Ремонт тонометра своими рукамиИтак, Вы купили тонометр, который верой и правдой служит длительное время. Любая медтехника, вне всяких сомнений, требует бережного отношения и аппарат для измерения давления - не исключение. Но что же делать, когда в результате падения или некорректных действий прибор выходит из строя? Всегда можно обратиться в специализированный сервисный центр. Ожидание займет какое-то время, потому что перед тем, как отремонтировать тонометр, мастеру нужно сначала диагностировать проблему и подобрать необходимые запчасти для ремонта. После этого Вы сможете забрать свой аппарат из сервиса и снова пользоваться им по назначению.

Но если дома у Вас есть человек, страдающий гипертонией, то крайне необходимо, чтобы прибор, которым измеряется давление, всегда был под рукой. Чтобы сэкономить время (а вместе с этим и деньги), давайте попробуем разобраться в этом устройстве, диагностировать неисправности тонометра, чтобы понять какие его запчасти можно заменить, не выходя из дома.

Выход из строя приборов для измерения давления

Чаще всего встречаются следующие поломки:

  • Растягивается манжета для тонометра - не спускается воздух либо наоборот, происходит очень медленное его нагнетание.
  • Не работает груша, так как перестал работать клапан или же на ней появились царапины или порезы.
  • Аппарат перестал показывать точные и верные данные. Вышел из строя манометр.
  • Неисправности электронного тонометра: выход из строя кнопок, поломка датчиков, сбой в работе системы.

Несомненно, что некоторые действия, такие как ремонт манометра тонометра, сможет произвести только специалист, обладающий определенными знаниями. Оставим сложные детали для починки сервисному центру. А мы сосредоточимся на тех, которые вполне можем заменить сами.

Замена манжеты тонометра

Не стоит расстраиваться, если вы заметили, что эта деталь вышла из строя. Такого рода поломку можно диагностировать дома и легко произвести данный ремонт тонометров самостоятельно. Понять, что необходима замена манжеты на тонометр несложно: накачивание воздуха происходит вхолостую, а стрелка активно стремится к нулю на механических аппаратах, и отображается ошибка либо неверные результаты на дисплее электронных приборов для измерения давления.

Какие бы Вы действия не производили с этой деталью дальше - подклеить клеем, обмотать скотчем, рано или поздно Вам все равно придется купить манжету для тонометра и заменить ее. Сделать это нужно обязательно, чтобы, как и раньше получать качественный результат измерения давления.

Наш медмагазин “Ортоп” предлагает манжеты для тонометров и другие запчасти для измерителей давления в большом ассортименте, и Вам не составит особого труда подобрать эти аксессуары прямо на сайте или заглянув в один из салонов, расположенных в Киеве и других городах Украины. Наши специалисты с медицинским образованием всегда охотно и вежливо дадут Вам исчерпывающую квалифицированную консультацию и подскажут в данном вопросе. Оплата любых деталей возможна любым, удобным для Вас, способом. Также, для большего удобства клиентов, мы оказываем услуги по доставке:

  • по Киеву - курьером и почтой;
  • в другие регионы страны - сервисом “Новая Почта.

Если говорить именно о манжете, то здесь важным критерием выбора должен быть ее размер - окружность должна совпадать с антропометрическими особенностями рук, так как от этого напрямую зависит корректность показаний прибора.

Чаще всего в продаже находится универсальный размер - 22-32 см, но существуют и уменьшенные модели с объемом 18-22 см для людей с низкой массой тела, а также детей и подростков.

Встречаются и увеличенные манжеты для тонометра. Их используют спортсмены и люди с большой окружностью двуглавой мышцы плеча.

Бесспорными лидерами продаж данного аксессуара на нашем рынке являются модели следующих производителей:

1. AND (Япония):

  • 18-22 см;
  • 22-32 см;
  • 32-45 см.

2. Bokang (Китай):

  • манжет детский без кольца 20-29 см, с камерой резиновой 2-х трубочной для механических тонометров.

