Что такое тонометр и для чего он нужен.

Сфигмоманометр или, как привычнее нашему слуху, тонометр — это специальный прибор, который измеряет артериальное (кровяное) давление и позволяет диагностировать отклонения в работе сердечно-сосудистой системы.

Для чего же он нужен?

Рейтинг тонометров: выбираем лучший тонометрБывает ли такое, что Вы чувствуете головокружение или боль в затылочной части головы? А возможно, у Вас бывает легкое недомогание, сопровождающееся шумом в ушах, появлением “мушек” перед глазами, болями в сердце, одышкой или сердцебиением? Что делать в таком случае? Будет совершенно правильным решение, обратиться к врачу, который после осмотра и диагностики, назначит Вам лечение. Одним из приборов, помогающих поставить правильный диагноз и определить степень заболевания, а также понять причину подобных недомоганий, является тонометр.

В наше время симптомы, описанные выше, встречаются все чаще и чаще. Игнорировать их нельзя, поскольку это может привести к непоправимым последствиям, вплоть до инвалидности и летального исхода. С другой стороны, не всегда есть возможность сразу обратиться к врачу, поэтому медики настоятельно рекомендуют иметь дома и на работе прибор для измерения артериального давления, чтобы он постоянно был у Вас под рукой. Современная промышленность выпускает очень много разнообразных моделей, отличающихся друг от друга по многим параметрам, и поэтому у людей возникает закономерный вопрос - какой лучше купить тонометр, чтобы не попасть впросак? На что обратить внимание при выборе такого аппарата? Прибор (тонометр) какой фирмы выбрать? Все это мы сейчас попробуем разобрать вместе с Вами. Это поможет всем нам определиться какой тонометр лучше купить, чтобы получить максимально точные результаты измерений.

Какие бывают аппараты для измерения давления? Какой тонометр лучше?

Чтобы не ошибиться с выбором, любому из нас лучше всего будет обратиться в аптеку или специализированный медмагазин. Обязательное условие при этом - обращать внимание на надежность и компетентность продавца.

Но и нам с Вами не помешает разобраться в этом вопросе детальнее.

Аппараты для измерения давления состоят из нескольких частей: манжета, которая надевается на руку и фиксирует место измерения давления, нагнетатель воздуха с клапаном, который регулирует спуск воздуха и, манометра, который показывает результаты замеров.

На сегодняшний день различают три основных типа приборов:

  • Механические - аппараты, в которых воздух нагнетается механическим путем (вручную). Для получения результата, здесь необходимо использовать стетоскоп (фонендоскоп), с помощью которого прослушиваются тоны. Преимущества данного типа тонометров: невысокая стоимость, независимость от батареек или сети. Механический прибор для измерения давления можно охарактеризовать также, как самый надежный тонометр, поскольку такой аппарат не дает погрешности даже при слабом пульсе или аритмии.

Минусы: так как подсчет пульса и ритма сердца происходит самостоятельно, велика вероятность ошибочного результата. Часто требуется помощь других людей для более качественного измерения давления.

  • Полуавтоматические - закачивание воздуха в аппарат происходит вручную, а вот результат уже можно увидеть на электронном табло.

Преимущества: простота эксплуатации и удобство использования при самостоятельном измерении - достаточно всего лишь нажать на одну кнопку, и мгновенно запустится процесс замера. Приборы нынешнего поколения имеют функцию сохранения последних результатов измерения.

Недостатки: тонометр полуавтомат (какой лучше измеряет давление, если во время диагностики пациент сидит спокойно и не разговаривает), работает от энергии батареек или от электрической сети. Такой тип аппаратов может иметь небольшую погрешность в результатах (по сравнению с механическими аналогами).

  • Автоматические - в таких приборах скорость и сила нагнетания воздуха, контролируются прибором самостоятельно, а результат отображается на электронном дисплее.

Преимущества: при полном соблюдении всех правил использования такой аппарат для измерения давления можно отметить, как самый точный тонометр. Новые технологии позволяют определять величину давления, не снимая одежды с руки. Аппараты очень просты в использовании (работа запускается простым нажатием кнопки), имеют большой экран, память прибора позволяет запоминать результаты нескольких замеров. Кроме измерения давления, во многих подобных моделях, есть возможность увидеть на дисплее цифры, отражающие частоту Вашего пульса и сердечного ритма.

Недостатки:

  • высокая стоимость (по сравнению с механическими или полуавтоматическими модификациями);
  • для работы нужны батарейки или наличие электросети;
  • высокая чувствительность прибора - чтобы получить результат без погрешностей, необходимо точно соблюдать правила измерения (сидеть спокойно, не скрещивая ног, не двигаться и не разговаривать).

По месту фиксации манжеты различают приборы на палец, запястье и плечо. На сегодняшний день, самые популярные тонометры - автоматические на плечо. Медики отмечают их как показывающие наиболее точные результаты. Однако это не значит, что полуавтоматические и механические аппараты для измерения давления не заслуживают внимания.

