Люди, которые по той или иной причине оказываются надолго прикованными к постели, часто сталкиваются с такой проблемой как пролежни. Это локальные или обширные поражения кожных покровов и мягких тканей, возникающие из-за постоянного давления на определенные части тела. Чаще всего они образуются в области затылка, лопаток, крестца, ягодиц и над другими костными выступами (то есть, в местах наибольшего соприкосновения с поверхностью, на которой лежит больной). В результате нарушения кровообращения и обменных процессов здесь могут появляться участки ишемии и некроза, которые и называются пролежнями.

Профилактика и лечение пролежней домаКогда человек продолжительное время находится в лежачем положении, не меняя положение, на коже сначала появляются небольшие покраснения, которые, как правило, проходят после переворачивания в другую позицию. На второй стадии уже наблюдаются поверхностные поражения эпидермиса в виде неглубоких ран или водянистых пузырей, а на третьей и четвертой – язвы, распространяющиеся на всю толщину кожного покрова, подкожную клетчатку вплоть до мышц и костей. Изъязвленные ткани, при этом, некротизируются и приобретают характерный темный цвет, а самое страшное заключается в том, что они доставляют больному неимоверные дополнительные страдания.

Чтобы избежать подобных проблем, необходимо строго придерживаться правил ухода за лежачими больными и, в качестве вспомогательного приспособления, желательно купить специальный противопролежневый матрас. Его использование не только позволит значительно снизить риски образования пролежней и обеспечит оптимальные условия для восстановления тканей при уже имеющихся поражениях, но и создаст более высокий уровень комфорта в целом.

Основные разновидности матрасов от пролежней и их особенности

Все подобные изделия делятся на две основные категории: статические и динамические. Первые применяются преимущественно в целях профилактики поражений кожных покровов у частично обездвиженных пациентов, способных самостоятельно менять положение, а также для лечения начальных стадий пролежней. Динамические модели являются более универсальными в использовании. Купить противопролежневый матрас такой модификации стоит, если человек полностью неподвижен и у него наблюдаются некротические изменения кожи различных форм (от слабо выраженных до глубоких). Также его можно применять для предотвращения развития пролежней абсолютно у всех пациентов, оказавшихся прикованными к постели на длительный период времени.

Поверхность статических моделей может быть как гладкой, так и разделенной на секции. Независимо от конструкции, такие приспособления обеспечивают эффективную профилактику пролежней за счет равномерного разделения давления по всей поверхности тела и снятия чрезмерной нагрузки с наиболее уязвимых зон.

  • Секционные матрасы представляют собой особым образом сконструированные плотные накладки на кровать из вязкоупругой пены, геля или другого упругого материала, способного подстраиваться под анатомические особенности человеческого тела. Наполнители, используемые в данных изделиях, также отличаются высокой воздухопроницаемостью. Благодаря этому они способствуют поддержанию оптимального микроклимата и позволяют коже дышать, что, в свою очередь, уменьшает вероятность появления опрелостей.
  • Динамические модели отличаются от статических прежде всего тем, что их поверхность постоянно находится в движении. Такие противопролежневые матрасы состоят из довольно большого количества воздушных камер в форме пчелиных сот или поперечных труб, которые при помощи компрессора поочередно надуваются и сдуваются. За счет этого обеспечивается легкий массажный эффект и мягкое разминание тела, являющееся залогом успешной профилактики и лечения пролежней на всех стадиях. В зависимости от особенностей конструкции, динамические приспособления делятся на ячеистые и секционные (баллонные или трубчатые). В некоторых моделях для дополнительного удобства предусмотрен статичный режим, позволяющий делать изделие неподвижным для облегчения проведения гигиенических процедур и различных лечебных манипуляций (инъекций, массажей и др.).

Подбирать антипролежневый матрас в каждом конкретном случае следует, исходя из характера и степени прогрессирования патологии, а также индивидуальных особенностей самого больного (в частности, его веса и состояния здоровья в целом), а потому перед его покупкой желательно проконсультироваться с квалифицированным специалистом. Оказать помощь в этом деле могут и сотрудники медмагазина «Ортоп». У нас работают опытные консультанты с медицинским образованием, которые всегда предоставят Вам исчерпывающую, квалифицированную информацию по каждой позиции из каталога и подскажут, какой именно матрас лучше выбрать в той или иной ситуации.

Как проводить профилактику и лечение пролежней в домашних условиях с помощью медицинских матрасов и подушек?

Профилактика и лечение пролежней домаВажно отметить, что покупать подобные изделия желательно до момента появления первых признаков возникновения пролежней. Как и многие другие патологии, некротические изменения кожных покровов при длительном постельном режиме гораздо легче предотвратить, чем лечить, а потому матрас противопролежневый – незаменимая вещь абсолютно для всех людей, оказавшихся по тем или иным причинам надолго прикованными к кровати. Прежде всего, это касается пациентов, перенесших:

  • инсульт;
  • серьезные травматические повреждения позвоночника, спинного мозга, опорно-двигательного аппарата;
  • инфаркт;
  • сложные операции;
  • ожоги.

Также такое изделие может понадобиться физически ослабленным и очень пожилым людям, потерявших способность самостоятельно двигаться.

Вид матраса подбирается в зависимости от стадии пролежней. К примеру, в профилактических целях, а также при появлении первых признаков патологии (покраснение кожи на участках, испытывающих постоянное давление) лучшим вариантом является статический ортопедический матрас. За счет анатомической конструкции он обеспечивает высокий уровень комфорта, а главное – способствует поддержанию оптимального микроклимата и значительно снижает риски образования ран. Профилактика пролежней и лечение 1-2 стадий патологии также успешно проводится при помощи ячеистых матрасов с компрессором или без него. Такие модели отличаются простотой использования, доступной ценой и, что немаловажно, высокой результативностью.

В аналогичных целях может использоваться и противопролежневая подушка. Данное приспособление представляет собой накладку для сидения на инвалидное или обычное кресло, изготовленную из упругого материала и оснащенную специальными ячеистыми выступами. Благодаря такой конструкции антипролежневая подушка является настоящим спасением для пациентов, ведущих сидячий образ жизни. Она эффективно снимает давление с мягких тканей и способствует нормализации кровообращения, помогает уменьшить болевые ощущения и сделать пребывание в кресле более комфортным.

Лечение глубоких пролежней проводится преимущественно при помощи динамических матрасов секционного (баллонного) типа. За счет поочередного цикличного надувания и сдувания воздушных камер такие приспособления обеспечивают регулярную смену положения тела и мягкое разминание тканей, что, в свою очередь, способствует улучшению кровообращения, снижению болевых ощущений, ускорению заживления образовавшихся ран и предотвращению появления новых участков некроза.

В интернет-медмагазине «Ортоп» Вы сможете подобрать и недорого купить матрас от пролежней любого из вышеперечисленных типов. В большом разнообразии у нас представлены как статические, так и динамические модели, которые позволяют облегчить уход за лежачим больным и обеспечить ему максимальный уровень комфорта на протяжении всего периода пребывания в постели. Все изделия имеют сертификат качества и гарантию. Оплатить заказ можно любым, удобным для Вас, способом (безналичным или наличным расчетом). Доставка товаров осуществляется по Киеву – курьером или почтой, в другие населенные пункты Украины – службой «Новая почта».

Желаем крепкого здоровья Вам и Вашим близким!