Ремонт тонометра своими руками3. Omron (Япония):

  • Манжета OMRON Сuff СМ - RU2 (22-32 см) (9515371-7).
  • Манжета OMRON удлиненная CL-RU2 (32-42 см) (9515370-9).
  • Манжета OMRON универсальная CW (22-42 см).
  • Манжета OMRON Caff assy.
  • Манжета OMRON CS 2 для детей.

Если же Вы не хотите приобретать полностью новую деталь, можно заменить только камеру манжеты, которая является основной составляющей данного аксессуара. Для этого нужно аккуратно извлечь ее из самой манжеты и заменить на новую. Обратите внимание: чтобы выполнить ремонт механического тонометра Вам потребуется камера с двумя трубками. Для электронных приборов нужна такая же деталь, но с одной трубкой. Размеры камер соответствуют размерам манжет, при этом резиновый вкладыш всегда меньше самого аксессуара. В нашем магазине медтехники доступны такие изделия для ремонта механических тонометров:

  • камера латексная (резиновая) импортная 2-х трубочная 22Х12см. Эконом;
  • камера резиновая импортная 2-х трубочная в силиконовой смазке 22Х12см. в упаковке;
  • камера резиновая импортная 2-х трубочная в силиконовой смазке увеличенная 30Х15см.

Ремонт груши тонометра

Следующей деталью в рейтинге популярности поломок приборов для измерения давления является нагнетатель воздуха (или груша, как нам привычнее ее называть). Примечательно, что выход из строя этого аксессуара, является причиной почти 70% случаев неисправности механического тонометра.

Итак, для возврата к жизни этой детали необходимо разобраться что именно будем реанимировать - сам нагнетатель, манометр, а может просто нужен ремонт клапана тонометра?

При покупке груши для тонометров, независимо от модификации аппарата (механический или полуавтомат), следует обратить внимание на изделия из латекса, так как они обладают самыми положительными характеристиками: не имеют специфического запаха резины и не вызывают аллергических реакций при взаимодействии с кожей. Высоко зарекомендовали себя следующие нагнетатели воздуха:

  1. Bokang (Китай):
  • Груша PVC Little Doctor LD-S035 на электронный тонометр c пластмассовым не самоспускающим клапаном с сеточкой.
  • Груша импортная на тонометр с пласт.клапаном с пластик. шариком + спускной игольчатый клапан Эконом.
  • Груша импортная на тонометр с метал.клапаном с сеточкой+ спускной игольчатый клапан в индивидуальной упаковке.
  • Груша резиновая импортная без спускного клапана с впускным пласт. клапаном + пластик. шарик. Эконом.
  • Груша импортная на тонометр с метал.клапаном с метал. шариком + спускной игольчатый клапан в индивидуальной упаковке.
  1. Omron (Япония):
  • Груша OMRON для тонометров (9983697-5).

После приобретения данного аксессуара заменить его не составит особого труда: необходимо просто отсоединить старый нагнетатель от резиновой трубки и аккуратно присоединить вместо него новый.

Ремонт полуавтоматических тонометров

Следует сказать несколько слов о специфике самостоятельной починки полуавтоматических аппаратов для измерения давления. Здесь чаще всего замены требует механизм нагнетания.

Ремонт тонометра своими рукамиВ таких моделях спуск воздуха происходит через электронный клапан. Однако существуют приборы, где воздух в аппарате спускается через клапан, который встроен в грушу. Он называется самозапускающимся. Чаще всего причина поломки этой детали состоит в обычном засорении подобного клапана бытовой пылью, ворсинками и мельчайшими частичками мусора. В таком случае лучше сразу починить тонометр путем замены клапана на новый. Обратите внимание на клапаны производителя Bokang (Китай), которые отличаются прекрасным соотношением цена-качество:

  • клапан не самоспускающий на грушу для полуавтоматического тонометра LD, Rossmax, AND 704, AND 604;
  • клапан самоспускающий на грушу для полуавтоматического тонометра на модели Omron, Microlfe, Citizen.

