Что такое остеохондроз.

Ежедневно миллионы людей по всему миру сталкиваются с болезненными ощущениями в спине и конечностях, тяжестью в затылке, головокружениями, онемением пальцев рук, сильными головными болями. Зачастую причиной данных нарушений самочувствия является остеохондроз - патология, при которой происходит разрушение межпозвоночных дисков и костной ткани позвонков. Это влечет за собой преждевременное старение, обезвоживание хрящей и потерю устойчивости позвоночного столба.

Чтобы понять механизмы развития остеохондроза, нужно немного углубиться в анатомию. Наш позвоночник состоит из 32-33 позвонков и 23 межпозвоночных дисков. Позвонки выполняют опорную и защитную роль. Мышечно-связочный аппарат, суставы и межпозвоночные диски соединяют их в единую структуру, поддерживающую тело в вертикальном положении, а также защищающую спинной мозг и нервные корешки от повреждений - позвоночный столб, или лат. «columna vertebralis».

Остеохондроз шейного отдела позвоночникаВажную роль в функционировании позвоночника играют межпозвоночные диски. Это сложная структура, выполняющая функцию амортизации и соединения тел соседних позвонков. Они состоят из пульпозного (студенистого) ядра, окруженного фиброзным (соединительнотканным) кольцом. В норме это кольцо образовано прочными волокнами, которые перекрещиваются в трёх плоскостях, благодаря чему удерживается ядро диска и предотвращается смещение позвонков относительно друг друга. При остеохондрозе эти волокна замещаются рубцовой тканью, которая не обладает ни эластичностью, ни достаточной прочностью. Изменения в диске влекут за собой разрушение костной ткани позвонков, что в итоге приводит к артрозу межпозвонковых суставов.

Существуют следующие виды остеохондроза:

  • шейный,
  • грудной,
  • поясничный,
  • распространенный, при котором поражается 2 или 3 отдела позвоночника.

В зависимости от клинических проявлений и степени повреждения позвоночника врачи выделяют 4 стадии развития этого заболевания:

  1. Начальная стадия разрушения межпозвоночных дисков. Проявляется периодическим дискомфортом.
  2. Начинается разрушение фиброзного кольца и происходит протрузия (смещение) диска. Человека беспокоят резкие интенсивные боли вследствие защемления нервных корешков.
  3. Прогрессирует разрушение кольца, появляются межпозвоночные грыжи. Данная стадия характеризуется деформацией позвоночника.
  4. Самая тяжелая стадия. Происходит разрушение межпозвонковых дисков и срастание позвонков между собой. Снижаются болевые ощущения, но существенно ограничивается подвижность позвоночника - вплоть до инвалидности.

Причины развития заболевания.

По данным Всемирной организации здоровья, в развитых странах заболеваемость остеохондрозом достигает 80%. Подавляющее большинство заболевших - люди в возрасте 30-40 лет. Можно выделить основные и второстепенные причины развития данного заболевания. К основным причинам относятся:

  • возрастные изменения в межпозвоночном диске. Ухудшение кровоснабжения диска, которое наступает у людей после 20 лет и влечет за собой нарушения в обменных процессах, снижение содержания воды в ядре;
  • неравномерная, слишком сильная нагрузка на позвоночник. Длительное сидение в неправильной позе, ношение грузов в одной руке, поднятие тяжестей впереди себя - все это может привести к растяжению, смещению диска и надрывам связок.

Второстепенные причины развития остеохондроза:

  • сидячий образ жизни;
  • лишний вес, курение;
  • генетическая предрасположенность;
  • аутоиммунные заболевания;
  • плоскостопие, сколиоз;
  • травмы опорно-двигательного аппарата;
  • профессиональные вредности: вибрация, вынужденное положение и т. д.;
  • несбалансированное питание, недостаточное потребление воды;
  • неудобная, неправильно подобранная обувь, ношение высокого каблука;
  • регулярные переохлаждения;
  • беременность.

Симптомы и синдромы остеохондроза.

Здоровый позвоночник защищает спинной мозг и отходящие от него спинномозговые корешки от повреждений, смягчая тряску при ходьбе, прыжках и любых других резких движениях. При остеохондрозе эта функция выполняется не в полном объеме. Более того, поврежденные позвонки могут сдавливать, раздражать и травмировать корешки, что вызывает самую разнообразную симптоматику. Чаще всего страдают поясничный и шейный отделы позвоночника. К общим симптомам остеохондроза относят:Остеохондроз шейного отдела позвоночника

  • боль в шее, спине, пояснице. Иногда болевые ощущения могут распространяться на ребра и конечности;
  • дискомфорт в области позвоночника;
  • скованность движений в спине и конечностях;
  • покалывание, онемение конечностей;
  • нарушенная чувствительность определенных участков тела и конечностей;
  • спазмы мышц, стабилизирующих позвоночник;
  • головные боли, боли в области сердца. Иногда возникает боль в животе без четкой локализации;
  • головокружения. Опасны тем, что могут маскировать серьезные неврологические проблемы (например, инсульт).