В последнее время популярность набирают также автоматические тонометры на запястье, не имеющие привычной классической манжеты, к которой мы все привыкли, а просто крепятся вместе с небольшим дисплеем на область нижней части руки (запястье). Результаты измерения в таком случае выводятся непосредственно на экран.

ТОП тонометров.

Автоматический, полуавтоматический или все же тонометр механический - какой лучше? Однозначного ответа на этот вопрос не существует. Так же, как и на вопрос - какой тонометр точнее? Чтобы помочь разобраться в огромном ассортименте аппаратов для измерения давления, предлагаем Вам ознакомиться с лидерами продаж среди этих приборов.

Рейтинг тонометров: выбираем лучший тонометр

Рейтинг тонометров возглавляют аппараты японского производителя - AND (Эй энд Ди), которые зарекомендовали себя как самые высококачественные приборы данного направления:

  1. Автоматический тонометр AND UA-777AC с манжетой 22-32 см (с адаптером).

Тип фиксации манжеты - на плечо. Кроме измерения давления определяет также и ритм сердца. Функцию памяти на 90 замеров оценят те, у кого существуют частые перепады (скачки) кровяного давления, и кто ведет дневник своих показателей. Это - лучший тонометр для пожилых людей, поскольку он имеет большой экран, на котором отображаются цифры крупных размеров.

  1. Автоматический тонометр AND UA-888EAC с манжетой 22-32 см (с адаптером) на плечо.

Кроме стандартных функций для приборов данной ценовой категории: измерение давления, определение аритмии, расчет среднего давления, автоотключение, данная модель имеет компактный корпус, а также крупный дисплей для отображения результатов.

  1. Автоматический тонометр AND UA-888Е с манжетой 22-32 см (без адаптера).

Аппарат нового поколения, позволяющий легко измерить давление. Широкая манжета рассчитана на людей со средним объемом руки. Очень удачная модель, которая объединила в себе качество, компактность и при этом - многофункциональность за приемлемую цену. В комплекте поставки нет сетевого адаптера, но его можно приобрести дополнительно либо пользоваться батарейками.

  1. Автоматический тонометр PRO-33 (с адаптером) швейцарского производителя B.Well (Би Велл).

Медтехника, на выпуске которой специализируется данная компания, оценивается специалистами в области здравоохранения как качественная и надежная. Ценовая политика - средняя. Имеет стандартный набор функций: измерение давления, определение аритмии, память последнего измерения. Из особенностей следует отметить анатомическую конусную манжету со съемным чехлом, который можно стирать. Материал плотно облегает руку, благодаря чему происходит равномерное распределение воздуха по манжете, что обеспечивает безболезненное и комфортное измерение.

  1. Полуавтоматический тонометр AND UA-604 с манжетой 22-32 см.

Очень компактный прибор на плечо. Заслужил отзывы пользователей как надежный и простой аппарат. Имеет жидкокристаллический экран, который отображает результаты измерения давления. Звуковые сигналы каждого из этапов проводимых замеров помогут сконцентрироваться на получении результата.

  1. Механический измеритель давления Longevita LS-5 (стетоскоп в комплекте).

Выпускается в следующей комплектации: металлический манометр с грушей, нейлоновая манжета с фиксирующей скобой, стетоскоп с высокочувствительной мембраной. Производитель из Великобритании делает его для ценителей классического способа определения показателей здоровья сердечно - сосудистой системы и, в том числе, как относительно недорогой и качественный аппарат для измерения давления.

Мы постарались как можно подробнее ответить на самый часто задаваемый вопрос: какой лучше тонометр - механический, полуавтомат или автомат.Теперь Вы с легкостью сможете выбрать себе надежного помощника, который поможет диагностировать перепады артериального давления в любое, удобное для Вас время. Но какие функции должны присутствовать именно в Вашем приборе, кроме измерения давления и какому способу измерения давления Вы отдадите предпочтение - решать только Вам.

В медмагазине “Ортоп”, который работает на рынке медтехники уже более 10 лет Вы можете получить дополнительную бесплатную консультацию, чтобы не допустить ошибку в выборе такого важного, для Вашего здоровья, прибора - Вам достаточно всего лишь набрать один из номеров телефона, указанных на сайте или заглянуть в один из наших медицинских салонов, расположенных в Киеве и других городах страны (Одесса, Львов, Полтава, Днепр и т.д.). Специалисты с медицинским образованием всегда квалифицированно и вежливо ответят на все Ваши вопросы и помогут определиться с тем, какой аппарат подойдет именно Вам. Каждый тонометр, купить который можно здесь легко и без лишних проблем, отличается наивысшим качеством, подтвержденным сертификатами и наличием гарантийных сроков. Также к Вашим услугам - доставка, которая осуществляется:

  • по Киеву - курьером или почтой (в том числе, “Новой Почтой”);
  • в другие регионы Украины - сервисом “Новая Почта”.

Оплата принимается как наличным, так и любым безналичным способом, на Ваш выбор.

Команда фирмы “Ортоп” желает всем самого крепкого здоровья!

Берегите себя и своих близких.