Как произвести ремонт полуавтоматического аппарата для измерения давления при замене этой детали?

Все предельно просто:

  1. Отсоединяем от старой детали резиновую трубочку и грушу.
  2. Присоединяем все обратно в том же порядке, но уже с новым клапаном.

Вторая наиболее уязвимая деталь в тонометрах такого типа - груша для накачивания воздуха. Обычно этот аксессуар уже через несколько лет теряет свою функциональность и ему необходима замена, поэтому купить груши для тонометров-полуавтомат тоже является частой необходимостью, с которой сталкиваются люди в современном мире. В нашем магазине медицинских товаров представлен нагнетатель для UA серии тонометров RB-101G. Модель выполнена в форме баллона, что предполагает удобное размещение в руке. Также уникальность этой линейки состоит в том, что они подходят практически ко всем моделям полуавтоматических аппаратов.

Ремонт электронного тонометра

Как только мы нажимаем кнопку запуска работы автоматического прибора для измерения давления, начинается процесс замера - нагнетается воздух в манжету, фиксируются показатели и происходит обратное стравливание воздуха, после чего результаты выводятся на экран. Такие аппараты очень удобны в использовании, но, к сожалению, тоже не вечны. Заменить детали для таких приборов измерения давления тоже не трудно. Манжеты на тонометр автоматический, например, почти всегда универсальны. Нагнетатели во многих моделях тоже взаимозаменяемы. Особого внимания здесь требует запуск прибора для измерения давления. Если Ваша модель предполагает работу тонометра как от батареек, так и от сети, не лишним будет приобрести адаптер, который обеспечивает бесперебойную работу аппарата. Это позволит Вам существенно сэкономить, поскольку избавит от необходимости постоянно покупать батарейки.

Часто встречаются такие моделями адаптеров:

  • сетевой адаптер AND TB - 233C (Япония);
  • адаптер для тонометров серии PRO AD-155 B.Well (Швейцария);
  • адаптер для тонометров серии MED AD-155 B.Well (Швейцария).

В завершении нашей статьи хотелось бы остановиться еще на одном из аксессуаров, который в последнее время все чаще используется вместе с тонометрами. Специальный принтер для печати позволяет извлечь необходимый материал из памяти прибора в любое удобное для Вас время. Результаты измерения давления станут доступны на бумажном носителе, что упростит их использование - во время консультации врач сможет визуально оценить динамику изменений замеров. Также эти данные можно будет вклеить в медицинскую карту и использовать в будущем для наблюдения. Наиболее популярными и высоко зарекомендовавшими себя являются детали японских производителей. Одним из таких аксессуаров являются принтеры для тонометров Omron (Япония):

  • принтер для тонометров OMRON (HHX-PRINT-E1), например, обладает всеми необходимыми характеристиками и производит печать следующих исследований:
  1. Результаты последнего измерения.
  2. Все данные замеров из памяти тонометра, включая средние значения.
  3. Абсолютно все итоги исследований можно увидеть в графическом изображении

Специальная бумага для печати, батарейки, шнур для питания - все это входит в базовый комплект данного принтера. Вам останется только подключить его к аппарату для измерения давления и распечатать результаты измерений.

Итак, мы с Вами рассмотрели часто встречающиеся поломки у такой медтехники, как тонометр. Купить одну деталь практически всегда проще и дешевле, чем приобретать новый прибор. Тем более, что заменить многие детали самостоятельно не составляет особого труда. К такому выводу мы и пришли, в итоге.

В заключении хотелось бы акцентировать внимание еще раз на том, что артериальное давление следует всегда держать под контролем, поскольку от него напрямую зависит не только Ваше общее состояние и здоровье, но порой и сама Ваша жизнь.

Берегите себя и будьте здоровы!