Различные болезни часто приводят к неожиданным последствиям, которые значительно ограничивают возможности людей. После таких болезней людям часто приходится проводить все свое время в постели. Кровать становиться для них домом, они в кровати спят, едят и проводят все 24 часа в сутки. Именно для таких категорий больных были созданы медицинские кровати, которые значительно улучшают качество их жизни.

Какие виды кроватей существуют

Разнообразие этой медицинской мебели может удивить любого, поэтому и выбор достаточно сложный. Для начала, нужно разобраться каким категориям людей она подойдет:

  • ограниченные в возможностях из-за наличия серьезных травм;
  • послеоперационные больные;
  • парализованные вследствие болезней (инсульт).

Также перед выбором кровати для инвалидов нужно определиться с некоторыми моментами. Это вопросы, касающиеся структуры и возможностей данной мебели. Функциональные кровати обычно имеют несколько секций (от 1 до 4) – это количество отделов, которые могут менять свое расположение и угол наклона. Бывает такое, что секция одна – регулируется только головной конец кровати, бывает две – для головы и ног. Трех- и четырехсекционные кровати имеют соответственно регулируемые отделы для головы и ног, а также один или два отдела посередине. Выбирать количество секций нужно исходя из заболевания человека и его сохранившихся возможностей.

Кровати для лежачих больных также имеют разделение по типу привода:Мебель для лежачих больных

  1. Механические. Они сделаны с различных материалов, отличаются удобством и комфортной эксплуатацией. При этом регулировать расположение секций, их наклон нужно с помощью рук человека, который ухаживает за больным.
  2. С пневмопружиной. Пневмопружина регулирует угол наклона секции, а именно, специальная система обеспечивает расположение, при котором плечевой пояс и голова человека будут находиться ниже уровня таза (положение Тренделенбурга). После этого устройство возвращается в исходное положение.
  3. С червячным приводом. Для изменения угла наклона секции в таких кроватях есть специальные винтовые рычаги. Хоть для их функционирования и нужны усилия человеческих рук, но при этом их нужно прикладывать меньше и движения секций более легкие и плавные.
  4. С электроприводом. Это, пожалуй, наиболее оптимальный вариант для больных со значительно ограниченными возможностями. Для функционирования такой кровати есть специальный пульт, нажатие кнопок которого меняет наклоны секций.

Когда человек оказывается в условиях, при которых он больше не способен ухаживать за собой, это значительно сказывается на его психологическом состоянии. Поэтому возможность хоть самую малость контролировать свое расположение и изменить его в случае необходимости немного подбадривает человека. Хоть кровати с электрическим приводом немного дороже других моделей, но они также значительно уменьшают физическую нагрузку для человека, который ухаживает за лежачим больным. Это многого стоит, ведь человек может самостоятельно проводить себе профилактику пролежней, которые образуются при длительном нахождении тела в одном положении. Также очень важным является периодическое изменение позы для нормализации состояния внутренних органов, мышц и функциональных показателей организма.

Важные критерии выбора

Прежде чем купить функциональную кровать, необходимо разобраться в ее характеристиках. Как не прискорбно, но человеку иногда приходиться находиться в постели всю жизнь, и родным и близким очень хочется улучшить его пребывание там. Для этого нужно с умом подходить к выбору модели.

Основные факторы выбора медицинской кровати:

  • Размер. Очень важно, чтобы длина соответствовала росту человека в положении с ровными ногами. Также роль играет и ширина изделия, в зависимости от особенностей телостроения.
  • Структура. Иногда заболевание вынуждает человека занимать определенную позу, поэтому нужно узнать перед покупкой, сколько секций имеет изделие, какой наклон возможен, и есть ли необходимые приспособления.
  • Материал. Чаще всего кровати металлические, но бывают также деревянные или с деревянными вставками.
  • Нагрузка. Важно учитывать, какую максимальную нагрузку сможет выдержать такая мебель. При покупке желательно знать вес человека и выбирать с запасом, на случай увеличения веса.

Мебель для лежачих больныхКроме вышеперечисленных важных в эксплуатации факторов есть еще другие, например, дизайн. Кровать постоянно или долго будет стоять в комнате у человека, и для него может быть важным, чтобы ее вид соответствовал общему интерьеру. Для этого есть много моделей, среди которых вы найдете подходящую. Модели могут иметь разный цвет, быть сделаны с различных материалов, а также иметь дополнения в виде аксессуаров.

В нашем интернет-магазине есть огромный выбор функциональных кроватей для пожилого человека, людей с ограниченными возможностями. Вы можете быть уверены в качестве изделий, представленных на данном сайте. Но, кроме этого, вы можете купить здесь различные аксессуары, которые дополняют кровати и облегчают жизнь больному человеку. К таким аксессуарам можно отнести:

  1. Прикроватные тумбочки. Для хранения вещей и обычно на колесах.
  2. Трапеции надкроватные. Для изменения положения тела с помощью рук.
  3. Медицинские и страховочные матрацы.
  4. Подголовники и защита для поручней.

При выборе кровати самое главное учитывать характер заболевания и потребности больного. Например, кровати после инсульта желательно выбирать с электроприводом, чтобы облегчить нагрузку ухаживающему. Большинство изделий имеют колеса, чтобы можно было менять расположение в комнате, подвозить, например, к окну, и легко убирать комнату. Также кровати могут иметь специальные бортики для безопасности, при чем не мешающие доступу к человеку. Еще плюсом является наличие столика для приема пищи.

Как сделать заказ

Если вам необходимо купить кровать с электроприводом или любую другую из данной категории, то здесь вы найдете все, что нужно. В каталоге по категориям достаточно удобно расположены все товары. Вам необходимо выбрать понравившееся изделие и оформить заказ, заполнив стандартную форму. После этого ваш заказ будет обработан нашими сотрудниками, и вы получите информацию об оплате и доставке. После завершения процедуры заказа, ждите получения в оговоренные сроки. Если у вас будут некоторые вопросы, то консультанты с удовольствием ответят на них.

Лежачему больному очень важно иметь достойный уход, ведь он значительно улучшит качество жизни. И специальные кровати играют в этом далеко не последнюю роль, особенно если подобраны с умом и желанием обеспечить комфорт.