Клиника остеохондроза многообразна и зависит от локализации поражения позвонков. Рассмотрим частные случаи:

  1. Остеохондроз шеи чаще всего характеризуется болезненными ощущениями в шее, плечах, лопатке. Кроме этого, человека могут мучить постоянные головные боли, головокружения, “мушки” перед глазами, шум в ушах. Эта симптоматика характерна для синдрома позвоночной артерии. Он возникает вследствие спазма данного сосуда в ответ на раздражение грыжей либо костными разрастаниями. Помимо болевой составляющей, этот синдром опасен тем, что может усугублять нарушения сердечного кровотока.
  2. При грудном остеохондрозе боль может отдавать в область сердца, подмышек, плечей, лопатки. Если в патологический процесс задействуются межреберные нервы, появляется болезненность по ходу ребер. Иногда возникает одышка и дискомфорт при глубоком вдохе. Возможно формирование так называемого кардиального синдрома - появление боли по типу стенокардии, но гораздо более длительной и не поддающейся лечению нитроглицерином. Боль может отдавать в диафрагму или верхние конечности. В ряде случаев данный синдром сопровождается повышением артериального давления и аритмией.
  3. Поясничный и пояснично-крестцовый остеохондроз проявляется болью в нижней части спины и живота, ногах. В связи с нарушением иннервации внутренних органов малого таза появляется недержание мочи, сексуальные расстройства. Одной из часто встречающихся форм поясничного остеохондроза является люмбаго (поясничный прострел). Для него характерны резкие интенсивные боли по типу прострелов, стойкое напряжение мышц вокруг пораженных позвонков, ограничение подвижности в этой области.

Отдельно выделяют корешковый синдром, возникающий при сдавливании нервных корешков поврежденными позвонками или дисками. Для него характерна стреляющая боль и нарушение чувствительности, снижение тонуса и объема мышц, снижение рефлексов в области поражения. При повреждении шейных отделов позвоночника возможны расстройства обоняния и вкуса, дефекты речи, ощущение комка в горле, постоянная заложенность носа.

Диагностика остеохондроза.

Диагностикой остеохондроза обычно занимается невролог. Зачастую люди обращаются с жалобами на боль, дискомфорт, ограничение подвижности определенной области. После опроса пациента врач проводит осмотр, во время которого определяет уровень поражения позвоночника и степень вовлеченности в патологический процесс окружающих тканей. Оценивается осанка, особенности строения туловища, расположение нижних углов лопаток, плечей и гребней подвздошных костей. Особое внимание уделяется линии остистых отростков (борозда по центру спины).

Помимо клинических методов исследования большую роль в постановке диагноза играет рентгенография, компьютерная томография и, при необходимости, магнитно-резонансная томография. С их помощью оценивается точная локализация и степень поражения, а также вовлеченность окружающих тканей. При помощи ультразвуковой допплерографии можно определить состояние кровотока в сосудах позвоночника.

Методика лечения остеохондроза шейного отдела. Воротник Шанца как средство от остеохондроза.

Рассмотрим более детально, как лечить остеохондроз шеи. В остром периоде назначается медикаментозная терапия: обезболивающие, противовоспалительные, спазмолитические средства, хондропротекторы и витамины. Когда острые проявления заболевания стихают, назначаются физиопроцедуры, лечебная физкультура, массаж, мануальная терапия. В тяжелых случаях показано хирургическое вмешательство, после которого пациенты с диагнозом “шейный остеохондроз” продолжают лечение дома.

Остеохондроз шейного отдела позвоночникаОсобенностью данной локализации остеохондроза является применение особой шины, которая называется “воротник Шанца”. Это специальный фиксатор, который помогает разгрузить шею благодаря переносу тяжести головы на ключицы и надплечья. Шейные воротники бывают разных видов и размеров: мягкие, жесткие и надувные, ортопедические воротники для новорожденных, детей и взрослых.

Шина Шанца используется на всех этапах лечения. Во время острого периода он позволяет восстановить кровоток, уменьшить либо снять мышечное напряжение, максимально разгрузить позвоночник, обеспечивая покой больным позвонкам и мышцам. В послеоперационном периоде ортопедический воротник иммобилизирует шею, что способствует быстрому заживлению и восстановлению.

Следует отметить, что долго носить лечебный воротник для шеи нельзя, так как мышцы, поддерживающие голову, ослабнут. Допускается ношение не более 3-4 часов в день. Кроме того, не следует носить корсет для шеи дольше срока, который указал врач. Спать в нем запрещается!

Обращаем Ваше внимание, что человеку, которому поставили диагноз “шейный остеохондроз”, лечение должен назначать и контролировать только квалифицированный врач!

Как выбрать бандаж на шею?

Каждый случай применения корсета для шеи индивидуален. Врач указывает, какой шейный воротник купить. При подборе изделия необходимо обратить внимание на его высоту и длину - голова должна быть параллельно полу, а бандаж - плотно обхватывать шею, но не препятствовать дыханию.

Если Вам нужна шина Шанца, купить ее Вы можете в нашем интернет-магазине. Наши менеджеры помогут подобрать подходящий тип и размер бандажа, чтобы лечение шейного остеохондроза проходило максимально эффективно и комфортно!