. Отличие состоит в том, что среди первых есть модели всех трех видов, а модели на запястье бывают только автоматические. Манжета тонометра на плечо, согласно названию, надевается на нижнюю треть плеча левой или правой руки. После чего человек нажимает кнопку (в автоматических моделях), и через короткое время видит результат на табло. Работает такой аппарат от сети, некоторые модели работают от сети и от батареек.

Данный аппарат рекомендуют использовать людям, страдающим на атеросклероз, так как при этой болезни стенки артерий утолщены атеросклеротическими бляшками. Из-за этого чувствительность тонометра должна быть достаточно высокой. Такие же рекомендации можно дать пациентам с аритмиями, в особенности, синусовой тахикардией. Прибор имеет способность измерять давление трижды с необходимой паузой, а потом выбрать средний результат и указать на аритмию, если таковая имеется.

Данный тонометр, конечно же, имеет свои плюсы и минусы. К положительным качествам можно отнести:

  • высокая чувствительность;
  • точность измерения;
  • доступная цена;
  • возможность использовать людям с атеросклерозом и аритмией;
  • возможность работать как от сети, так и с помощью батареек.

К минусам можно отнести:

  • сравнительно большой размер прибора, что не дает возможности носить его с собой.

Тонометр на запястье

Какой тонометр купить: на плечо или запястье?Этот вид тонометров заслуживает внимания, ведь он является новой, более удобной для многих людей, версией известного аппарата. Механизм действия ничем не отличается от предыдущих моделей – это по-прежнему запись давления крови на стенки сосудов путем пережатия артерии манжетой. Отличие состоит в способе использования. Тонометр на запястье одевается, как видно из названия - на запястье, и измеряет давление в лучевой артерии. Это артерия, на которой прощупывают пульс, поэтому аппарат еще называют пульсовым.

Данная модель менее чувствительная к сосудам, которые уплотнены атеросклерозом. Если у человека существует такая проблема, то ему больше подойдет модель на плечо. Но, по сравнению с последним, он имеет большое преимущество – компактный размер. Человек, имеющий заболевание сердечно-сосудистой системы, постоянно хочет (и должен) контролировать свое состояние. Поэтому он может легко положить в сумку запястный тонометр, который не займет много места, и в любой момент - измерить свои показатели. Нужно всего лишь надеть аппарат, как часы, на запястье, нажать кнопку, после чего расположить руку на уровне сердца и подождать около 30 секунд.

При выборе аппарата, необходимо учитывать размер обхвата руки в данной области, потому что люди с наличием лишнего веса могут получить затруднения в использовании такого тонометра. Также нужно сказать, что такой прибор работает только от батареек.

Как и предыдущая модель, эта модификация имеет свои положительные и отрицательные качества. Учитывайте их, если собираетесь купить тонометр на запястье.

Плюсы:

  • высокая точность измерения;
  • возможность использовать пожилым людям без сторонней помощи;
  • компактность, что делает этот аппарат мобильным (его можно положить в сумку и всегда носить с собой);
  • возможность сохранения и сравнения результатов измерений.

Минусы:

  • не все модели можно использовать людям с атеросклерозом, при котором уплотняются стенки сосудов (тонометры AND разработаны по последним технологиям и не имеют противопоказаний в виде атеросклероза сосудов или возрастных ограничений);
  • работает только от батареек;
  • нужно подбирать размер, соответствующий окружности той части руки, на которую будет надеваться прибор;
  • цена тонометра на запястье, который можно будет использовать пожилым людям, будет немного выше.

Особенности выбора тонометра

Какой тонометр купить: на плечо или запястье?Если Вы все еще не определились с выбором, то можете почитать на нашем сайте отзывы о том, какой тонометр лучше. Их писали люди, которые пользуются этими аппаратами. Там же, можно узнать некоторые особенности, возникающие при использовании, и выбрать уже подходящий аппарат именно для своего случая.

При выборе тонометра рекомендуем учитывать некоторые моменты:

  1. Подбирайте аппарат, исходя из потребностей. Людям пожилым часто трудно использовать некоторые устройства, поэтому в них должно быть минимум сложности при максимуме возможностей. Например, очень удобно, когда прибор имеет звуковые сообщения, напоминания, большие цифры на табло, запоминание результатов.
  2. Учитывайте размер манжеты, особенно если покупаете тонометр на запястье, чтобы им было комфортно пользоваться.
  3. Особенности прибора должны соответствовать возрасту и наличию болезней человека, для которого он покупается.
  4. Обратите внимание на способ питания тонометра, и выбирайте тот, который будет удобен Вам.
  5. На товары подобного рода должна быть гарантия. Выдача гарантийного талона - это обязательная часть покупки товара у нас.

В итоге, можно сказать, что тонометры на плечо больше подойдут для использования дома, так как имеют более габаритные размеры. Второй вариант больше подойдут для людей, которые вынуждены проводить время вне дома, ведь у них будет прекрасная возможность взять прибор с собой, и менять батарейки в случае необходимости

Обратите внимание, что оба описанных тонометра имеют почти равное количество и плюсов, и минусов. Они оба имеют право на существование, а вот какой тонометр выбрать - решать только Вам. Главное - учитывать все особенности и предпочтения, а на счет качества функционирования можно не волноваться. Мы предлагаем только проверенные товары, которые прослужат Вам максимальный срок. Если у Вас еще остались вопросы по поводу выбора тонометра, или любого другого товара в нашем интернет-медмагазине, Вы можете воспользоваться услугой бесплатной онлайн-консультации. Наши специалисты с радостью ответят на все интересующие вопросы. Для удобства покупателей, мы предлагаем разные варианты оплаты и доставки выбранного товара. Для ознакомления с ними - достаточно зайти в соответствующий раздел.